2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение18.06.2008, 17:13 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Narn, меня смущает то, что я мог взять $x\in M^{\bot}^{\bot}$ и сказать, что он ортогонален всем элементам из $M^{\bot}$. Про линейную оболочку пока еще подумаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2008, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Spook писал(а):
Brukvalub я думаю, что это означает, что в гильбертовом пространстве существуют незамунутые подпространства, поэтому прошу снять мой предыдущий к Вам вопрос. Приведите, пожалуйста, пример такого подпространства, если можно, сам просто не могу это представить.
Рассмотрите в\[L_2 [ - \pi \;;\;\pi ]\] подпростанство триг. полиномов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2008, 17:47 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Brukvalub, оно не замкнуто, так как в пределе линейных комбинаций мы можем получить функцию, не являющуюся тригонометрическим полиномом?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2008, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Да, см. теорию рядов Фурье.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2008, 19:35 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Narn до меня дошло: если $x\in M,y\in M^{\bot}$ то $(x,y)=0$ отсюда следует $x\in M^{\bot}^{\bot}$ иначе бы $(y,x)\neq 0$. В обратную сторону рассуждать так нельзя в силу того, что $M^{\bot}^{\bot}$ это замкнутое подпространство, которым $M$ быть не обязано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 00:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Spook писал(а):
ewert ну теперь поясните, пожалуйста, ну или подскажите :)

Потерпите, у меня завал, каждый день -- то экзамен, то ещё какое занятие. Впрочем, Вам ведь вроде вполне квалифицированно подсказывают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 10:44 


28/05/08
284
Трантор
Spook писал(а):
Narn до меня дошло: если $x\in M,y\in M^{\bot}$ то $(x,y)=0$ отсюда следует $x\in M^{\bot}^{\bot}$ иначе бы $(y,x)\neq 0$. В обратную сторону рассуждать так нельзя в силу того, что $M^{\bot}^{\bot}$ это замкнутое подпространство, которым $M$ быть не обязано.


Ура! Включение доказано. Теперь доказывайте, что $M^{\bot}^{\bot}$ - замыкание линейной оболочки $M$. Выше уже немного про это написано.

Кстати, совпадают ли замыкание лин. оболочки и лин. оболочка замыкания? Если нет, то является ли одно из этих множеств подмножеством другого? (мало ли, вдруг Вас какой-нибудь педант спросит :) я бы спросил :) )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 19:19 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Мне нравятся такие вопросы, но и боюсь их тоже :) Моё мнение: совпадают всегда.
А к доказательству про замыкание линейной оболочки обязательно приступлю, только послезавтра, щас небольшие трудности с сессией.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 19:25 


28/05/08
284
Трантор
Spook писал(а):
Моё мнение: совпадают всегда.



Alas...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 20:30 
Аватара пользователя


23/01/08
565
:(
Narn, рассмотрим линейное пространство. Если оно замкнуто, то и линейная оболочка замкнута и совпадает со своим замыканием - в итоге получаем исходное пространство. Линейная оболочка замакания опять же совпадает с исходным простарнством. Пусть теперь протсранство не замкнуто. Линейная оболочка с ним совпадает и тоже не замкнута, ее замыкание дает замыкание исходного пространства, что равно линейной оболочка замыкания.
Это верно? Я пользовался тем, что линейная оболочка линейного пространства совпадает с ним.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 21:06 


28/05/08
284
Трантор
Я ведь о произвольном множестве спрашивал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 21:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Spook писал(а):
Моё мнение: совпадают всегда.

А ведь не далее как позавчера поступило сообщение:

Narn писал(а):
Нет. $H=L_2[0, 2 \pi]$. Возьмите $\{1, \cos nx, \sin nx| n \in \mathbb{N} \}$. Это замкнутое подмножество, а...

Собственно, тригонометрия тут не при чём, можно брать любую ортогональную последовательность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 21:41 


28/05/08
284
Трантор
Вот-вот. А Brukvalub еще раз напомнил, но в тот раз я уж не стал писать :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2008, 10:36 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Виноват :oops: . Совпадают не всегда. Замыкание линейной оболочки всегда замкнутое множество, а линейная оболочка замыкаяния - нет (пример: любая замкнутая ортогональная последовательность, ее линейная оболочка незамкнута, так как при счетной линейной комбинации элементов можно получить элемент, не принадлежащий этому пространству). Отсюда вывод, что $span\overline{M}\subseteq\overline{spanM}$. Надеюсь, сейчас правильно.
Теперь стало интересно, а верно ли, что $\overline{span\overline{M}}=\overline{span{M}}$? Если нет, то является ли одно из этих множеств подмножеством другого? Мало ли, вдруг меня какой-нибудь педант спросит(Narn бы спросил), а мои соображения замкнутости тут не помогают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2008, 11:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Spook писал(а):
любая замкнутая ортогональная последовательность, ее линейная оболочка незамкнута, так как при счетной линейной комбинации элементов можно получить элемент, не принадлежащий этому пространству).

Путаница какая-то. Во-первых, замкнута любая ортогональная последовательность (если нормы её членов ограничены снизу) -- у неё попросту нет предельных элементов. Во-вторых, я надеюсь, что в последнее утверждение слово "не" попало по рассеянности.

Spook писал(а):
Отсюда вывод, что $span\overline{M}\subseteq\overline{spanM}$. Надеюсь, сейчас правильно.

Правильно; только откуда "отсюда"? -- не любое $M$ является ортогональной последовательностью.

Spook писал(а):
а верно ли, что $\overline{span\overline{M}}=\overline{span{M}}$?

верно, т.к. $\overline{{\rm span}\,\overline{M}}\subseteq\overline{{\rm span}\,M}$ следует из предыдущего, а обратное вложение $\overline{{\rm span}\,\overline{M}}\supseteq\overline{{\rm span}\,M}$ тривиально.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group