2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение25.06.2008, 18:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Аурелиано Буэндиа писал(а):
не каждое взаимодействие можно реализовать на практике

Да, это и есть ответ, но мне бы хотелось знать - почему. То есть это, например, нереализуемо при текущем развитии техники, или же - нереализуемо принципиально. Если второе - может подскажете, где можно поподробнее почитать про эти принципиальные ограничения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 19:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
приложения КМ тоже очень разрослась. Ну вот вам пример. Допустим вы решаете задачу по квантам и у вас получилось, что $<\psi|\psi>=0$ значит решение $|\psi>$ не физичное, хотя думаю найдутся и такие которые с этим будут спорить... =)

Добавлено спустя 23 минуты 42 секунды:

некоторые технические сложности будут по-видимому решены в будущем, но принципиальные препятствия, такие как соотношение неопредел. Гейзенберга, по-видимому не преодолеть. Не знаю что вам посоветовать, я серьезно КК не занимаюсь, а вы читали
http://lib.mexmat.ru/books/5567

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 19:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
На первый взгляд, это не тот пример... Если операторы у нас унитарные, то они сохраняют норму, поэтому если первоначальное состояние у нас было допустимым, то и конечное - тоже будет. Хотя, возможно, я не уловил суть примера. В любом случае - это математика.

Интересует же исключительно экспериментальная физика - то есть такой случай, когда математически оператор легален, а физически - соответствующий гамильтониан принципиально нереализуем (и соответственно - те принципы, почему не реализуем).

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Аурелиано Буэндиа писал(а):
некоторые технические сложности будут по-видимому решены в будущем, но принципиальные препятствия, такие как соотношение неопредел. Гейзенберга, по-видимому не преодолеть.

Нет, объёмной литературы по КК я не читал, только несколько статей, да и то - довольно давно. Неопределённости Гейзенберга здесь, по-моему, ни при чём - ведь мы не связываемся здесь с процессом измерения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 20:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
хорошо, вот вам пример. Оператор

$$
H=-\frac{d^2}{dx^2}+\delta(x)
$$

легален, но как его реализовать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 20:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Для меня было бы лучше начать с примеров попроще, и привести хотя бы пример оператора, который реализовать можно. А с дельта-функцией - я даже не уверен, будет ли этот оператор линейным. Могу предположить, что он требует некоторой особенности, сингулярности полей - не так?

Кстати, если мы возьмём какой-нибудь конкретный вектор состояния $\varphi = (1\ 0\ 0\ 0)'$ (пусть это будет состояние двух электронов со спинами вверх), то какая матрица может соответствовать такому оператору над этим вектором?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Аурелиано Буэндиа писал(а):
PSP писал(а):
такие конфигурации, которые гамильтонианом описыватиься не смогут

Конфигурации чего? Полей? Каких именно полей? Приведите пример!

Сейчас навсидку сказать не могу, но точно знаю, что теории с фундаментальной длиной гамильтоновым формализмом описаны быть не могут,только лагранжев формализм работает..
Насколько помню, это есть вроде у Киржица..Поищу..

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

AlexDem писал(а):
Может тогда перенесём прямой вопрос насчёт "конфигураций, которые гамильтонианом описыватиься не смогут" - в отдельную тему?

Согласен.Создать тему?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 21:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
PSP писал(а):
Создать тему?

Если у участников будет много, что сказать - то лучше создать, а то здесь и так непросто разобраться :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 22:10 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
В принципе, здесь можно ограничитья и классической механикой. Вот например гамильтониан $H = p^2q^3$.Можно-ли найти реальную систему с таким гамильтонианом ? Мне кажется, что нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 23:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
AlexDem писал(а):
Могу предположить, что он требует некоторой особенности, сингулярности полей - не так?


"полевая сингулярность" это абстракция, на практике не существует способа убедиться ее в существовании...

AlexDem писал(а):
Кстати, если мы возьмём какой-нибудь конкретный вектор состояния $\varphi = (1\ 0\ 0\ 0)'$ (пусть это будет состояние двух электронов со спинами вверх), то какая матрица может соответствовать такому оператору над этим вектором?


Вот здесь есть примеры

Dolopihtis писал(а):
Вот например гамильтониан $H = p^2q^3$.Можно-ли найти реальную систему с таким гамильтонианом ?


А катушка с переменной индуктивностью не подойдет $E=L(q)I^2/2$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 08:06 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Аурелиано Буэндиа писал(а):
А катушка с переменной индуктивностью не подойдет $E=L(q)I^2/2$?

Подойдет, но только это уже не механика и даже не электродинамика.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 13:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Вот например гамильтониан $H = p^2q^3$.Можно-ли найти реальную систему с таким гамильтонианом ?


Что то подобное используется в теории эффективной массы:

$$H=\frac{p^2}{2m(q)}$$

Но он не всегда эрмитов, поэтому вместо него используют вот что:

$$H=p \frac{1}{2m(q)} p$$ или $$H=p^2 \frac{1}{4m(q)} + \frac{1}{4m(q)} p^2 $$

Т.е. процесс следующий - носитель заряда движется в полупроводнике с переменной эффективной массой, например в гетероструктуре. Про эти гамильтонианы много статей понаписано. Дело в том, что существует много возможных аппроксимаций и не знали долго какую выбрать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 14:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Freude, а есть какой-нибудь способ определить, эрмитов оператор или нет, кроме как по матрице? То есть - я по приведённой записи оператора совершенно не вижу, чем отличаются в плане эрмитовости два Ваших варианта.

Добавлено спустя 24 минуты 43 секунды:

И та же линейность...
Аурелиано Буэндиа писал(а):
хорошо, вот вам пример. $$
H=-\frac{d^2}{dx^2}+\delta(x)
$$

У меня получилось так:
$$\left[-\frac{d^2}{dx^2}+\delta(x)\right]\left(f(x) + g(x)\right)$$ = $$-\frac{d^2f(x)}{dx^2} -\frac{d^2g(x)}{dx^2} + \delta(x)$$
что не равно:
$$\left[-\frac{d^2}{dx^2}+\delta(x)\right]\left(f(x)\right) + \left[-\frac{d^2}{dx^2}+\delta(x)\right]\left(g(x)\right)$$ = $$-\frac{d^2f(x)}{dx^2} -\frac{d^2g(x)}{dx^2} + 2\delta(x)$$

То есть $H(f + g) \ne H(f) + H(g)$... Это, конечно, потому, что я таких примеров не решал, потому как и в общем случае для одной частицы гамильтониан записывается как: $$H = -\frac{1}{2m}\frac{d^2}{dx^2} + V(q)$$, но куда девается эта двойка в последнем случае?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Лично я это по матрице определял, после того, как записал эти оператры в соответствующей системе базисных функций.

Небольшая поправка к записи. Изначально оператор такой:

$$H=\frac{1}{2m(q)} p^2$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 14:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Freude писал(а):
Лично я это по матрице определял, после того, как записал эти оператры в соответствующей системе базисных функций.

А это сложно делается? Где бы подсмотреть :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Придумал как проверить. Обозначим $\frac{1}{2m(q)}=A$ Предположим, мы знаем собственные вектора оператора импульса $|i>$ и его собственные значения $p_i$ , тогда гамильтониан в представлении этих векторов будет иметь вид:

$H=\sum_i p_i^2 A |i><i||i><i|=\sum_i p_i^2 A |i><i|$

Теперь можно его проверить на эрмитовость следующим образом, воспользовавшись свойством из определения http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1% ... 0%BE%D1%80


$<n|H|m>=\sum_i p_i^2 <n|A|i><i|m> = \sum_i p_i^2 <n|A|i> \delta_{im}=$
$=p_i^2 <n|A|i>$
$<m|H|n>=\sum_i p_i^2 <m|A|i><i|n> = \sum_i p_i^2 <m|A|i> \delta_{in}=$
$=p_i^2 <m|A|i>$

Таким образом, он необязательно эрмитов потому что $<n|A|i>=<m|A|i>$ не справедливо во всех случаях.

Берем следующий оператор:

$H=\sum_i p_i^2 |i><i| A |i><i|$

$<n|H|m>=\sum_i p_i^2 <n |i> <i| A |i><i|m>=<i| A |i>$
$<m|H|n>=\sum_i p_i^2 <m |i> <i| A |i><i|n>=<i| A |i>$

Очевидно он эрмитов при любых А. Точно так же можно проверить для третьего.

Единственное, я проверял на эрмитовость в пространстве собственных векторов оператора импульса, поэтому пользовался тем, что $<i|j>=\delta_{ij}$

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

Посмотреть о таких операторах можно тут:
Цитата:
Yung K.C. and Yee J.H., "Derivation of the modified Schroedinger equation for a particle with a spatially varying mass through path integrals," Phys Rev B, v 50, 104 (1994)
Dekar L et al, "Wave function for smooth potential and mass step," Phys Rev B, v 59, 107 (1999)

Там ссылки в конце на более ранние работы, где показывается проблема с эрмитовостью. В этих работах говорят, что особенно все плохо, когда координатная зависимость эффективной массы имеет особенность.

Добавлено спустя 19 минут 51 секунду:

Цитата:
А это сложно делается?


Думаю изначально это получили методом научного тыка. Т.е. записали гамильтониан $H$ с переменной массой. Выбрали какой-то базис $|1>....|N>$, получили численную матрицу $<i|H|j>$, начали диагонализировать, а сосбственные значения оказались комплексными. Вот тут и началось.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group