2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10390
Ситуация из области разводов на поверке водосчётчиков. Но речь не о навязывании ненужной поверки. Я знал, что подходит срок поверки одного из водосчётчиков, так что она действительно нужна. Мы позвонили по рекламе, брошенной в почтовый ящик (точнее, это было персональное письмо - напоминание, типа: тогда-то у Вас подходит срок поверки водосчётчика и бла-бла-бла, но по-сути всё равно реклама). Договорились о визите мастера недели через полторы (типа, они там все такие занятые). Стоимость поверки - 800 руб, вполне по-божески.

В оговоренный срок приходит мастер, такой вежливый, не забывает про маску и бахилы, раскладывает убедительно выглядящие приборы. Просит сразу произвести оплату. Понятное дело, если результат будет отрицательным, клиент может отказаться платить за честно проделанную работу. Оплачиваю. Мастер включает прибор: "Подойдите пожалуйста", - показывает на экране цифру расхождения в 19% - "По нормативу должно быть не более 5%". Я спрашиваю, какие у нас дальнейшие варианты действий. Он говорит, что если не менять счётчик (а это более 5 тыс. руб.), то можно попробовать прочистить сетчатый фильтр который перед счётчиком на трубе. Типа, проблема наверняка из-за него. Спрашиваю, сколько это будет стоить. Оказывается, 3 тыс. руб.

Тут я понимаю, что меня разводят. Ибо открутить - прикрутить заглушку на фильтре и вытряхнуть ржавчину из металлической сеточки - дело одной минуты. Оно просто не может стоить столько. С другой стороны, если я откажусь, то он мне напишет отрицательный результат поверки, и 800 рублей и полторы недели будут потрачены зря. А срок подходит. Конечно, при такой стоимости поверки начинаешь задумываться, а нужна ли она вообще, может быть дешевле обойдётся платить по нормативу.

Скрепя сердце, соглашаюсь и даю ему дополнительно 3 тыс. руб., ибо искать альтернативные пути решения проблемы мне просто неохота. После прочистки фильтра мастер опять показывает мне экранчик прибора - там горит ровно 0. Тут я окончательно понимаю, что меня развели, ибо как человек, сдававший в своё время лабораторные работы по физике, знаю, что в реальности такого просто не бывает. Ну да ладно.

Но на этом всё не закончилось. Мастер, вероятно почувствовав, что клиент прогибается, выдал ещё одну фенечку. Подвёл меня к счётчикам и говорит: "Посмотрите, как у Вас пропущены проволоки, которыми опечатаны оба счётчика", - и показывает на заранее заготовленной фотографии как должно быть - пропущено через такие-то дырочки вот так-то. Я отвечаю, что предыдущие поверки тоже делал мастер из аккредитованной компании. Но он тут, конечно, разводит руками, типа: "Ничего не знаю". Что делать? Говорит: "Давайте ещё 2 тыс. руб. за правильное переопечатывание обоих счётчиков". Я говорю, что работы по опечатыванию входят в работы по поверке. Он мне отвечает, что это только при изначально правильно опечатанных счётчиках.

Короче, я смирился с тем, что меня развели на дополнительные 5 тыс. руб. и расстался с мастером злой, как собака. При этом понимаю, что формально предьявить этой компании нечего. Они выполнили работы, внесли результаты в систему Аршин, срок очередной поверки горячего водосчётчика передвинулся на очередные 4 года. Я даже не могу испортить им репутацию, выложив описание этой истории где-нибудь в публичном месте. Ибо у них даже нет сайта в интернете, а свои услуги они продвигают, очевидно, посредством рассовывания писем по почтовым ящикам потенциальных клиентов.

Бог с ними, с потраченными деньгами. Мне просто обидно, что такая хитрая политика остаётся безнаказанной. Так что возвращаюсь к вопросу заголовка: Как можно наказать таких хитрых бизнесменов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 12:17 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
epros в сообщении #1514244 писал(а):
Как можно наказать таких хитрых бизнесменов?


Мне кажется, что чаще ситуация несколько иная, чем вы ее описали. Хапужистый мастер пришел выполнять работу и тут же нашел на чем заработать. Уверен, что в фирму он сдал только деньги за поверку. Остальное положил себе в карман. Я уже давно такие приколы знаю. Поэтому предварительно, до прихода мастера, звоню в бухгалтерию фирмы и прошу рассчитать для меня расценки. Обычно, бухгалтеров мастера в долю не берут. Делится не хотят. Да и бухгалтера об этом не догадываются. Поэтому в бухгалтерии мне всегда точно отвечают. Поэтому всегда люблю наблюдать момент расчета с этим мастером. Говорю, что звонил в бухгалтерию, они сделали расчет, и надо всего-то заплатить n-рублей. Мастера перекашивает, он говорит, что, нет, они немного(!!) ошиблись и добавляет к этой сумме совсем немного и видно его плохое настроение.
Хотите наказать мастера, возьмите все псевдобумаги, которые он вам дал и сходите на фирму. Только надо выбирать должности сотрудников, заинтересованных в работе фирмы. К директору, главному инженеру, технологу. Покажите и скажите, что на ваш взгляд надо снизить расценки на такие работы.
Думаю, тут и художества приходившего к вам мастера и выявятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 12:23 
Заслуженный участник


18/01/15
3065
Насчет наказать не знаю, а написать в какой-нибудь яндекс дзен свою историю, который попопулярнее нашего форума будет, и тем самым кому-то немного затруднить "бизнес" --- было бы благое дело. Возможно найдете других пострадавших, возможно потом можно будет идти в суд.

-- 14.04.2021, 11:26 --

И, кстати, предыдущий оратор дал хороший совет, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 12:34 
Аватара пользователя


11/12/16
13167
уездный город Н
1. Чеки Вам дали на все суммы?
1.2. Если нет - сразу жалобу в налоговую инспекцию по месту регистрации конторы.
1.3. Если да - проверяем чеки в ОФД. Если их там нет - см. п 1.2

2. Читаем ЗоЗПП. Там должны быть статьи о надлежащем информировании потребителя о составе и стоимости услуг.
2.1. Пишем жалобу в роспотребнадзор со ссылками на эти статьи.
2.2. Пишем досудебную претензию в контору со ссылками на эти статьи и требованием вернуть деньги (кроме 800 р, озвученных заранее).

-- 14.04.2021, 12:40 --

Как вариант, если чеков нет - позвонить в контору и попросить вернуть 5 тыр, до жалобы в налоговую.
Это на тот случай, если это самодеятельность мастера. Но это вряд ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 12:49 


05/05/20
16
А мастер Ваш раньше, случайно, в горгазе не работал, ибо их стиль. Всё то же самое, но про газовый счетчик, тезисно...
1. Середина января. Приехали т.н. "поверители". Не смогли открутить "американку" на входе, но стронули прокладку. Тихо уехали, оставив узел с утечкой. Денег не взяли.
2. Конец января. Обнаруживаю утечку, вызываю аварийку. Приезжают 2 гарных хлопца и доламывают "американку" (треснула гайка, кое-как закрутили)... Попутно свернули патрубок на счетчике. Теперь утечка пошла оттуда. Уехали... Утечка осталась, только теперь в другом месте. Денег не взяли.
3. Конец февраля. Приехали 4(!) лба менять американку. Там приварной штуцер. Старый отрезали, новый "приварили" (кавычки уместны, т.к. эти сопли нельзя назвать швом даже условно). Уехали, сказали ждать до вечера. Всё это время (часов 6) здание не отапливалось(в Ф Е В Р А Л Е...).
4. Приехал очередной деятель, поставил старый счетчик. Попросил 500 рублей. Пришлось найти 2 утечки и отправить его в пешее эротическое путешествие. Т.к счетчик сломали ещё в п.2., та утечка никуда не делась. Предлагаю до покупки нового счетчика поставить перемычку(оплата всё равно по общему тарифу), на что получаю ответ, что утечка небольшая и это НОРМА!!! Каково мне, как паспортисту НАКС, это слышать, и видеть т.н. "швы", как Вы думаете? Пытаюсь сохранять самообладание, твердо настаиваю на устранении утечки. В конце концов соглашается поставить перемычку... За 2500 руб... Предлагаю прекратить этот абсурд немедренно, и всё-таки выполнить свою работу; в противном случае обещаю испортить портрет. Демонстративно, под камеры. Перекрыл газ, молча уехал, инструмент оставил.
5. Вернулся через час, привёз старый счетчик(в качестве перемычки) взамен моего сломаного. Поставил. Собственноручно обмылил все стыки; на сей раз, вроде, без утечек...
6. В начале марта купил новый счетчик. Приехали буквально неделю назад, поставили. Вроде, пока О.К. Отдал 3500 руб... За 2 гайки...
Три месяца тягомотины, испорченный счетчик и нервы...
В моём(не совсем простом) случае, лично у меня эта работа заняла бы 3...4 часа. Интересуюсь по этому поводу у их начальника. Получаю в ответ, не без зубоскальства: "Штраф 1500 руб", с явным смакованием слова "штраф". Вопрос, что будет, если я прямо сейчас заплачу столь вожделенный штраф 1500 руб, вырежу их т.н. "сварку" и отвезу катушку в лабораторию, остался без ответы.
Итак, имеем. Ребята не могут работать сами, не дают людям, но при этом очень любят деньги. Это они меня скрутили в бараний рог (см. выше). Представляю на своём месте домохозяйку, или просто технически некомпетентного человека.
В Вашем, epros, случае всё немного проще(сантехники пока до газового идиотизма не дошли):
1. По факту произошедшего смириться, поезд ушёл, после драки кулаками не машут.
2. На будущее. Покупаете новые приборы учёта, уведомляете(достаточно устно) водоснабжающую организацию, и меняете сами.
3. После замены приглашаете водоснабженцев, предъявляте им паспорта на новые счетчики и старые приборы для сверки показаний. За вполне скромную плату(ок. 300 руб.) Вам прибор опломбируют.
4. Старые счетчики, ближе к сроку очередной поверки/замены везёте в ЦСМ и спокойно поверяете.
5. См п.2, только счетчики у Вас уже есть(если поверка прошла успешно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10390
EUgeneUS в сообщении #1514253 писал(а):
1. Чеки Вам дали на все суммы?

Чеки дали на все суммы. Гипотеза о самодеятельности мастера не прокатывает.

EUgeneUS в сообщении #1514253 писал(а):
2. Читаем ЗоЗПП. Там должны быть статьи о надлежащем информировании потребителя о составе и стоимости услуг.

Что мне толку от надлежащего информирования? Я заказывал поверку, мне даже в голову не могла прийти мысль заранее проверить стоимость их услуг по прочистке сетчатого фильтра и по опломбированию, поскольку я не знал, что они мне потребуются. И у них, очевидно, нет обязанности заранее информировать меня о стоимости услуг, которые я не заказывал.

vpb в сообщении #1514250 писал(а):
Насчет наказать не знаю, а написать в какой-нибудь яндекс дзен свою историю, который попопулярнее нашего форума будет, и тем самым кому-то немного затруднить "бизнес" --- было бы благое дело. Возможно найдете других пострадавших, возможно потом можно будет идти в суд.

Каким образом это могло бы затруднить им бизнес, если они привлекают клиентов с помощью рассылки бумажных писем, а в интернете даже не представлены? Как бы широко я ни распространил эту историю, большинство их потенциальных клиентов о ней скорее всего не узнают.

А касательно судебного преследования: Что, собственно, можно им инкриминировать? И зачем? Ради жалкого возмещения разового ущерба в 5 тыс. руб., когда мне интереснее не возместить ущерб, а наказать оборзевших хитрецов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 13:23 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Хренассе у вас развлекаются, могу только посочувствовать. У нас в Минске только госпредприятие «Минскводоканал» такими делами занимается. Вот они, преимущества тоталитарного режима.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 13:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13167
уездный город Н
epros

1. Ваши права были нарушены?
2. Если нет, то какое может быть недовольство и претензии?
3. Если да, то какие, каким образом и в каком объёме?
4. Подозреваю, что вот эти:

Цитата:
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 14:12 
Заслуженный участник


18/01/15
3065
epros в сообщении #1514262 писал(а):
Как бы широко я ни распространил эту историю, большинство их потенциальных клиентов о ней скорее всего не узнают.
Большинство не узнают, конечно. Но чьи-то деньги и нервы вы можете спасти. Я вот, допустим, когда ко мне в первый раз пришел лже-газовщик, несколько растерялся (но денег таки никаких не отдал), и был в замешательстве, не понял даже, что это было. А потом погуглил, и всё понятно стало. И следующих несколько я уже отправил без замешательства. Так что они со мной минут по 10--15 беседовали, стращали потенциальными опасностями возможной утечки газа, да и уходили несолоно хлебавши. А благодаря чему ? Тому, в том числе, что люди о произошедших с ними случаях писали.
epros в сообщении #1514262 писал(а):
А касательно судебного преследования: Что, собственно, можно им инкриминировать? И зачем? Ради жалкого возмещения разового ущерба в 5 тыс. руб., когда мне интереснее не возместить ущерб, а наказать оборзевших хитрецов?
Так у этой сволоты и расчет на то, что за 5 тыс. с ними судиться не будут ! А вы возьмите и опровергните этот их расчет. А ну как 1000 чел. пострадавших таким образом найдутся ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 14:37 


20/04/10
1776
Если известна контора, в которой они разместили офис, то в ночное время там произойти может всё что угодно. Например был такой случай в кальянной, когда под предлогом что заведение только открылось не выдали печатный чек (только рукописный), при этом завысили счёт в два раза. Расчёт простой -- когда ты с девушкой, то о деньгах спорить не будешь. Затем я нашёл отзывы об этом заведении, оказалось у них это стандартный приём. Какого же было моё удивление, когда в конце недели, проходя мимо, я увидел что главный вход в заведение был вымазан чёрной краской (эмаль из баллончика для покраски машин, продается в любом автомагазине), но ещё больше я удивился, когда обнаружил, что все стекла тоже расписаны, причём неизвестно почему на них красовалась сумма из моего рукописного чека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 14:43 
Аватара пользователя


11/12/16
13167
уездный город Н
lel0lel
"Шурик, это не наш метод".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10390
EUgeneUS в сообщении #1514267 писал(а):
1. Ваши права были нарушены?
2. Если нет, то какое может быть недовольство и претензии?

Я не юрист, сходу не скажу. Может здесь кто-то подскажет? Ну, и если "не нарушены" и "претензий быть не может", то как быть другим людям в такой же ситуации - когда их разводят на несоразмерно дорогие услуги под угрозой бесполезной потери уже затраченных денег и времени?

vpb в сообщении #1514268 писал(а):
Я вот, допустим, когда ко мне в первый раз пришел лже-газовщик...

В том-то и дело, что они не "лже". По ИНН на сайте ФНС находится микрокомпания с уставным капиталом, кажется в 100 тыс. руб. и без задолженностей.

vpb в сообщении #1514268 писал(а):
Так у этой сволоты и расчет на то, что за 5 тыс. с ними судиться не будут ! А вы возьмите и опровергните этот их расчет. А ну как 1000 чел. пострадавших таким образом найдутся ?

Сколько бы ни нашлось пострадавших, с чем обращаться в суд? Вряд ли они обязаны заранее информировать нас о стоимости прочистки фильтра и опломбирования, если мы об этом не запрашивали. С моей точки зрения, конечно, несоразмерная стоимость этих "услуг" в сочетании с подозрительными условиями, в которых обнаружилась необходимость в них, имеют явные признаки мошенничества. Но я, как не юрист, не могу этого утверждать наверняка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 16:26 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
epros в сообщении #1514244 писал(а):
Так что возвращаюсь к вопросу заголовка: Как можно наказать таких хитрых бизнесменов?

Мою маму развели на 8 000, найдя в комьютере кучу ошибок и вирусов, но сама виновата, зачем-то подписала документ о приемке. Хотя работа не была проведена. При приеме на работу в такие фирмы часто накачивают на развод клиента.
Вчера мастер приходил из МОСЭНЕРГО, говорит у меня покетник в распределительном щите общий не тот, стоит на 50 А, а нужно на 40 и другой. Хотел развести, я не повелся.
Сейчас понял, что надо было еще просить регламент и инструкции, какой пакетник полагается. По счетчикам все таки закон есть.
Если уж попались, надо писать жалобы на фирму, в соц сети и на otzovik.com . Хороший ресурс, часто поисковики на него выходят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 16:56 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
epros в сообщении #1514244 писал(а):
можно попробовать прочистить сетчатый фильтр который перед счётчиком на трубе

А то, что забитый фильтр не может повлиять на показания счетчика вам в голову не пришло?
Это может быть причиной рекламации?

-- 14.04.2021, 17:04 --

epros в сообщении #1514262 писал(а):
Что, собственно, можно им инкриминировать?

Обман потребителя и навязывание ненужной услуги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 17:30 


07/08/14
4231
Никак.
Единственный "рентабельный" вариант - обращение в полицию и получение протокола о мошенничестве (но в этом конкретном случае, скорее всего по такому обращению придет отказ в возбуждении), тогда гражданский суд вложит этот листочек в материалы дела и спокойно вынесет решение. Другие варианты либо чрезмерно дорогие, либо чрезмерно затратные по времени и усилиям, в общем невыгодные экономически. Суд, к сожалению, в упор не видит фактические обстоятельства, ему нужны бумажки с пичатями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group