2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение14.11.2022, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6703
Mihaylo в сообщении #1570014 писал(а):
Мне одному только кажется, что топик-стартеру не 15 лет, а все 30?

А какая разница? У нас тут всё же математический форум. Про возраст не спрашиваем. На счёт 30-ти я сомневаюсь, поскольку люди в таком возрасте обычно теряют гибкость ума и вряд ли способны усвоить учебник Зорича (если они начинают заниматься математикой). Возможно у топик-стартера есть некоторые странности. Ну и что! Тут на форуме полно таких. Профессор Снэйп не постеснялся и открыто писал о своих странностях. Может у топик-стартера синдром Аспергера, может аутизм, может шизоидное расстройство (не путать с шизофренией!). Надо знать свои особенности, что их учитывать в своей жизни. Вот интересный ролики нашёл про шизоидное расстройство https://www.youtube.com/watch?v=0nyAvZadngw и https://www.youtube.com/watch?v=jyGzDQCr4Kw . Просто интересно, как психотерапевт смотрит на людей со странностями. А смотрит он с большой симпатией. А топик-стартеру советую даже не к психологу сходить, а к психотерапевту. И стесняться не надо. Параллельно с познанием математики надо прежде всего познать себя, чтобы знать как жить с самим собой в гармонии. Тогда будешь и с окружающими жить в гармонии. И с наукой отношения наладятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение14.11.2022, 21:38 


12/07/15
2974
г. Чехов
мат-ламер в сообщении #1570027 писал(а):
Mihaylo в сообщении #1570014 писал(а):
Мне одному только кажется, что топик-стартеру не 15 лет, а все 30?
На счёт 30-ти я сомневаюсь, поскольку люди в таком возрасте обычно теряют гибкость ума и вряд ли способны усвоить учебник Зорича (если они начинают заниматься математикой).

Это можно сказать про любого специалиста. Если человек сформировался в одной области к 30 годам, то ему не выгодно перемещаться в другую область. Если это не IT. :D Тем более в математике со школьных лет каждый уже заимел свою оценку "скорее всего не могу".

На старость тут не надо валить.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение15.11.2022, 20:05 


08/11/22
53
Mihaylo, ценю комплимент.

-- 15.11.2022, 20:36 --

мат-ламер, забавно, когда тебя называют безумцем, но, боюсь, - мимо кассы. Впрочем, очевидно отчего сложилось такое мнение.

Вы не думайте, будто я днём и ночью ботал, как проклятый - дай бог, чтобы в неделю пять часов находил, а сейчас так вообще - два месяца ничего толком не делаю. Нет, перетрудится я не мог чисто технически. Думаю, если бы я, как и подобает, работал каждый день весь день, то уже был где-то в неведомых далях. Впрочем, это рассуждения из разряда: «если бы как бы, на носу б росли грибы, а то был бы не нос, а - огород, то грибами был бы полон рот». Трудился бы как надо, чай не занимал глупостями голову, да местному люду мозги не дурил.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение16.11.2022, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6703
Mitela в сообщении #1570108 писал(а):
мат-ламер, забавно, когда тебя называют безумцем, но, боюсь, - мимо кассы.

Если невзначай обидел, то прошу извинить. Если что, то безумцем я вас не называл и не считаю, что вы такой есть. Если бы считал, то не заходил бы в тему. В общем тут форум дружелюбный и вам искренне хотят помочь.

Mitela в сообщении #1570108 писал(а):
Вы не думайте, будто я днём и ночью ботал, как проклятый - дай бог, чтобы в неделю пять часов находил, а сейчас так вообще - два месяца ничего толком не делаю.

Да, у меня была такая версия, что вы перетрудились на почве математики, возможно не имея правильных понятий о ней. Теперь я так не считаю. Сейчас у меня версия, что дело не в математике, а дело в особенностях вашей нервной системы и в образе вашей жизни. Механизмы торможения в вашей нервной системе развиты недостаточны (типа вы холерик, хотя это неточно). Это значит, что вы подвержены сильным перепадам настроения и вам трудно контролировать свои эмоции. В результате ваша система на эти эмоции расходует психологическое горючее - конкретнее, нейромедиаторы - дофамин, норадреналин, серотонин, ацетилхолин, глутамат и т.д. В результате для работы этого горючего (нейромедиаторов) уже не остаётся. И вы чувствуете полный упадок сил. А почему у вас механизмы торможения не развиты? В норме человек должен получать постоянно разумный уровень стресса. Это тренирует нервную систему. И чтобы нервная система не пошла в разнос, у нейронов вырастают отростки (синапсы), которые приводят к их торможению. Особенно хорошо синапсы вырастают в молодом возрасте. Какой стресс получает обычно человек в вашем возрасте? Он во-первых, должен встать вовремя. Пойти в школу. Там он получает стресс как от учителей, так и от школьных товарищей. Придя домой, ещё надо сделать домашние задания. Какой-то уровень физической нагрузки себе дать. Нервная система к этому адаптируется и ей уже не до эмоций. У вас же всё хорошо. Никакого стресса нет. В таких условиях нервная система становится очень чувствительной. И от любого мелкого раздражения идёт в разнос.

Что же теперь делать вам? Устройте себе постоянный небольшой стресс. Распишите себе режим дня. Вставайте всегда в одно и то же время. Одно и то же время выделяйте для занятий. Составьте план занятий. Ведите дневник, куда будете записывать результаты своей деятельности. О физкультуре не забывайте. Это сильно поднимает уровень ваших нейромедиаторов. В занятиях математикой уделяйте время не только чистым теориям, но и решайте задачи. Каждая решённая задача опять даёт всплеск вашим нейромедиаторам. А без них, как я прочитал, эффективное обучение невозможно. Запишитесь в какую-нибудь заочную математическую школу (если они ещё работают).

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение16.11.2022, 17:55 


14/01/11
2922
Со своей колокольни к предыдущему посту могу добавить, что компьютерные игрушки здорово нагружают нервную систему, а в неуёмных количествах могут и истощать, особенно если отбирать время ото сна. Полностью поддерживаю слова про режим дня(особенно режим сна), физнагрузки, попробуйте контрастный душ - очень бодрит и встряхивает. Кстати, немаловажен режим питания - организм должен получать всё необходимое, чем разнообразнее, тем лучше. В общем, физическое состояние оказывает огромное влияние на психическое.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение16.11.2022, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6703
Mitela в сообщении #1569295 писал(а):
в последнее время, совсем силы меня покинули. Не сказать, будто ничего не выходит, просто, как не возьмусь все из рук валится - концентрации нет.

Mitela в сообщении #1570108 писал(а):
а сейчас так вообще - два месяца ничего толком не делаю.

Интересно познакомиться со взглядом психолога: https://www.youtube.com/watch?v=r5Mx_NmorOQ&t=930s Обратите внимание на интересную мысль (10:15): "Пассивность провоцирует ещё большую пассивность".

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение17.11.2022, 09:48 


02/06/22

24
Mihaylo в сообщении #1570014 писал(а):
Мне одному только кажется, что топик-стартеру не 15 лет, а все 30?

Нейросеть. С людьми можете здесь общаться лишь опосредованно, через алгоритмы и базы данных. Так не пишут не только школьники.

-- 17.11.2022, 10:09 --

Mihaylo в сообщении #1570033 писал(а):
Это можно сказать про любого специалиста. Если человек сформировался в одной области к 30 годам, то ему не выгодно перемещаться в другую область. Если это не IT. :D Тем более в математике со школьных лет каждый уже заимел свою оценку "скорее всего не могу".

На старость тут не надо валить.

А программирование самих айтишников, вне возраста и способностей, надо полагать.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение18.11.2022, 06:04 


12/07/15
2974
г. Чехов
Я сейчас читаю Хабр и сразу подумал про нашего Mitela. Может биполярное расстройство (БАР)?

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение18.11.2022, 08:05 


14/01/11
2922

(Mihaylo)

Джером К. Джером писал(а):
Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея,1 чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.

Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал Прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки. Зато тифозная горячка совсем меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства. Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение18.11.2022, 11:07 
Аватара пользователя


14/12/17
1473
деревня Инет-Кельмында

(Оффтоп)

Mihaylo в сообщении #1570341 писал(а):
подумал про нашего Mitela
Матроскин сказал бы, что Mitela не ваш, а свой собственный. Матроскин всегда выделялся рассудительностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение18.11.2022, 12:13 
Аватара пользователя


11/12/16
13334
уездный город Н
Mihaylo
Такие вопросы может задавать только врач. И при соблюдении врачебной этики.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение19.11.2022, 08:54 


12/07/15
2974
г. Чехов
EUgeneUS в сообщении #1570356 писал(а):
Такие вопросы может задавать только врач.


eugensk в сообщении #1570354 писал(а):
Матроскин сказал бы, что Mitela не ваш, а свой собственный.


Sender в сообщении #1570343 писал(а):
Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея,1 чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки.


Это вы все верно сказали, друзья.
Но мы все с вами удалены на тысячи километров, между нами - форум. И вы должны понимать разницу между друзьями и друзьями в интернете. Тем более вы должны понимать кто такие "врачи в интернете", "собственники в интернете" и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение19.11.2022, 09:31 
Аватара пользователя


14/12/17
1473
деревня Инет-Кельмында
Mihaylo в сообщении #1570430 писал(а):
И вы должны понимать разницу... в интернете
Но Вы тоже согласитесь, что интернеты бывают разные. Есть приличные, только в последнее время немого сломались. Есть такие, куда без противогаза никогда нельзя было. Есть академичные, как dxdy. Я всегда за то, чтобы соответствовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение20.11.2022, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6703
Не знаю, получил ли топик-стартер ответ на свой вопрос и доволен ли он им? Наверное получил, раз перестал писать. Но я решил немного поднять тему, поскольку у себя обнаружил также симптомы некоторого снижения работоспособности и настроения. Пока у меня гипотеза, что это связано с резким увеличением тёмного времени суток. Открыл интернет и нашёл себе диагноз . Пока решил копать в эту сторону и на другие версии не отклоняться (а то получится как у цитируемого Джерома К. Джерома). Возможно у меня произошло увеличение выработки мелатонина. Как говорит доктор Петрик https://www.youtube.com/watch?v=K6fVHvu45iU&t=1s , мелатонин крайне важен для организма. Он управляет, в частности, циркадными ритмами . По идее, он должен начинать усиленно вырабатываться за два часа до сна, и выработка его должна сильно уменьшится за два часа до пробуждения. А если такой резкости переключения нет и он продолжает вырабатываться много днём, то днём будет снижение работоспособности и сонливость. Мелатонин синтезируется из серотонина. И если это будет происходить днём, то это ведёт к симптомам депрессии. Пока только начал изучать тему. Определённого ничего пока сказать не могу. Возможно у топик-стартера проблемы тоже как-то связаны с мелатонином. Но без врача тут не скажешь.

Пока нашёл такой рецепт лечения проблемы. Днём надо по возможности увеличить яркость искусственного освещения. А за два часа до сна его резко снизить. Также в это время не поощряется сидение за компьютером. Излучение экрана тут влияет. Спать ложится надо строго в одно время.

 Профиль  
                  
 
 Re: На стыке математики, психики и юношеского максимализма.
Сообщение23.11.2022, 06:46 


20/09/09
1910
Уфа
Цитата:
Как говорит доктор Петрик

Если это всерьез, то это напоминает шарлатанство.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group