2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение06.12.2020, 01:04 


16/09/12
7127
StaticZero в сообщении #1495462 писал(а):
...только зачем.


Э-э-э, потому что обычно у людей в 20 лет наблюдается сексуальная активность и желание вступать в брачные отношения. Разумеется, говорю про фактические социальные брачные отношения, а не про юридический брак. Такие отношения - это одна из множества разновидностей семей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение06.12.2020, 08:42 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Ещё советы:

1. Разборчивее выбирать круг общения. Стараться не общаться с вредоносными людьми, когда единственный повод для общения это жалость к ним.
Бывало общался из жалости с такими, и в результате получалось слишком плохо и себе, и многим другим хорошим людям.

2. Быть твёрже (чаще проявлять твёрдость характера), не изменять себе, реже идти на компромиссы (реже уступать), чаще вести себя прямо и открыто (хитрить и маневрировать только в самых редких случаях), чаще не молчать (решительно выражать свою позицию, продвигать и отстаивать её).
Дело в том, что в молодости я был слишком мягкий и слишком осторожный. Из-за чего многое делал далеко не так надо было.

(Оффтоп)

Emergency в сообщении #1495447 писал(а):
Если принять понятие судьбы, то можно делать все что хочется (кутить, воровать, убивать), а последствия (как и свои действия) называть судьбой.
Тут суть в том, что такие понятия как цели, целеустремлённость и целесообразность никуда не исчезают, если принять понятие судьбы. Одно другому не мешает.
Последствия можно называть судьбой, но ведь они от этого не исчезнут, и судьба полностью заранее не известна, поэтому вести себя как попало, по прежнему остаётся просто не выгодно.


(Оффтоп)

mihaild в сообщении #1495454 писал(а):
А на светофор вы при переходе дороги смотрите?
Разумеется, я просто вынужден избегать боли и стремиться к удовольствиям. Поэтому вынужден и на светофор смотреть при переходе дороги. И по сторонам ещё при этом смотреть очень внимательно, потому, что как показывает практика, переход на зелёный свет не гарантирует отсутствие летящего на тебя автомобиля сбоку.


(Оффтоп)

Sicker в сообщении #1495422 писал(а):
Слово иллюзия я употребил в значении = "существует как субъективное понятие", а не как "несуществующую вещь" :-) В таком случае моя "понимаемая" свобода воли ничем не отличается от "непонимаемой")
Sicker в сообщении #1495422 писал(а):
Счастье иллюзорно в таком же смысле, как и свобода воли)
Понятно. Но я всё же хочу обратить внимание на то, что понятие свобода воли принципиально отличается у тех, кто осознаёт существование судьбы и у тех, кто этого не осознаёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение06.12.2020, 12:25 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
AAA1111 в сообщении #1495470 писал(а):
1. Разборчивее выбирать круг общения. Стараться не общаться с вредоносными людьми, когда единственный повод для общения это жалость к ним.
Тут надо было написать не единственный, а основной. Да и вообще, если нет очень веских причин для обратного, то общения с такими людьми надо, по возможности, сильно ограничивать или вовсе избегать, я считаю.
Как вариант засадить таких за решетку, если закон позволяет (набить фейс или пристрелить больших вредителей, публично не порекомендую, т.к. не законно :-) ).

(Оффтоп)

Emergency в сообщении #1495477 писал(а):
Нет никакого смысла к чему-то стремиться, если все предрешено.
Ну и пусть предрешено. Мы же в точности не знаем что именно предрешено.
Хотелки же наши от этого никуда не деваются. А ведь именно они движут нами. В них смысл.
Например, как нравилась красивая музыка, так и будет нравиться. Как был отвратителен запах тухлятины, так и останется отвратителен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение06.12.2020, 20:56 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Себе двадцатилетнему :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение06.12.2020, 21:40 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

Xugin в сообщении #1495525 писал(а):
Себе двадцатилетнему

Я бы двадцатилетним так сказал многим взрослым :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение07.12.2020, 02:51 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
patmos в сообщении #1495433 писал(а):
А как вы выбрали дело вашей жизни?
А оно меня само выбрало, как-то так. В 7 лет я уже знал, что буду ученым, а в 12-13 --- что математиком.
patmos в сообщении #1495433 писал(а):
У меня есть основной вектор развития — Software Engieering — но у меня еще миллион разных интересов между которыми я постоянно мечусь. Можно даже сказать, что мне нравится все — и биология, и математика, и философия, и Software Engineering, и физика, и типографика, и дизайн, и Machine Learning… И мне хочется узнать, как все это вокруг меня работает и устроено, но в то же время я понимаю что не смогу научится всему этому.

Более того, проблема еще в том, что сегодня мне хочется узнать что такое изоморфизм между линейными пространствами, завтра я посмотрю видео про теорию групп и мне захочется выучить абстрактную алгебру, потом я посмотрю видео про Перельмана и буду искать учебники по топологии, потом посмотрю интервью с каким-нибудь биологом, вдохновлюсь и начну учить молекулярную биологию. И вот так постоянно.
А у меня всю жизнь так. И по сию пору. Но такая склонность увлекаться привела к весьма нехорошим последствиям в жизни. Точнее, не просто склонность увлекаться, а то, что при этом прежние дела откладываются на потом и в итоге протухают. Иногда в буквальном смысле (только что пришлось протухшие части курицы, которыми не мог заняться дня четыре, в силу того что увлекся написанием некоего околоматематического текста, вынести на помойку. Хотя чего стоило сосредоточиться на куриностях на пару часов).

-- 07.12.2020, 01:57 --

Ну, то есть совет такой: свою любознательность (если она у Вас такая неуёмная, что вообще-то даже хорошо) держать под контролем, а то может плохое случиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение07.12.2020, 10:05 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
vpb в сообщении #1495555 писал(а):
Но такая склонность увлекаться привела к весьма нехорошим последствиям в жизни.

Часто она раздражает близких. Например, супруга хочет с вами поделиться тем, что она встретила подружку в универмаге и какая жизнь у этой подружки, а вы в это время целиком в интереснейших мыслях о какой-то теореме и вот-вот поймаете ее за хвост... Конфликт, однако.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение07.12.2020, 11:59 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Emergency в сообщении #1495565 писал(а):
супруга хочет с вами поделиться тем

Заметте, поделиться с именно вами, а не с другой подружкой или любовником(неприведи боже). Расставлять приоритеты, быть в ситуации тоже исскуство, как и быть увлеченным. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение07.12.2020, 22:11 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Xugin в сообщении #1495573 писал(а):
Заметьте, поделиться с именно вами, а не с другой подружкой или любовником (не приведи боже).

Так в этом и конфликт. У вас же голова занята другим, и это другое не хочет покидать вашу голову даже под угрозой развода!

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение08.12.2020, 09:35 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Себе 20-летнему.
Старайся в жизни не упускать момент. Жизнь все время предлагает варианты. Ну если не каждый день, то уж каждый месяц точно. Надо просто во время распознать. Не тянуть резину. Кто не успел, тот опоздал.
Кто-то может сказать - это авантюризм. В известном смысле да. Но, кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Тем более обычно и риска то нет. Есть только миг, который переворачивает жизнь.
Ну да, забыл добавить. Жизнь предлагает варианты не всем. А только достойным вариантов.
Как стать достойным? А это уже у каждого своя дорожка. У кого-то папа генерал, у кого-то красный диплом, у кого-то наглая морда. У кого-то все вместе.

В общем это антитеза тем, для которых все предопределено.
Как говорили пионеры:
Будь готов - Всегда готов!
Тем более в молодости это так просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение08.12.2020, 12:25 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
fred1996 в сообщении #1495693 писал(а):
Жизнь все время предлагает варианты.

А вот таки да! И единственная кто этот процесс может прервать это смерть(и то разово).:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение08.12.2020, 18:30 


20/09/09
1904
Уфа
fred1996 в сообщении #1495693 писал(а):
Себе 20-летнему.
Старайся в жизни не упускать момент. Жизнь все время предлагает варианты. Ну если не каждый день, то уж каждый месяц точно. Надо просто во время распознать. Не тянуть резину. Кто не успел, тот опоздал.
Кто-то может сказать - это авантюризм. В известном смысле да. Но, кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Тем более обычно и риска то нет. Есть только миг, который переворачивает жизнь.
Ну да, забыл добавить. Жизнь предлагает варианты не всем. А только достойным вариантов.
Как стать достойным? А это уже у каждого своя дорожка. У кого-то папа генерал, у кого-то красный диплом, у кого-то наглая морда. У кого-то все вместе.

В общем это антитеза тем, для которых все предопределено.
Как говорили пионеры:
Будь готов - Всегда готов!
Тем более в молодости это так просто.

Присоединяюсь на все 100. Все мои неудачи - из-за того, что не мог использовать внезапно появляющиеся шансы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение09.12.2020, 03:47 
Аватара пользователя


16/03/17
475
patmos в сообщении #1495433 писал(а):
Odysseus в сообщении #1494929 писал(а):
1. Выбрать дело вашей жизни и посвящать себя ему пока у вас есть время и силы достичь в нем больших результатов - позже это будет все сложнее.
2. Не терять время - это самое ценное в жизни, а годы летят очень быстро.
3. Не терять друзей и близких людей - потом вернуть их будет очень сложно.


А как вы выбрали дело вашей жизни? Я вот просто до сих пор никак не могу определится.

Я не думаю, что это алгоритмизуемо, все слишком индивидуально. Это примерно как ответить на вопрос "Как найти свою любовь?". Встретите и поймете :)

Но нельзя сказать и что все совсем случайно, обычно есть набор предпосылок. Мне, например, это много лет было намного интереснее всего остального, я посвящал этому много времени, у меня были к этому способности, и я был уверен, что это дело моей жизни.

Однако, наверное, я бы не стал здесь отвечать так серьезно и писать "посвящать себя ему пока у вас есть время и силы достичь в нем больших результатов" и "позже это будет все сложнее", если бы у меня все получилось. Примерно в вашем возрасте у меня не хватило упорства и настойчивости в движении по направлении к моей цели. Нельзя сказать, что в итоге все сложилось плохо. Сейчас занимаюсь другим и внешне все благополучно. Но я до сих пор жалею, что тогда не стал продолжать.

patmos в сообщении #1495433 писал(а):
У меня есть основной вектор развития — Software Engieering — но у меня еще миллион разных интересов между которыми я постоянно мечусь. Можно даже сказать, что мне нравится все — и биология, и математика, и философия, и Software Engineering, и физика, и типографика, и дизайн, и Machine Learning… И мне хочется узнать, как все это вокруг меня работает и устроено, но в то же время я понимаю что не смогу научится всему этому.

Более того, проблема еще в том, что сегодня мне хочется узнать что такое изоморфизм между линейными пространствами, завтра я посмотрю видео про теорию групп и мне захочется выучить абстрактную алгебру, потом я посмотрю видео про Перельмана и буду искать учебники по топологии, потом посмотрю интервью с каким-нибудь биологом, вдохновлюсь и начну учить молекулярную биологию. И вот так постоянно.

Много разных интересов, если эти интересы обучают вас, развивают и помогают узнать что-то глубокое об этом мире и о себе, это необязательно плохо, скорее даже хорошо. Я тоже многим увлекался в детстве/юности, это неизбежное следствие такого полезного качества как любопытство и желания все знать. Все что вы перечислили это в любом случае полезнее, чем зависать в соцсетях или играть в компьютерные игры.

Но нужно правильно распределять время между главным и второстепенным. И помнить, что 20 лет это уже не детство, когда можно делать что хочется и сколько хочется, а возраст, в котором нужно обдумывать и планировать свою жизнь, а значит понимать, чем вы хотите заниматься, что хотите достичь и на что нужно тратить основное время. Если, например, вы в самом деле хотите стать software engineer, то алгебра, теория групп, software engineering и machine learning будут в целом полезнее, чем типографика, дизайн, биология и философия (если только в какие-то моменты вы не будуте моделировать, например, процессы внутри клеток). Последним можете интересоваться в свободное время, но выделять на это только очень ограниченное количество часов в день/неделю по сравнению с вашей главной целью и внутренним предназначением, которое вы для себя сформулируете.

patmos в сообщении #1495433 писал(а):
Я добился определенных успехов в программировании, проработал полгода в компании, которая разрабатывает ПЛК для газодобычи, но понял, что особо не хочу работать программистом в офисе: нужно сидеть читать чужие простыни кода, без какой-либо документации, причем никто не знает как там все работает. При взгляде на тот код, становится страшно, как там все до сих пор не взлетело на воздух: мне попался фрагмент где 7-и строчках 8 undefined behavior (7 нарушений правил strict aliasing и 1 выход за границу массива), а этот код работает на заводах, мда. Мне нравится программировать для себя, но в основном я пишу что-то, чтобы разобраться как это работает, ничего прикладного или полезного.

"Работать программистом в офисе" это не значит все время "читать чужие простыни кода, без какой-либо документации, причем никто не знает как там все работает". Хотя и будет иногда включать. И даже из последнего старайтесь находить для себя возможности для развития, как при чтении статей или просто детективов, где нужно разгадать что имел в виду автор. Но в любом случае, сформулируйте для себя более четко что значит работать в качестве software engineer если в самом деле хотите им стать. "Программировать для себя" и "ничего прикладного или полезного" не подойдет ни в качестве работы, ни, тем более, как самое главное в жизни. Зачем делать то, что вы заведомо считаете не может быть никому полезно? Таким может быть только хобби уровня собирания марок или крышек от пивных бутылок.

patmos в сообщении #1495433 писал(а):
В общем, суть в том, что не могу я определится пока. У вас было так же? Как вы выбрали, куда идти?

На второе я ответил выше, но как я там написал
- это слишком индивидуально,
- даже если вам покажется, что вы это найдете - это не поможет, если у вас не будет хватать упорства и настойчивости в достижения цели, а также качества, которое можно описать как "взрослость" или "сознательность" при выборе и движении в вашем направлении.

А что именно делать вам чтобы определиться - сможете понять только вы. Для этого больше думайте, экспериментируйте, анализируйте и сравнивайте. Углубляйтесь и пробуйте. Советуйтесь с людьми, которые работают в этом направлении. Проводите реалити чек на уровне ваших способностей в этом, а значит и возможности make a difference. Помните пункт 2: "Не терять время - это самое ценное в жизни, а годы летят очень быстро." И главное, занимайтесь тем, что вы в самом деле любите, иначе ничего хорошего в любом случае не получится.

 Профиль  
                  
 
 Задача
Сообщение09.12.2020, 07:57 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Цитата:
Встала передо мною задача (точнее, сам перед собою поставил): составить программу самообразования для двадцатилетнего существа с умом весьма живым, но культурно девственным. Хотел бы знать, кто что по сему поводу думает. Речь идет о том, что я назвал бы "общим высшим образованием". Именно общим, поскольку профессионального самоопределения пока что не произошло, ясно только, что это не математика и не естественные науки, а скорее, нечто социально-гуманитарно ориентированное. Вера христианская, более узкая конфессиональность - в поиске.

<...>

Буду благодарен за любые ответы, на всё или на то, что зацепит, в любой форме. Желательно с обоснованием. Хорошо бы (но, боюсь, перебор) и прямо книги указывать, обязательные для прочтения.

https://gignomai.livejournal.com/1140607.html (110 комментариев сейчас)

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение09.12.2020, 08:38 


24/10/14
46
Rasool в сообщении #1495756 писал(а):
Все мои неудачи - из-за того, что не мог использовать внезапно появляющиеся шансы.

Ну не знаю. Лично я убедился (а мне под 60) , что шансы эти надо создавать, а не ждать удачу - времени может не хватить :).

А по теме:
Если о чем-то мечтаешь, то пытайся воплотить, не откладывай. Даже если не получится, то не будешь потом себя корить, что "могло бы все быть иначе" :) . И , кстати, многое получается если пробуешь . Может не так как хотелось, но лучше чем просто ныть :) .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group