2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 ортогональность в гильбертовом пространстве
Сообщение16.06.2008, 14:59 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Пусть $H$ - гильбертово пространство, $M\subseteq{H}$. Требуется показать, что $M\subseteq{(M^{\bot})^{\bot}}$ и определить, когда включение строгое, а когда имеет место равенство, и что можно сказать в последнем случае о множестве $M$.

Я думаю, что в случае равенства $M$ - подпространство, но больше ничего сказать не могу(возможно ли вообще что-то еще определить?). При доказательстве включения я получаю, что $\forall x\in M, \forall y\in M^{\bot}, \forall z\in (M^{\bot})^{\bot}$ имеем $(x,y)=0, (y,z)=0$, откуда выходит, что $x$ вовсе не обязан быть из $(M^{\bot})^{\bot}$, не говоря уже о равенсве. Над этим пока и застрял.

 Профиль  
                  
 
 Re: ортогональность
Сообщение16.06.2008, 20:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Spook писал(а):
Пусть $H$ - гильбертово пространство, $M\subseteq{H}$. Требуется показать, что $M\subseteq{(M^{\bot})^{\bot}}$ и определить, когда включение строгое, а когда имеет место равенство, и что можно сказать в последнем случае о множестве $M$.

Этот вопроос тут уже пару дней назад поднимался (только не помню, где).

Вложение -- тривиально.
Равенство -- тогда и только тогда, когда исходное множество является подпространством (т.е. линейным и замкнутым).
В общем случае второе ортогональное дополнение есть замыкание линейной оболочки исходного множества.
Для доказательства требуется привлечь достаточно нетривиальный факт -- что любое подпространство в паре со своим ортогональным дополнением представляет всё пространство в виде ортогональной суммы. Фактически это -- теорема о проекции (что для каждого элемента существует представление в виде суммы двух, один из которых лежит в самом подпространвстве, а другой -- в его ортогональном дополнении).

 Профиль  
                  
 
 Re: ортогональность
Сообщение16.06.2008, 20:49 
Аватара пользователя


05/06/08
474
Spook писал(а):
Пусть $H$ - гильбертово пространство, $M\subseteq{H}$. Требуется показать, что $M\subseteq{(M^{\bot})^{\bot}}$ и определить, когда включение строгое, а когда имеет место равенство, и что можно сказать в последнем случае о множестве $M$.

Я думаю, что в случае равенства $M$ - подпространство, но больше ничего сказать не могу(возможно ли вообще что-то еще определить?). При доказательстве включения я получаю, что $\forall x\in M, \forall y\in M^{\bot}, \forall z\in (M^{\bot})^{\bot}$ имеем $(x,y)=0, (y,z)=0$, откуда выходит, что $x$ вовсе не обязан быть из $(M^{\bot})^{\bot}$, не говоря уже о равенсве. Над этим пока и застрял.

Начните с простого примера.
Линия в 3Д пререходит в плоскость и обратно в линию. Если исходное множество отрезок, то равенства не будет.
Однако в линейной алгебре есть теоремы, цитировались выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: ортогональность
Сообщение16.06.2008, 20:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
MGM писал(а):
Однако в линейной алгебре есть теоремы, цитировались выше.

Это всё же не линейная алгебра. В конечномерном случае все вопросы замкнутости отпадают, и теорема о проекции становится достаточно очевидной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2008, 21:39 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Spook писал(а):
При доказательстве включения я получаю, что $\forall x\in M, \forall y\in M^{\bot}, \forall z\in (M^{\bot})^{\bot}$ имеем $(x,y)=0, (y,z)=0$, откуда выходит, что $x$ вовсе не обязан быть из $(M^{\bot})^{\bot}$, не говоря уже о равенсве. Над этим пока и застрял.

Это я глупость написал, любой элемент гильбертова пространства принадлежит $M$, либо $M^{\bot}$, либо им обоим, причем тогда этот элемент нулевой. Вложение тогда доказано.
По поводу строгого вложения
MGM писал(а):
Начните с простого примера.
Линия в 3Д пререходит в плоскость и обратно в линию. Если исходное множество отрезок, то равенства не будет.

Этого я не понял :oops: . Вот что думаю я: если у нас множество не замкнуто, но всюду плотно в $M$, то оно точно должно этому удовлетворять, получается как $\mathbb{Q}\subset\mathbb{R}$
ewert писал(а):
Равенство -- тогда и только тогда, когда исходное множество является подпространством (т.е. линейным и замкнутым).

Ну я вот как это обьясняю. Если есть равенство, то $M$ замкнуто в силу замкнутости ортогонального дополнения. Обратно, в силу теоремы об ортогональном дополнении $z=x+y$, умножая на $y$ скалярно получаем, что $z=x$.
ewert поясните пожалуйста про линейную оболочку
поподробнее, теорема об ортогональном дополнении мне известна.
ewert писал(а):
Этот вопроос тут уже пару дней назад поднимался (только не помню, где).

Наверное это я и был, только там немного другой вопрос. Ну да неважно :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2008, 21:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
не могу пока, т.е. не могу сосредоточиться. У меня ведь завтра тоже экзамен. И уже давно пора печатать билеты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2008, 21:59 
Аватара пользователя


23/01/08
565
ewert я полагаю Вы либо принимаете экзамен, либо распечатываете шпаргалки. Склоняюсь к первому :) В любом случае я подожду, может и сам чего нарешаю :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2008, 22:00 


28/05/08
284
Трантор
Spook писал(а):
Это я глупость написал, любой элемент гильбертова пространства принадлежит $M$, либо $M^{\bot}$, либо им обоим, причем тогда этот элемент нулевой. Вложение тогда доказано.


Это утверждение неверно. То, что у Вас было написано до этого, верно, но бесполезно. А доказывается вложение чрезвычайно просто, по определению.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2008, 22:02 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Narn, поясните пожалуйста, почему неверно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2008, 22:09 


28/05/08
284
Трантор
Да оно даже в конечномерном случае неверно. MGM ведь прав в одном - надо геометрию в конечномерном случае себе представлять, а уж потом с бесконечномерным разбираться. А там (как пишет ewert) - свои сложности.

Простейший пример: плоскость (с координатной системой, стандартным скалярным произведением), $M$ - ось абсцисс. Тогда $M^{\bot}$ - ?
А что Вы скажете о $(1,1)$? Он лежит в $M$ или в $M^{\bot}$ ?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Spook писал(а):
Обратно, в силу теоремы об ортогональном дополнении $z=x+y$


И что это за теорема? как она звучит?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2008, 22:34 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Narn писал(а):
Простейший пример: плоскость (с координатной системой, стандартным скалярным произведением), $M$ - ось абсцисс. Тогда $M^{\bot}$ - ?

Очевидно, ось ординат.
Narn писал(а):
А что Вы скажете о $(1,1)$? Он лежит в $M$ или в $M^{\bot}$ ?

Ну не там и не там. Я кажется понял, и у меня тогда возникают вопросы, как грамотно сформулирую - напишу.
Narn писал(а):
И что это за теорема? как она звучит?

Пусть $L_1$ подпространство гильбертова пространства $H$, $L_2$ - ортогональное дополнение к $L_1$. Тогда любой вектор $z\in{H}$ однозначно представляется в виде суммы $z=x+y$, где $x\in{L_1}, y\in{L_2}$.
Ну или как-то так, смысл такой.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Spook писал(а):
Это я глупость написал, любой элемент гильбертова пространства принадлежит $M$, либо $M^{\bot}$, либо им обоим, причем тогда этот элемент нулевой. Вложение тогда доказано.

да, это неверно. Тогда мое доказательство вложения - тоже неверно. Жаль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2008, 22:39 


28/05/08
284
Трантор
Spook писал(а):
Narn писал(а):
Простейший пример: плоскость (с координатной системой, стандартным скалярным произведением), $M$ - ось абсцисс. Тогда $M^{\bot}$ - ?

Очевидно, ось ординат.


Ну да. Аж совестно, что спросил.

Spook писал(а):
Пусть $L_1$ подпространство гильбертова пространства $H$, $L_2$ - ортогональное дополнение к $L_1$. Тогда любой вектор $z\in{H}$ однозначно представляется в виде суммы $z=x+y$, где $x\in{L_1}, y\in{L_2}$.
Ну или как-то так, смысл такой.


Именно так, если определение подространства подразумевает (а это так в 99,99% случаев) замкнутость. Я про теорему-то спросил только потому, что она ясно показывает, что $H \ne L \cup L ^{\bot}$ даже для замкнутых подпространств (вот, сам добавляю на всякий случай).

А что Вам неясно с линейной оболочкой?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2008, 23:08 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Narm писал(а):
А что Вам неясно с линейной оболочкой?

Собственно, хочу это доказать:
ewert писал(а):
В общем случае второе ортогональное дополнение есть замыкание линейной оболочки исходного множества.

Но не могу.
Это я кстати тоже не понял:
MGM писал(а):
Линия в 3Д пререходит в плоскость и обратно в линию. Если исходное множество отрезок, то равенства не будет.

Что, например, такое ЗД? Замыкание дополнения? А какого, ортогонального? Что-то не пойму.

И еще вот здесь:
Narm писал(а):
Именно так, если определение подространства подразумевает (а это так в 99,99% случаев) замкнутость. Я про теорему-то спросил только потому, что она ясно показывает, что $H \ne L \cup L ^{\bot}$ даже для замкнутых подпространств (вот, сам добавляю на всякий случай).

Да так и есть. Вообще-то я, кажется, запутался. Если речь о подпространствах, то и сумма элементов лежит в этом пространстве, а тут что-то не то. Наверное позднее время сказывается.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

А как это вложение доказывается по определению? Может и следует из него, но не сразу это точно.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

И раз уж затронулся вопрос про замкнутость, хотел уточнить, в чем различия между полным пространством и замкнутым?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 06:45 


28/05/08
284
Трантор
Spook писал(а):
MGM писал(а):
Линия в 3Д пререходит в плоскость и обратно в линию. Если исходное множество отрезок, то равенства не будет.

Что, например, такое ЗД? Замыкание дополнения? А какого, ортогонального? Что-то не пойму.


3Д=3D. Имелось в виду трехмерное евклидово пространство, в котором ортогональное дополнение к прямой - перпендикулярная ей плоскость, и наоборот.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Spook писал(а):

А как это вложение доказывается по определению? Может и следует из него, но не сразу это точно.


Возьмите $x \in M$ и докажите, что он лежит в $(M^{\bot})^{\bot}$. Для этого нужно доказать, что $x$ ортогонален всем элементам $M^{\bot}$.

Пространство (метрическое) называют полным, если в нем выполняется критерий Коши, то есть любая фундаментальная последовательность имеет в этом пространстве предел. Подмножество метрического (или топологического) пространства называют замкнутым, если оно содержит все свои предельные точки.

Вы находитесь в гильбертовом пространстве $H$ и рассматриваете его подмножество $M$ (не обязательно являющееся линейным подпространством). Скалярное произведение индуцирует на нем метрику, то есть это подмножество само является метрическим пространством. Вначале о замкнутости: если вы рассматриваете это подмножество как метрическое пространство, без учета объемлющего $H$, то оно, естественно, замкнуто (любое топ. пространство открыто и замкнуто). Когда говорят о замкнутости, то имеют в виду замкнутость $M$ как подмножества $H$.

Оно будет полным, если любая фундаментальная последовательность в нем сходится. Но фундаментальная последовательность в $M$ сходится к какому-либо элементу $H$, так как $H$ полно. Вопрос лишь в том, принадлежит ли этот элемент $M$ или нет. Если для всех фунд. посл-тей ответ "да", то $M$ полно и замкнуто. Если нет - то $M$ неполно и незамкнуто.

А есть еще понятие полной и замкнутой системы векторов. Я всегда их путаю, оправдываясь тем, что эти свойства равносильны. Кажется, система замкнута, если замыкание ее линейной оболочки - все пространство, и полна, если нет вектора (ненулевого), ортогонального всем векторам системы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 07:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Spook писал(а):
И раз уж затронулся вопрос про замкнутость, хотел уточнить, в чем различия между полным пространством и замкнутым?

Это по существу одно и то же. В том смысле, что полнота -- это, грубо говоря, "замкнутость в себе". Для подмножества полного метрического пространства (если оно рассматривается само по себе как пространство с той же метрикой) полнота -- это то же самое, что замкнутость во внешнем пространстве.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group