2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 39  След.
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение25.04.2021, 20:08 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1515632 писал(а):
Как-то так, да.

Только это не избавляет все-таки от возможности того, что существуют какие-то транспозиции в количестве, меньшем $k-1$, произведение которых, взятое в каком-нибудь порядке, даст $k$-цикл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение25.04.2021, 22:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Тут надо наоборот разбирать (до тождественной перестановки) цикл, применяя к нему транспозиции. Сможем ли мы это сделать менее чем за $k - 1$ применений? Применяя транспозицию, либо (a) мы увеличиваем число подвижных точек на 2 (если она коммутирует с циклом), либо (b) на 1 (если она имеет одну общую подвижную точку с циклом), либо (c) циклов становится два и подвижных точек остаётся столько же, либо (d) цикл остаётся один и теряет одну подвижную точку — эти два последних если обе подвижные точки транспозиции были в числе подвижных точек цикла. Сложный случай составляет только размножение циклов неединичной длины (c). Мы можем учесть и слияние циклов при применении транспозиции (в общем взяв все те случаи ☙, которые я перечислял выше), главное что количество подвижных точек ведёт себя хорошим образом — оно никогда не уменьшается больше чем на 1 до тех пор пока мы не применяем транспозицию к себе. Но если у нас в конце осталось $m > 1$ транспозиций, когда-то раньше мы должны были «неоптимальные» $m - 1$ штук народить. В общем я уверен, что доказательство можно организовать красиво-модульно-понятно, учтя сразу всё одновременно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение25.04.2021, 22:39 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1515646 писал(а):
Тут надо наоборот разбирать (до тождественной перестановки) цикл, применяя к нему транспозиции. Сможем ли мы это сделать менее чем за $k - 1$ применений? Применяя транспозицию, либо (a) мы увеличиваем число подвижных точек на 2 (если она коммутирует с циклом), либо (b) на 1 (если она имеет одну общую подвижную точку с циклом), либо (c) циклов становится два и подвижных точек остаётся столько же, либо (d) цикл остаётся один и теряет одну подвижную точку — эти два последних если обе подвижные точки транспозиции были в числе подвижных точек цикла. Сложный случай составляет только размножение циклов неединичной длины (c). Мы можем учесть и слияние циклов при применении транспозиции (в общем взяв все те случаи ☙, которые я перечислял выше), главное что количество подвижных точек ведёт себя хорошим образом — оно никогда не уменьшается больше чем на 1 до тех пор пока мы не применяем транспозицию к себе. Но если у нас в конце осталось $m > 1$ транспозиций, когда-то раньше мы должны были «неоптимальные» $m - 1$ штук народить. В общем я уверен, что доказательство можно организовать красиво-модульно-понятно, учтя сразу всё одновременно.

Сейчас попробую с этим разобраться, хотя вот конкретно на данный момент мне это представляется очень сложным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение26.04.2021, 00:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Заметьте, что декремент перестановки $\sigma \in S_n$ это $n$ минус просто число вообще всех циклов в ней, включая единичные, так как число единичных это и есть число неподвижных точек. Далее, если надо доказать, что нельзя получить перестановку с декрементом $d$ произведением менее чем $d$ транспозиций, давайте индуктивно покажем, что перемножение $m$ транспозиций даст нам декременты не больше $m$.

База. 0 транспозиций в произведении, и декремент единственной подходящей перестановки $d(()) = n - n = 0$.

Переход. Пусть $m$ транспозиций дают нам перестановки с декрементами не больше $m$. Возьмём произвольную $\sigma$ — значит для неё $c \geqslant n - m$, где $c$ — число всех циклов в $\sigma$. Как мы уже знаем, при действии транспозиции один цикл может разделиться на два (возможно, один или оба единичной длины) или два цикла склеятся в один. В новой перестановке таким образом будет $c' = c \pm 1 \geqslant c - 1 \geqslant n - m - 1$ циклов. Декремент новой перестановки будет $n - c' \leqslant m + 1$, а в этом нам и надо было убедиться!

Вот и всё, даже не так страшно как я думал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение26.04.2021, 12:01 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1515664 писал(а):
База. 0 транспозиций в произведении, и декремент единственной подходящей перестановки $d(()) = n - n = 0$.

Это же здесь единственная подходящая перестановка - это тождественная перестановка $E$? Просто внутренние скобки пустые, вот в голову, глядя на это, и приходит пустая перестановка и всякие подобные вужасы.
arseniiv в сообщении #1515664 писал(а):
Возьмём произвольную $\sigma$

у которой декремент не больше $m$? Правильно? arseniiv, :appl: спасибо большое!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение26.04.2021, 20:26 


03/06/12
2763
Sinoid в сообщении #1515695 писал(а):
Это же здесь единственная подходящая перестановка - это тождественная перестановка $E$?

Так нет: декремент тождественной перестановки $n$-ой степени равен $-n$. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение26.04.2021, 21:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1515695 писал(а):
Это же здесь единственная подходящая перестановка - это тождественная перестановка $E$? Просто внутренние скобки пустые, вот в голову, глядя на это, и приходит пустая перестановка и всякие подобные вужасы.
Ага. Её традиционно в цикловой записи записывают как $()$ — это на самом деле до конца естественно (циклов длины 0 не бывает, если только не считать воистину пустую перестановку, единственный элемент $S_0$, но я что-то боюсь и про неё такое заявлять), но пустой строкой будет обозначать очень неудобно.

Sinoid в сообщении #1515746 писал(а):
Так нет: декремент тождественной перестановки $n$-ой степени равен $-n$. :oops:
Странно, должен быть нулём. У вас какое там определение? Я брал в Кострикине в «Основах алгебры» в первом томе, где-то там в задаче 3 после одной из глав о перестановках (или единственной главы? я не смотрел в содержание, просто поискал по слову «декремент» и попал туда) и сверился на всякий случай с написанным на заборе в гугле (что вычесть число вообще всех циклов действительно правильно). Как я замечал там выше, в число всех циклов входят неподвижные точки, каждая считается за один, в итоге для тождественной $n - n = 0$.

-- Пн апр 26, 2021 23:34:54 --

У Кострикина-то отдельно вычитается число циклов и отдельно число неподвижных точек, но в число циклов не входят неподвижные точки. Это часто действительно удобно (например $(12) \ne (23)$ как перестановки и потому как циклы, но $(1)$ и $(3)$ соответствуют одной и той же тождественной перестановке), но здесь удобнее считать одноэлементные циклы присутствующими, так как они делают $c' = c \pm 1$ выполняющимся всегда и довольно быстро проверяемым. Если в $c$ учитывать только циклы длин больше 2, то надо будет отдельно учитывать появление и исчезновение неподвижных точек, и станет в конце концов ясно, что они здесь ведут себя так же как циклы больших длин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение26.04.2021, 21:52 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1515751 писал(а):
Ага. Её традиционно в цикловой записи записывают как $()$ — это на самом деле до конца естественно (циклов длины 0 не бывает, если только не считать воистину пустую перестановку, единственный элемент $S_0$, но я что-то боюсь и про неё такое заявлять), но пустой строкой будет обозначать очень неудобно.

Надо же! Я такого обозначения тождественной перестановки вообще не встречал ни в одной книге! Вот что значит неформальное общение между людьми: только из него и узнаешь кухонный сленг того, чем занимаешься.

Насчет пустой перестановки, да, я даже боюсь вслух произнести название чего-нибудь подобного. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение26.04.2021, 22:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я сам $()$ вероятно впервые встретил, играя с GAP, когда пытался заставить его решить НЛО Рубика за меня (так и не смог и не понял в каком месте была ошибка в моей формализации; потом я нашёл человеческие алгоритмы сборки, но их лень было запоминать, а НЛО оказалось проще разобрать и собрать назад). Но потом встречал ещё где-то.

А пустая перестановка это просто пустая функция, ничего особенного в ней нет (кроме того что можно найти в пустой функции). Это примерно как пустая матрица — единственная матрица размера 0 × 0. Такую матрицу имеет линейный оператор на нульмерном пространстве (не путать с матрицами-столбцами 0 × 1 координат векторов этого пространства и матрицами-строками 1 × 0 координат линейных функций на нём).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение26.04.2021, 22:31 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Sinoid
На всякий случай хочу спросить: а вы то, что написано в указании к задаче 3.13, доказали ? (а то вдруг нет... ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение26.04.2021, 22:39 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1515751 писал(а):
У вас какое там определение?

Я открыл имеющийся у меня бумажный курс Куроша:
Изображение
Сейчас сравнил с Кострикиным, да, они совпадают. Я только не учел сказанного в сноске. Теперь все, наконец, совпало. Спасибо большое.

-- 26.04.2021, 23:46 --

vpb в сообщении #1515760 писал(а):
Sinoid
На всякий случай хочу спросить: а вы то, что написано в указании к задаче 3.13, доказали ? (а то вдруг нет... ).

А, да, доказал. Да, там ничего такого нет: просто умножение в лоб и все.

-- 26.04.2021, 23:48 --

arseniiv в сообщении #1515758 писал(а):
НЛО

Почему НЛО?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение27.04.2021, 02:52 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Sinoid в сообщении #1515762 писал(а):
А, да, доказал. Да, там ничего такого нет: просто умножение в лоб и все.
Так отсюда тотчас следует, что если подстановка $\sigma$ имеет $s$ циклов (считая и неподвижные точки за циклы длины 1), и $\pi$ --- какая-то транспозиция, то $\pi\sigma$ имеет по крайней мере $s-1$ циклов. Значит, произведение $t$ транспозиций имеет по крайней мере $n-t$ циклов (доказательство --- очевидной индукцией по $t$). Поэтому декремент этого произведения --- не больше $t$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение27.04.2021, 08:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(НЛО)

Sinoid в сообщении #1515762 писал(а):
Почему НЛО?
Так оно официально называется, и вот как оно выглядит. Я его называл изначально то ли тарелкой, то ли диском (без коробки купил, видимо?..), но post hoc видно, что дизайн специально сделали напоминающим каноническую летающую тарелку.

Комбинаторно совершенно не чета кубику 3 × 3, но что лень с людьми делает, самостоятельно даже алгоритм для тарелки я не разработал. А с кубиками я вообще плохой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение27.04.2021, 22:33 


03/06/12
2763
vpb в сообщении #1515778 писал(а):
Значит, произведение $t$ транспозиций имеет по крайней мере $n-t$ циклов (доказательство --- очевидной индукцией по $t$).

А, это потому что изначально при такой договоренности было $n$ циклов: $(1)(2)\ldots(n)$, а потом и пошло: умножили на транспозицию $(i,\, j)$, получили $(i,\, j)(1)(2)\ldots(i-2)(i-1)(i+1)(i+2)\ldots(j-2)(j-1)(j+1)(j+2)\ldots(n)$ - $n-2+1=n-1$ циклов, и т. д. Так?

-- 27.04.2021, 23:43 --

(НЛО)

arseniiv в сообщении #1515787 писал(а):
Комбинаторно совершенно не чета кубику 3 × 3

Вы имели ввиду кубик Рубика 3 × 3 × 3 ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кострикин. Курс алгебры, задачник
Сообщение28.04.2021, 14:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(НЛО)

Sinoid в сообщении #1515866 писал(а):
Вы имели ввиду кубик Рубика 3 × 3 × 3 ?
Да, спасибо, забыл придать ему глубины. :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 573 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 39  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group