2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение15.04.2021, 09:49 
Аватара пользователя


29/05/17
791
Постулат:
Проверяющий не имеет презумпции невиновности.

Антураж:
1. На кухне в момент проверки должен присутствовать голодный питбуль, желательно больших размеров (можно взять в аренду) .
2. У вас должен быть готовый сценарий (скрипт) разговора. При выходе за него, проверяющий отправляется за дверь. Благовидный предлог: мне нужно подумать и возможно я обращусь в другую организацию.
3. Антураж должен быть скреплен уроками театрального мастерства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение15.04.2021, 10:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10389
lel0lel в сообщении #1514365 писал(а):
Уж лучше за 800 отрицательное, чем за 5800 положительное, да ещё осадок, что тебя развели.

Осадок, это да. Но вобще-то мне проще переплатить сейчас за положительный результат, чем срочно бегать искать альтернативы с риском опять нарваться.

lel0lel в сообщении #1514365 писал(а):
Выше кажется писали, что можно каждый раз менять счётчики, вызвав сантехника из жэка. Выйдет дешевле 5800. Понимаю, конечно, что человеку несколько странно менять вполне рабочие счётчики, но раз к этому вынуждают поверками, то лучше так, чем зависеть от мнения неизвестного эксперта. Другое дело, если вы знаете к кому обратиться и вполне ему доверяете, то делайте себе поверки на здоровье.

Не знаю, может это где-то в Петропавловске Камчатском поменяют счётчик за 500 рублей, а у нас это обойдётся гораздо дороже поверки. ЖЭК, не ЖЭК - без разницы, это такая же контора, у которой должна быть соответствующая аккредитация.

Разумеется, я не знаю к кому обратиться. Пару лет назад поверку другого счётчика нормально сделал за 600 рублей, но не помню у кого. Хорошо бы, конечно, иметь какие-то публичные рейтинги таких компаний, чтобы точно знать, что они подобными финтами не занимаются. Хотя, любые рейтинги легко накручиваются...

lel0lel в сообщении #1514365 писал(а):
Да, и ещё: "Утром деньги --- вечером стулья. Вечером деньги --- утром стулья". Надо было выпроваживать эксперта ещё на этапе когда он попросил заранее оплату. Сначала он должен поверку сделать и никак иначе.

Предоплата - законное требование. Потому что поверка должна быть оплачена независимо от состояния счётчика (если она честная, конечно). Можно, конечно, попробовать поупираться, но в итоге только получите претензию за ложный вызов мастера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение15.04.2021, 10:27 


20/04/10
1776
epros в сообщении #1514373 писал(а):
Предоплата - законное требование. Потому что поверка должна быть оплачена независимо от состояния счётчика (если она честная, конечно)

Об этом вас должны были бы предупредить по телефону, хотя это выглядит невероятно. Насчёт оплаты работы мастера, я себе слабо представляю клиента, который бы отказался оплачивать услугу при отрицательном результате поверки. Вот мастер говорит, что счётчики необратимо износились, но он свою работу выполнил честно. Предлагает на выбор либо зафиксировать отрицательный результат поверки и обратиться к ним или в другую компанию для замены счётчиков, либо провести это как профилактические работы с оплатой 800р.
epros в сообщении #1514373 писал(а):
Можно, конечно, попробовать поупираться, но в итоге только получите претензию за ложный вызов мастера.

Как это страшно в современном мире -- получить претензию от сантехнической фирмы, которая не предупреждает что берёт предоплату.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение15.04.2021, 10:38 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Чтобы быть уверенным в своей правоте, водяной счетчик можно проверить самому (по другому счетчику или мерной кружкой). При наличии такой уверенности, имея документ о якобы неисправности счетчика, можно обратиться в другую поверочную организацию и потом оба документа в суд. По-моему есть организации выполняющие судебную экспертизу чего угодно.
Судебные издержки оплачивает истец, но в случае выигрыша, их перекладывают на ответчика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение15.04.2021, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10389
lel0lel в сообщении #1514380 писал(а):
Насчёт оплаты работы мастера, я себе слабо представляю клиента, который бы отказался оплачивать услугу при отрицательном результате поверки.

Я представляю, хотя это не по меня. Я бы заплатил и при отрицательном результате, хотя тоже был бы зол. Так что дело не в этом, а в том, как избежать сфабрикованного отрицательного результата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение15.04.2021, 10:49 


07/08/14
4231
В общем, можно с уверенностью утверждать, что опять наступили времена Остапа Ибрагимовича Бендера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение15.04.2021, 10:53 
Заблокирован


19/02/13

2388
А они разве уходили? Всё это в той или иной форме было и прежде, и всегда будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение15.04.2021, 11:00 


20/04/10
1776
Кстати, сантехник случайно не в пиджаке был?)
https://youtu.be/ICJhhUkEPS0
https://youtu.be/pZlvYTWtceo

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение15.04.2021, 11:09 


07/08/14
4231
epros в сообщении #1514386 писал(а):
как избежать сфабрикованного отрицательного результата.
С текущими правилами сложившегося судопроизводства это невозможно. Вы никак не получите документ, свидетельствующий о причинно-следственной связи между починкой фильтра и выдачей заключения о работоспособности прибора. В нормальном судопроизводстве пишется заявление в полицию о мошенничестве, следователь опрашивает мастера, в ходе допроса выявляется, что чистка фильтра была навязанной услугой, как и перепломбировка (еще уголовки нет), но затем опрашивается еще, например, десяток клиентов этого "мастера", которые все независимо, но в один голос говорят одно и тоже про перепломбировку и прочистку фильтра - и уже тогда появляется уголовка с тяжелым сроком. Но не в России, в России чтобы такое произошло, должны обмануть или Путина или Кадырова, чего естественно никто из мастеров делать не будет.
В качестве профилактики можно устлать подъезд и квартиру видеокамерами с привязкой ко времени и месту по GPS (но это тоже не гарантирует ничего).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение15.04.2021, 12:13 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
epros в сообщении #1514373 писал(а):
Предоплата - законное требование. Потому что поверка должна быть оплачена независимо от состояния счётчика (если она честная, конечно). Можно, конечно, попробовать поупираться, но в итоге только получите претензию за ложный вызов мастера.

Я всегда платил после получения заключения о поверке.
А не могли бы назвать, какая контора вам проводила поверку? Можно пояндексить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение15.04.2021, 13:09 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Если обращаться в суд, то главное - правильно определить нужную статью УК. Ведь действия работника можно квалифицировать и как мошенничество, и как вымогательство.
И я не понял про озвученную цену счетчика - это магазинная цена или цена озвученная работником? 5000 сразу резанули по глазам, так как на Яндекс Маркете цены на квартирные счетчики начинаются с 430 рублей. Но я подумал, что это мог быть не квартирный счетчик. Но вопрос остался.

-- 15.04.2021, 13:14 --

А вообще это похоже на полный развод от фальшивого проверяльщика, так как счетчики в квартирах не проверяют (могут снять показания). Счетчики имеют определенный срок службы во время которого их не проверяют. После окончания срока счетчик можно или проверить (снять, отнести в лабораторию, оставить, забрать, установить) или заменить на новый. Поскольку цена нового счетчика лишь на несколько десятков рублей выше стоимости проверки, большинство предпочитают их просто менять.

-- 15.04.2021, 13:16 --

epros в сообщении #1514373 писал(а):
в итоге только получите претензию за ложный вызов мастера.

А разве вы его вызывали???

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение15.04.2021, 14:05 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
epros
Я борюсь с лже-газовщиками, -электриками, -водоканальщиками, -вентканальцами и прочей шелупонью третий год различными законными методами: от предупредительных объявлений на информационных досках, до заявлений в полицию, прокуратуру, ростехнадзор, роспотребнадзор и обращений на местное ТВ. Все усилия потрачены впустую - все стрелки моментально перереводятся на участкового, а от него на три веселых буквы - с,у,д. Но совсем недавно подобного умельца все-таки удалось кому-то прижучить с помощью УФАС.
Цитата:
В Иванове возбудили дело на ИП за рекламу под видом извещений о поверке счетчиков воды. «Ивановские новости» позвонили по телефону, указанному в рекламной листовке, и выяснили стоимость услуг компании, которая таким образом себя рекламирует. Цена на поверку счетчика на дому оказалась в 3 раза выше, чем у других компаний, которые оказывают точно такую же услугу.

Ивановское УФАС возбудило дело об административном правонарушении за распространение рекламных листовок под видом извещений о необходимости поверки счетчиков воды.

Ранее ведомство установило факт нарушения Закона о рекламе индивидуальным предпринимателем, который свою рекламу выдавал за официальные уведомления от ресурсоснабжающих организаций.

Теперь рекламодателю грозит административный штраф до 20 000 рублей.
https://newsivanovo.ru/fn_704303.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение16.04.2021, 07:27 


12/07/15
2893
г. Чехов
epros в сообщении #1514244 писал(а):
Короче, я смирился с тем, что меня развели на дополнительные 5 тыс. руб. и расстался с мастером злой, как собака.

Это у вас характер такой, вы не можете принимать решения в условиях стресса. Вас цыганки легко разведут. А правильным было решение такое: отложить решение на потом. К чему была торопежка с выдачей кэша? Тип характера такой.
Я только не понимаю, зачем вы приняли решение вызвать водопроводчика по бумажке в почтовом ящике??? У вас же спокойная обстановка была для принятия решения. Вы хоть изучили, что они там пишут? Проанализировали на предмет лохотрона?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение16.04.2021, 09:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10389
Mihaylo в сообщении #1514551 писал(а):
Это у вас характер такой, вы не можете принимать решения в условиях стресса. Вас цыганки легко разведут.

Пока ни разу не развели, хотя пытались многократно.

Mihaylo в сообщении #1514551 писал(а):
А правильным было решение такое: отложить решение на потом. К чему была торопежка с выдачей кэша?

Это решение называется не "отложить", а "смириться со зря потраченными 800 рублями и полутора неделями и готовиться в условиях цейтнота искать другую компанию". На самом деле моё решение на тот момент не было эмоциональным, я принял его вполне осознанно и до сих пор считаю его правильным. Другое дело, если бы у меня были хоть какие-то свидетельства мухлежа мастера с показаниями...

Mihaylo в сообщении #1514551 писал(а):
Я только не понимаю, зачем вы приняли решение вызвать водопроводчика по бумажке в почтовом ящике??? У вас же спокойная обстановка была для принятия решения. Вы хоть изучили, что они там пишут? Проанализировали на предмет лохотрона?

Так уж получилось. Вызывала жена, не поняв сути письма - что это реклама, ибо оно выглядело как вполне официальный документ. Я сам, конечно, не стал бы звонить в эту компанию уже потому, что они распространяют рекламу таким образом. Но вообще-то ничего криминального в письме не было, да и компания реально зарегистрированная. Сказать, что они таким образом "распространяли рекламные листовки под видом извещений о необходимости поверки счетчиков воды" тоже вряд ли можно, потому что по форме это действительно было персональное извещение (хотя и нельзя сказать, что "официальное") о необходимости поверки, с указанием правильного срока, до которого действительна предыдущая поверка.

То, что жена звонила по телефону в этом письме, выяснилось только потом. Она мне просто сказала, что договорилась с мастером на такое-то время и попросила его встретить, поскольку она уходит. А вообще идея вызвать мастера у неё возникла как раз потому, что я сам ей сказал, что у нас подходит срок поверки одного из счётчиков. Кто же знал, что она полезет за контактным телефоном в это письмо.

Как бы то ни было, на момент принятия мной решения вызов мастера уже состоялся, так что отказываться от заказанной за 800 рублей поверки не было оснований.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение16.04.2021, 09:40 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
epros в сообщении #1514556 писал(а):
Другое дело, если бы у меня были хоть какие-то свидетельства мухлежа мастера с показаниями...

У вас есть свидетельства - это предъявленные вам результаты измерений, которые не соответствуют физике (абсурдны). А вот с доказательствами туго - только ваше честное слово против слова мастера. Ну и письмо с недостоверной информацией угрожающего содержания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group