Алексей К. писал(а):
Someone писал(а):
..., а тут жена срочно позвала отрезать "хвостики" у черешни.
Может отрывать? Или, если отрезать --- то у смородины?
Нет. Если отрывать, то из неё косточка выдирается, остаётся одна "шкурка", а жена хочет эту черешню в морозильнике заморозить. Но, слава Богу, закончили.
ewert, ещё раз прошу прощения за свою реакцию. Вы производите впечатление квалифицированного математика, но от теории множеств Вы как-то оказались очень далеки.
Парадоксы в "наивной" теории множеств связаны в первую очередь с возможностью неограниченного образования множеств, и аксиома регулярности сама по себе от них не спасает.
Например, определив понятие равномощных множеств, мы можем захотеть составить множество

, содержащее (хотя бы) по одному множеству каждой мощности (в качестве эталона, так сказать). Предположение о возможности существования такого множества сразу приводит к противоречию, несмотря на отсутствие множеств, являющихся своими элементами: поскольку для любого множества

выполняется неравенство

, то множество

имеет мощность бóльшую, чем любое множество

(здесь

обозначает множество подмножеств множества

).
Добавлено спустя 16 минут 15 секунд:Captious писал(а):
А я и не собираюсь с кем-либо "воевать" или участвовать в "спортивных состязаниях по математике"...
Ну, то есть, наговорили, наговорили, а потом в кусты.
Captious писал(а):
Что продемонстрировать-то надо?
Как формализовать содержательные канторовские определения П.Б. и А.Б.?
А чем они "содержательные"? По-моему, математически вполне бессмысленные. Да от Вас и не требуется полностью определять содержание этих понятий, определите хотя бы частично. Если уж Вы заговорили об аксиоматизации натурального ряда, то аксиоматизация пусть и не полная, но, по крайней мере, достаточная в подавляющем большинстве случаев, хорошо известна. В отличие от понятий "актуальной бесконечности" и "потенциальной бесконечности", без которых математика прекрасно обходится.