2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение03.12.2020, 13:08 


05/09/16
11534
patmos в сообщении #1495007 писал(а):
А разве в 20 лет уже не взрослые? Тогда когда?

По-разному, но мне кажется в 30-33 (в среднем).
Это что-то биологическое, что-то происходит. Пропадает максимализм, появляется трезвое мировоззрение. Опять же, в среднем. Начало периода зрелости, короче. Когда "вам этого пока не понять" уже к вам не относится :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение03.12.2020, 13:35 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
"Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?"

Не стареть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение03.12.2020, 16:20 


10/03/16
3995
Aeroport
patmos в сообщении #1495007 писал(а):
А разве в 20 лет уже не взрослые?

Это ещё дети. От слова "совсем".
patmos в сообщении #1495007 писал(а):
Тогда когда?

Примерно с 35 лет
wrest в сообщении #1494968 писал(а):
Русские понятней

Это да -- понятно, что полный отстой. А вот
wrest в сообщении #1494968 писал(а):
Диккенс, Твен, Маркес

-- человечища.

-- 03.12.2020, 16:20 --

Yadryara в сообщении #1495019 писал(а):
Не стареть.

Гыыыыы

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение03.12.2020, 17:36 


20/09/09
1904
Уфа
Поступать на матфак БашГУ. Если хорошо зарекомендовать себя, то могут открыться широкие карьерные перспективы - работа математиком за рубежом или в Уфе, если нужны деньги, можно устроиться финансовым аналитиком в банке, да и искусственный интеллект также (хотя в Уфе его применение очень узкое: нефтянка, возможно, банки, да и медицина в одной фирме).

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение03.12.2020, 23:27 


20/09/09
1904
Уфа
Rasool в сообщении #1495084 писал(а):
Поступать на матфак БашГУ. Если хорошо зарекомендовать себя, то могут открыться широкие карьерные перспективы - работа математиком за рубежом или в Уфе, если нужны деньги, можно устроиться финансовым аналитиком в банке, да и искусственный интеллект также (хотя в Уфе его применение очень узкое: нефтянка, возможно, банки, да и медицина в одной фирме).

Просто когда я окончил школу в 1990-м году еще в СССР, трудно было предсказать возможности, которые открывались после падения "железного занавеса": хорошие зарубежные связи даже таких провинциальных вузов, как БашГУ, с зарубежными научными центрами, вакансии для математиков в финансовых и страховых организациях. Тогда были только перспективы стать бедным учителем математики в школе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение04.12.2020, 11:54 


01/11/14
195
О пользе советов: Джером К. Джером "Наброски для романа"

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение04.12.2020, 17:09 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Не ждать правильности от жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение04.12.2020, 20:53 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Двадцатилетнему себе я не мог предложить купить акции Эппл - во-первых, их еще не было, во вторых в СССР это было невозможно. То есть любые денежные вопросы отпадают.
А других как бы и не было. Ну разве что развестись и перевестись из нашей тьмутаракани в столицу, например, в МХТИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение04.12.2020, 21:17 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Прочитай "Капитал" и познакомься с коммунистами РКРП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение05.12.2020, 13:08 


22/11/07

23
Москва
Совет: верить своему уму больше, чем всем авторитетам вместе. Но сначала проверить этот свой ум.
Когда-то давно мне было нужно сделать из обычной электрической машины постоянного тока - прецизионный тахогенератор, датчик скорости. Основные ошибки давал щеточный механизм, известный уже лет 200 и описанный в литературе. Но мне она не помогла, пришлось полагаться на себя самого. Все ошибки поборол, и уверовал в себя, в правильность своих мозгов. И много выиграл на этом.
Но не у всех мозги правильные, у большинства есть тараканы, потому проверяйте в деле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение05.12.2020, 19:55 


02/12/20
6
Odysseus в сообщении #1494929 писал(а):
1. Выбрать дело вашей жизни и посвящать себя ему пока у вас есть время и силы достичь в нем больших результатов - позже это будет все сложнее.
2. Не терять время - это самое ценное в жизни, а годы летят очень быстро.
3. Не терять друзей и близких людей - потом вернуть их будет очень сложно.


А как вы выбрали дело вашей жизни? Я вот просто до сих пор никак не могу определится.

У меня есть основной вектор развития — Software Engieering — но у меня еще миллион разных интересов между которыми я постоянно мечусь. Можно даже сказать, что мне нравится все — и биология, и математика, и философия, и Software Engineering, и физика, и типографика, и дизайн, и Machine Learning… И мне хочется узнать, как все это вокруг меня работает и устроено, но в то же время я понимаю что не смогу научится всему этому.

Более того, проблема еще в том, что сегодня мне хочется узнать что такое изоморфизм между линейными пространствами, завтра я посмотрю видео про теорию групп и мне захочется выучить абстрактную алгебру, потом я посмотрю видео про Перельмана и буду искать учебники по топологии, потом посмотрю интервью с каким-нибудь биологом, вдохновлюсь и начну учить молекулярную биологию. И вот так постоянно.

Я добился определенных успехов в программировании, проработал полгода в компании, которая разрабатывает ПЛК для газодобычи, но понял, что особо не хочу работать программистом в офисе: нужно сидеть читать чужие простыни кода, без какой-либо документации, причем никто не знает как там все работает. При взгляде на тот код, становится страшно, как там все до сих пор не взлетело на воздух: мне попался фрагмент где 7-и строчках 8 undefined behavior (7 нарушений правил strict aliasing и 1 выход за границу массива), а этот код работает на заводах, мда. Мне нравится программировать для себя, но в основном я пишу что-то, чтобы разобраться как это работает, ничего прикладного или полезного.

В общем, суть в том, что не могу я определится пока. У вас было так же? Как вы выбрали, куда идти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение05.12.2020, 23:13 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Посоветовал бы не жениться. В следующем цикле - обратное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение05.12.2020, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
patmos в сообщении #1495433 писал(а):
мне попался фрагмент где 7-и строчках 8 undefined behavior

Хехехе, как знакомо :mrgreen:

patmos в сообщении #1495433 писал(а):
Более того, проблема еще в том, что сегодня мне хочется узнать что такое изоморфизм между линейными пространствами, завтра я посмотрю видео про теорию групп и мне захочется выучить абстрактную алгебру, потом я посмотрю видео про Перельмана и буду искать учебники по топологии, потом посмотрю интервью с каким-нибудь биологом, вдохновлюсь и начну учить молекулярную биологию. И вот так постоянно.

Проблема тут лишь в том, на что покупать ЖРАТ. Но если решить её, то можно развлекаться группами, топологиями и химиями вполне себе (системный подход к изучению, даже пусть это будут самые основы, очень желателен).

Семья и дети всё сломают и растопчут вас в блин, поэтому котирую
chislo_avogadro в сообщении #1495449 писал(а):
Посоветовал бы не жениться

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение06.12.2020, 00:51 


16/09/12
7127
StaticZero в сообщении #1495455 писал(а):
Семья и дети всё сломают и растопчут вас в блин, поэтому котирую


Я бы всё-таки не соединял здесь семью и детей в единое целое - семью завести в 20 лет вполне себе можно, т.е. вступить в отношения, в том числе и в брачные отношения. А вот дети в 20 лет - это действительно не лучший вариант, особенно если этих детей не на что содержать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение06.12.2020, 01:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
kry в сообщении #1495460 писал(а):
семью завести в 20 лет вполне себе можно

...только зачем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group