2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение14.02.2024, 00:07 


05/09/16
11552
Sinoid в сообщении #1629490 писал(а):
Или и когда юсб-кабель одним своим концом подключен к принтеру/МФУ, а вторым - напрямую к компу/ноуту, этот принтер или это МФУ тоже считается сетевым (частный случай какой-нибудь)?

wrest в сообщении #1629488 писал(а):
Подключение по usb называется "локальное"


-- 14.02.2024, 00:14 --

Sinoid в сообщении #1629490 писал(а):
Стоп. а этот провод вторым концом, тем, которым не подключен к принтеру/МФУ, должен же быть подсоединен обязательно не к компу, чтобы этот принтер, это МФУ считалось сетевым, а к устройству, создающему эту сеть (по-моему, это устройство называется маршрутизатором)?

В большинстве случаев да. Есть исключение в виде т.н. direct wifi, но под сетевым обычно понимается инфраструктурное подключение (т.е. через промежуточное сетевое оборудование - коммутаторы, маршрутизаторы и т.п.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение14.02.2024, 00:32 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1629491 писал(а):
Sinoid в сообщении #1629490 писал(а):
Или и когда юсб-кабель одним своим концом подключен к принтеру/МФУ, а вторым - напрямую к компу/ноуту, этот принтер или это МФУ тоже считается сетевым (там, частный случай какой-нибудь)?

wrest в сообщении #1629488 писал(а):
Подключение по usb называется "локальное"

Получается, что
wrest в сообщении #1629491 писал(а):
В большинстве случаев да. Есть исключение в виде т.н. direct wifi, но под сетевым обычно понимается инфраструктурное подключение (т.е. через промежуточное сетевое оборудование - коммутаторы, маршрутизаторы и т.п.).

принтер/МФУ в этом случае не будет сетевым. Я вот что хотел узнать. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение14.02.2024, 00:49 


05/09/16
11552
Sinoid в сообщении #1629492 писал(а):
принтер/МФУ в этом случае не будет сетевым.

Подключенный по usb принтер будет локальным для того компьютера (компьютер А), к которому он подключен кабелем usb. Но этот же принтер может быть сетевым для компьютера Б если компьютеры А и Б имеют сетевое соединение и компьютер А может предоставить услуги сетевой печати (т.е. стать принт-сервером). Более того, один и тот же физический принтер может быть и локальным и сетевым если от компьютера до принтера существуют оба usb и сетевое соединения (в операционной системе компьютера это будет два разных принтера - писал об этом ранее).

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение14.02.2024, 01:52 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1629493 писал(а):
Подключенный по usb принтер будет локальным для того компьютера (компьютер А), к которому он подключен кабелем usb. Но этот же принтер может быть сетевым для компьютера Б если компьютеры А и Б имеют сетевое соединение и компьютер А может предоставить услуги сетевой печати (т.е. стать принт-сервером).

Да, спасибо за развитие темы, просто так далеко я не распространялся в рассуждениях.
wrest в сообщении #1629493 писал(а):
Более того, один и тот же физический принтер может быть и локальным и сетевым если от компьютера до принтера существуют оба usb и сетевое соединения (в операционной системе компьютера это будет два разных принтера - писал об этом ранее).

Да, но в какой-нибудь конкретный момент, в какой-нибудь окрестности этого момента, этот принтер будет, тем не менее, либо локальным, либо сетевым: юсб-кабель, подключенный к нему, будет либо подключен к компу/ноуту, либо не подключен. (говорится про случай программной настроенности печати через вай-фай).

-- 14.02.2024, 02:59 --

Sinoid в сообщении #1629497 писал(а):
Да, но в какой-нибудь конкретный момент, в какой-нибудь окрестности этого момента, этот принтер будет, тем не менее, либо локальным, либо сетевым: юсб-кабель, подключенный к нему, будет либо подключен к компу/ноуту, либо не подключен. (говорится про случай программной настроенности печати через вай-фай).

Нет, не так. В какой-нибудь конкретный момент времени печать будет возможна или только через юсб, или только через вай-фай, но принтер/мфу при этом может быть одновременно и локальным, и сетевым. Да. Я вот что хотел сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение15.02.2024, 00:30 


03/06/12
2763
Тогда, раз тема коснулась сетевого, спрошу попутно еще об одном моменте, привлекающем мой интерес Допустим, я с помощью, ну пусть маршрутизатора, соединил несколько компов/ ноутов в сеть и на каком-нибудь из этих компов/ноутов какую-то папку сделал сетевой. Это что, копия этой папки сохранилась при этом на этом маршрутизаторе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение15.02.2024, 00:52 


05/09/16
11552
Sinoid в сообщении #1629576 писал(а):
Это что, копия этой папки сохранилась при этом на этом маршрутизаторе?

Нет. Маршрутизатор (а точнее сказать - коммутатор) вообще не в курсе что такое папки и файлы.
Коммутатор работает на уровне 2, а файлы появляются на уровне 7 модели OSI
Популярное объяснение уровней см. в статье Википедии "Сетевая модель OSI"

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение15.02.2024, 14:11 


14/01/11
2927
Sinoid в сообщении #1629576 писал(а):
Это что, копия этой папки сохранилась при этом на этом маршрутизаторе?

Компьютер, на котором есть сетевые папки, может выдать список таковых в ответ на соответствующий запрос от другого компьютера. А маршрутизатор/коммутатор просто-напросто направляет все запросы и ответы на них по нужным адресам(если упрощённо).

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение15.02.2024, 15:42 
Заслуженный участник


12/07/07
4460
Какой вопрос — такой и ответ.

Если у вас «одна сеть», то для связывания компьютеров используется коммутатор (switch), уровень 2. Если сетей несколько, то маршрутизатор (роутер), уровень 3. Узкоспециализированные коммутаторы/маршрутизаторы — это сетевые устройства, с которыми работают соответствующие специалисты. Основная задача таких устройств обеспечение минимальных задержек и максимальной скорости передачи данных. Например, при соединенении компьютеров в кластер высокой производительности, в суперкомпьютерах,…
Для малого бизнеса или домашнего использования коммутаторы не используются, поскольку типично нужно связать компьютеры локальной сети и некоторой внешней сети. Иными словами нужен маршрутизатор/роутер. Так как роутеры выпускает большое количество компаний, то после реализации основных функций, при переходе на новый стандарт, производители начинают добавлять дополнительные возможности.
Для дома / мелкого бизнеса на сегодняшний день доступны «Wi-Fi роутеры». Это очень многофункциональные устройства. Они, в своём большинстве, позволяют связывать компьютеры [локальной сети] по беспроводной технологии, а также по проводам, 2–6 портов («со скоростью» 1 или 2.5 Гбит/с). Часто они предоставляют и USB 3.0 (USB 3.2 Gen1) порт / несколько портов.

USB 3.0 порт используется преимущественно в следующих трёх случаях: модем, принтер/МФУ/сканер, диск (SSD/HDD).

На своём компьютере вы можете сделать папку/файл с некоторым общим доступом. Для другого компьютера папка/файл, расположенный не на локальном компьютере, обычно называют сетевой (-ым).

Обычно роутер имеет очень маленькое собственное «хранилище», на котором хранятся его программы, и оно не предназначено для хранения файлов пользователей сети. Для хранения общих файлов некоторые роутеры позволяют работать с подключённым диском (SSD/HDD). Диск может подключаться по сети или USB. При подключении по USB диск должен иметь файловую систему, которую «понимает роутер». (Конечно, если роутер имеет возможности по работе с фалами на подключаемом по USB диске.)
Так вот. Сделать «файл сетевым» можно при помощи предоставления доступа к файлу на локальном компьютере или при помощи переноса на «сетевой» диск, подключенный к роутеру (ну или, в общем случае, к серверу локальной сети).

Если кратко. Некоторые домашние роутеры могут выполнять функции (простенького) файл-сервера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение17.02.2024, 02:14 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1629578 писал(а):
Нет.

Sender в сообщении #1629641 писал(а):
А маршрутизатор/коммутатор просто-напросто направляет все запросы и ответы на них по нужным адресам(если упрощённо).

Ну, получается, что если в сети, созданной, скажем, каким-нибудь роутером без вот этого
GAA в сообщении #1629649 писал(а):
Для хранения общих файлов некоторые роутеры позволяют работать по сети с подключённым диском (SSD/HDD). Диск может подключаться по сети или USB. При подключении по USB диск должен иметь файловую систему, которую «понимает роутер». (Конечно, если роутер имеет возможности по работе с фалами на подключаемом по USB диске.)

, соединяющей, скажем, 2 компа, оба эти компа включены, то в этом и только в этом случае можно перекинуть файл, лежащий в сетевой папке этой сети, на каком-нибудь одном из двух этих компов на другой комп. Если же, так сказать, передающий комп, т. е. тот комп этой сети, на котором расположен файл, подлежащий передаче, отключен, то сделать это невозможно. Одним словом, роутер в данном случае полностью аналогичен юсб-кабелю, соединяющему комп и принтер: он тоже связывает-то связывает, только в его случае видимо и непосредственно ощущаемо, но на этом юсб-кабеле никаких файлов не сохранишь. Так и в случае роутера: связывать-то он связывает 2 устройства, хотя в этом случае и невидимым и непосредственно неощущаемым вай-фаем, но на этом роутере ничего не сохранишь. Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение17.02.2024, 07:19 
Заслуженный участник


12/07/07
4460
Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение17.02.2024, 12:40 


05/09/16
11552
Sinoid в сообщении #1629893 писал(а):
Одним словом, роутер в данном случае полностью аналогичен юсб-кабелю, соединяющему комп и принтер:

Кабель/провод это среда передачи данных, в этом смысле он "аналогичен" воздуху ("радиоэфиру") при беспроводной передаче данных.

Так что у вас с печатью по usb? Настроилось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение17.02.2024, 16:55 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1629916 писал(а):
Кабель/провод это среда передачи данных, в этом смысле он "аналогичен" воздуху ("радиоэфиру") при беспроводной передаче данных.

Да, я это и хотел сказать.
wrest в сообщении #1629916 писал(а):
Так что у вас с печатью по usb? Настроилось?

Сегодня, думаю, сделаю наконец-таки переустановку. Эти дни, видите, не делал, потому что хотел измерить промежуток времени при печати с телефона через приложение Xerox Easy Wireless Setup: этот промежуток сейчас такой же маленький, как и был тогда, сразу после установке в первый раз при печати через вай-фай. Так в случае чего чтоб потом было сравнивать с чем. Позавчера попробовали - не получилось, потом мама отвлеклась, потом снова не смогла взяться за это, отложилось до вчера. Вчера, наконец, получилось. Оказалось, что этот промежуток - 2 или 3 с, а вот определенно, какому из этих двух чисел он равен, засечь так и не удалось даже нам вдвоем с мамой, Но у нее проблемы со зрением, катаракта. Но, думаю, даже этой информации вполне достаточно для ориентира. Я же, видите еще в чем дело, начать переустановку совсем тогда, когда мне заблагорассудится, не решаюсь: вдруг в процессе этого потребуется отсоединить и снова подсоединить юсб-кабель? Я выжидаю такие моменты, когда маме будет точно нетрудно в случае необходимости подойти и что-то сделать, а она то отдыхает, а то и просто не может: то сахар, то давление. Не будешь же ее в такие моменты дергать к МФУ, правильно? Я и, когда в первый раз устанавливал, выбрал такой момент. Спасибо, что держите в голове мои проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение17.02.2024, 18:27 


03/06/12
2763
Представляете, там для переустановки нет кнопок. Из установочного только установить дополнительно там что-то еще. А тут еще обновление пришло. То-то он и этой ночью, и днем тормозил. Теперь, наверное, обновления установлю, создам 3 точки восстановления и только потом продолжу мутить.

-- 17.02.2024, 19:56 --

В Пуск > Xerox printers есть пункт Удалить ПО принтера. Это же, если им воспользоваться, в точности все, что нужно удалить, удалится? Не нужно же будет, к примеру, лезть в реестр и что-то там удалять вручную? Просто на десятке чистка реестра от какой-нибудь программы может столько времени занять... По 4 часа просиживал. На семерке столько записей от программы сроду не встречалось. Ну, 7, может быть, удалишь, ну и все. А на десятке...

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение21.02.2024, 20:05 


03/06/12
2763
Переустановить-то переустановил, стало доступно куча принтеров:
Изображение
Печатает, как будто, со всего: с юсб, через вай-фай, через вай-фай директ, но... время начала печати после нажатия кнопки Печать как будто и укладывается в рамки, оговоренные в документации, но стало стабильно больше, а в редких случаях вообще стало достигать 30 с. Вот сижу и думаю: а так ли мне важна на ноуте печать через юсб??? Ведь по окончании этих всех тестов я... Да не буду я печатать на ноуте через юсб. А время увеличилось не из-за того, что что-то случилось с МФУ, а из-за того. что при удалении ПО МФУ средствами этого же ПО реестр очистился от этого ПО не полностью: я, когда, после этой чистки, но еще до установки ПО шерстил реестр, то насчитал 800 (!) найденных записей на запрос Xerox, а потом бросил поиск по этому запросу и 50 записей на запрос WorkCenter и потом бросил тоже. Эти записи в реестре явно не рассчитывались на удаление вручную. Не рассчитывались - то они не рассчитывались, а вот, видимо, одна или несколько из оставшихся подключается и все поганит. А что об этом думаете вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой монитор vs принтер
Сообщение22.02.2024, 00:02 


05/09/16
11552
Sinoid в сообщении #1630429 писал(а):
А что об этом думаете вы?

Что никакой связи между временем начала печати и количеством встреченной подстроки "xerox" в реестре -- нет.
От интерфейса зависит скорость передачи задания на принтер. USB в вашем случае, я думаю, будет быстрее чем wifi, так что через usb должно быстрее получаться.

-- 22.02.2024, 00:11 --

Sinoid в сообщении #1630429 писал(а):
я, когда, после этой чистки, но еще до установки ПО шерстил реестр,

Вот чем меньше вы будете это делать, тем лучше. Лучше - не делать это вовсе если явно не написано в каких-то инструкциях (например к принтеру). Вернее, "шерстить"-то на здоровье, это ваше потерянное время. Но вот удалять там что-то, добавлять или менять - не стоит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group