2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 
Сообщение07.07.2008, 21:45 


29/06/08

137
Россия
AD писал(а):
Если вы считаете их "вполне четкими" - пожалуйста, выпишите здесь перевод на какой-нибудь понятный язык, например, в терминах ZFC.

Именно потому, что "четчее" и понятнее, чем есть у Кантора не бывает, я считаю, что никакого дополнительного "перевода" не требуется! :)
Любой смышленый в математике десятиклассник легко с этим справится и даже сможет привести конкретные примеры!
Не говоря уж о студентах различных высших учебных заведений...
Не так ли, г-н AD? :wink:
Никто не мешает вам продемонстрировать народу свои глубокие познания аксиоматики ZFC. Вы же этого хотите? С интересом Вас послушаю... 8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Captious писал(а):
Именно потому, что "четчее" и понятнее, чем есть у Кантора не бывает, я считаю, что никакого дополнительного "перевода" не требуется!
Любой смышленый в математике десятиклассник легко с этим справится и даже сможет привести конкретные примеры!


Раз это так просто - продемонстрируйте. А мы поаплодируем. А возвращать вопрос тому, кто его задал, неспортивно. Сильно смахивает на капитуляцию.

Канторовская версия теории множеств "погорела" именно на таких "самоочевидных" и "вполне чётких" вещах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Captious писал(а):
AD писал(а):
Если вы считаете их "вполне четкими" - пожалуйста, выпишите здесь перевод на какой-нибудь понятный язык, например, в терминах ZFC.

Именно потому, что "четчее" и понятнее, чем есть у Кантора не бывает, я считаю, что никакого дополнительного "перевода" не требуется! :)
Любой смышленый в математике десятиклассник легко с этим справится и даже сможет привести конкретные примеры!
Не говоря уж о студентах различных высших учебных заведений...

Выходит, я тоже ничего не смыслю в математике. :cry: :( Потому что тоже считаю эти "определения" "бессмысленным размахиванием руками" (это ещё мягко сказано).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 22:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Someone писал(а):
Канторовская версия теории множеств "погорела" именно на таких "самоочевидных" и "вполне чётких" вещах.

Кстати, а на чём таком она там погорела? я в этом вовсе не спец, но, как вспоминается, Гильберт, Рассел и прочие т.т. всего лишь навели некоторый достаточно очевидный порядок в категоризации

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
На парадоксе Рассела.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 22:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
так вот он как раз и прояснил, что нельзя отождествлять включение как элемент с включением как подмножество. И -- не более того; Кантор от этого ничуть не пострадал.

Хотя. Этот парадокс проявил и ещё один принципиальный момент: любое множество определено лишь постольку, поскольку задан критерий, отличающий его элементы от всех ему чуждых. Для "множества всех множеств" такого критерия не существует в принципе -- стал быть, и само это множество бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Бр-р-р...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 22:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Извините.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Извините, совершенно непроизвольная реакция. Меня Ваше высказывание сильно удивило, а тут жена срочно позвала отрезать "хвостики" у черешни.

Кантор не путал, конечно, подмножества с элементами. В современных аксиоматических системах обычно принимается аксиома регулярности, запрещающая множеству быть своим элементом, но, мне кажется, не из-за парадокса Рассела: если противоречие можно построить без аксиомы регулярности, то его тем более можно будет построить с этой аксиомой, поскольку дополнительная аксиома - это дополнительное средство построения.
Парадоксы в теории множеств возникают в основном из-за возможности построения слишком больших множеств. У Кантора возможности построения множеств были совершенно ничем не ограничены ("само собой разумеется", что любая совокупность любых объектов может быть объявлена множеством). Это и привело к парадоксам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 23:31 


29/09/06
4552
Someone писал(а):
..., а тут жена срочно позвала отрезать "хвостики" у черешни.
Может отрывать? Или, если отрезать --- то у смородины?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 23:31 


29/06/08

137
Россия
Someone писал(а):
Раз это так просто - продемонстрируйте. А мы поаплодируем.

Что продемонстрировать-то надо?
Как формализовать содержательные канторовские определения П.Б. и А.Б.? Ну и ну... : :shock:
Видимо, вы как и премудрый г-н AD, сами не понимаете о чём просите...
Страстно желающим продемонстрировать свои "познания" предлагаю для начала дать аксиоматическое определение известного всем натурального ряда чисел... :wink:

Someone писал(а):
А возвращать вопрос тому, кто его задал, неспортивно. Сильно смахивает на капитуляцию.

А я и не собираюсь с кем-либо "воевать" или участвовать в "спортивных состязаниях по математике"... :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.07.2008, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Алексей К. писал(а):
Someone писал(а):
..., а тут жена срочно позвала отрезать "хвостики" у черешни.
Может отрывать? Или, если отрезать --- то у смородины?


Нет. Если отрывать, то из неё косточка выдирается, остаётся одна "шкурка", а жена хочет эту черешню в морозильнике заморозить. Но, слава Богу, закончили.

ewert, ещё раз прошу прощения за свою реакцию. Вы производите впечатление квалифицированного математика, но от теории множеств Вы как-то оказались очень далеки.

Парадоксы в "наивной" теории множеств связаны в первую очередь с возможностью неограниченного образования множеств, и аксиома регулярности сама по себе от них не спасает.
Например, определив понятие равномощных множеств, мы можем захотеть составить множество $X$, содержащее (хотя бы) по одному множеству каждой мощности (в качестве эталона, так сказать). Предположение о возможности существования такого множества сразу приводит к противоречию, несмотря на отсутствие множеств, являющихся своими элементами: поскольку для любого множества $A$ выполняется неравенство $\left|2^A\right|>|A|$, то множество $Y=\bigcup\{2^A:A\in X\}$ имеет мощность бóльшую, чем любое множество $A\in X$ (здесь $2^A$ обозначает множество подмножеств множества $A$).

Добавлено спустя 16 минут 15 секунд:

Captious писал(а):
А я и не собираюсь с кем-либо "воевать" или участвовать в "спортивных состязаниях по математике"...


Ну, то есть, наговорили, наговорили, а потом в кусты.

Captious писал(а):
Что продемонстрировать-то надо?
Как формализовать содержательные канторовские определения П.Б. и А.Б.?


А чем они "содержательные"? По-моему, математически вполне бессмысленные. Да от Вас и не требуется полностью определять содержание этих понятий, определите хотя бы частично. Если уж Вы заговорили об аксиоматизации натурального ряда, то аксиоматизация пусть и не полная, но, по крайней мере, достаточная в подавляющем большинстве случаев, хорошо известна. В отличие от понятий "актуальной бесконечности" и "потенциальной бесконечности", без которых математика прекрасно обходится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.07.2008, 06:38 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Captious писал(а):
Someone писал(а):
Раз это так просто - продемонстрируйте. А мы поаплодируем.

Что продемонстрировать-то надо?
Как формализовать содержательные канторовские определения П.Б. и А.Б.? Ну и ну... : :shock:
Видимо, вы как и премудрый г-н AD, сами не понимаете о чём просите...
Страстно желающим продемонстрировать свои "познания" предлагаю для начала дать аксиоматическое определение известного всем натурального ряда чисел... :wink:


Captious, к некоторым после таких фраз приклеивают ярлык "неуч". Поводов вас считать исключением не вижу.

Итак, читаете про аксиомы Пеано, потом про аксиоматики ZFC и NBG, формально-аксиоматически описывающие теорию множеств, потом приходите, и даёте в рамках ZFC определения ваших понятий. Чего нет в ZFC и GNB - нет в математике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.07.2008, 08:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Someone писал(а):
ewert, ещё раз прошу прощения за свою реакцию. Вы производите впечатление квалифицированного математика, но от теории множеств Вы как-то оказались очень далеки.

А я и не скрываю -- сразу же сказал, что не спец.

Someone писал(а):
Например, определив понятие равномощных множеств, мы можем захотеть составить множество $X$, содержащее (хотя бы) по одному множеству каждой мощности (в качестве эталона, так сказать).

Ну вот я наивно спрашиваю: что есть эта конструкция, как не применение аксиомы выбора (самой по себе практически сомнительной) к всё тому же "множеству всех множеств"? -- ничего удивительного, кто возникает противоречие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.07.2008, 13:13 


16/03/07

823
Tashkent
AD писал(а):
ваше последнее и предпоследнее предложения как-то относятся к предпредпоследнему и к приведенной цитате? Кто там есть кто?

    Предложений у меня нет. Есть высказывание.
Captious писал(а):
Можно сказать что это есть математическая модель, которая как и все матмодели получается в результате абстрагирования, идеализации и формализации свойств и отношений реальных объектов .

    Вот и надо разобраться, когда мы имеем дело с моделями, а когда с их изображениями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group