2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение24.05.2022, 04:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
Кое-что из раннего: Anna (1963).

Джон Леннон как-то заметил, что в одиночку Элвиса не одолеть, но вместе мы — сила! (имея в виду Элвиса Пресли, конечно, теперь это нуждается в пояснении). Потом спели Roll Over Beethoven.
И некого больше стало обгонять. Не с камнями же бегать наперегонки (катящимися )) Спасибо Чаку Бэрри — вовремя рассказал про Бетховена.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение24.05.2022, 23:15 


07/06/17
997
Andrey A в сообщении #1554325 писал(а):
А вот что они делают голосами — это чудо неизъяснимое.

С этим полностью согласен.
Не уверен, что это здесь уместно, но ссылку даю не на кавер и не на подделку. Но и как бы не на совсем оригинальное, хотя куда уж оригинальнее.)))
В общем, некий Леонардо Барбьери мог бы о себе сказать: "Звуки умертвив, Музыку я разъял, как труп". И изъял из музыкальной цельности только голоса.
Впрочем, возможно где-то всё лежит, разобранное на треки.
Вот тут.
Там даже AR целиком, но только голоса.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение25.05.2022, 01:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
А можно вопрос задать? Закину в оффтоп, чтобы не перебивать тему.

(Оффтоп)

Есть такая песня из Клуба Одиноких Сердец Сержанта Перца: Being For The Benefit Of Mr. Kite! Там на отметке 1m15 sec aзвучит вальс. У меня такое смутное ощущение, что нечто очень похожее звучит в каком-то советском фильме, но я не помню ни его названия, ни года. Ни, естествено, названия самого вальса тоже. Может ли кто из знающих музыку лучше подсказать, обманывают меня ощущения или же на самом деле есть похожее произведение.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение25.05.2022, 10:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
Dan B-Yallay в сообщении #1555376 писал(а):
Закину в оффтоп, чтобы не перебивать тему.
Ваша ссылка: Being For The Benefit Of Mr. Kite! Лучшая тема с "Сержанта" на мой взгляд. Наряду с Fixing A Hole и A Day In The Life, конечно. Пусть листающий наши ссылки да не составит превратного мнения о Битлз! — смысл темы только в этом. Почему оффтопик? Поет Леннон, он в 1967 году уже не сочинял тривиальных текстов. Осмысленный видеоряд упирается к моменту "вальса" в фисгармонию, но я тут не хочу умствовать, не владея английским. Пусть ответят по возможности люди знающие. То же и касательно ассоциаций с советским TV (с чего тема началась) — их множество, иначе и быть не может. Если эта "запрещенная" музыка лилась изо всех окон, и сами же партийцы везли втихаря своим детям пластинки. Больше-то не кому. Но последствия такого всесоюзного ханжества мы пожинаем до сих пор. Странное чувство не покидает от оцифровки "Сержанта" Remastered 2009. Жесткий звук. И баланс словно бы нарушен.
Booker48 в сообщении #1555360 писал(а):
Впрочем, возможно где-то всё лежит, разобранное на треки.
Конечно лежит. На студии. Пишут ведь на многоканальный магнитофон, потом сводят. А потом оно просачивается в сеть. Забава для любителей караоке.
Booker48 в сообщении #1555360 писал(а):
"Звуки умертвив, Музыку я разъял, как труп".
Проблема Сальери, всё верно. Задача синтеза в музыке гораздо сложнее анализа. Но не для Моцарта, в том-то и подлость )

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение25.05.2022, 12:31 


07/06/17
997
Andrey A в сообщении #1555398 писал(а):
Забава для любителей караоке.

Здесь противоположный случай. )) Не минусовка, а наоборот (плюсовка?). Видимо, для любителей аккомпанимента.
Сторого говоря, много лет назад я за такое надругательство много бы чего отдал. Акустика в моём распоряжении была ужасная, качество записей ей под стать. Да и просто информации, текстов песен было очень не просто найти-достать. А тут - идеально слышимое звучание голосов без инструментов.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение25.05.2022, 15:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
Booker48 в сообщении #1555411 писал(а):
... противоположный случай. ))
Минусоуки не реже попадаются.
Booker48 в сообщении #1555411 писал(а):
... текстов песен было очень не просто найти-достать.
Ну да, раньше полезно было бы. А теперь, когда есть тексты и ноты, не знаю... прикнопить солнечного зайчика к стене — зачем? Пусть бегает.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение31.05.2022, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
I'll Follow The Sun (1964)

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение03.06.2022, 09:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
Голоса. Ранее упомянутый дядя Володя Ильинский (видный битломан современности) заметил как-то, что не различает Битлз по голосам. Это по меньшей мере удивительно. Наверное, имелось в виду в аккорде — по отдельности голоса Битлз узнаются легко. На ранних пластинках солирует в основном Джон Леннон. Звонкий голос Джона не спутаешь ни с чем, в дуэте с Полом его нижний (как правило) голос слышен отчетливо. Голос Пола чуть с сурдиной — сильный, высокий, точнее сказать широкого диапазона, ведь иной раз они и "басят" Words Of Love. Сложнее отличить улыбчивый голос Джорджа Харрисона Here Comes The Sun. Он изменчив. Впрочем, косить друг под друга отлично умеют все трое. Кроме Ринго. Ринго узнать наоборот проще простого: он поет в нос (а нос у Ринго, доложу я вам други мои, э... ну не меньше чем у Шаляпина). В составе Битлз Ринго поет редко, но метко Yellow Submarine, в том числе и песни, написанные Ринго Старром собственнолично. В 1969 г. некий шкипер на Сардинии рассказал ему, что осьминоги ползают по дну моря, подбирают камни и сверкающие предметы и строят из них сады. По словам Джорджа Octopus's Gardenвсего лишь вторая песня Ринго, и она прекрасна! Что ж. Кто-то ведь должен играть и на барабанах. Последний мульт, кстати, удачным не назовешь. Бабло побеждает зло (ну совсем не по-битловски), да и Ринго перепутали с Джорджем.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение07.06.2022, 05:19 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Так уж случилось, что я проработал 6 лет подряд с 1995 по 2001 год на одной из самых известных студий звукозаписи The Hit Factory в Нью Йорке. Я работал там программистом баз данных для этой студии.
Один раз мне довелось в конце 1995 года проехаться в лифте со всеми живыми на тот момент Битлами.
Известно было, что они там записывали песню Free as a bird с голосом Леннона. Потом ещё в фойе поместили стандартный Золотой диск. Там сотнями таких дисками были увешаны все стены на всех этажах. Теперь же я когда читаю в сети про историю появления записи этой песни, нигде нет ссылок на Hit Factory.
Довольно удивительная история. Я ведь писал тогда для этой студии программу составления расписаний для всех ее студий. И прекрасно помню, что Битлы арендовали одну из студий на несколько дней.

(про Hit Factory)

https://en.wikipedia.org/wiki/The_Hit_Factory
В Штатах ее называют не иначе как легендарной.
Когда я там работал, у меня было ощущение что на этой студии записывались саундтреки вообще для всех голливудских блокбастеров. Ну а за 6 лет работы мне пришлось проехать в их «грузовом» лифте практически со всеми тогдашними поп звёздами мировой музыки. А судя по базе данных их были сотни, которые у всех на слуху. Был бы я тинэйджером, я бы наверное там с ума сошёл.
Студию закрыли в 2005 году. Но многие музыканты с ностальгией ее вспоминают.
https://w42st.com/post/the-hit-factory- ... to-condos/

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение07.06.2022, 10:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
fred1996
Это очень интересно что Вы рассказываете, порадуюсь с Вами и погрущу. Ничто не вечно под луной. На студии "Мелодия", помнится, не было лифта, она просто занимала дом на Васильевском острове. Но и звезд там не встречал. Упомянутая Вами песня — в сущности посмертное издание Джона, на самом деле их было две. Давайте сразу и выложим:
Free As A Bird
Real Love
Тут целая история. После смерти Джона (1980) на руках у Йоко остались записи его голоса (планировался мюзикл) с аккомпанементам под ф-но. На магнитофонной кассете! В 1994г Йоко передала записи Полу (через 15 лет) и стала предъявлять условия. Возник проект. Рискованный. Если бы не память и дань уважения другу, думаю, никто бы не вписался. Джордж Мартин отказался продюсировать проект из-за своих проблем со слухом. Продюсировать! Интересно как это соотносится с нашими реалиями. Был советский мультик про утенка-футболиста, который забился на спор, что за неделю научится играть на трубе. Как же ты будешь играть, у тебя же нет слуха? — Так я и не собираюсь слушать. Я буду играть. Ага. Смешно. А слушать в итоге придется нам. Причем стоя. Вы не печальтесь раньше времени. Подробней обо всем этом здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Free_as_a_Bird

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение14.06.2022, 02:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
Грубые животные! (речь уже не об осьминогах). Вопреки легенде Мария-Антуанетта была спасена, но чуть было ни оказалась жертвой возмутительного гендерного произвола!
Кто спаситель? Ну естественно РИНГО. А пирожные тут совсем ни при чем. Песенка о ревности: Run for Your Life (1965).

P.S. Звук в старых мультиках, лишенный "цифровой заботы" остается более теплым. ИМХО.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение19.06.2022, 13:30 


05/02/21
145
Такая тема, Yellow Submarine упомянули, а Tomorrow Never Knows - еще не упомянули. Непорядок)
Последняя вдохновила Madvillain на трек Shadows of Tomorrow из нетленного альбома Madvillainy.
Оба произведения - доказательства того, что для шедевра достаточно одного аккорда.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение19.06.2022, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
Mirage_Pick в сообщении #1557930 писал(а):
Непорядок)
Упоминаю. Tomorrow Never Knows (1966). Они тогда много на что повлияли — Битлз со своей поездкой в Индию и Джордж со своим ситаром. Хотя, казалось бы, где Битлз и где хип-хоп. Оказывается недалеко.

Еще одна Norwegian Wood (1965).

Когда-то у меня была девушка,
Или, точнее сказать,
Когда-то я был у нее.
Она показала мне свою комнату:
"Хороша, не правда ли,
Эта норвежская гравюра на дереве?"
Она попросила меня остаться и предложила сесть куда угодно,
Я огляделся и не заметил ни одного стула.

Я сел на ковер,
В ожидании
попивая её вино.
Мы проговорили до двух часов ночи,
И затем она сказала:
"Пора спать".
Она сказала мне, что работает по утрам и начала смеяться.
"А я нет", - ответил я ей и забрался спать в ванну.

Проснувшись,
Я был уже один,
Эта птичка улетела.
Я затопил печь.
Хороша, не правда ли,
Эта норвежская гравюра на дереве?


Еще две ссылки из "Песня - настроение" (с чего началось) Girl (1965), Another Girl (1965). Для порядку )

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение19.06.2022, 16:17 


01/04/08
2721
Dan B-Yallay в сообщении #1555376 писал(а):
Там на отметке 1m15 sec aзвучит вальс
. У меня такое смутное ощущение, что нечто очень похожее звучит в каком-то советском фильме, но я не помню ни его названия, ни года.

Мне это напомнило кусочек мелодии из песни "Крутится вертится шар(ф) голубой"

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение19.06.2022, 16:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
GraNiNi в сообщении #1557943 писал(а):
Крутится вертится шар(ф) голубой
Ну, или из Тухманова "Белый танец" (музыка вновь слышна...) Там скрипки изображают "кружение" по хроматической гамме — явная ассоциация. Тухманов неплохо знал Битлз, это читается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group