2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Необходимость библиометрии для работы преподавателей вузов
Сообщение10.03.2022, 13:05 


20/04/10
1776
Для некоторых, по большому счёту, уже не имеет значения. Arxiv останется открыт, когда изменятся времена -- можно будет опубликовать результаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость библиометрии для работы преподавателей вузов
Сообщение10.03.2022, 13:22 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
lel0lel в сообщении #1550132 писал(а):
Для некоторых, по большому счёту, уже не имеет значения. Arxiv останется открыт, когда изменятся времена -- можно будет опубликовать результаты.
Вы думаете, что препринт в Архиве и публикация в журнале --- это одно и то же с точки зрения престижа и авторитета в научном сообществе, и плюшек, которые могут быть выделены руководством ? Таки вы наивны !

А вы знаете, что есть еще такая возможность: вашу (или мою) статью в Архиве более-менее внимательно изучат, потом переизложат немного в других понятиях, немного другим языком, с немного другим ходом рассуждений, немного дополнят своими собственными результатами, и подадут в журнал, выдав за свое ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость библиометрии для работы преподавателей вузов
Сообщение10.03.2022, 13:41 


20/04/10
1776
vpb в сообщении #1550133 писал(а):
Вы думаете, что препринт в Архиве и публикация в журнале --- это одно и то же с точки зрения престижа и авторитета в научном сообществе, и плюшек, которые могут быть выделены руководством ?

Немало учёных, которых не сильно волнует вопрос престижа и авторитета, им важен факт сообщения результата. Да и плюшки тоже не так важны, многим их в любом случае не выдают, или весьма ограничено. Конечно, сказать, что arxiv и публикациия в хорошем журнале это одно и тоже, по меньшей мере глупо. Главное различие между ними это независимая
процедура рецензирования, которая может улучшить качество статьи и подтвердить корректность полученных результатов. На мой взгляд это и есть основная плюшка.
vpb в сообщении #1550133 писал(а):
вы знаете, что есть еще такая возможность: вашу (или мою) статью в Архиве более-менее внимательно изучат, потом переизложат немного в других понятиях, немного другим языком, с немного другим ходом рассуждений, немного дополнят своими собственными результатами, и подадут в журнал, выдав за свое ?
Если относиться к этому спокойно, то не так это и страшно, даже в некотором смысле хорошо, что ваши результаты так сильно заинтересовали кого-то ещё, что он готов пойти на плагиат, продолжая ваши исследования. Разве не в этом основной смысл работы -- заинтересовать других своими результатами. К тому же, думается, что описанная вами ситуация, становится всё более редкой, если говорить о математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость библиометрии для работы преподавателей вузов
Сообщение10.03.2022, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Призыв к нам изначально был не в том, чтобы публиковаться в зарубежных журналах (любых), а в том, чтобы публиковаться в журналах WoS и Scopus, желательно с высоким рейтингом. К сожалению, такие журналы по большей части являются зарубежными, а не нашими. Но и за границей много журналов, которые НЕ входят в WoS и Scopus или имеют там низкие рейтинги (мне регулярно приходят из таких реклама). То есть зарубежные журналы рейтинговые не автоматически потому, что они зарубежные, а потому что они приложили усилия к этому, а многие наши журналы не в базах или не рейтинговые, не только потому что они наши, а потому что они за эти 10 лет не приложили к этому достаточно усилий. То же самое можно сказать и об авторах, кстати. Эта система жестокая, но она давала мотивацию. Забить на зарубежные журналы - это полбеды, если сохранить оценку российских по WoS и Scopus, если же и на это тоже забить, то мотивации конец, большая часть опустятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость библиометрии для работы преподавателей вузов
Сообщение10.03.2022, 19:17 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
alisa-lebovski в сообщении #1550165 писал(а):
мотивации конец
А в чем мотивация? Получить хороший математический результат или опубликовать его в высокорейтинговом журнале? В советское время никаких скопусов не было. Значит ли это, что не было и хороших математических результатов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость библиометрии для работы преподавателей вузов
Сообщение10.03.2022, 19:32 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
lel0lel в сообщении #1550135 писал(а):
Если относиться к этому спокойно, то не так это и страшно, даже в некотором смысле хорошо, что ваши результаты так сильно заинтересовали кого-то ещё, что он готов пойти на плагиат, продолжая ваши исследования.
Таких "знаков качества" моя работа получала много. Раз шесть (или семь, если что-то забыл) за мою исследовательскую деятельность по отношению ко мне люди неэтично себя вели (в смысле заимствований), или просто воровали, или пытались воровать, и т.д. Вся грудь в орденах, так сказать. В некоторых случаях воровство удавалось предупредить, в некоторых --- частично вернуть оттяпанное, в некоторых ничего сделать уже было нельзя. И поверьте: такие случаи все очень неприятны. Вот если бы вы сами столкнулись с тем, что над чем-то думали, работали, получили значительный результат, а потом у вас это пытались или сумели украсть, вы бы другое мнение имели относительно того, страшно это или нет. В идиотских мыслях типа "если меня обокрали, значит, чего-то я да стою !" я утешения не находил. (Слава богу, что и не пытался его искать !)

И вообще, у меня такое ощущение, что все ваше прекраснодушие выше --- оно имеет теоретический характер, а с реальностью научной работы (в том числе с ее, как выражался о жизни в целом Достоевский, "свинцовыми мерзостями") вы не очень знакомы.

-- 10.03.2022, 18:43 --

P.S. Лично вас не хочу обидеть никоим образом. Но если та жизненная наивность, а то и глупость, от которой (своей) я сам в жизни немало пострадал, западет в душу молодым людям --- будет жаль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость библиометрии для работы преподавателей вузов
Сообщение10.03.2022, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
nnosipov в сообщении #1550167 писал(а):
А в чем мотивация? Получить хороший математический результат или опубликовать его в высокорейтинговом журнале? В советское время никаких скопусов не было. Значит ли это, что не было и хороших математических результатов?


Хорошие математические результаты, конечно, были, и много. Но много ли их было на душу населения, формально занятого в математике? Можете ли Вы сказать, что тогда никто не писал мусор, лишь бы что-то написать? И этот мусор не публиковали? Мотивация тогда, конечно, была, какая-то своя. Видимо, вместо формальных сложились неформальные рейтинги журналов. Вам виднее, расскажите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость библиометрии для работы преподавателей вузов
Сообщение10.03.2022, 20:14 


20/04/10
1776
vpb в сообщении #1550168 писал(а):
Лично вас не хочу обидеть никоим образом
это не обидно, и любое адекватное мнение ценно. У меня не было таких как у вас проблем с результатами, напротив, все стараются указать первичную работу, даже если узнают о ней уже когда бумага в печати, ещё и благодарят тебя в acknowledgments, хотя ты этого не просишь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость библиометрии для работы преподавателей вузов
Сообщение10.03.2022, 21:46 


20/09/09
1902
Уфа
vpb в сообщении #1550133 писал(а):
А вы знаете, что есть еще такая возможность: вашу (или мою) статью в Архиве более-менее внимательно изучат, потом переизложат немного в других понятиях, немного другим языком, с немного другим ходом рассуждений, немного дополнят своими собственными результатами, и подадут в журнал, выдав за свое?

Прошу прощения за дилетантский вопрос, а разве в этом случае Ваш последователь не будет обязан дать ссылку на Вашу статью, пусть даже и в Arxiv?

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость библиометрии для работы преподавателей вузов
Сообщение10.03.2022, 22:20 


20/04/10
1776
Rasool
Бывает так, что результаты независимо переоткрываются, конечно, это может быть неприятно первому автору и его некоторая мнительность может навести на мысль о плагиате. Но, тем не менее, его авторство задокументировано, и в своих последующих работах ему стоит ссылаться на свою первоначальную работу, заодно можно указать, что аналогичный результат был также получен в другой более поздней работе, и привести ссылку. Конечно, бывали случаи и предумышленного плагиата. Но я считаю, что в век открытой информации они весьма редки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость библиометрии для работы преподавателей вузов
Сообщение11.03.2022, 00:27 


10/03/16
3995
Aeroport
alisa-lebovski в сообщении #1550165 писал(а):
Эта система жестокая, но она давала мотивацию.


Считаете мотивацию настолько ценной, что готовы оправдывать жестокость?

alisa-lebovski в сообщении #1550165 писал(а):
если сохранить оценку российских по WoS и Scopus, если же и на это тоже забить, то мотивации конец, большая часть опустятся.


Вам, простите, до большей части какое дело? Вам интересно работать хорошо - работайте хорошо. Любите жестокую мотивацию? Купите собачий электро-ошейник и попросите спеца запрограммировать его таким образом, чтобы он бил током каждый раз, когда приращение индекса хирша за фиксированный интервал времени не превышает заданной величины $dh$. Скорее всего, Вы боитесь, что Ваш талант станет неприметен на фоне образовавшихся гор мусора. Так вот, если добросовестная работа и годная мотивация окажется полезной в чем-то еще, кроме получения "плюшек" за отражающие на 99% способность примазаться к нужной теме и научному коллективу циферки - то эта самая "большая часть" тоже начнет работать хорошо. Если нет - придется ограничиться узким кругом почитателей из близких знакомых. Думаю, весь форум уважает Вашу математическую эрудированность. Вам мало, или вообще не важно, потому что Вы хотите монетизации? Правильно сказал Медвед - идите в бизнес (жестоко сказал, согласен, но справедливо, потому что хотеть того, что хотят бизнесмены, делая то, что делают ученые - это как лететь в Берлин через Пекин). А с мотивацией думаю каждый сам разберется, кому какая больше подходит.

-- 11.03.2022, 00:44 --

alisa-lebovski в сообщении #1550169 писал(а):
Мотивация тогда, конечно, была, какая-то своя. Видимо, вместо формальных сложились неформальные рейтинги журналов.


А еще может быть, людям было просто интересно работать (рейтинги, конечно, как-то сами собой складывались, но на них было плевать тем, кто был их достоин). Хотя я тогда тоже не жил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость библиометрии для работы преподавателей вузов
Сообщение11.03.2022, 01:23 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
lel0lel
Вы обращаетесь к Rasool, но на самом деле, кажется, пишете про меня. Ну что сказать ? Ситуация, когда один человек переоткрывает идеи другого --- довольно обычное дело. Бывало, мои идеи переоткрывали, бывало я чьи-то. Сто раз. (Ну, сто не сто, но десяток или больше. :) ) Короче, такое явление мне хорошо известно. Но, увы, однажды я столкнулся с тем, что некий текст некоего человека совпал в некоторых отношениях и деталях с моим настолько, что это можно было объяснить только воровством. Ничем другим. По принципу "если что-то выглядит, как утка, ходит, как утка, и вдобавок крякает, как утка, то это --- утка". Ну, или продолжать себя насильно убеждать, вопреки тому, что видел своими глазами, что такого не может быть, потому что не может быть никогда, потому что профессор NN --- честный человек.

Rasool в сообщении #1550177 писал(а):
Прошу прощения за дилетантский вопрос, а разве в этом случае Ваш последователь не будет обязан дать ссылку на Вашу статью, пусть даже и в Arxiv?

В каком смысле обязан ? Юридически доказать научный плагиат --- дело крайне сомнительное. С моральной точки зрения --- да, должен. Беда только в том, что, как установили психологи, огромное большинство людей лжет где-то от десяти до двадцати раз в сутки.

-- 11.03.2022, 00:33 --

ozheredov в сообщении #1550180 писал(а):
но на них было плевать тем, кто был их достоин).
Если человек плюет на всякие рейтинги и т.д. (в широком смысле; например, соответствие пожеланиям начальства) полностью, на все сто процентов, то он либо имеет другой источник дохода, кроме научных занятий, либо умрёт с голоду. Просто по определению.

(Вопрос, каковы вообще могут быть мотивы научной работы, не будем тут обсуждать пока. )

-- 11.03.2022, 01:14 --

Кстати, пока не забыл, такой вот лайфхак для предохранения от охочих до чужих лавров. Подавать статью в журнал, и одновременно запостить в Архив. В той статье, которая в журнал подается, указать, что "предварительная версия работы содержится в препринте таком-то" (следует ссылка на Архив), а в той, которая в Архив, в хидере или как он там называется указать "submitted to J. of Everything." (Постить в Архив надо, ибо могут найтись нехорошие рецензенты, которые статью отклонят ... и украдут. Запросто. Своими глазами видел, как моему соавтору его соавтор по другой статье прислал такую статью отклоненную им в качестве рецензента. А вы говорите, что кругом честные люди... ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость библиометрии для работы преподавателей вузов
Сообщение11.03.2022, 03:24 


10/03/16
3995
Aeroport
vpb в сообщении #1550182 писал(а):
Если человек плюет на всякие рейтинги и т.д. (в широком смысле; например, соответствие пожеланиям начальства) полностью, на все сто процентов, то он либо имеет другой источник дохода, кроме научных занятий, либо умрёт с голоду. Просто по определению.


Пожелания начальства могут внезапно коррелировать с пожеланиями имярека, особенно если они оба разумны и имеют в целом коллинеарные направления на цель. Т.е. человек встраивается в систему, в которой вычисление рейтинга согласовано с его желаниями и возможностями, а если не - то ищет себе другую систему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость библиометрии для работы преподавателей вузов
Сообщение11.03.2022, 10:20 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
alisa-lebovski в сообщении #1550169 писал(а):
Можете ли Вы сказать, что тогда никто не писал мусор, лишь бы что-то написать?
Тогда, во всяком случае, никто не заставлял публиковаться в диких количествах (людей в университетах, которые в основном занимались преподаванием; как обстояло дело в научных институтах, я не знаю). Так что повода писать мусор просто не было. Сейчас же мусор производится в промышленных масштабах, и понятно, почему.
alisa-lebovski в сообщении #1550169 писал(а):
И этот мусор не публиковали?
Тогда самих публикаций было мало. Это сейчас "публикации на заборе" норма жизни, а тогда заборов (интернетов) просто не было.
alisa-lebovski в сообщении #1550169 писал(а):
Мотивация тогда, конечно, была, какая-то своя.
alisa-lebovski в сообщении #1550169 писал(а):
Видимо, вместо формальных сложились неформальные рейтинги журналов. Вам виднее, расскажите.
Я не могу про это рассказать, так как первая моя публикация была в середине 90-х. Рискну предположить, что на первое место ставилось качество результата, а уж затем где его публиковать. Качество результата, естественно, определялось экспертами (доклад на семинаре, конференции перед публикацией). Важно было мнение научного руководителя: он мог оценить результат работы и сказать, достойна ли она публикации. Характерный вопрос того времени: у кого ты учился (чей ты ученик). И только потом: где ты учился.

Вспоминается термин "центральная печать" (имелись в виду, прежде всего, академические журналы, в том числе и ДАН СССР). Это считалось качественными публикациями. Все это я пишу по рассказам своих старших коллег, собственного опыта подобной деятельности тех времен у меня нет (тогда я был студентом-аспирантом).

Вообще, в этой связи было бы интересно послушать Red_Herring

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость библиометрии для работы преподавателей вузов
Сообщение11.03.2022, 10:30 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
nnosipov в сообщении #1550193 писал(а):
Тогда, во всяком случае, никто не заставлял публиковаться в диких количествах (людей в университетах, которые в основном занимались преподаванием; как обстояло дело в научных институтах, я не знаю). Так что повода писать мусор просто не было. Сейчас же мусор производится в промышленных масштабах, и понятно, почему.

Знаете, я сильно опасаюсь, что единственное, до чего у нас додумаются - создать кальку западной системы. (РИНЦ и проч.)
Лучше ли это - я думаю, ответ ясен. Не то, чтобы страшнее кошки зверя нет, но неприятно, скажем так.

А в остальном я того же мнения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group