2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение25.10.2020, 15:55 


22/10/20
94
Emergency в сообщении #1489054 писал(а):
Непонятно почему тема названа "Летающее устройство без отброса массы".
Магнитное поле Земли принадлежит Земле, следовательно, опираясь на него, нельзя считать, что не происходит отброса массы, как и при обыкновенном подпрыгивании - это отброс массы Земли.
Правда масса Земли очень велика, поэтому движение с ее отбросом никто не называет реактивным, а называют опорным.

Поэтому лучше изменить заголовок и попытаться доказать, что опираться на магнитное поле эффективнее, чем строить к примеру катапульту.

-- 25.10.2020, 15:35 --

Про алюминий.
Его атомный вес 27. Это означает, что если 27 грамм алюминия потеряют по одному электрону на атом, то они отдадут 96500 кулон электричества...
Сможете посчитать потенциал алюминиевого шара массой 27 грамм, получивший заряд 96500 кулон? Напомню - это легко сделать, разделив заряд шара на его емкость.


Верно подметили, изначально когда начинал писать статью, она называлась ".. без отброса массы (без использования реактивной струи или лопастей)". А как сейчас поправить, не знаю, кнопку редактирования не найду.
По поводу огромного заряда очень хорошее замечание. Существуют устойчивые конфигурации по существованию смеси 10 электронов и 13 протонов, материал, может, и не разлетится. А вот как предотвратить возвратные токи на диск, потенциал которого будет фантастично большим, вакуумной камеры может быть недостаточно. Может, быть как вариант работы с этой проблемой, придется делать вакуумную камеру многослойной и системой пеллетронов постоянно снимать заряд вовне. Но будет ли этого достаточно, чтобы не шибанула молния в диск. Это может стать очень существенной проблемой. Буду очень признателен, если выскажете свои взгляды, как можно было бы с ней бороться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение25.10.2020, 16:11 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
densaface в сообщении #1489057 писал(а):
Дивергенция тоже неподходящий термин, он тоже будет очевидно нулевым для магнитного поля.

Это да. Остальные слова в этом абзаце как-то слабо понял. Предлагаю записать формулу - как выражается сила, действующая на магнитный диполь в неоднородном магнитном поле.

Отдельно замечу, что фраза в википедии, что "в различных отраслях физики используется понятие градиента различных физических полей", отнюдь не означает, что поля настолько различны, что градиент стал применяться к векторным полям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение25.10.2020, 16:34 


27/08/16
9426
Проекция магнитной индукции на нормаль диска является скалярным полем в плоскости диска.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение25.10.2020, 16:35 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Оффтоп)

Emergency в сообщении #1489054 писал(а):
Сможете посчитать потенциал алюминиевого шара массой 27 грамм, получивший заряд 96500 кулон?
Это неправильный вопрос. Правильный - оценить разрушения, прозведенные этим шаром, когда его разорвет на части. Можно сразу как результат действия бомбы, в тротиловом эквиваленте. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение25.10.2020, 17:19 


27/08/16
9426
Я во всё это глубоко не вникал, но кажется ТС забыл про силу, действующую на магнит, удерживающий заряд на диске. Подозреваю что получится, что уже никто никуда не летит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение25.10.2020, 17:29 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
realeugene в сообщении #1489080 писал(а):
но кажется ТС забыл про силу, действующую на магнит, удерживающий заряд на диске.


Действующую на этот магнит со стороны чего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение25.10.2020, 17:35 


22/10/20
94
realeugene в сообщении #1489080 писал(а):
Я во всё это глубоко не вникал, но кажется ТС забыл про силу, действующую на магнит, удерживающий заряд на диске. Подозреваю что получится, что уже никто никуда не летит.


поподробней, пожалуйста. ТС - транспортное средство?

-- 25.10.2020, 17:37 --

realeugene в сообщении #1489070 писал(а):
Проекция магнитной индукции на нормаль диска является скалярным полем в плоскости диска.


+

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение25.10.2020, 17:43 


27/08/16
9426
densaface в сообщении #1489085 писал(а):
поподробней, пожалуйста. ТС - транспортное средство?

ТопикСтартер. На ваш поворачивающий заряд магнит будет действовать в неоднородном магнитном поле Земли, как я предполагаю, опускающая сила, компенсирующая подъемную силу от диска. Индукция линейна, а энергия магнитного поля - квадратична..

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение25.10.2020, 17:46 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
realeugene в сообщении #1489087 писал(а):
На ваш поворачивающий заряд магнит будет действовать в неоднородном магнитном поле Земли, как я предполагаю, опускающая сила, компенсирующая подъемную силу от диска.

Там предполагается магнит 1 Тл, слёзы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение25.10.2020, 18:25 


22/10/20
94
EUgeneUS в сообщении #1489065 писал(а):
Предлагаю записать формулу - как выражается сила, действующая на магнитный диполь в неоднородном магнитном поле.


Там в статье картинка 1, где расписаны действующие силы. Они дают более точное представление о суперпозиции сил, в любой точке вращающегося диска. Не учтены только магнитные силы со стороны диска на самого себя. Сейчас я попробую показать, что рассматривать диск как магнитный диполь и рассматривать его влияние на каждую точку диска не совсем корректно (если я правильно Вас понял). Потому что это относительно внешнего наблюдателя они двигаются быстро, а относительно друг друга, они не двигаются. Т.е. более правильно рассмотреть виток тока одного протона и его притягивание ко всем другим виткам тока других протонов диска. Мы получим силы сжатия, которые будут гораздо меньше сил кулоновского расталкивания. Почему я думаю, что гораздо меньше?
Один из консультирующих меня, доктор техн. наук Елизаров Е.А. выводит формулу в своей книге https://www.hse.ru/data/2012/10/25/1245 ... %D0%B2.pdf , что магнитные силы в пучке одноименного заряда становятся равны кулоновским силам отталкивания, если скорость этих частиц достигает скорости света. Он специалист по эмиссии частиц в вакууме. Т.е. 2 электрона, летящие параллельно друг другу перестанут отталкиваться, когда достигнут скорости света. Очевидно, что в моем случае не будет скоростей света (весьма далеко от них). Поэтому магнитные силы по отношению к кулоновским будут сильно уступать.

Поэтому силу в каждой точке диска можно записать как суперпозицию сил:

$ F = F_{L1} + F_{L2} + F_C + (F_{k1} + F_{k2} + ... + F_m) $

$ F_{L1} $ - сила Лоренца со стороны МП Земли
$ F_{L1} $ - сила Лоренца со стороны компенсирующего магнита
$ F_C $ - центробежная сила.

Сила внешнего магнита $F_{L2}$ будет регулироваться таким образом, чтобы компенсировать $(F_{L1} + F_{L2})$

$ F_{k1} + F_{k2} + ... $ - суперпозиция кулоновских сил, в своем видео ответе я показывал, что гипотетически заряд одного знака в четверо меньше чем заряд другого знака способен устойчиво удерживать противоположный 4ех кратный заряд.
$  F_m $ - вклад магнитных сил со стороны вращающегося диска. Будет пытаться сместить (сблизить между собой) атомы металлического диска

Выражение в скобке $ (F_{k1} + F_{k2} + ... + F_m) $ будет стремиться к нулю, иначе мы получим НЕ устойчивую атомную конфигурацию. Если это будет происходить, значит мы будем всеми способами исключить эту ситуацию и применять меры, которые я описывал выше.

Обратите внимание, что только сила $F_{L1}$ будет отталкиваться от Земли, остальные силы будут создавать очень сильные напряженности внутри летающего устройства, что потребует значительных усилий для укрепления внешнего магнита, чтобы он не развалился. $F_{L1}$ вверху вращающегося диска будет направлена в одну сторону, внизу в противоположную, и поэтому нас интересует разница сил за счет небольшой разницы магнитного поля в верхней и нижней части диска.

Кстати, для проведения первого эксперимента нам не обязательно использовать сразу МП Земли. Для начала мы можем использовать искусственно созданный градиент, который скажем запросто на 8 порядков выше градиента МП Земли. Поэтому мы можем электризовать диск для начала на порядки слабее, чем я описываю в главном посте и посмотреть соблюдение всех прочих формул в эксперименте, Разгоняя диск уже не до миллиона оборотов в секунду, а также на порядки меньшие значения. Электризовать диск уже придется не центробежными силами, а скажем внешними электродами.

-- 25.10.2020, 18:49 --

realeugene в сообщении #1489087 писал(а):
densaface в сообщении #1489085 писал(а):
поподробней, пожалуйста. ТС - транспортное средство?

ТопикСтартер. На ваш поворачивающий заряд магнит будет действовать в неоднородном магнитном поле Земли, как я предполагаю, опускающая сила, компенсирующая подъемную силу от диска. Индукция линейна, а энергия магнитного поля - квадратична..


Внешний магнит на летающем устройстве 1 Т, а вот магнитное поле вращающегося диска в предельных случаях может достигать 10000 Т (!!!). Напомню, мировой рекорд 83 Т. Но прикол в том, что по отношению к полю Земли он будет ориентирован параллельно, а не противоположно полюсами (если нам нужно вверх подъемную силу создавать). Таким образом магнитная сила будет складываться с подъемной силой Лоренца. Но все равно она будет на пару порядков меньше, чем магнитоградиентная сила.

-- 25.10.2020, 18:58 --

realeugene в сообщении #1489087 писал(а):
densaface в сообщении #1489085 писал(а):
поподробней, пожалуйста. ТС - транспортное средство?

ТопикСтартер. На ваш поворачивающий заряд магнит будет действовать в неоднородном магнитном поле Земли, как я предполагаю, опускающая сила, компенсирующая подъемную силу от диска. Индукция линейна, а энергия магнитного поля - квадратична..


Простите соврал, перепроверил направления магнитных полей. Да, поле от вращающегося диска будет направлено навстречу МП Земли. Значит будет притягиваться. Но опять же эта сила по моим оценкам будет гораздо меньше, чем подъемная. К тому же подъемная квадратично зависит от радиуса диска, т.е. мы можем увеличивать радиус без увеличения массы диска и таким образом уменьшать магнитное поле вращающегося диска и увеличивать квадратично подъемную силу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение25.10.2020, 19:33 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
densaface в сообщении #1489095 писал(а):
Там в статье картинка 1, где расписаны действующие силы.

И т.д. и т.п :-(

Вообще-то, ожидалась простая и известная формула:
$\vec{F} = q(\vec{E} + \vec{v}\times \vec{B})$
Эта формула приведена в статье про силу Лоренца на википедии, она там в зеленую рамочку обведена, а также в любом учебнике по электродинамике.
Вы её не привели, но таки вспомнили про силу Кулона, после наводящих вопросов. Хотя в стартовом посте Вы вспомнили про центробежную силу, а про силу Кулона - нет.

А теперь, покажите, пожалуйста, что суммарная сила, действующая на случайно залетевший в диск электрон (upd: который двигается вместе с диском), будет направлена от оси вращения к краю диска, а не наоборот. С учетом того, что
а) Диск равномерно заряжен с фантастической плотностью заряда (Вы же утверждаете, что все валентные электроны улетели куда-то). При этом $\vec{E}$ не мала, а напротив, огромна.
б) Заряженный диск раскручен так, что магнитное поле создаваемое самим заряженным диском - 10000 Тл (я не уверен в этих оценках, так как не видел выкладок, откуда они получились), но это же Ваши оценки, вот Вы их и возьмите.

Только, пожалуйста, покажите это не текстом, бла-бла-бла, а строгими выкладками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение25.10.2020, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
densaface в сообщении #1489095 писал(а):
Т.е. 2 электрона, летящие параллельно друг другу перестанут отталкиваться, когда достигнут скорости света.

Можно ли увидеть формульный вывод этого удивительного утверждения? Начиная с пункта "когда они достигнут скорости света".

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение25.10.2020, 20:09 


22/10/20
94
EUgeneUS в сообщении #1489109 писал(а):
densaface в сообщении #1489095 писал(а):
Там в статье картинка 1, где расписаны действующие силы.


Только, пожалуйста, покажите это не текстом, бла-бла-бла, а строгими выкладками.


Мне то не трудно устроить здесь любую строгость выкладок. Но для начала мне хотелось бы знать, о чем меня хотят спросить. Видите, сначала Вы хотели знать о действии сил на некий "магнитный диполь", теперь на "случайно залетевший электрон". Я бы мог написать книгу со строгими выкладками по поведению чего угодно в чем угодно. Потом окажется, что Вам было нужно вовсе другое. Вы тогда уж если требовательны к строгости выкладок и формул, потрудитесь тоже быть точными в задании вопроса. Т.е. диалог и уточнение как вопросов так и ответов неизбежны на форумах подобного рода. Мы же никто не телепаты, чтобы с полуслова понимать друг друга.

Через час, другой у меня появится время и займусь рассмотрением сил на случайно залетевший электрон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение25.10.2020, 20:13 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
densaface в сообщении #1489117 писал(а):
Видите, сначала Вы хотели знать о действии сил на некий "магнитный диполь", теперь на "случайно залетевший электрон".

Это два разных вопроса. И на оба ожидаются ответы.

densaface в сообщении #1489117 писал(а):
Я бы мог написать книгу со строгими выкладками по поведению чего угодно в чем угодно.

:facepalm: :facepalm:

densaface в сообщении #1489117 писал(а):
Через час, другой у меня появится время и займусь рассмотрением сил на случайно залетевший электрон.

То есть силы, действующие на пробный заряд, в стационарном режиме Вашего устройства Вы ещё не рассматривали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение25.10.2020, 21:20 


22/10/20
94
Geen в сообщении #1489115 писал(а):
densaface в сообщении #1489095 писал(а):
Т.е. 2 электрона, летящие параллельно друг другу перестанут отталкиваться, когда достигнут скорости света.

Можно ли увидеть формульный вывод этого удивительного утверждения? Начиная с пункта "когда они достигнут скорости света".


Формула 6 на стр.10 в вышеприведенной книге, надеюсь, Вы не попросите меня перенабрать главу из книги в редакторе формул тут. Более подробный вывод можно найти в других источниках, например, здесь https://portal.tpu.ru/SHARED/u/ULENIKOV ... /lek10.pdf в разделе "Параллельное движение движение двух заряженных заряженных частиц" По-моему, это уже достаточно классическое рассмотрение этих вещей. В последнем источнике даже приведено соотношение сил кулоновской отталкивания и магнитной притягивания как соотношение квадрата скорости к квадрату скорости света.

-- 25.10.2020, 21:30 --

EUgeneUS в сообщении #1489118 писал(а):
densaface в сообщении #1489117 писал(а):
Видите, сначала Вы хотели знать о действии сил на некий "магнитный диполь", теперь на "случайно залетевший электрон".

Это два разных вопроса. И на оба ожидаются ответы.


Давайте на всякий случай уточним опять вопрос терминологии. Сила Лоренца согласно википедии и другим источникам в некоторых случаях рассматривается как сила, действующая со стороны одного магнитного поля, а в некоторых случаях как сумма кулоновской силы $Eq$ и магнитной силы. В статье я под силой Лоренца подразумевал чисто действие со стороны МП. Но раз Вам хочется, ок, включим сюда и кулоновские силы. Это чисто филологический вопрос терминологии. Мне собственно без разницы, на результат это не повлияет. В таком случае Вас устроит, если я проинтегрирую по всему объему диска действие всех кулоновских сил на неподвижный отрицательный точечный заряд электрона на краю диска? И потом сложу с магнитной составляющей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group