2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение05.11.2020, 01:15 


22/10/20
94
Emergency в сообщении #1490724 писал(а):
densaface в сообщении #1490704 писал(а):
магнитных экранов в буквальном смысле не существует, потому что они не искривляют внешнее поле, а создают свое собственное, компенсирующее. И таким образом мы должны рассматривать суперпозицию наложенных полей (которые в сумме возможно и равны нулю), только одна составляющая будет взаимодействовать с магнитным экраном, притягиваясь к нему, а другая с магнитным полем Земли, отталкиваясь от него. Я кстати, в этом убедился в своих гаражных экспериментах.

Я не знаю что там было у вас в гараже, а в трансформаторе магнитопровод эффективно стягивает магнитное поле одних катушек и направляет его в другие, которые реагируют на результирующее поле, а не на составляющие суперпозиции.


Так все верно, в статике математически верно представлять магнитопроводы как магнитоэкраны, потому что там не важен источник поля, цель собрать поле, а уж откуда оно, дело десятое, трансформатору никуда не надо лететь. Давайте я расскажу как гаражный эксперимент проводился. И мое разочарование заодно от магнитных экранов. Ведь магнитные экраны это такая чудесная штука, они работают не только как экраны, но и как аккумуляторы поля. Ведь если мы можем перенаправить магнитное поле, а дивергенция его всегда должна быть 0, то значит грубо говоря мы можем загнать экранами магнитное поле в узкое горлышко, усиливая внешнее поле в тысячи раз. И это оказывается настолько просто сделать: уравнения Максвелла, которым подчиняется распространение магнитного поля показывают, что достаточно просто положить лист железа параллельно линиям магнитного поля Земли, т.е. горизонтально и оно как бы "впитает" в себя магнитное поле Земли, "обеднив" окружающее пространство (вокруг поле ослабнет в десятки раз), а внутри магнитопровода поле усилится в тысячи раз. Это подтверждают 3D расчеты в Comsol Physics и Ansys. Обе эти программы подтвердили, что если я положу на стол два листа железа (с магнитной проницаемостью порядка нескольких тысяч) вдоль силовых линий с зазором в 1 мм, то это усилит магнитное поле Земли в несколько сотен раз в этом зазоре. Замечательно, подумал я. Т.е. вместо поиска блох в градиенте магнитного поля $ 10^{-11} \text{Тл}/\text{м} $ я могу просто усилить в какой-то точке пространства Земли поле в 1000 раз и более, а дальше просто в этой точке использовать ток в несколько тысяч ампер и получить подъемную силу. Беру 2 листа железа, измеряю датчиком Холла магнитное поле в зазоре, действительно оно стало на уровне $ 10^{-2} $ Тл, в тысячу раз больше, чем фоновое поле Земли. Не иначе как чудо. Осталось пропустить ток в зазоре и получить подъемную силу. И вот тут меня ждал великий крах моих надежд. Подъемная сила появилась, только она существует исключительно относительно магнитного экрана, это он источник магнитного поля. Он не искажает поле, он внутри себя выстраивает магнитные моменты доменчиков, из которых он состоит, усиливая внутри себя поле и компенсируя его вокруг себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение05.11.2020, 02:01 


27/08/16
9426
densaface в сообщении #1490737 писал(а):
И вот тут меня ждал великий крах моих надежд.
Барон Мюнхаузен не смог сам себя вытащить из болота за волосы? Да неужели?

Так чему именно вы собирались передавать импульс от возникающей подъёмной силы, не поделитесь как выпускник физтеха?

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение05.11.2020, 03:51 


22/10/20
94
realeugene в сообщении #1490739 писал(а):
densaface в сообщении #1490737 писал(а):
И вот тут меня ждал великий крах моих надежд.
Барон Мюнхаузен не смог сам себя вытащить из болота за волосы? Да неужели?

Так чему именно вы собирались передавать импульс от возникающей подъёмной силы, не поделитесь как выпускник физтеха?


Я с самого начала долблю эту мысль, что все модели на экранах магнитного поля - это модель барона Мюнхаузена, пытающегося вытянуть себя из болота. Причем я даже видел патенты на эту тему еще лет 20 назад и видел статьи на эту тему в Технике Молодежи. И очевидно, что они оказались тупиковыми. Только вот нигде не нашел объяснения, почему они тупиковые. Вот, делюсь бескорыстно))

По поводу "импульса" тут делиться нечем. "Импульс" пойдет на магнитодинамический подшипник. Это такая дорогая штуковина, у которой в придачу идет целый шкаф оборудования, которая следит за симметричностью нагрузки на ось и в зависимости от того, на какую сторону перекос, там усиливает нагрузку. Подозреваю подвох в Вашем вопросе. Жду разоблачения) Кстати, меня тут помню хотели подловить на нарушении принципа Ирншоу. К магнитодинамическим подшипникам этот принцип не относится, потому что в динамике следит за разбалансировкой и стремится ее устранить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение05.11.2020, 03:58 


27/08/16
9426
densaface в сообщении #1490743 писал(а):
По поводу "импульса" тут делиться нечем. "Импульс" пойдет на магнитодинамический подшипник. Это такая дорогая штуковина, у которой в придачу идет целый шкаф оборудования, которая следит за симметричностью нагрузки на ось и в зависимости от того, на какую сторону перекос, там усиливает нагрузку. Подозреваю подвох в Вашем вопросе. Жду разоблачения)
Куда передаётся импульс от подъёмной силы - это был вопрос по поводу ваших гаражных экспериментов. Чего же вы ожидали? Нарушения третьего закона Ньютона?

ОК, упростим вопрос. Что такое импульс тела и как он связан с силой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение05.11.2020, 04:55 


22/10/20
94
Emergency в сообщении #1490666 писал(а):
densaface в сообщении #1490656 писал(а):
Мне было бы интересно взглянуть на пример задачи с алюминием.

ЗАДАЧА №11.91
Концентрация электронов проводимости
см. Табл 1 и ниже

Могли бы и сами найти... Не слишком вежливо сваливать поиск своих ошибок на других.
По моему опыту, чаще всего ошибаются с единицами измерения - типа подставляют значение для кубического миллиметра в формулу для кубического метра.

Вы так и не сумели посчитать потенциал вашего диска после потери всех валентных электронов? А силу его кулоновского взаимодействия с землей? А запасенную в нем энергию (которую еще надо в него закачать)?


Оказывается бывает одновалентный алюминий, теперь все понятно. Я ввел в гугле "концентрация свободных электронов в алюминии" и точно также нашел задачи где говорится, что 3 свободных электрона на атом
https://pandia.ru/text/80/171/21850-9.php
https://textarchive.ru/c-1694777-pall.html
Во второй ссылке у Вас просто концентрация выводится из силы тока и его скорости, но судя по ответу, там одновалентный алюминий. В третьей ссылке вообще какая-то ересь, там у автора патента электроны со скоростью света двигаются, я бы не стал такому патенту доверять. Хотя, кстати в этом патенте говорится, что предположим, что все валентные электроны участвуют в образовании тока.

Но я предлагаю этот вопрос закрыть, он все равно не сильно влияет на результат, порядок величины остается тем же. Это все равно, что при обсуждении слона мы заостряем внимание на форме бантика на его хвосте.

А вот следующие Ваши вопросы весьма интересны.
Сила кулоновского взаимодействия. Вспомним, что заряд в 1 Кл на расстоянии 1 метра создает чудовищную силу в 10 тыс тонн. А мы тут обсуждаем о десятках тысячах кулон. Я думаю, что у нас всего 2 варианта развития ситуации:
1. Вращать не один диск, а несколько, замыкая время от времени при выходе на рабочий режим их края. И диски вращать в разные стороны, чтобы один приобретал положительный заряд, другой отрицательный. А для компенсации кулоновских сил диски можно расположить 12 конечной звездой, чтобы в центре был главный диск, допустим положительный, 8 дисков на первом удалении, и еще 4 на втором. Все 13 дисков будут создавать подъемную силу, т.е. не будут компенсировать ее. Сейчас моделировал, благо основная моя деятельность программирование, могу потом результаты предоставить, есть ли стабильная конфигурация. Но, честно, такой вариант мне кажется неосуществимым. Мы, конечно, можем по принципу магнитодинамического подшипника наставить оборудования с датчиками, которые будут тщательно следить за положением равновесия, но вот эти 10 тыс. тонн на каждый кулон меня все равно пугают. Да и не будет ли это создавать паразитные токи в дисках при их вращении.
2. Все же использовать 1 диск, который будет в целом электронейтрален. Край которого будет заряжаться например положительно, а центр отрицательно и если предположение о том, что металлы обладают огромной диэлектрической проницаемостью верно, то кулоновское взаимодействие будет гаситься этой диэлектрической проницаемостью. Пока я все еще выясняю этот вопрос. Если предположение не верно, значит, придется двигаться в сторону первого варианта. Но если верно, то тогда мы можем добиться, чтобы край диска заряжался максимально положительно, и этого должно быть достаточно, чтобы формулы, приводимые в ТС, были верны приблизительно на половину. Возможно, использование сверхпроводникового диска даст хороший бонус к этим формулам. По идее это еще сильнее разделит заряд на диске. Напомню, что разделение заряда даст нам возможность разгонять диск до супер высоких скоростей, потому что мы сможем компенсировать центробежные силы

Запасенная энергия. Я до сих пор считаю это самым прекрасным в изобретении. В ТС я привожу, что половины запасенной кинетической энергии 100 кг диска хватит для вывода на орбиту и разгона до первой космической скорости. Это сделает диск самым энергоемким топливным баком на Земле, в тысячи и более раз более энергоемким, чем самое эффективное ракетное топливо. Т.е. подобное летающее устройство будет на Земле долго "заправляться", разгонять свой диск до нужной скорости, будучи "на якоре". Запася сколько нужно, отцепляться и плавно взлетать. Да, диск будет терять в скорости, совершая работу по подъему. Зависание на одной высоте не должно расходовать энергии, за исключением нескольких кВт на динамический магнитный подшипник. Но по идее для этого должно будет хватать и солнечных батарей.

Напомню досадное положение сегодняшних реалий: мы вынуждены брать с собой тяжелые баки с топливом, чтобы поднять эти тяжелые баки, тратя 80% и более топлива на самого себя. И ладно бы, эти баки были бы экологичны, но в погоне за эффективностью мы до сих пор применяем гептил/гидразин, которые во-первых очень токсичны, во-вторых их сложно хранить, разъедают любые емкости. В 2018 году Евросоюз снял с нас ограничения на производство гидразина, чтобы в 2020 сделать совместную миссию на Марс. https://www.forbes.ru/biznes/353717-evr ... ta-na-mars Конечно, производить будет не Европа, а мы будем травиться. Миссию на Марс мы с треском провалили, а угадайте что нашли в Тихом океане во время скандала с отравлением тамошней живности? Правильно, ракетное топливо. Я так понимаю, что мы с запасом на всякий случай произвели этого гидразина, только что-то пошло не так и оно дало утечку.

Emergency я наверняка не раскрыл вопрос про запасенную энергию. Уточните поконкретнее, что бы Вы хотели услышать.

-- 05.11.2020, 05:02 --

realeugene в сообщении #1490744 писал(а):
densaface в сообщении #1490743 писал(а):
По поводу "импульса" тут делиться нечем. "Импульс" пойдет на магнитодинамический подшипник. Это такая дорогая штуковина, у которой в придачу идет целый шкаф оборудования, которая следит за симметричностью нагрузки на ось и в зависимости от того, на какую сторону перекос, там усиливает нагрузку. Подозреваю подвох в Вашем вопросе. Жду разоблачения)
Куда передаётся импульс от подъёмной силы - это был вопрос по поводу ваших гаражных экспериментов. Чего же вы ожидали? Нарушения третьего закона Ньютона?

ОК, упростим вопрос. Что такое импульс тела и как он связан с силой?


Эти эксперименты были еще 10 лет назад. Ожидания были очевидными, что магнитные экраны будут работать как магнитные экраны. Если бы они умели искривлять магнитное поле, мы бы просто в зазоре между железными полосами магнитопровода держали проводящий контур и пускали бы по нему ток нужной силы и получали отталкивающую силу от магнитного поля Земли. Но нет, магнитные экраны - это не магнитные экраны, это компенсаторы магнитного поля с эффектом усиления поля внутри себя. В ТС я как раз в одном из первых абзацев написал, что для летающего устройства магнитное поле само по себе невозможно использовать, а лишь только его градиент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение05.11.2020, 05:07 


27/08/16
9426
densaface в сообщении #1490746 писал(а):
Ожидания были очевидными, что магнитные экраны будут работать как магнитные экраны.
Вы так и не ответили на мой вопрос. Так всё-таки, импульс куда должен был бы передаваться от подъёмной силы, поднимающей груз, по вашей задумке, если передача импульса на эти экраны для вас оказалась неожиданной? Возникает впечатление, что вы упустили этот школьный вопрос. И так и не рассматриваете его до сих пор.

densaface в сообщении #1490746 писал(а):
Эти эксперименты были еще 10 лет назад.
Вы тогда ещё не были аспирантом физтеха? И, кстати, какой из ВУЗов вы называете "физтехом"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение05.11.2020, 05:09 


22/10/20
94
nds в сообщении #1490712 писал(а):
densaface в сообщении #1490704 писал(а):
периодичность расположения атомов позволяет нам сделать такое допущение, ибо ГПУ, ГЦК решетки, там симметрии сводятся к плоскостным симметриям

Т.е. вы медленно медленно вытащили электроны, так что ничего не расплавилось и не испарилось, и видите, что решётка у вас на месте. А куда электроны ушли? Которые покинули металл.


Этот ответ чуть выше в ответе Emergency

-- 05.11.2020, 05:16 --

realeugene в сообщении #1490747 писал(а):
densaface в сообщении #1490746 писал(а):
Ожидания были очевидными, что магнитные экраны будут работать как магнитные экраны.
Вы так и не ответили на мой вопрос. Так всё-таки, импульс куда должен был бы передаваться от подъёмной силы, поднимающей груз, по вашей задумке, если передача импульса на эти экраны для вас оказалась неожиданной? Возникает впечатление, что вы упустили этот школьный вопрос. И так и не рассматриваете его до сих пор.

densaface в сообщении #1490746 писал(а):
Эти эксперименты были еще 10 лет назад.
Вы тогда ещё не были аспирантом физтеха? И, кстати, какой из ВУЗов вы называете "физтехом"?


Продвинутая у Вас школа. Я про магнитные экраны вопрос даже докторам наук задавал, один из них владеет фирмой по производству магнитных экранов в Питере. И они мне тоже отвечали, что магнитный экран должен работать как магнитный экран.
Мой ВУЗ не дом и не улица, мой ВУЗ - воронеж.политех. ВГТУ точка ру)) Заканчивал очно. Но я понял, что мне до Вас далеко)

Кстати, терминология у Вас странная, почему импульс-то? Сила передается на провод, по которому течет ток, вопрос в том, от чего этот провод отталкивается по 3му закону Ньютона. От каких силовых линий? Если экран умел бы искривлять магнитное поле, то это были бы силовые линии магнитного поля Земли и тогда бы мы все уже летали давно)

-- 05.11.2020, 05:23 --

realeugene
человек, у которого школа круче моего ВУЗа, ответьте на вопрос, ослабляется ли кулоновское взаимодействие в проводнике или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение05.11.2020, 13:59 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
densaface
Для начала, все свободные электроны металл не покинут.
Какие бы огромные силы не отрывали электроны от диска, напряжённость поля между элементами конструкции не должна превышать мегавольт на метр, что вполне разумно для исключения пробоя через вакуум, и тогда если зазор между диском и элементами конструкции 1м, то максимальный заряд на диске составит $10^{-4}\text{Кл}$, или всего примерно $6\cdot 10^{14}$ электронов. Это почти на десяток порядков меньше общего количества свободных электронов в металле. А значит свободных электронов в металле "за глаза" хватит компенсировать силу Лоренца от вращения в магнитном поле диска любой разумной толщины (толщина в нанометры не разумна).
Ещё раз коротко и жирно: при любых разумных размерах диска вытащить все свободные электроны из него не удастся! Смиритесь.
Заодно это же даёт и оценку дисбаланса плотности свободных электронов на оси вращения и на краю диска, те же миллиардные/миллионы доли, так что даже в центре диска свободных электронов буквально навалом и никуда они оттуда не денутся.

Теперь о потенциале на краю вращающегося диска. В вики приведена готовая формула $U=\omega R^2 B /2$, для того же $U=1\text{МВ}$ на краю диска $R=1\text{м}$ в поле $1\text{Тл}$ понадобится скорость вращения $\omega=2\cdot10^6\text{рад/с}$ или чуть более 318 тысяч оборотов в секунду. Ну предположим.

Оттуда же из вики возьмём и напряжённость поля на краю диска $E=\omega R B$, численно она будет те же $2\text{МВ/м}$. При этом сила Лоренца на атом решётки (а вы хотите её направить к центру диска) на самом краю диска будет равна $F=q(E + \omega R B)=2 q E$ (здесь сила от магнитного поля будет складываться с силой электрического). Тут не очень понятно какой именно заряд брать, возьму наибольший возможный, все 13 протонов, сила будет $8.3 \cdot 10^{-12}\text{Н}$ на атом. Центробежная сила при этом на атом действует $F_\text{ц}=m_0 \omega ^2 R \approx 1.8\cdot 10^{-13}\text{Н}$. Хорошо, ваша компенсация в 45 раз сильнее, можно к примеру поле взять в 45 раз слабее 1Тл.

Теперь оценим нужна ли вообще компенсация центробежных сил при такой скорости вращения по критерию прочности края диска на разрыв. Предел прочности алюминия возьмём в десятую модуля Юнга или $7\text{ГПа}$, что в грубом пересчёте на элемент кристаллической решётки (фактически на атом) поверхности диска (расстояние между атомами возьмём $0.25\text{нм}$) даст силу $4.4 \cdot 10^{-10}\text{Н}$. Удача, центробежные силы в 2 тысячи меньше предела прочности. И значит ваша компенсация просто не нужна. Если бы не предел по электрическому напряжению на краю диска можно было бы раскрутить в 45 раз сильнее.

А можно ли раскрутить диск сильнее? При сохранении радиуса и магнитного поля — нельзя, будет пробой по вакууму вдоль радиуса диска.
А что можно? Давайте выведем формулу силы на один атом в зависимости от скорости, магнитного поля и радиуса. Но не забудем и ограничение в предельное напряжение на краю диска в 1МВ/м $U/R=\omega R B /2<1\text{МВ/м}$. На атом действуют две силы: сумма электрической и магнитной $F=2 q E = 2 q \omega R B$ и центробежная $F_\text{ц}=m_0 \omega ^2 R$. Их разность $F_\text{ц}-F$ не должна превышать предел прочности $4.4 \cdot 10^{-10}\text{Н}$. Т.е. получаем два условия, которые должны выполняться одновременно:
$$\left\{\begin{array}{rcl}
\omega R B & < & 2\cdot10^6\text{В/м}\\
m_0 \omega ^2 R - 2 q \omega R B & < & 4.4 \cdot 10^{-10}\text{Н} \\
\end{array}\right.$$
Подставив первое уравнение во второе в слагаемое $2 q \omega R B$ увидим что для алюминия второе слагаемое не превышает $8.3\cdot10^{-12}$ или менее 2% от предела прочности. А значит нет никакого практического смысла в магнитной компенсации центробежной силы! Во всяком случае для материалов с менее чем сотнями протонов. И ограничения на скорость вращения и размеры диска диктуются центробежной силой и пределом пробоя по вакууму вдоль радиуса диска.
Выражая из первого $R$ (примем что там достигается равенство) и подставляя во второе получим условие $\omega m_0 / B < 2.2\cdot10^{-16}$. Подставляя данные по алюминию $m_0=4.5\cdot10^{-26}$ получим условие $\omega / B < 5\cdot10^9$.
При реальном значении $B=1\text{Тл}$ скорость до разрыва может достигать 800 миллионов оборотов в секунду. Однако ...
Радиус диска при этом должен быть не более 0.4мм ... Однако!
При увеличении радиуса без ослабления магнитного поля придётся пропорционально снижать скорость вращения для сохранения напряжённости вдоль радиуса диска (величины $\omega R$), при этом центробежная сила уменьшается и условие прочности диска на разрыв соблюдается всегда. Т.е. для практических целей важно лишь ограничение на пробой вакуума, а не центробежная сила. И вся идея с магнитной компенсацией последней бессмысленна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение05.11.2020, 15:08 


22/10/20
94
Dmitriy40 в сообщении #1490793 писал(а):
densaface
Оттуда же из вики возьмём и напряжённость поля на краю диска $E=\omega R B$, численно она будет те же $2\text{МВ/м}$. При этом сила Лоренца на атом решётки (а вы хотите её направить к центру диска) на самом краю диска будет равна $F=q(E + \omega R B)=2 q E$ (здесь сила от магнитного поля будет складываться с силой электрического). Тут не очень понятно какой именно заряд брать, возьму наибольший возможный, все 13 протонов, сила будет $8.3 \cdot 10^{-12}\text{Н}$ на атом. Центробежная сила при этом на атом действует $F_\text{ц}=m_0 \omega ^2 R \approx 1.8\cdot 10^{-13}\text{Н}$. Хорошо, ваша компенсация в 45 раз сильнее, можно к примеру поле взять в 45 раз слабее 1Тл.


Дмитрий, спасибо за обстоятельный ответ, у меня сразу много вопросов, но позвольте я буду последовательно, чтобы Вам не пришлось лишний раз отвечать на одно и то же. В процитированном абзаце Вы берете заряд в 13 протонов, но почему тогда игнорируются 13 электронов? Абзацем раньше Вы сообщали, что заряд будет всего $10^{-4} $ Кл (на $ \text{см}^3 $?), т.е. всего 1 атом из $ 10^{10} $ будет заряжен положительно на 1 протон. В таком случае только на этот атом будет действовать магнитная сила + электрическая. На остальные атомы в целом не должны действовать подобные силы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение05.11.2020, 15:12 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
Dmitriy40

(Оффтоп)

Dmitriy40 в сообщении #1490793 писал(а):
И вся идея с магнитной компенсацией последней бессмысленна.

Она бессмысленна с самого начала. Из банальных соображений:
а) либо "компенсирующий" магнит создаёт магнитное поле много меньше поля, которого создаёт вращающийся диск (не важно, как его зарядили и как удерживаем заряды), тогда он просто не нужен.
б) либо этот магнит создаёт достаточно сильное поле... Но тогда он и сам может летать, безо всякого диска :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение05.11.2020, 17:33 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
densaface в сообщении #1490798 писал(а):
В процитированном абзаце Вы берете заряд в 13 протонов, но почему тогда игнорируются 13 электронов?
Потому что часть из них свободные и куда-то ушла (перераспределилась), а остальные могут лишь уменьшить силу компенсации, но никак не увеличить (на электроны компенсирующая сила приложена в обратную сторону, к краю диска, а не к центру). На самом деле надо брать видимо не $13$, а всего $10^{-10}$ заряда электрона, именно ровно дисбаланс электронной плотности от центра к краю. Но это тоже явно не увеличит силу компенсации.

densaface в сообщении #1490798 писал(а):
Абзацем раньше Вы сообщали, что заряд будет всего $10^{-4} $ Кл (на $ \text{см}^3 $?), т.е. всего 1 атом из $ 10^{10} $ будет заряжен положительно на 1 протон. В таком случае только на этот атом будет действовать магнитная сила + электрическая. На остальные атомы в целом не должны действовать подобные силы.
Потому что заряд всего диска, никаких см, ни квадратных, ни кубических. Потому что искра будет пробивать не с каждого атома и не с каждого кубического сантиметра, а просто расстояние от края диска до конструктивных элементов (в частности оси диска).
И да, вот в среднем такая пропорция ионов и будет. В центре чуть больше положительных, на краю чуть больше отрицательных (в перерасчёте на атом, так то электроны останутся свободными конечно, просто в центре чуть пореже, на краю чуть погуще, именно на величину порядка $10^{-10}$). И соответственно средняя сила от компенсирующего магнитного поля будет в эти $10^{10}$ раз меньше.

Но основной смысл в том что даже если взять и подарить вам эти 10 порядков, то компенсирующая сила просто не нужна! Вполне хватит просто прочности куска алюминия.

EUgeneUS
Да понятно что очередной "горе-изобретатель", но сколько можно смотреть-то ... Посчитать ничего не умеет, зато миллионы тонн ракетного топлива уже наэкономил ... :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение05.11.2020, 18:05 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Dmitriy40 в сообщении #1490813 писал(а):
миллионы тонн ракетного топлива уже наэкономил ...


Свершая работу по подъёму грузов, магнитное поле Земли будет уменьшаться, а оно и без того может исчезнуть, оставив планету без защиты.
Правильнее было бы подумать о способе его усиления, например, намотать проволоку по экватору и пустить ток.


Нет, в данном случае не будет уменьшаться.
Но все равно, с ним надо осторожнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение05.11.2020, 18:36 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Dmitriy40 в сообщении #1490793 писал(а):
оценим нужна ли вообще компенсация центробежных сил при такой скорости вращения по критерию прочности края диска на разрыв. Предел прочности алюминия возьмём в десятую модуля Юнга или $7\text{ГПа}$, что в грубом пересчёте на элемент кристаллической решётки (фактически на атом) поверхности диска (расстояние между атомами возьмём $0.25\text{нм}$) даст силу $4.4 \cdot 10^{-10}\text{Н}$. Удача, центробежные силы в 2 тысячи меньше предела прочности. И значит ваша компенсация просто не нужна.

Маховики почему-то не теряют атомы с краю диска, а норовят разорваться либо пополам, либо на несколько частей.
Нурбей Гулиа порвал их множество пока изобретал маховичный накопитель энергии, но больше 600 ватт-часов на килограмм не получается. Теперь он собирается сделать диск из графена, чтобы удвоить эту величину.
Наверное надо связаться с ним и объяснить, что маховики должны не разрываться на части, а спокойно ссыпать крайние атомы. А какая классная мельница для получения металлических порошков вырисовывается...

densaface, если вам удастся малыми затратами компенсировать центробежную силу маховика, то это даст новый поворот в энергетике. Правда в настоящее время маховики уже за пару месяцев саморазряжаются из-за трения. И это с магнитными подшипниками и вакуумом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение05.11.2020, 18:53 


22/10/20
94
Emergency в сообщении #1490819 писал(а):

densaface, если вам удастся малыми затратами компенсировать центробежную силу маховика, то это даст новый поворот в энергетике. Правда в настоящее время маховики уже за пару месяцев саморазряжаются из-за трения. И это с магнитными подшипниками и вакуумом.


вон эксперт выше оценил, что компенсация центробежных сил вообще не нужна)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Летающее устройство без отброса массы
Сообщение05.11.2020, 19:08 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
densaface
Маховики никто не заряжает до мегавольта на метр. Потому их можно раскрутить сильнее.
Найдите среду без трения (сверхтекучий гелий?) с электрической прочностью в петавольты ($10^{15}$) на метр — и вот тогда ... начнёт проявляться магнитная компенсация центробежной силы.

Emergency
Я поленился выводить формулу механического напряжения во вращающемся диске в магнитном поле, мне оказалось достаточно прикинуть на глазок порядки величин.
Лучше бы объяснили нормально человеку почему его супер-девайс не взлетит.

-- 05.11.2020, 19:16 --

Xey в сообщении #1490818 писал(а):
Свершая работу по подъёму грузов, магнитное поле Земли будет уменьшаться, а оно и без того может исчезнуть, оставив планету без защиты.
Если я правильно понимаю, магнитное поле планеты связано с её моментом вращения (не просто так же токи в ядре текут). Так что энергия будет отбираться от вращения планеты — а это скорее благо, будет в сутках больше часов, больше будем успевать сделать глупостей. :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group