2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение21.04.2021, 17:08 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Caliostro в сообщении #1515205 писал(а):
Какая мораль? На, что рассчитывать? Где искать поддержку? Исключительно в собственной осмотрительности!
Да, средства массовой информации только и внушают нам, что не будь лохом, не дай себя обмануть, будь начеку. При этом сами жулики и мошенники никак не осуждаются, это они так себе на жизнь "зарабатывают". Даже если либеральное государство с этим как-то и борется, то чисто техническими средствами, о моральности-аморальности никто и не вспоминает. Показывали по телику, какой у Сбера есть суперцентр по отслеживанию буквально всех денежных переводов. Изоляторы, тюрьмы и зоны (40% числа платежных махинаций) - все как на ладони. О морали ни слова. Называлось, сколько стоит пронести в изолятор смартфон, симку, алкоголь - вроде так и надо, обычное дело. Тот же суд возьмите: теперь он у нас состязательный, не справедливый, а именно состязательный - найми адвоката подороже и он тебя "отмажет". Или вот в спорте: обыграй, обмани соперника, набей ему морду - и получи свои еврики, молодец, "заработал", не оплошал. Нас дурят, прививают нам принципы чужой, чуждой, враждебной нам цивилизации, а мы и рады стараться. Вот вам, Калиостро, натурально пудрят мозги с этим самым "не будь лохом", а вы и рады стараться. А если не рады - то вот вам санкции.

И про 100 тысяч кубометров - да разве я о том, сломается счетчик после этого или нет?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение21.04.2021, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8263
Цюрих

(Оффтоп)

geomath в сообщении #1515208 писал(а):
О морали ни слова. Называлось, сколько стоит пронести в изолятор смартфон, симку, алкоголь - вроде так и надо, обычное дело
А причем тут мораль? Проносить телефоны и алкоголь запрещено законом:
Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается изготавливать, иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать
[...]
9. Все виды алкогольной продукции, пиво.
[...]
17. [...] средства мобильной связи и коммуникации [...]

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение21.04.2021, 18:42 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
mihaild

(Оффтоп)

Ну вот, и вы не понимаете. Вы еще скажите: не пойман - не вор. Для одной цивилизации что-то запрещено законом, этого достаточно, точка. А для другой - этого мало, потому что это ПЛОХО, аморально. Вот задерживают урода, который деньги у доверчивых пенсионеров выманивал, а он и говорит: "Так они мне сами их отдавали, почему бы и не взять". Он даже может доказывать, что и законов никаких не нарушал. А вы не заметили, что слово "совесть" сейчас вышло из употребления? Ее закон заменил, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение21.04.2021, 19:12 


21/03/21
44
линия Маннергейма
Vladimir-80 в сообщении #1515203 писал(а):
ситуация не идеальна, возможны злоупотребления

Сдается мне, что злоупотребления следует искать не столько в среде потребителей, сколько среди энергопоставщиков.
Скажем, электроэнергия. 1 квт/час нам обходится в приближении к 5 р. А, сколько она реально может обходиться производителям на выходе с ТП 10/0,4 кВ?

-- 21.04.2021, 19:19 --

geomath в сообщении #1515215 писал(а):
слово "совесть" сейчас вышло из употребления

Вот с этим выводом я-б не спешил! Вполне допускаю, что именно так дело с совестью и обстоит у тех, кого приучили хлопать по команде в ладошки до мозолей. А, если увиденное и услышанное пропускать через призму своего осознания, то многое тайное становится явным...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение21.04.2021, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8263
Цюрих

(Оффтоп)

geomath в сообщении #1515215 писал(а):
А для другой - этого мало, потому что это ПЛОХО, аморально
А мораль конечно же универсальна у всех и во все времена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение22.04.2021, 04:24 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
Я не знаю, нужно ли вспоминать о совести и морали в случае с ушлыми водопроводчиками, но когда взрываются дома и погибают люди после подобных рукодельников в газовой сфере, хочется немножечко заняться «посадками». В прошлом году в доме, где я проживаю, умерла от инсульта одинокая пожилая женщина, переволновавшись из-за втюхивания ей чудо-газоанализатора за 6000 рублей. Скорая помощь к ней ехала три часа, как и полиция, которая в последующем не усмотрела никакой связи и противоправных действий со стороны «специалиста -вентканальца», из моральных соображений, видимо,- ведь кругом был, есть и будет карантин, и кроме главного злодея (коронаверуса) бороться не с чем и не с кем. И, вообще, ходят тут всякие, пишут какие-то заявления, мешают честно жить и трудиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение22.04.2021, 08:16 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская

(Оффтоп)

mihaild в сообщении #1515234 писал(а):
geomath в сообщении #1515215 писал(а):
А для другой - этого мало, потому что это ПЛОХО, аморально
А мораль конечно же универсальна у всех и во все времена.
Тут два момента. Во-первых, христианству в России больше тысячи лет, а православию - много веков. Во-вторых, одна мораль наступает и выигрывает, а другая отступает и проигрывает, но вовсе не потому, что одна прогрессивна и жизнеспособна, а другая архаична и больна, а потому что... далее сами можете продолжить, уважаемый mihaild. Можно даже сказать, что один боец профессионал, который мордобоем только и занимается, а другой - "любитель" (другого слова не нашлось), которого обманным путем вытолкали в октагон (о! и словечко ему подсунули) на бой без правил. При этом сам этот "спорт" (посол мира)) вполне себе морален, даже суперморален, в одной морали и аморален в другой, но это не обсуждается, - тут-то главная махинация и скрывается, двойная мораль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение22.04.2021, 09:59 
Заблокирован


19/02/13

2388
PETIKANTROP в сообщении #1515237 писал(а):
как и полиция, которая в последующем не усмотрела никакой связи и противоправных действий со стороны «специалиста -вентканальца»


А какую связь должна была усмотреть полиция, и как она должна была эту связь подтверждать документально для юридического процесса? Да и не факт, что в продаже газоанализатора есть что-то незаконное. Агрессивный маркетинг скорее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение22.04.2021, 10:44 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Закоперщику по теме я бы посоветовал пожаловаться в официальную инстанцию. И чем выше, тем лучше. Это неправда, что на жалобы не реагируют. Очень даже реагируют. Вот так же вот ко мне жулики приставали с поверкой водяных счетчиков, грозились санкциями от имени ГБУ Жилищник (эта городская организация рулит у нас ЖКХ). Я написал жалобу, сейчас уже не помню куда, может самому Собянину. Так потом мне из Жилищника позвонили, извинились, уверяли, что это не они, подробно объяснили, как вообще обстоят дела с этими самыми счетчиками, и попросили написать, что вопрос исчерпан и к ним я претензий не имею.

Теперь вот так же пристают с "инженерным обслуживанием" стеклопакетов, установленных у меня. Уже раз 15 звонили. И я им каждый раз объясняю, что окна у меня деревянные, никаких стеклопакетов "5 лет назад" они мне не устанавливали, и прошу вычеркнуть меня из их базы данных... Но эти хотя бы неагрессивные, надоедливые просто.

Кстати говоря, я подозреваю, что это одни и те же люди. Вчера они устанавливали металлические двери и остекляли балконы. Двери и балконы закончились, они переключились на водяные счетчики, потом на стеклопакеты, сегодня вот придумали их обслуживание... Что еще на очереди? Газовые счетчики?

-- Чт апр 22, 2021 12:18:06 --

Тоже правильный совет тут кто-то дал. Нужно обращаться непосредственно к людям, которые заинтересованы в нормальной работе организации, - к директору, к главному инженеру. А низовые работники, они склонны просто отбрыкнуться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение22.04.2021, 13:07 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
geomath в сообщении #1515254 писал(а):
Теперь вот так же пристают с "инженерным обслуживанием" стеклопакетов, установленных у меня.

Меня терзают смутные сомнения, а не наводчики ли это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение22.04.2021, 17:52 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
Vladimir-80 в сообщении #1515251 писал(а):
Агрессивный маркетинг скорее.

Наверное. Но когда это касается близких или хорошо знакомых тебе людей, в ответ на агрессивные действия хочется не менее агрессивного наказания. Погибшую я очень хорошо знала. Она могла

("долго еще жить")

Уж извините за лирическое отступление. Наболело.
Она не была в Эмиратах,
Не видела Рим никогда
И вряд ли увидит когда-то:
Ей не с кем оставить кота.

Ей снится порой на рассвете
Родной её город - Чита.
Она и туда не поедет:
Ей не с кем оставить кота.

А боль, словно острая спица,
Засела в районе хребта...
Но как она ляжет в больницу?
Ей не с кем оставить кота.

Ей скоро уже девяносто -
Она доживет и до ста.
Секрет долголетья? Всё просто:
Ей не с кем оставить кота.
Вера Бутко, 2020

Александрович в сообщении #1515266 писал(а):
Меня терзают смутные сомнения,

Меня тоже и достаточно давно. Месяц назад, когда участились случаи повсеместного мошенничества и попрошайничества (для себя я это явление называю интермиттирующим разводом), сразу подумала о грядущих единовременных социальных выплатах пенсионерам или семьям с детьми школьного возраста. Вот такая печальная корреляция вырисовалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение22.04.2021, 17:58 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Caliostro в сообщении #1515216 писал(а):
1 квт/час нам обходится в приближении к 5 р.
Слышь, Бивис, тут на научном форуме говорят «квт/час» ;-D

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение22.04.2021, 18:18 


01/04/08
2720
geomath в сообщении #1515254 писал(а):
Теперь вот так же пристают с "инженерным обслуживанием" стеклопакетов

Приходили и к нам с таким обслуживанием - предварительно был звонок, где заверили, что все обслуживание - бесплатно.

Товарищ осмотрел стеклопакеты - это и оказалось бесплатным обслуживанием, а дальше сделал заключение, что нужно менять уплотнительные резинки, а это уже платно.
Что-то посчитал на калькуляторе и выдал сумму равную половине стоимости нового стеклопакета.
Я вежливо отказался, сказав, что подумаю.
Визит в гугл все прояснил - стоимость услуги была завышена в десять раз!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение22.04.2021, 18:41 


12/07/15
2892
г. Чехов
А что не так со стеклопакетами? Что им такое нужно для обслуживания? :D У меня вот на съемной квартире скоро дверь балконная выпадет из петель и ничего. Дует только из щелей, но уже сезон такой, когда дверь открыта постоянно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение22.04.2021, 20:37 


07/08/14
4231
epros в сообщении #1515119 писал(а):
Оно сразу должно содержать просьбу о возбуждении дела по статье УК РФ. А статьи такой нет.
Не обязательно.
Как-то так:
"___.______2021 вызвал по телефону ________. ___._______.2021 в ____ час ко мне домой по адресу ___________прибыл гражданин, представившийся_________.
В процессе проверки указанным гражданином счетчика мне были продемонстрированы показания прибора механизм действия которого мне неизвестен, вышеуказанный гражданин, сообщил мне, что поскольку прибор показывает ____, счетчик неисправен и необходимо устранить недостатки системы водоснабжения для исправной работы счетчика, а именно - прочистить фильтр, за прочистку фильтра гражданин попросил ______ рублей (что превышает обычно взимаемую за такие услуги цену примерно в ____ раз). После прочистки фильтра, мне был снова продемонстрирован прибор с другими показаниями, а именно - _____, что по словам вышеуказанного гражданина свидетельствовало о полной исправности счетчика.
Я предполагаю, что в моем отношении указанным гражданином совершены мошеннические действия. Счётчик воды был исправен и до и после измерения, поскольку водяной фильтр, как я выяснил позднее, не может быть причиной неисправности счетчика, то есть по всей видимости меня ввели в заблуждение о неисправности счетчика с целью получения денежных средств за оказание услуги, в которой я не нуждаюсь по завышенной цене. Прошу произвести проверку действий вышеуказанной компании и вышеуказанного гражданина на предмет преступления, предусмотренного статьей 154 УК РФ и если проверкой будет установлено совершение преступления, возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности виновных.".
В мэрию в МВД (участковому). В прокуратуру смысла нет, скорее всего только хуже будет.
Затем получите отказ, почитаете и в зависимости от текста уже дальнейшие действия (возможно подтверждение фактов, изложенных в заявлении, тогда - в суд с этим отказом и иском).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group