2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение22.06.2022, 12:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
...
И если б дали мне в удел
Весь шар земной,
Весь шар земной,
С каким бы счастьем я владел
Тобой одной,
Тобой одной.


В удлел. Владел. Балдел. Обалдел. Обладал. Облади-Обалда. Шутка. (подождать, они не успевают грустные)
Всё ассоциирую, надо ж как проняло. Хм. Угадай участника... Ага, вот оно Ob-la-di, Ob-la-da

Еще шутка Gabriela Bee. Хорошо поет девушка. О, да их там несколько...

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение22.06.2022, 15:17 


06/09/12
890

(Оффтоп)

Andrey A в сообщении #1558181 писал(а):
И если б дали мне в удел
Весь шар земной,
Весь шар земной,
С каким бы счастьем я владел
Арабской нефтяной страной
Andrey A в сообщении #1558181 писал(а):
О, да их там несколько...
Я так и не понял, это клонирование?

А вот, на мой взгляд, песня №2 из анти-хит-парада The Beatles - Why don't we do it in the road. А почему не Why don't we do it in the crowd? Тоже ведь серьезный вопрос. Короче, мало того, что смысла чуть больше, чем никакого, так еще из-за нее битлы здорово окончательно рассорились.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение22.06.2022, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
statistonline
Видите ли, я тут взялся свои вкусы не примешивать, но волей-неволей приходится, коль уж выбор за мной. Так выбирайте сами. Заодно расскажите что за история, я не в курсе. По каждому поводу в Википедию ходить — так себе веселье, да и не всё там есть и не всё правда. Но и Бёрнс Вам не угодил. Или у Вас сегодня критическое настроение? По поводу распада Битлз скажу только, что в жизни одной причины не бывает, а все вместе мы не соберем.
Девушки — сестры. Семья. В подробности не вникал.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение22.06.2022, 19:22 


06/09/12
890
Andrey A в сообщении #1558195 писал(а):
Видите ли, я тут взялся свои вкусы не примешивать, но волей-неволей приходится
Ну да, название темы ровно к этому и обязывает. Я, кстати, поставил эту песню на 2-е место, потому что 1-го в таком списке, вероятно, не отыскать, в каждой есть свои изюминки и неожиданности. В этой, например, вокал сэра Маккартни очень впечатляет!
Andrey A в сообщении #1558195 писал(а):
Заодно расскажите что за история, я не в курсе.
Да, пожалуй, это было не решающей соломинкой на спину, а одной из. Пол и Ринго записали эту песню без ведома и участия Джона и Джорджа, которые в этот момент записывали в соседней комнате Glass onion без ведома и участия Пола и Ринго. Джон очень обиделся, потому что так не делается - обижать других в коллективе можно в основном ему. Ринго не обиделся, потому что до этого Пол уже достаточно обижал его (хотя бы тем, что и сам отлично владел барабасами и вполне мог обходиться на записях без Ринго, и вообще, что там этот Ринго написал такого, кроме Octopus’s Garden, а?), а Джордж не обиделся, потому что Кришна такого не одобрил бы. Пол же сильно обиделся, потому что Джон и Йоко в интервью потом много говорили, как сильно обидел их Пол, и при этом совершенно не замечали, как часто обижали Пола.

(Оффтоп)

Andrey A в сообщении #1558195 писал(а):
Но и Бёрнс Вам не угодил.
Бернс великолепен, просто на язык сползло. Приношу извинения Бернсу, его потомкам и почитателям :D

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение23.06.2022, 10:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
statistonline, спасибо! Поучительно. Я-то думал что песня Джона, но слышно же что голос не его. Заподозрить Пола не мог — настолько это не в его стиле.
Ну, а мы заприходуем всё же Why don't we do it in the road (1968), Glass Onion (1968).
Теперь понимаю, что со стороны Пола это была пародия полная раздражения. Простить такое трудновато. Началось время разлада. Леннон $\perp $ Маккартни встали перпендикулярно, и во многом из-за опытов Пола на грани попсы (вот как раз типа Ob-la-di, Ob-la-da). Джону это не нравилось, но только ли это? Хипповое духоборство (ими же и возглавленное) было уже "в тренде", кончилось тем, что на одном из (уже сольных) альбомов Джон и Йоко сфоткались голышом. В СССР писали про "молодежный бунт против буржуазной культуры", но пластинки Битлз через границу не пускали (развязали, но вилки попрятали). Пол Маккартни выразился тогда в том смысле, что если соберутся вместе два таких девственника, сраму не оберешься. А было время... было время, когда Пол принес Джону песню, от которой тот пришел в восторг и умиление. Я тут пересаливаю слегка, но вызвать одобрение Джона действительно было непросто. До сих пор не пойму: песня Маккартни, но интонации Леннона слышны отчетливо, хотя поет как бы один человек (не считая хоров). И вот в 1970-м году этот милый человек о двух головах вырос из коротких штанишек Битлз и отправился во взрослое путешествие.
Поначалу никто и не заметил, что силушку-то всю свою — как Черномор в бороде — всю силу забыл он в штанишках. Here, There And Everywhere (1966).

PS Проблемы с vimeo.com только у меня?

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение30.06.2022, 01:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
Can't Buy Me Love (1964)
Can't Buy Me Love (вариант)

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение01.07.2022, 09:34 


18/05/15
680

(Оффтоп)

Навело на мысли о поколениях. Битлз - яркие представители бумеров. Хорошо известны иксам. Игреки зевают при их упоминании. Для зет Битлз, Барбара Стрейзанд, Джони Кэш, Александр Македонский.. все примерно из одной эпохи и на одно лицо - с бородой и в шлеме. А есть еще альфы, но про них еще пока говорить рано...

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение01.07.2022, 11:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
ihq.pl в сообщении #1559000 писал(а):
Барбара Стрейзанд, Джони Кэш, Александр Македонский..
Скорее уж Александр Македонский. Всё-таки Битлз совсем не американская музыка. Через такие вещи как Beatles, Yes словно бы кельтский мир пробивается сквозь римский асфальт истории A Taste Of Honey (1963).
Хм... представил себе Барбару Стрейзанд с бородой и в шлеме. ihq.pl, Вы мне настроение поднимаете Do You Want To Know A Secret (1963).

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение01.07.2022, 11:52 


18/05/15
680

(Оффтоп)

Andrey A в сообщении #1559009 писал(а):
Хм... представил себе Барбару Стрейзанд с бородой и в шлеме. ihq.pl, Вы мне настроение поднимаете

Ну да, это про отношение зет к Битлз)

-- 01.07.2022, 12:56 --

Andrey A в сообщении #1559009 писал(а):
Скорее уж Александр Македонский.

Не думаю) Македонский скорее пробивается через балканскую музыку.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение01.07.2022, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург

(Оффтоп)

ihq.pl в сообщении #1559012 писал(а):
... через балканскую музыку.
Если имеется в виду "сиртаки" и т.п., то вряд ли это хоть какое-то отношение имеет к античным временам. Что мы знаем о русской музыке 1000-летней давности? Но я выбирал из предложенного. А вот под "кельтским" миром понимают самые разные вещи. Гумилев говорит о суперэтническом образовании, доходящим временами аж до Урала. Я бы и не вспоминал, но в музыке эта традиция необычайно сильна при всей ее древности. Не говоря уже о шотландских, ирландских, каталонских песнях, тут и профессиональные музыканты. Жорди Саваль — глыба, недавно почивший Крис Сквайр (Yes, бас-гитара) — всё этнические кельты. Западная историческая наука скорее согласится обсуждать дела американских индейцев, упоминание о кельтских виолах и арфах я встречал только на пластинке Саваля https://www.youtube.com/watch?v=X7Wp_fnKNgg Мне, в общем, тоже неинтересно выискивать откуда что взялось у Битлз, но ведь взялось. Уши-то на что. Еще https://www.youtube.com/watch?v=feh6Ipucqoo.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение01.07.2022, 16:12 


18/05/15
680

(Оффтоп)

Andrey A в сообщении #1559032 писал(а):
"сиртаки" и т.п.

имеете в виду сиртаки для Джеймса Бонда?)
Музыкальная культура Греции очень разнообразна, Крит не Родос и т.д. В свою очередь, Греция лишь часть Балкан. Та же Македония).. или Болгария. Послушайте Le Mystere des Vois Bulgares. Дело вкуса, конечно, но лично мне эта музыка кажется более интересной, чем кельтские баллады. По поводу русской музыки, может, прав был Гумилев, говоря о суперэтническом образовании. Вот, только что в этом образовании первично, а что вторично? - подозреваю, что единства в этом вопросе нет, не было и не будет :D Вот, это, например, что за музыка? Я бы сказал, что здесь доминируют балканы, хотя, если поискать, наверное, можно найти и кельтов.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение01.07.2022, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora

(Оффтоп)

Как я был потрясен, узнав, что "сиртаки" придумали для фильма "Грек Зорба" в 1964-м. До сих пор успокоиться не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение01.07.2022, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
Вкусы обсуждать дело безнадежное, тем более что от кельтских баллад нам осталось только эхо.
ihq.pl в сообщении #1559042 писал(а):
По поводу русской музыки, может, прав был Гумилев, говоря о суперэтническом образовании.
Нет, нет, это о Кельтском Мире, пусть Вас не смущает "до Урала". Речь о настоящей древней цивилизации, которую нам не видно из-под асфальта современной исторической науки. Споры о Гумилёве тоже опустим.
ihq.pl в url=http://dxdy.ru/post1559042.html#p1559042]сообщении #1559042[/url] писал(а):
Вот, это, например, что за музыка? Я бы сказал, что здесь доминируют балканы, хотя, если поискать, наверное, можно найти и кельтов.
Это опера Александра Порфирьевича Бородина "Князь Игорь" Половецкие пляски. Гениальное произведение, которое ни исполнить хорошо, ни записать толком за 30 лет так и не собрались. Есть советский фильм-опера 1969 года со всеми вытекающими. А теперь в сети начинают колядовать (автора-то писать не принято). А может, ютуб намеренно перестал упоминать, ибо кто владеет информацией тот владеет миром. И будет с нами как с Кельтами, то есть поделом.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение01.07.2022, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2183
МО

(Оффтоп)

svv в сообщении #1559043 писал(а):
Как я был потрясен, узнав, что "сиртаки" придумали для фильма "Грек Зорба" в 1964-м

И что придумал Филипп Бенг из фильма "Блеф" :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение01.07.2022, 20:19 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Долго колебался, но решился-таки пооткровенничать, людям насмех :)

У меня Битлз ассоциируются с очень яркими воспоминаниями из детства, из счастливейших школьных дней. К музыке я глух. Но когда случайно впервые услышал Битлз (наверное, где-то году в 1965, мне тогда было 14 лет, и тогда я ещё не знал, что слышу Битлз, не знал вообще, что они есть на свете и кто они такие; мне потом одна знакомая девочка всё объяснила, и фотографии их с обложек журналов и из жевательных резинок показала :), то их рок-н-роллы, говоря шаблонной фразой, вошли в душу, как нож в масло. Так там и остались до сих пор: нет-нет, да и заслушаюсь.

Единственным источником рок-музыки тогда у меня был радиоприёмник АРЗ-49 (железный ламповый, как здесь на youtube). Вместо диапазона длинных волн я сделал в нём КВ-диапазон. В те времена в СССР очень хорошие книжки для школьников печатались; на день рождения отец подарил мне книгу "Шаг за шагом. От детекторного приемника до супергетеродина" (автор Сворень Р.А.; см., например, здесь), она в итоге решила проблему поиска рок-музыки на коротких волнах.

Самая впечатляющая находка на КВ - некий радиомаяк, крутивший целыми днями без пауз одну и ту же песню Битлз (даже до сих пор в интернете ещё сохранились вопросы об этом радиомаяке, хотя никто не может толком вспомнить подробностей, кроме названия песни). Слушал её часами: как приду из школы, так первым делом отыщу эту радиостанцию и слушаю. Песня была - Can't Buy Me Love - это, конечно, сверхсуперультразашибись вещь.

Многие отличные рок-н-роллы, иполнявшиеся Битлзами, которые, казалось, мог бы слушать бесконечно, выше в топике вроде тоже уже были названы: Roll Over Beethoven, Long Tall Sally, Rock and Roll Music, Everybody's Trying To Be My Baby, Dizzy Miss Lizzy, I Saw Her Standing There, Drive My Car.

В школе у нас был немецкий язык, названий и слов песен Битлз я не понимал. Поэтому представлялось, будто эти необыкновенные парни несут человечеству какое-то новое чудесное знание, раз уж так взволнованно и красиво поют. Позднее, когда понял, что это всего лишь любовная лирика, был разочарован и решил не вникать в слова; слушаю пение просто как часть музыки:


Bad Boy
(Remastered 2009)

I Call Your Name
(Remastered 2009)

The Word
(Remastered 2009)

Насчёт восприятия Битлз разными поколениями не могу судить. Конечно, мода, манера говорить-петь-стричься-одеваться - всё привязано к своему времени; адекватную оценку всё подобное может получать только по критериям своей эпохи, а вне становится чем-то вроде музейных экспонатов. Однако мне понравилось, как красиво две довольно современные девушки исполняют некоторые песни Битлз. (Хотя в этой теме нельзя давать ссылки на кавер-версии, рискнул поместить несколько ссылок в оффтоп: мне показалось, что девушки не "косят под битлов", а именно с удовольствием исполняют их песни; ну, не знаю, может и ошибся.)

(Оффтоп)

Вживую, наверное, было бы не очень, но сведённые треки звучат красиво (на мой тупой слух):

Till There Was You - MonaLisa Twins (The Beatles / 'The Music Man' Cover)

This Boy - MonaLisa Twins (The Beatles Cover)

Акустическое исполнение пописклявее электронного, однако интересно, как смело девушки берутся петь подобные битловские вещи, наверное, не самые простые:

Getting Better - MonaLisa Twins (The Beatles Acoustic Cover)

I'm Looking Through You - MonaLisa Twins (The Beatles Cover)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group