2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение10.05.2022, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1880
Санкт-Петербург
Aritaborian в сообщении #1554351 писал(а):
Сто величайших песен «Битлз» по версии авторитетного журнала Rolling Stone.
nnosipov в сообщении #1554352 писал(а):
... интересно будет сравнить.
Действительно интересно. Моя десятка с Rolling Stone даже в одном пункте не пересекается. Еще интересней, кто сумел наложить свои права на Let It Be. Йоко?

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение17.05.2022, 06:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1880
Санкт-Петербург
statistonline
Вы уж не сердитесь, мало ли чего я не слышу. Может, там и есть бэк-вокал ) В любом случае, всё что нам нужно это...

All You Need Is Love (1967),
как бы теперь это ни прозвучало.

Моцарт на старенькой скрипке играет
Моцарт играет, а скрипка поёт
Моцарт отечества не выбирает
Просто играет всю жизнь напролёт

Ах, ничего, что всегда, как известно
Наша судьба - то гульба, то пальба
Не оставляйте стараний, маэстро
Не убирайте ладони со лба...

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение18.05.2022, 21:20 


06/09/12
890

(Оффтоп)

Andrey A в сообщении #1554815 писал(а):
Вы уж не сердитесь, мало ли чего я не слышу. Может, там и есть бэк-вокал )
Вообще без претензий, что вы :)
Кстати,
Andrey A в сообщении #1554815 писал(а):
All You Need Is Love
начинается Марсельезой. А Руже де Лиль, как ни странно, очень похож на молодого Маккартни.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение19.05.2022, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1880
Санкт-Петербург
statistonline в сообщении #1554908 писал(а):
... похож на молодого Маккартни.
Да уж... Изюмина этой темы — "выпадающая" четверть, в сущности запев написан в размере $\dfrac{7}{4}$. Не помню чтобы на это обратили внимание (настолько органично сделано),
но иначе смахивало бы на марш. Впрочем, оно и так чувствуется — Гриновский такой маршец под управлением любви. Зурбаган, Покет, Лисс...

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение19.05.2022, 10:27 
Заблокирован


16/04/18

1129
Про коллекции дисков Битлз, может кому-то пригодится. Сборник основных дисков на CD, очень качественно сведённый и записанный, можно найти под псевдонимом 09.09.09. (Кстати, многие заблуждаются, что качественные записи - это только рипы с винила, оцифровки. В отличие от попмузыки с задранными басами, верхами и просевшей серединой для контраста, CD с классикой известными фирмами всегда записывались с эталонным качеством. Иначе не купят - контингент разный. Практически идеально записаны и диски этой серии.) А для Abbey Road есть легендарная запись Toshiba-EMI. Всё можно найти в известном месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение19.05.2022, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1880
Санкт-Петербург
novichok2018 в сообщении #1554924 писал(а):
09.09.09.
Спасибо за инф., не знал. Ключевым словом лучше брать "beatles 09.09.09", а то много лишнего лезет. По поводу качества записи и источников тема глубокая и необъятная, тут у нас разговор всё-таки о предпочтениях. Скажу только, что музыканты и звукоинженеры слышат разными ушами, и доходит до курьезов. Яркий пример: вырезать щелчок/соринку для инженера не проблема. Из реального времени. Для музыканта же, особенно для автора, такое "зверское изъятие" на уровне микроритма может оказаться невосполнимой утратой, а шумы и помехи для него напротив погоды не портят. Идеальный случай — тот и другой в одном лице, например Алан Парсонс.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение19.05.2022, 13:32 
Заблокирован


16/04/18

1129
По оцифровке на современном уровне с суперкачеством но полным сохранениям всех ньюансов оригинала - посмотрите сами знаете где оцифровки Mastered By Bob Ludwig. Легендарный товарищ в узких знающих кругах.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение19.05.2022, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1880
Санкт-Петербург
novichok2018, спасибо за рекомендацию! В таких вещах скорее я новичок, тем интересней мнение специалиста. Выложили бы свою десятку или хоть что-то из... Вот и nnosipov обещался (уж Герман близится, а полночи всё нет...)
Но понимаю, тут не сразу определишься. Не тороплю. У Джона время есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение19.05.2022, 16:58 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Andrey A в сообщении #1554935 писал(а):
уж Герман близится, а полночи всё нет...
Да, подзатянул я, но сейчас горячая пора, экзамены всякие на носу, не дают сосредоточиться.

Для затравки вот одна из тех, что я поставил бы в топ (наряду с All My Loving): No Reply.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение19.05.2022, 19:12 
Заблокирован


16/04/18

1129
Я слушаю обычно полными дисками. Abbey road - на первом месте. Первая часть разминочная, но из очень хороших разных песен. А вот вторая... Это настоящая трёхактная опера, каждая часть чётко выделена, попробуйте так послушать, обратить внимание на эту трёхчастную структуру. Каждая часть начинается с медленного, развивается, потом заканчивается могучим финалом. И потом опять. И так три раза.
После AR - наверное, первая половина Белого альбома, потом Револьвер. Да всё. Десятками мне сложно, не представляю.
Кстати, пришлось постоять на этом переходе, Abbey Road. Душераздирающее разочаровывающее место, достаточно заброшенное, и дом напротив смотрится по бомжовски, не знаю, сохранилась ли именно в этом здании сейчас студия, и всё выглядит по бомжовски. Какой-то богатенький рядом с перекрёстком поставил памятник своему другу, если не путаю. Пофотографировали друг друга с обязательными японцами и разошлись.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение20.05.2022, 06:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1880
Санкт-Петербург
nnosipov в сообщении #1554937 писал(а):
Для затравки вот одна из тех, что я поставил бы в топ (наряду с All My Loving): No Reply.
O.k.
novichok2018 в сообщении #1554944 писал(а):
Abbey road - на первом месте.
Об этом диске часто отзываются в том смысле, что он неровный. Дескать, на половину состоит из хитов, остальное послабже. Плюс история с запаркой по контрактным обязательствам, можно бы и согласиться. Но после оказывается, что под хитами каждый понимает что-то своё, а на "послабже" даже обижаются и, в общем, непонятно о чем речь. С тройкой лучших дисков действительно легче определиться чем с тройкой песен. Моя тройка почти совпадает с Вашей — White Album и Revolver без разговоров, хотя о последнем наш великий битломан Володя Ильинский выразился "так себе", ну, с него станется. А вот вместо Abbey Road я бы поставил A Hard Day`s Night. Abbey Road — закат Битлз, это слышно. И улица и пластинка, как это ни печально.
novichok2018 в сообщении #1554944 писал(а):
... не знаю, сохранилась ли именно в этом здании сейчас студия, и всё выглядит по бомжовски. Какой-то богатенький рядом с перекрёстком поставил памятник своему другу, если не путаю.
Студия вряд ли, скорее музей. Памятник без вести пропавшему посетителю музея.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение23.05.2022, 16:51 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
1. All My Loving (44)
2. No Reply (45)
3. I Need You (-)
4. Eight Days A Week (34)
5. I'll Be Back (-)
6. While My Guitar Gently Weeps (10)
7. Got To Get You Into My Life (50)
8. She Came In Through The Bathroom Window (-)
9. Eleanor Rigby (22)
10. Strawberry Fields Forever (3)

(В скобках указана позиция в рейтинге от Rolling Stone.)

Вопрос на память: в какой советской телепередаче звучала мелодия All My Loving ? (Не гуглить!)

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение23.05.2022, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
«Вокруг смеха»
А ещё хорошая песня Junk, только она Пола Маккартни.

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение23.05.2022, 17:34 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
svv в сообщении #1555272 писал(а):
«Вокруг смеха»
Точно! Вот по этому поводу: https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 0e6db4f50b

 Профиль  
                  
 
 Re: The Beatles на ваш вкус
Сообщение23.05.2022, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1880
Санкт-Петербург
svv в сообщении #1555272 писал(а):
... песня Junk, только она Пола Маккартни.
От моего стола Вашему Waterfalls (Paul McCartney).

nnosipov
Спасибо за подборку!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group