2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение22.04.2021, 21:55 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Mihaylo в сообщении #1515283 писал(а):
А что не так со стеклопакетами? Что им такое нужно для обслуживания?

У меня стеклопакет через три года стал потеть изнутри. Понятно, что нарушилась герметичность, значит надо разобрать и склеить заново.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение23.04.2021, 06:57 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Что-то мне не верится, что, как тут писалось, водяной счетчик может быть очень чувствительным. У меня даже если туалетный бачок подтекает после неаккуратного срабатывания, то счетчик ничего не чувствует. Тот же поверяющий сделал тоненькую струйку и стал показывать мне, что счетчик не крутится. А я сказал, что это ерунда, люфт, и что по телику показывали, как ушлые (и терпеливые) граждане пользуются этим систематически. И он ничего, не стал спорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение23.04.2021, 08:04 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
geomath в сообщении #1515338 писал(а):
Тот же поверяющий сделал тоненькую струйку и стал показывать мне, что счетчик не крутится.

Паспортные данные точности счетчика обеспечиваются при каком-то определенном расходе. Поверка должна проводиться на таком же. А фильтр в любом случае не при чем - если он забит, то это сразу видно и без счетчика - вода течет слабо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение23.04.2021, 15:09 


21/03/21
44
линия Маннергейма
geomath в сообщении #1515242 писал(а):
православию - много веков

(Оффтоп)

Под термином "православие" Вы, смею предположить, язычество подразумеваете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение24.04.2021, 07:55 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Caliostro

(Оффтоп)

Caliostro в сообщении #1515387 писал(а):
Под термином "православие" Вы, смею предположить, язычество подразумеваете?
Нет, я просто хотел сказать, что в данном контексте христианство и православие не одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение25.04.2021, 09:33 


12/07/15
2893
г. Чехов
geomath в сообщении #1515338 писал(а):
Что-то мне не верится, что, как тут писалось, водяной счетчик может быть очень чувствительным. У меня даже если туалетный бачок подтекает после неаккуратного срабатывания, то счетчик ничего не чувствует. Тот же поверяющий сделал тоненькую струйку и стал показывать мне, что счетчик не крутится. А я сказал, что это ерунда, люфт, и что по телику показывали, как ушлые (и терпеливые) граждане пользуются этим систематически. И он ничего, не стал спорить.

В методике поверки наверняка нет действий, связанных с созданием "очень тонкой струйки" и распознаванием счетчика "крутится или не крутится". Это несерьезно.

-- 25.04.2021, 11:51 --

Сейчас загуглил, оказывается установлены три класса счетчиков A, B, C и соответственно три порога чувствительности водосчетчиков 60, 30 и 15 л/час, а также различные уровни расхода при которых погрешность составляет не хуже 5%, 2% и т.д и т.п. Естественно в квартирах ставят дешевые водосчетчики класса A. При поверке порог чувствительности удостоверяется для тех счетчиков, для которых этот порог установлен. Однако "очень тонкая струйка" не является каким-либо измерением в связи с тем, что у любого водосчетчика есть ненулевой порог чувствительности, метрологически разрешенный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение25.04.2021, 12:09 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение25.04.2021, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10387
kry в сообщении #1515605 писал(а):
Юридически - никак. Вы ведь сами после проверки счетчиков согласились на разного рода манипуляции.

Так я ж согласился потому, что меня явно обманули с показаниями приборов (чего я, конечно, доказать не могу). Неужели таких обманщиков никто не ловит?

kry в сообщении #1515605 писал(а):
А так, надо создавать антирекламу таким товарищам. Пусть потеряют клиентуру.

Это вряд ли получится. У них клиентура - это те, кто готов звонить по телефонам, указанным на кинутой в почтовый ящик рекламе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение25.04.2021, 16:33 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение25.04.2021, 21:13 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
epros в сообщении #1515611 писал(а):
Так я ж согласился потому, что меня явно обманули с показаниями приборов (чего я, конечно, доказать не могу). Неужели таких обманщиков никто не ловит?

Исходя из 7 страниц нытья, сами вы никаких действий по выпрямлению ситуации предпринимать не собираетесь.
Вы ожидаете что тут предоставят телефон дедмороза, который прилетит, наладит справедливость и сделает хорошо?
Или просто получаете психологическую разрядку за счёт компостирования мозгов сердобольных форумчан?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение25.04.2021, 22:21 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Цитата:
Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Лицо, занимающееся этим, называется мошенник или мошенница. При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман). В обоих случаях обманутая жертва сама передает своё имущество мошеннику.

То есть факт добровольной передачи имущества (денег) или согласие на какие-то действия не делает мошенника честным человеком.
То есть требуется доказать лишь то, что мастер для исправления счетчика предложил прочистить фильтр. Это и было обманом в результате которого последовала передача денег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение25.04.2021, 22:48 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Заглянул в паспорт квартирного счетчика. Номинальный для счетчика расход воды 1.5 кубометра в час, а наименьший расход 0.03 кубометра в час, это 2% от номинального. Точность счётчика тоже 2% (от номинального).
У поверителей аппарат должен быть точнее и наименьший расход должен быть меньше.
Если проводить сравнение при минимальном расходе квартирного счетчика, можно получить относительное расхождение и в 100%.
Для ошибки в 19% , "бизнесмены" видимо измеряли при расходе около 0.1 от номинального.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение26.04.2021, 00:59 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение26.04.2021, 07:19 


07/08/14
4231
Emergency в сообщении #1515648 писал(а):
То есть требуется доказать лишь то, что мастер для исправления счетчика предложил прочистить фильтр. Это и было обманом в результате которого последовала передача денег.
Это в России не так работает. А примерно вот как: требуется доказать, что счетчик был исправен, а услуга по прочистке счетчика была навязана, одним из таких доказательств будет отказ в возбуждении уголовного дела о мошенничестве из-за отсутствия состава преступления, в котором будет указано ФИО мастера с его адресом, что для работы счетчика не требуется чистить фильтр и будет указано, что счетчик работал до прочистки и после прочистки. Далее в гражданском суде нужно не любое решение по не любому иску (пусть и отказное), в котором будет указано, что сумма за прочистку фильтра завышена - таким образом "засилится" два факта 1 - в чистке фильтра нет необходимости, 2 - чистка фильтра используется для получения денег сверх стоимости услуг и 3 - появляется физлицо с адресом и ФИО, к которому можно предъявлять иски, то есть возможная цель - присвоение чужих средств путем введения в заблуждения относительно сложившихся цен и необходимости услуги. А с такими фактами взыскание убытков уже становится реальным, а вот мошенничество вряд ли. То есть надо набрать бумаг, в которых указано, что причинены убытки, а какие у нас бумаги могут быть? А такие: отказ в возбуждении уголовного дела и не важно положительное или отрицательное (но не любое - не по любому иску) решение суда - там нам нужен текст и ссылка на отказ в возбуждении уголовного дела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение26.04.2021, 08:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10387
Theoristos в сообщении #1515644 писал(а):
Исходя из 7 страниц нытья, сами вы никаких действий по выпрямлению ситуации предпринимать не собираетесь.
Вы ожидаете что тут предоставят телефон дедмороза, который прилетит, наладит справедливость и сделает хорошо?
Или просто получаете психологическую разрядку за счёт компостирования мозгов сердобольных форумчан?

Ваше-то какое дело, что я собираюсь? Уж точно свою ситуацию из-за жалких 5 тыс. я никак "выправлять" не собираюсь. Я просто вижу, что мой случай - далеко не единичный, многие могут оказаться в той же ситуации. Поэтому мне интересно, есть ли шанс наказать таких деятелей, чтобы их бизнес не был слишком безопасным. И судя по тому, что я пока не услышал юридически грамотного предложения того, как это сделать, любой из посетителей этого форума вроде мог бы оказаться на моём месте.

-- Пн апр 26, 2021 09:40:07 --

upgrade в сообщении #1515678 писал(а):
одним из таких доказательств будет отказ в возбуждении уголовного дела о мошенничестве из-за отсутствия состава преступления

Я только не понял, почему это будет доказательством. Отказ в возбуждении уголовного дела будет по очевидной причине - отсутствии статьи УК РФ. Ибо статья 159 (мошенничество) предполагает хищение, т.е. безвозмездное изъятие, какового не было.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group