2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение17.06.2008, 07:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Narn писал(а):
А есть еще понятие полной и замкнутой системы векторов. Я всегда их путаю, оправдываясь тем, что эти свойства равносильны.
Эти свойства не всегда равносильны, но в Гильбертовом пространстве они действительно равносильны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 08:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Narn писал(а):
А есть еще понятие полной и замкнутой системы векторов. Я всегда их путаю, оправдываясь тем, что эти свойства равносильны. Кажется, система замкнута, если замыкание ее линейной оболочки - все пространство, и полна, если нет вектора (ненулевого), ортогонального всем векторам системы.

Тут вообще терминология и система определений несколько плавает. Если имеется в виду ортогональная система элементов, то сразу несколько определений полноты эквивалентны:

1) если любой элемент раскладывается в ряд Фурье;
2) если для любого элемента справедливо равенство Парсеваля;
3) если из равенства нулю скалярных произведений некоторого элемента на все элементы последовательности следует равенство нулю самого этого элемента;
4) если замыкание линейной оболочки есть всё пространство;

и там ещё чего-то, не помню.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 08:16 
Аватара пользователя


23/01/08
565
В таком случае пополнение пространства совпадает с замыкание? Неполное подмножество не замкнуто, а незамкнутое - неполно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 08:20 


28/05/08
284
Трантор
Brukvalub писал(а):
Narn писал(а):
А есть еще понятие полной и замкнутой системы векторов. Я всегда их путаю, оправдываясь тем, что эти свойства равносильны.
Эти свойства не всегда равносильны, но в Гильбертовом пространстве они действительно равносильны.


А где не равносильны? В банаховом рефлексивном пространстве (там обычно говорят о полной и тотальной системах) вроде равносильны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 08:20 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Тогда я непонимаю, у замкнутого подмножества и линейная оболочка замкнута, зачем тогда нужно уточнять, что второе ортогональное дополнение - это именно замыкание линейной оболочки?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 08:25 


28/05/08
284
Трантор
Spook писал(а):
Тогда я непонимаю, у замкнутого подмножества и линейная оболочка замкнута


Нет. $H=L_2[0, 2 \pi]$. Возьмите $\{1, \cos nx, \sin nx| n \in \mathbb{N} \}$. Это замкнутое подмножество, а лин. оболочка - триг. полиномы, которые не образуют замкнутого подпространства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 08:34 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Хм... это правильно... Тогда я может путаю линейную оболочку с чем-нибудь другим? Я думал, что это совокупность линейных комбинаций векторов нашего пространства, но гильбертово пространство линейно, а значит совпадает со своей линейной оболочкой. Кроме того оно еще и полно по норме, порожденной скалярным произведением, а значит совпадает со своим замыканием. Но вот тут что-то несостыковывается :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 08:41 


28/05/08
284
Трантор
Spook писал(а):
Хм... это правильно... Тогда я может путаю линейную оболочку с чем-нибудь другим? Я думал, что это совокупность линейных комбинаций векторов нашего пространства, но гильбертово пространство линейно, а значит совпадает со своей линейной оболочкой. Кроме того оно еще и полно по норме, порожденной скалярным произведением, а значит совпадает со своим замыканием. Но вот тут что-то несостыковывается :(


Все правильно (хотя что означает "гильбертово пространство линейно, а значит совпадает со своей линейной оболочкой"?). Что не состыковывается?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 08:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Narn писал(а):
Brukvalub писал(а):
Narn писал(а):
А есть еще понятие полной и замкнутой системы векторов. Я всегда их путаю, оправдываясь тем, что эти свойства равносильны.
Эти свойства не всегда равносильны, но в Гильбертовом пространстве они действительно равносильны.


А где не равносильны? В банаховом рефлексивном пространстве (там обычно говорят о полной и тотальной системах) вроде равносильны.
Равносильности нет в случае произвольного бесконечномерного евклидова пространства. В этом случае из полноты, скажем, ортонормированной системы ее замкнутость не следует, а наоборот - верно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 08:53 


28/05/08
284
Трантор
Brukvalub, спасибо. Даже и не подумал про неполные пространства, в голове - только гильбертовы и банаховы :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 16:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Spook писал(а):
Хм... это правильно... Тогда я может путаю линейную оболочку с чем-нибудь другим? Я думал, что это совокупность линейных комбинаций векторов нашего пространства, но гильбертово пространство линейно, а значит совпадает со своей линейной оболочкой.

Линейная оболочка -- это совокупность конечных линейных комбинаций. Пространство, конечно, совпадает со своей линейной оболочкой. И даже вообще любое линейное подмножество -- совпадает. А вот будет ли то подмножество замкнуто или нет -- вопрос совсем другой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 19:51 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Но гильбертово же пространство полно по определению, разве отсюда не следует замкнутость линейной оболочки? Я опять что-то путаю?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 20:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Spook писал(а):
Но гильбертово же пространство полно по определению, разве отсюда не следует замкнутость линейной оболочки?

Конечно, следует. Но -- линейной оболочки самого этого пр-ва. Речь же о линейных оболочках произвольных подмножеств.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 20:12 
Аватара пользователя


23/01/08
565
То есть Вы утверждаете, что линейная оболочка подмножества полного гильбертова пространства может быть незамкнута, в то время как для всего пространства она замнута. Я правильно понял?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2008, 20:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Не знаю, правильно или нет. Имелись в виду два простых факта.

1). Линейная оболочка изначально линейного множества совпадает с ним самим. С вытекающими отсюда последствиями относительно замкнутости.

2). Линейные оболочки других подмножеств не обязаны быть замкнутыми. В частности, они не замкнуты для счётного набора независимых элементов. (Специально для Brukvalub'а: ладно, как правило).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group