2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение01.07.2022, 21:31 


18/05/15
680
Cos(x-pi/2) в сообщении #1559063 писал(а):
девушки не "косят под битлов", а именно с удовольствием исполняют их песни;

Просто талантливые девушки. Можно сказать, статистический выброс) А если в среднем, то, конечно, привязка ко времени играет ключевую роль. Примеров тому миллион. Один из самых ярких, на мой взгляд - The great pretender. Пока не узнал, что её придумали The Platters, был уверен, что эта песня Queen. Или Love hurts -эту песню впервые исполнили Everly Brothers в начале шестидесятых. Но кто бы их стал слушать в восьмидесятых. А вот в исполнении Nazareth стала хитом номер один. Битлы тоже не всегда исполняли свои песни. Stand by me, например, придумал не Леннон. Не удивлюсь, если сегодня эту песню ассоциируют не с ним, а с Скайрал Грей.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение01.07.2022, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО

(Оффтоп)

ihq.pl в сообщении #1559066 писал(а):
Пока не узнал, что её придумали The Platters, был уверен, что эта песня Queen

Упс. Век живи, век учись.
А я, наоборот, слышал только в исполнении Тони Вильямса.
Оказывается, да, Фредди Меркьюри тоже пел, и еще много кто!
Интересно сравнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение01.07.2022, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
Cos(x-pi/2) в сообщении #1559063 писал(а):
Хотя в этой теме нельзя давать ссылки на кавер-версии...
Да ладно. Если очень хочется, то можно ) Их же (девушек) не лавры Битлз беспокоят, а сами песни, это только приветствуется. Спасибо за подборку! Остальное я тоже с Вашего позволения заприходую. Ишь! Битловки...

Long Tall Sally (1964)
Rock and Roll Music (1964)
Everybody's Trying To Be My Baby (1965)
Dizzy Miss Lizzy (1965)
I Saw Her Standing There (1963)
Drive My Car (1965)

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение06.07.2022, 09:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
Сказали мне, что эта дорога
Приведет меня к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся предо мною
Кривые, глухие окольные тропы…

(Из японской поэзии)

13 Входите узкими вратами, ибо широки врата и просторен путь, ведущий в погибель, и многие идут им.
14 Ибо узки врата и тесен путь, ведущий в жизнь, и немногие находят его.

(Евангелие от Матфея 7 глава)

The Long And Winding Road (1970).

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение06.07.2022, 20:04 


27/02/09
2803
ihq.pl в сообщении #1559066 писал(а):
The great pretender. Пока не узнал, что её придумали The Platters, был уверен, что эта песня Queen.

Забавно, а я только прочитав ваше сообщение(и, затем, погуглив), узнал, что Фредди Меркьюри исполнял этот хит The Platters:)

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение07.07.2022, 08:33 


18/05/15
680

(Оффтоп)

druggist в сообщении #1559578 писал(а):
Забавно, а я только прочитав ваше сообщение(и, затем, погуглив), узнал, что Фредди Меркьюри исполнял этот хит The Platters:)

Так бывает).. Вас удивляет то, что Квин, оказывается, исполнили песню Претендер, а меня то, что для вас это новость. Банально потому, что быть не в курсе этого - всё равно что никогда не слушать радио FM)...
У вас наверное еще и диски виниловые хранятся. Тоже думаю поставить себе виниловый проигрыватель. Говорят, звук у винила волшебный. Это правда?

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение07.07.2022, 09:11 
Заблокирован


16/04/18

1129
Andrey A резануло:
И я с полпути повернула вспять. - У Стругацких в эпиграфе : и я с полпути повернул обратно. (За миллион лет...). А они профессионально понимали в японском. Странно, что 4 остальные строчки у вас те же, что и у них.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение07.07.2022, 09:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
Ёсано Акико, видимо, от себя писала же.
А в сюжет "За миллиард.." женский род не вписывался, вот АБС и поправили.. слегка..

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение07.07.2022, 10:17 
Заблокирован


16/04/18

1129
пианист - согласен, наверное, так и было.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение07.07.2022, 12:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
Хороший разговор. Порадуюсь за всех и за Стругацких — их знают, любят, читают внимательно. В отношении переводов меня озадачила Maxwell's Silver Hammer (1969). Текст, на сколько понял, вполне сюрреалистический, позже оно и к нам переехало стараниями Б.Г. ... я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно столько нанести околесицы. Это выше человеческих сил! — Так ли уж выше! — я, польщенный, разбавил и выпил. — Если хотите, я нанесу еще больше! Еще выше нанесу! (В.Ерофеев) И всё же ни Б.Г., ни Ерофеев не имели в виду всякую околесицу, а народ у нас воспринял за чистую монету — "Яблоки на снегу" и т.д. Кажется, и у Пола с Джоном возникло такого рода непонимание. Леннон саркастически отозвался о песне как о «музыке бабушки Пола». Еще и кривлялся. Дело усугубилось присутствием на студии Йоко, причем в горизонтальном положении (после аварии). Бедный Пол. Почему бы тебе не полежать дома на подушках! ... (невысказанный куплет, крик души) — и всё бы встало на свои места. А так неясно зачем Максвелл преследовал Эдисона.

-- 07.07.2022, 12:15 --

P.S. Был отличный клип на песню Маккартни "Bip Bop". С мотоциклами, не спутаешь. Давно выкладывал, теперь не найти. Если что, буду признателен.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение07.07.2022, 13:18 


27/02/09
2803

(Оффтоп)

ihq.pl в сообщении #1559604 писал(а):
У вас наверное еще и диски виниловые хранятся.

Мало-мало есть:) Но, конкретно, Платтерс - на cd: "Only You"! "Twilight Time" ! "Sixteen Tons" ! "My Prayer" !)))

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение12.07.2022, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
Здесь говорили уже о "не своих" песнях группы. В хронологии Битлз эта одна из последних Mr. Moonlight (декабрь 1964). Автор Рой Ли Джонсон стал известен как автор "того самого Лунного света". Примерно, как Бетховен теперь для многих — автор "Лунной сонаты" ) Или для немногих? Под впечатлением от sonata №14 op. 27 №2, кстати, Джон Леннон написал Because (1969). Легенда. Вполне правдоподобная, впрочем (тональности совпадают), но обросла кривотолками. "Списал", "Украл", "Плагиат" — всё враньё.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение12.07.2022, 11:58 
Заблокирован


16/04/18

1129
Есть слова Леннона - да, это и есть Лунная соната, только сыгранная наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение12.07.2022, 12:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
novichok2018 в сообщении #1559989 писал(а):
... сыгранная наоборот.
Бетховен проделывал такие штуки, сталкиваясь с "мнимыми импровизаторами" — перевёртывал ноты и фантазировал на полученное. Оба шутники, с них станется.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение12.07.2022, 12:37 
Заблокирован


16/04/18

1129
кстати про наоборот - это говорилось про Because, кажется. С Abbey Road, чудесная песня.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group