2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение26.06.2008, 15:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Ага, идея проверки (и, похоже, разложения по базису) ясна, с нюансами постараюсь разобраться...

Всё же беспокоит тот вопрос насчёт линейности - где у меня прокол.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Вы в первом случае дельта-функцию, когда вносили в скобку, не умножили на второе слагаемое.

Добавлено спустя 50 секунд:

Да и умножили как-то странно.

$$\left[-\frac{d^2}{dx^2}+\delta(x)\right]\left(f(x) + g(x)\right)$$ = $$-\frac{d^2f(x)}{dx^2} -\frac{d^2g(x)}{dx^2} + \delta(x)f(x)+\delta(x)g(x)$$

Пустяковая описка

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 15:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
По-моему, там умножения вообще нет - я принимал оператор как "функцию" от функций-аргументов, но что-то как-то не так... А как правильно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
оператор как "функцию" от функций-аргументов


Это мне непонятно. Т.е. понятно, но почему такой результат после умножения (действия оператора) - непонятно. А как у вас определен оператор, обозначенный дельта-функцией? Самый главный вопрос: он линеен вообще? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 16:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Примерно так:
Пусть у нас есть функция $h(x) = ax + b$, тогда, очевидно, $h(\alpha + \beta) = a(\alpha + \beta) + b = a\alpha + a\beta + b \ne h(\alpha) + h(\beta) = a\alpha + a\beta + 2b$

То же самое - в случае операторов, это же Функции над функциями. Только в нашем случае $b$ - уже не константа, а некоторая функция.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Freude писал(а):
А как у вас определен оператор, обозначенный дельта-функцией? Самый главный вопрос: он линеен вообще?

Это не у меня, а у Аурелиано Буэндиа. А линейность как раз я и проверял... Хотя, если дельта-функцию понимать как оператор, то может это и есть причина недоразумения...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Отвечаю по существу темы о том, бывают ли нефизичные операторы. В хорошей теории все принципиальные физические ограничения формулируются математически, либо специально оговариваются области применимости этой теории. В квантовой механике, насколько я знаю, область применимости ничем не ограничена. Все ограничения сформулированы математически. Например эрмитовость оператора. Это не означает, что все, подходящие с точки зрения квантовой механики, операторы могут найти применение. Второй закон Ньютона в классической механике считается верным и никто не вводит каких-либо ограничений. Но, врядли можно придумать физическую реализацию этого закона для массы равной $10^{1000}$ , хотя формально ограничений на массу нет(в классической механике).

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:

Я думаю, что линейный, почему он нелинейным должен быть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
AlexDem писал(а):
Примерно так:
Пусть у нас есть функция $h(x) = ax + b$, тогда, очевидно, $h(\alpha + \beta) = a(\alpha + \beta) + b = a\alpha + a\beta + b \ne h(\alpha) + h(\beta) = a\alpha + a\beta + 2b$
.


При таком определении, в данном случае, получается, что оператор нелинейный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 20:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Да, та функция - нелинейная, и подобный оператор тоже будет нелинейным. Только я, похоже, $V(q)$ (или, в том примере - $\delta(x)$) зря счёл функцией. Похоже, это тоже оператор, и тогда всё получается. Не соображу только, куда в этот $V(q)$ пристроить аргумент...

Примеров бы найти простых несколько, было бы проще сообразить...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Вы имеете в виду аргумент, который является функцией, на которую действует оператор? Если да, то, думаю, никуда. Это символическая запись. Т.е. оператор не обязан быть аналитической функцией от функции. Оператор - это всего лишь правило по которому заднной функции (вектору) сопоставляют другую функцию (вектор) из определенного пространства. Например, операторы типа:
$\frac{df(q)}{dq}$, $\int f(q) dq$

В данном случае "аргумент" $f(q)$. Эти операторы не есть аналитические функции от функции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 21:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Это понятно. И аналитичности никто и не требует... Функция, кстати, в точности то же самое - одному элементу пространства она ставит в соответствие другой.

Что означает $\delta(x)g(x)$ в нашем случае? Если умножение - то на каком основании?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Что означает $\delta(x)g(x)$ в нашем случае? Если умножение - то на каком основании?



Да, просто умножение слева. Основание - конвенция, т.е. договор. Ну если хотите, вычитайте :) Только оговорите это вначале. Забавный оператор получится:
$\Delta=\delta(x)-$

Но думаю он избыточен, т.е. можно избежать этого обозначения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 21:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Я-то вычту, но ответ будет неверным тогда :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Да, будет ошибка, потому что способ действия оператора (в данном случае потенциальной энергии) на функцию в квантовой механике cтрого определен - это умножение cлева. Если вы придумаете свой оператор, то сразу и определите каким образом он действует на функцию и какие его свойства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 21:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Если не сложно - ткните меня носом, где это написано, сам я вряд ли найду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
ОК. Пожалуй вот.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... A%D0%B0%29
А именно:
Цитата:
* Оператор потенциальной энергии:

$\hat{U}=U(x,y,z,t).$

Действие оператора здесь сводится к умножению на функцию.


Очень плохая статья, но быстро нашел.
Вы это найдете в учебнике, например
http://lib.mexmat.ru/books/5690

Совет от новичка (в данный момент я пытаюсь освоить методы квантовой механики): уделите время на освоение формализма бра- и кет-векторов. С ними все записи станут компактными. Формализм бра-/кет-векторов, ИМХО, очень удобен и располагает к пониманию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group