2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение09.01.2023, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
alexgol176, Вы ещё заглядываете в тему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение12.02.2023, 16:25 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Утундрий в сообщении #1576180 писал(а):
ЛЛ в упомянутой задаче пользуются элементами теории 3+1 расщепления Зельманова. Там же, в подстрочном примечании можно найти ссылку на его работу. Теория эта, с одной стороны, геометрически тривиальна (проектирование всех тензоров на монаду), а с другой - не так чтобы проста. В теоретических курсах она обычно отсутствует. Однако в т.н. "Численной относительности" все её формулы регулярно "переоткрываются" и используются.

Я так понимаю Вы специалист по 3+1 расщеплению Зельманова. Вы не встречали противоречий и сложностей данного подхода в рамках ОТО? У меня три вопроса по данной концепции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение12.02.2023, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
schekn в сообщении #1581278 писал(а):
Я так понимаю Вы специалист по 3+1 расщеплению Зельманова.
Ну, как сказать. Мне был интересен этот вопрос и я его выяснил. Потом, понятно, для очистки совести полез в Анналы и обнаружил, что "всё уже украдено до нас".
schekn в сообщении #1581278 писал(а):
У меня три вопроса по данной концепции.
Валяйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение13.02.2023, 02:03 


29/01/09
435
Doctor Boom в сообщении #1576166 писал(а):
Ведь и для электромагнитных сил можно сделать ковариантный подход (без члена взаимодействия в лагранжиане)

как?

-- Пн фев 13, 2023 03:21:40 --

piksel в сообщении #1576277 писал(а):
"Действующая на частицу сила f есть производная от ее импульса p по (синхронизированному) собственному времени..." В таком определении есть некоторая натянутость, заключающаяся в том, что время берется собственное для частицы, а импульс считается в координатной системе отсчета.

не то что натянутость а полная некорректоность ... Мы все существуем в собственной системе координат. Относительно нее - мы всегда неподвижны. Стало быть и сила равно 0...Сил - понятие отсутствующее в ОТО, она возникает только при ньютоновском переходе, где метрика искусственным образом раскладывается на некий евклидов фон и возмущение из-за наличие массивных тел. Причем эта постановка уже приводит к противроечиям при нетривиальной топологии , отличной от топологии евклидова пространства... Кстати одним из мотивов создания ОТО , были как размышления эйнштейна после открытия СТО - что теперь полный непотреб с гравитацией, ибо в определение ньютоновской гравитации входит расстояние - а оно разное в разных ИСО, стало быть и силы гравитации - разные в разных ИСО, и стало быть одним ковырянием в носу морщеньем лбамысленным экспериментом (переходом к иной исо) можно заставить землю крутиться по разным орбитам, или вообще выкинуть за пределы солнечной системы - сила то гравитации разная... А вся ньютонова механика крутиться вокруг того что силы локально зависят от локальных координат и скоростей - и при смене СО таким образом посеняются...Стало быть все силы надо выкинуть по тем же причинам , и перейти к полям... Дык вот у гравитации нет такого поля - метрика не материальное поле, а уравнения эйнштейна - это не про динамику - а про условия связи на метрику (хоть и гиперболическое уравнение в частных производных) ... Это скорее не вам , а топикстартеру

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение13.02.2023, 09:40 
Аватара пользователя


22/07/22

897
pppppppo_98 в сообщении #1581351 писал(а):
как?

Можно ввести конструкцию $\nabla_\mu=\frac{\partial}{\partial x^\mu}-A_\mu$, это ковариантная производная в зарядовом пространстве, а $F_{\mu\nu}$ имеет смысл кривизны в этом пространстве (т.е. тут формулировка будет похожа на ковариантную ОТО-шную без члена взаимодействия)Про это написано у Фаддеева со Славновым в "Введении в квантовую теорию калибровочных полей" и наверное у Рубакова

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение14.02.2023, 12:01 


29/01/09
435
Doctor Boom в сообщении #1581378 писал(а):
pppppppo_98 в сообщении #1581351 писал(а):
как?

Можно ввести конструкцию $\nabla_\mu=\frac{\partial}{\partial x^\mu}-A_\mu$, это ковариантная производная в зарядовом пространстве, а $F_{\mu\nu}$ имеет смысл кривизны в этом пространстве (т.е. тут формулировка будет похожа на ковариантную ОТО-шную без члена взаимодействия)Про это написано у Фаддеева со Славновым в "Введении в квантовую теорию калибровочных полей" и наверное у Рубакова

ну ввели. И что член взаимодействия $\bar{\psi}\hat{A}\psi$при подстановке в фермионную часть лагражиана $$\bar{\psi}\hat{\partial}\psi\rightarrow\bar{\psi}\hat{\nabla}\psi=\bar{\psi}\hat{\partial}\psi+\bar{\psi}\hat{A}\psi$-и возникнет связь поля и тока. ака произведение тока $j_\mu=\bar{\psi}\gamma_\mu\psi$ на поле $A^\mu$ - в том самом лагранжиане...Таким образом не спрятать мусор под ковер. (нормировочные константы типа i - пропущены)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение14.02.2023, 12:48 
Аватара пользователя


22/07/22

897
pppppppo_98
Ну дык в ОТО мы тоже можем расписать ковариантную производную, и получить там символы Кристоффеля, силы инерции и т.д.
pppppppo_98 в сообщении #1581541 писал(а):
лагранжиане...Таким образом не спрятать мусор под ковер.

Ну вот мы и спрятали
$$\bar{\psi}\hat{\nabla}\psi=\bar{\psi}\hat{\partial}\psi+\bar{\psi}\hat{A}\psi$, у нас "на самом деле" фермионная часть $\bar{\psi}\hat{\nabla}\psi$, а $\bar{\psi}\hat{\partial}\psi$ артефакт координатной сетки в зарядовом пространстве, ну в этой интерпретации

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение15.02.2023, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
schekn
Я жду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение15.02.2023, 23:31 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Утундрий в сообщении #1581732 писал(а):
schekn
Я жду.

(Оффтоп)

Я нашел некоторые изъяны в своих вопросах, но надеюсь в ближайшие дни сформулирую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение16.02.2023, 10:42 


04/01/10
171
pppppppo_98 в сообщении #1581351 писал(а):
Сил - понятие отсутствующее в ОТО, она возникает только при ньютоновском переходе, где метрика искусственным образом раскладывается на некий евклидов фон и возмущение из-за наличие массивных тел. Причем эта постановка уже приводит к противроечиям при нетривиальной топологии , отличной от топологии евклидова пространства... А вся ньютонова механика крутиться вокруг того что силы локально зависят от локальных координат и скоростей - и при смене СО таким образом посеняются... Дык вот у гравитации нет такого поля - метрика не материальное поле, а уравнения эйнштейна - это не про динамику - а про условия связи на метрику (хоть и гиперболическое уравнение в частных производных) ...

Согласен с вами, но чтобы определить метрику нужен тензор энергии-импульса, куда входит плотность активной гравитационной массы, которая инвариантна.

pppppppo_98 в сообщении #1581351 писал(а):
Кстати одним из мотивов создания ОТО , были как размышления эйнштейна после открытия СТО - что теперь полный непотреб с гравитацией, ибо в определение ньютоновской гравитации входит расстояние - а оно разное в разных ИСО, стало быть и силы гравитации - разные в разных ИСО, и стало быть одним ковырянием в носу морщеньем лбамысленным экспериментом (переходом к иной исо) можно заставить землю крутиться по разным орбитам, или вообще выкинуть за пределы солнечной системы - сила то гравитации разная... А вся ньютонова механика крутиться вокруг того что силы локально зависят от локальных координат и скоростей - и при смене СО таким образом посеняются...Стало быть все силы надо выкинуть по тем же причинам , и перейти к полям... Дык вот у гравитации нет такого поля - метрика не материальное поле, а уравнения эйнштейна - это не про динамику - а про условия связи на метрику (хоть и гиперболическое уравнение в частных производных)

Если используя механику Лагранжа получить уравнения движения частицы, куда входит контравариантный импульс и соответствующая сила, то там появляется дополнительный член, который характеризует энергообмен частицы с гравитационным полем. При этом, лагранжиан задается метрикой, а уравнения движения дают геодезические, поэтому Земля по разным орбитам крутиться не будет. Сила действительно нековариантна и ее величина зависит от выбора координат, но в сумме со скоростью энергообмена с гравитационным полем они дают импульс частицы, который ковариантен. И в ОТО появляется нековариантный псевдо-тензор нелокализуемой энергии гравитационного поля. В пределе слабой гравитации компоненты вектора силы в различных системах координат ассимтотически сходятся, и из нее можно определить гравитационную массу (пассивную) частицы. Сравнение ее с активной позволяет проверить, насколько справедливы законы сохранения энергии, импульса и 3й закон Ньютона, вытекающий из них. Плотность гравитационной массы, определенной в собственной системе отсчета при слабой гравитации, согласно ОТО, ввиду инвариантности может быть перенесена в тензор энергии-импульса и для сильной гравитации с нетривиальной топологией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение25.02.2023, 19:30 


11/07/22
28
Утундрий в сообщении #1576180 писал(а):
Что ж, это меняет дело. Похоже, ТС интересует не рассчёт эффектов, а философское обоснование со ссылкой на авторитеты и вплоть до наведения полнейшего порядка в определениях. Меня тоже периодически в такую степь заносит, но (слава Тензору!) достаточно скоро отпускает.

ЛЛ в упомянутой задаче пользуются элементами теории 3+1 расщепления Зельманова. Там же, в подстрочном примечании можно найти ссылку на его работу. Теория эта, с одной стороны, геометрически тривиальна (проектирование всех тензоров на монаду), а с другой - не так чтобы проста. В теоретических курсах она обычно отсутствует. Однако в т.н. "Численной относительности" все её формулы регулярно "переоткрываются" и используются.



Странный ответ.
Что Вы, можете сказать со своей стороны?
Академик Ландау неправ, считая что на частицу в гравитационном поле действует сила, выражение для которой он привёл?
У Вас есть своё мнение по-существу о приведённом выводе? Без пространных рассуждений о том, чем пользовался Ландау и на что ссылался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение25.02.2023, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
alexgol176
Я уже, грешным делом, расслабился и решил, что вы ушли в себя и остались там навсегда. А вы, оказывается, всё это время копили желчь. Надеюсь, после этой серии плевков вам полегчало. Дискутировать с вами в такой манере я не намерен. Пойдите, погуляйте, пока из вас не выветрится весь петушиный задор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение26.02.2023, 09:49 


11/07/22
28
Утундрий в сообщении #1583270 писал(а):
alexgol176
А вы, оказывается, всё это время копили желчь.

Я до этого не видел вашего ответа. Почему — не знаю...

Утундрий в сообщении #1583270 писал(а):
alexgol176
Надеюсь, после этой серии плевков вам полегчало.

Странно, почему мой интерес к вашему личному мнению по существу вопроса для Вас так болезненен, что Вы увидели "серию плевков"?..

Вообще, почему мои вопросы о невинной задачке, поставленной и решённой в учебнике Ландау и Лифшица, вызывают такую странную реакцию кандидатов и докторов физматнаук?

Что такого "краеугольного" или не знаю... "сакрального" там написано, что люди избегают прямо ответить, что по этому поводу думают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение26.02.2023, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
alexgol176 в сообщении #1583337 писал(а):
Что такого "краеугольного" или не знаю... "сакрального" там написано, что люди избегают прямо ответить, что по этому поводу думают?
Я и ответил. Указал откуда это вылезло и как это понимать. Авторы учебника не владели соответствующим аппаратом, поэтому использовали его: 1) не в полной мере (но оставив ссылку на общий случай) 2) странным образом.

Какого ещё ответа вы ждёте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила, действующая на точку в ОТО
Сообщение26.02.2023, 17:31 


11/07/22
28
Утундрий в сообщении #1583395 писал(а):
alexgol176 в сообщении #1583337 писал(а):
Какого ещё ответа вы ждёте?


Не знаю, может я действительно недостаточно чётко сформулировал вопрос, потому не могу добиться ответа.

Попробую ещё раз. При разговоре об ОТО принято говорить, что "гравитация – не сила", поскольку движение частицы в ОТО описывается при помощи 4-мерного уравнения движения, содержащего коэффициенты аффинной связности, описывающие геометрию пространства-времени. Т. о. для описания движения частицы в ОТО не требуется никаких представлений о 3-мерной силе, действующей на частицу со стороны гравитационного поля.

Ландау и Лифшиц решили представить дело так: с трехмерной точки зрения движение частицы в постоянном гравитационном поле таково, как если бы на неё со стороны этого поля действовала некая сила (подобно тому, как это делается в классической механике в НИСО, когда вводят силы инерции).

Был получен следующий результат:
$\mathbf{f} = \dfrac{mc^2}{\sqrt{1-v^2/c^2}}\left\{-\operatorname{grad}\ln{\sqrt{h}} + \sqrt{h}\left[\tfrac{\mathbf v}{c},\operatorname{rot}\mathbf g\right] \right\}$

В итоге возникло три конкретных вопроса.

1) Насколько справедлив такой результат? Грубо говоря, считают ли специалисты, что данная формула верна или у них есть к ней претензии?

2) Насколько корректно такое трёхмерное представление?

3) В рамках СТО (§10) 3-мерная сила вводится как и в классической механике:
$$
\mathbf f = \dfrac{d\mathbf p}{dt},
$$
где $\mathbf p$ ‒ 3-импульс частицы, а $t$ ‒ время. Переходя собственному времени $d\tau$ или, что то же, к $ds$, авторы пишут:
$$
f^\alpha = c\sqrt{1-\dfrac{v^2}{c^2}}\dfrac{dp^\alpha}{ds},
$$
где $p^\alpha = mcu^\alpha\ (\alpha=1,2,3)$ ‒ пространственные компоненты 4-импульса: $p^\mu = mcu^\mu = mc\tfrac{dx^\mu}{ds}\ (\mu=0,1,2,3)$.

Данную формулу для силы авторы распространяют на ОТО, заменяя обычный дифференциал 3-импульса ковариантным, посчитанным с помощью 3-мерных символов Кристоффеля $\lambda^\alpha_{\beta\gamma}$:
$$
f^\alpha = c\sqrt{1-\dfrac{v^2}{c^2}}\dfrac{Dp^\alpha}{ds}.
$$

Насколько корректно так определять 3-силу в ОТО?

Меня интересует мнение профессиональных физиков-теоретиков. Как бы они ответили на эти три вопроса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group