2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 
 
Сообщение11.07.2008, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Yarkin писал(а):
Для любого натурального $n > 0$ не существует никакого треугольника c длинами сторон $x^n, y^n, z^n$, удовлетворяющих соотношению $$ x^{2n} + y^{2n} = z^{2n}$$


Yarkin писал(а):
TOTAL писал(а):
Yarkin, приведите пример существующего треугольника.

Пожалуйста. Треугольник с длинами сторон $a=3, b=4, c=5$, но к соотношению $a^2+b^2=c^2$ это никакого отношения не имеет.


Как видно, согласно квантовой теории относительности и полной неопределённости Yarkin'а, треугольники существуют, но лишь на строго определенных орбитах. Исчезновение треугольника с одной орбиты и появление его на другой орбите сопровожнается испусканием/поглащением кванта площади и иногда углового элемента.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2008, 17:10 


29/06/08

137
Россия
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~```
Someone писал(а):
...
всё-таки приведите "для убедительности" математические определения актуальной и потенциальной бесконечности. Не философские.

Даже смеяться уже не хочется над вашими "разводиловками на математические темы"... Ладно, так уж и быть, напишу я эксклюзивно для ВАС определение А.Б. и П.Б. на языке множеств, но с одним условием - сначала вы приведете мне в качестве эталона математическое(!) определение понятия "множество"...
Должен же я, наконец, услышать внятное определение того, что есть "истинно математическое определение" из уст "профессионала"? :wink:

Someone писал(а):
Или хотя бы внятные примеры того, как в математике используются эти понятия (как в той статье Успенского: "ноль, один, два, три, четыре, пять и т. д.— всё это натуральные числа").

А в чём проблема? В "той" статье В.А. Успенского полным-полно внятных примеров. Но, по всей видимости, не для всех мутьматиков они понятны... :)
Someone писал(а):
Определения Кантора - не математические.

Это исключительно ваши "промблемы", г-н Someone... :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2008, 18:07 


16/03/07

823
Tashkent
AD писал(а):
Просто существует и всё. И ~10000 участникам этого форума это и так понятно. А если одному не понятно - чтож, семеро одного не ждут.

    Исторический факт ллюбой новизны.
PAV писал(а):
Этот вопрос я больше не обсуждаю.

    Я этот вопрос не поднимал, поскольку мне это запрещеною
AD писал(а):
Я тоже уверен, что называю их числами. Если бы я еще не был уверен, как я их называю ...

    Это мои трудности.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

TOTAL писал(а):
Как видно, согласно квантовой теории относительности и полной неопределённости Yarkin'а, треугольники существуют, но лишь на строго определенных орбитах. Исчезновение треугольника с одной орбиты и появление его на другой орбите сопровожнается испусканием/поглащением кванта площади и иногда углового элемента.

    Чтобы меня опровергнуть, такого поверхностного Вашего рассуждения недостаточно. Познакомтесь с теоремой существования треугольника внимательно и убедитесь, что пифагоровы тройки использовать для приведенного соотношения нельзя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2008, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Captious писал(а):
Ладно, так уж и быть, напишу я эксклюзивно для ВАС определение А.Б. и П.Б. на языке множеств, но с одним условием - сначала вы приведете мне в качестве эталона математическое(!) определение понятия "множество"...


В чём проблема? Берём формализованную теорию множеств (ZFC, например). Множествами называются объекты этой теории, то есть, любые объекты, удовлетворяющие аксиомам ZFC.

Кстати, других определений в математике, в конечном счёте, нет.

Я понимаю, что Вам очень нравятся рассуждения Успенского о невозможности определения натурального числа, Натурального Ряда (с большой буквы), натуральных рядов (с маленькой буквы) и т.п.. Это всё ерунда. Я уважаю Успенского как математика, но философствующий математик - это не математик. Он изложил своё мнение, но оно не более весомо, чем чьё-либо ещё - по той простой причине, что, покидая область математики, он уходит от того, что хорошо знает и в чём хорошо разбирается, и оказывается в положении дилетанта.

Прежде всего, математика не занимается изучением реального мира. Она занимается построением и изучением математических моделей (более или менее формализованных структур) логическими средствами. И все определения относятся к этим моделям.

В природе не существует ни натуральных чисел, ни Натурального Ряда (с большой буквы), ни натуральных рядов (с маленькой буквы), ни множеств. Поэтому требование дать исчерпывающее формальное определение чему-то несуществующему выглядит совершенно вздорным. Рассуждения о том, как формируются у человека представления о натуральных числах и о натуральном ряде, относятся скорее к психологии, чем к философии, и уж совершенно никак не относятся к математике.

Натуральные числа и натуральный ряд - это математическая модель счёта отдельных предметов. Весь опыт человечества в этом отношении исчерпывается манипуляциями со сравнительно небольшими числами. Аксиоматика Пеано с лихвой покрывает этот опыт, а если её недостаточно - можно взять ZFC, в которой натуральные числа и натуральный ряд определены более "конкретно". То, что пишет по этому поводу Успенский, к делу отношения не имеет. Не играет совершенно никакой роли то, что эта аксиоматика не определяет натуральные числа и натуральный ряд однозначно. Во-первых, всё, что мы можем доказать, никак не зависит от того, что "конкретно" представляют собой натуральные числа. Во-вторых, как раз эта неоднозначность позволяет применять одну и ту же математическую модель не только в каком-то одном конкретном случае, а в различных ситуациях.

Теперь я жду, когда Вы дадите математические определения потенциальной бесконечности и актуальной бесконечности. Или хотя бы приведёте примеры применения этих понятий в математике. Требуется не заявление типа "вот эта бесконечность - потенциальная, а эта - актуальная", а ситуация, когда для доказательства математической теоремы прямо используются эти понятия. Под их собственными именами. Или пусть даже под другими, но тогда будьте любезны объяснить, почему это именно то, о чём Вы говорите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2008, 00:13 


29/06/08

137
Россия
Someone писал(а):
...Берём формализованную теорию множеств (ZFC, например). Множествами называются объекты этой теории, то есть, любые объекты, удовлетворяющие аксиомам ZFC.
Кстати, других определений в математике, в конечном счёте, нет.


Мда...
Ну, о чём можно с вами говорить всёрьёз, г-н Someone? :?


А после чтения детского лепета с вашим "вольным пересказом" первой части статьи В.А. Успенского ( смысл которой так и остался для вас "вещью в себе" ), могу только ещё раз напомнить, что обсуждение её не входит в мои планы.
Тем более с вами, г-н "профессионал"... :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2008, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Другими словами, сказать что-нибудь по существу Вы не можете. Впрочем, это не новость.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2008, 09:31 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
Captious,
Someone ответил на Ваш вопрос. Теперь извольте ответить на его вопрос, а также прекратите хамство и наезды на участников. В противном случае их прекращу я.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2008, 10:49 


29/06/08

137
Россия
Странное у некоторых модераторов понятие об "этике и хамстве", но как говорят, против лома нет приема... :)
Поэтому, не обращая больше никакого внимание на постоянные выпады некоторых активных "старожилов" форума, считающих себя вправе не только безнаказанно нести любую чушь, но и нагло требовать обстоятельных и подробных разъяснений при отсутствии малейшего желания пошевелить своими "батонами" :shock:, продолжим наше "частное расследование" некоторых аспектов использования понятия о "бесконечности" в математике...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Итак, как мы выяснили (см. стр.5), в случае бесконечных множеств принцип «часть не равна целому» нарушается из-за того, что операции выделения части из целого множества и «пересчета» элементов бесконечных множеств дают разный результат. Отсутствующий последний элемент бесконечного множества является неким «неисчерпаемым резервом», из которого добываются недостающие номера(=имена) при установлении эквивалентности множеств.
Принцип «часть равна целому» может быть положен в основу формального определения бесконечного множ-ва, но любая формальная аксиоматическая система принципиально не может охватить всё содержание понятия "бесконечность". В своей статье «Семь размышлений на темы философии математики» В.А. Успенский весьма убедительно продемонстрировал это на примере Натурального ряда, который традиционно приводится в качестве примера потенциальной бесконечности самой "малой мощности": из любого бесконечного множества можно извлечь счетное множество так, что оставшееся множ-во будет эквивалентно исходному.
В Ин-те появились заметки об изобретении Я.Д. Сергеева, профессора Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, так называемого "Компьютера бесконечности" . Сообщается, что профессор предлагает принцип счёта "часть всегда меньше целого", используемый при работе с конечными числами и наблюдаемый в окружающем нас мире, распространить как на бесконечно большие, так и на бесконечно малые величины, что приводит, в частности, к результатам вида $\infty$+1 > $\infty$.
При этом проблема бесконечности рассматривается с позиций, отличающихся от известных традиционных подходов Кантора, Робинсона и Конвея.
Насколько новы идеи профессора покажет время.
Продолжение следует... :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2008, 11:28 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
Продолжения не будет. Я предупреждал. Тема закрыта. Начнете новую на эту же тему - будет бан.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group