2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 42  След.
 
 Re: Максимальные интервалы между взаимно простыми числами
Сообщение06.03.2021, 00:42 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
vorvalm
Возможно я понял в чём у Вас проблема с третьей теоремой Мертенса: для праймориала $y=x\#$ в ней произведение берётся по простым до $x$, Вы же в своих выкладках используете $\pi(y=x\#)$, а не $\pi(x)$. А вот в функции Эйлера должно стоять и стоит именно $\varphi(y)$.
Т.е. $$\varphi(x\#)=\prod\limits_{p \le x} (p-1)=x\#\prod\limits_{p \le x}\left(1-\frac{1}{p}\right)$$не до $x\#$!

А вот под пределом отношение будет именно (почти единичной константой в числителе пренебрегу)$$\frac{\pi(x\#)}{\varphi(x\#)}=\frac{x\#}{\ln(x\#)}\frac{1}{\prod\limits_{p \le x} (p-1)}=\frac{1}{\ln(x\#)\prod\limits_{p \le x}(1-\frac{1}{p})}$$видите, тут в знаменателе вовсе не третья теорема Мертенса! Потому что логарифм от гораздо большего числа. Потому и предел нулевой. ;-)

PS. Разумеется везде подразумевалось что $x$$p$) — простое число.

-- 06.03.2021, 01:01 --

Даже перепишу с теоремой Мертенса в знаменателе (в больших скобках):$$\frac{\pi(x\#)}{\varphi(x\#)}=\frac{1}{\ln(x\#)}\frac{1}{\prod\limits_{p \le x} (1-\frac{1}{p})}=\frac{1}{\ln(x\#)}\frac{\ln(x)}{\left (\ln(x)\prod\limits_{p \le x} (1-\frac{1}{p})\right )}=\frac{\ln(x)}{\ln(x\#)}\frac{1}{e^{-\gamma}}=\frac{C}{\ln(x_{-1}\#)}$$Ну а предел этого при $x\to\infty$ понятно нулевой.
Похоже это доказательство ...

-- 06.03.2021, 01:12 --

Только странно что значения выдаются на порядок меньше посчитанных ранее ... Где-то ошибся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальные интервалы между взаимно простыми числами
Сообщение06.03.2021, 10:16 


31/12/10
1555
Я думаю, что моя ошибка заключается в том, что у Мертенса
$ x$ - непрерывная переменная, а у меня
$M=p\#$ - дискретная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальные интервалы между взаимно простыми числами
Сообщение06.03.2021, 13:14 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
Даже если и так, то в дискретных точках они должны совпадать. А они совершенно явно не совпадают. Так что очевидно дело не в этом.
Вы просто спутали где $M=p\#$, а где просто $p$. У Мертенса в логарифме и в произведении — просто $p$. Как и в определении функции Эйлера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальные интервалы между взаимно простыми числами
Сообщение06.03.2021, 14:20 


31/12/10
1555
А я понимаю так. Если мы берем $x=M=p\#$, то в формуле Мертенса
$p$ - ближайшее простое число к $M$, т.е. совсем другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальные интервалы между взаимно простыми числами
Сообщение06.03.2021, 16:25 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
vorvalm в сообщении #1508089 писал(а):
А я понимаю так. Если мы берем $x=M=p\#$, то в формуле Мертенса
$p$ - ближайшее простое число к $M$, т.е. совсем другое.
Тогда Вы где-то потеряете $M\#$.

Хорошо, давайте возьмём $M=p\#$.
Для праймориалов функция Эйлера равна (далее везде $t$ и $p$ — простые)
$$\varphi(p\#)=\prod\limits_{t \le p} \varphi(t) = \prod\limits_{t \le p} (t-1)$$
Это банально следует из $\varphi(p)=p-1$ для простого $p$ и $\varphi(ab)=\varphi(a)\varphi(b)$.
И сразу обращаю внимание что произведение берётся лишь до $p$, а вовсе не до $p\#$!

Но Вы хотите привлечь третью теорему Мертенса, так выразим $\varphi(p\#)$ через неё:
$$\varphi(p\#) = \prod\limits_{t \le p} (t-1) = \prod\limits_{t \le p} (t(1-\dfrac{1}{t})) = \prod\limits_{t \le p} (t) \times \prod\limits_{t \le p} (1-\dfrac{1}{t}) = p\# \prod\limits_{t \le p} (1-\dfrac{1}{t}) =$$
$$= \dfrac{p\#}{\ln(p)}\left[\ln(p)\prod\limits_{t \le p} (1-\dfrac{1}{t})\right]$$
В квадратных скобках любимая вами третья теорема Мертенса, когда попадёт под предел $\lim\limits_{p\to\infty}$.
И здесь уже нет выбора до чего брать произведение, до $p$ или до $p\#$, это задано однозначно!

Теперь посмотрим чему равна дробь в желаемом Вами пределе:
$$\dfrac{\pi(p\#)}{\varphi(p\#)} = \dfrac{\dfrac{p\#}{\ln(p\#)}}{\dfrac{p\#}{\ln(p)}\left[\ln(p)\prod\limits_{t \le p} (1-\dfrac{1}{t})\right]} = \dfrac{\ln(p)}{\ln(p\#)\left[\ln(p)\prod\limits_{t \le p} (1-\dfrac{1}{t})\right]}$$
Ну и сам интересующий Вас предел:
$$\lim\limits_{p\to\infty} \dfrac{\pi(p\#)}{\varphi(p\#)} = \lim\limits_{p\to\infty} \left(\dfrac{\ln(p)}{\ln(p\#)}\dfrac{1}{\left[\ln(p)\prod\limits_{t \le p} (1-\dfrac{1}{t})\right]}\right)$$
Данный предел произведения можно разделить на произведение двух пределов, так как они оба существуют и конечны:
$$\lim\limits_{p\to\infty} \left(\dfrac{\ln(p)}{\ln(p\#)}\dfrac{1}{\left[\ln(p)\prod\limits_{t \le p} (1-\dfrac{1}{t})\right]}\right) = \lim\limits_{p\to\infty} \dfrac{\ln(p)}{\ln(p\#)} \times \lim\limits_{p\to\infty} \dfrac{1}{\left[\ln(p)\prod\limits_{t \le p} (1-\dfrac{1}{t})\right]} = 0 \times e^\gamma = 0$$
Что в этих выкладках Вам непонятно? Здесь не осталось места для произвольного выбора $p$ или $p\#$. Или выдумкам где дискретные величины, а где непрерывные.

-- 06.03.2021, 16:38 --

Конечно замена $\pi(x)$ на $x/\ln(x)$ не слишком правомерна, но зато $\pi(x)$ точно меньше чем $10^9 x/\ln(x)$ (доказано даже что хватило бы и $1.11$, я намеренно сильно завысил), что даст лишнюю константу в числитель под пределом и совершенно никак не повлияет на результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальные интервалы между взаимно простыми числами
Сообщение06.03.2021, 17:17 


23/02/12
3144
Dmitriy40 в сообщении #1508106 писал(а):
Конечно замена $\pi(x)$ на $x/\ln(x)$ не слишком правомерна,
Правильнее асимптотическое равенство записать в виде $\pi(x)=\frac{x}{\ln(x)}(1+o(1))$ и в других случаях тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальные интервалы между взаимно простыми числами
Сообщение06.03.2021, 17:23 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
vicvolf
Не волнует: если к нулю сходится заведомо бОльшая положительная функция, то к нему же сходится и заведомо меньшая положительная функция. Вас же предел интересовал, а не скорость сходимости.
К тому же Чебышев вроде бы полтора века назад доказал что если предел $\lim\limits_{x\to\infty}\dfrac{\pi(x)}{x/\ln(x)}$ есть, то он равен $1$. А потом равенство единице доказали Адамар и Пуссен, потом ещё и Эрдеш—Сельберг. А значит можно переписать Ваш предел отношения через предел $\lim\limits_{x\to\infty}\dfrac{\pi(x)\ln(x)}{x}$ и получить ровно тот же результат уже совершенно законно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальные интервалы между взаимно простыми числами
Сообщение06.03.2021, 22:02 


01/07/19
244
vicvolf в сообщении #1508044 писал(а):
Yury_rsn в сообщении #1472434 писал(а):
Вопрос - как найти значение величины максимального интервала между соседними членами этих последовательностей - в зависимости от конкретного праймориала?
Например, чему равно максимальное расстояние между соседними числами при $23 \#$ ?

Обозначим праймориал $p_r \#=2 \cdot...\cdot p_r$, где $r$ - порядковый номер простого числа. Тогда максимальный интервал между членами ПСВ равен $p_{r+1}-1$.


Дмитрий уже ответил на это предположение:
post1472458.html#p1472458

Максимальный интервал для данного праймориала - это значение функции Якобсталя.
A048670
И эта функция растет намного быстрее, чем $p_{r+1}-1$.

Другое дело, что эти максимумы случаются где-то в середине праймориала.
А в начале числового ряда расстояния между взаимно простыми намного меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальные интервалы между взаимно простыми числами
Сообщение07.03.2021, 10:30 


23/02/12
3144
Yury_rsn в сообщении #1508158 писал(а):
Максимальный интервал для данного праймориала - это значение функции Якобсталя. A048670 И эта функция растет намного быстрее, чем $p_{r+1}-1$. Другое дело, что эти максимумы случаются где-то в середине праймориала. А в начале числового ряда расстояния между взаимно простыми намного меньше.
Да, я сначала подумал, что Вас интересует только начальный промежуток ПСВ. Потом понял, что Вас интересует максимальное расстояние между членами последовательности ПСВ не только в начале. Действительно, расхождение начинается с $11\#$.

vorvalm в сообщении #1506848 писал(а):
Я хочу найти предел отношения
$$\lim\frac{\pi(M)}{\varphi(M)}\;\;\;M=p\#\rightarrow \infty$$
Да, это интересный предел. Предел отношения количества простых к количеству взаимнопростых в праймориале.Конечно количество взаимнопростых больше, но насколько?

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальные интервалы между взаимно простыми числами
Сообщение07.03.2021, 11:08 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
vicvolf в сообщении #1508197 писал(а):
Да, это интересный предел. Предел отношения количества простых к количеству взаимнопростых в праймориале.Конечно количество взаимнопростых больше, но насколько?
Выше моё доказательство что предел равен $0$.
Значит бесконечно больше.
А конкретные цифры были приведены тут: post1508001.html#p1508001
Полезно всё же читать сообщения в теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальные интервалы между взаимно простыми числами
Сообщение07.03.2021, 11:38 


23/02/12
3144
Dmitriy40 Вы очень горячитесь! Не торопитесь. :-) Я с Вами согласен! Но писал я не Вам.

Немного уточню. Вы правильно получили, что:
$$\lim_{p \to \infty} \frac {\pi(p\#)}{\varphi(p\#)}=e^{\gamma}\lim \frac {\ln(p)}{\ln(p\#)}.$$
А далее учитывая, что $\ln(p \#)=\sum_{t \leq p} \ln(t)=p(1+o(1))$ получим:
$$lim_{p \to \infty} \frac {\pi(p\#)}{\varphi(p\#)}=e^{\gamma}\lim_{p \to \infty} \frac {\ln(p)}{p}=0.$$

Кстати не очевидный результат!

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальные интервалы между взаимно простыми числами
Сообщение07.03.2021, 13:55 


01/07/19
244
vicvolf в сообщении #1508197 писал(а):
Yury_rsn в сообщении #1508158 писал(а):
Максимальный интервал для данного праймориала - это значение функции Якобсталя. A048670 И эта функция растет намного быстрее, чем $p_{r+1}-1$. Другое дело, что эти максимумы случаются где-то в середине праймориала. А в начале числового ряда расстояния между взаимно простыми намного меньше.
Да, я сначала подумал, что Вас интересует только начальный промежуток ПСВ. Потом понял, что Вас интересует максимальное расстояние между членами последовательности ПСВ не только в начале. Действительно, расхождение начинается с $11\#$.


Не. Меня интересует именно в начале - особенно отрезок от $p_{r}^2 до $p_{r+1}^2

Можно ли доказать, что на этом отрезке максимальный интервал между соседними взаимно простыми в праймориале $p_{r}#$ не превышает $p_{r+1}-1$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальные интервалы между взаимно простыми числами
Сообщение07.03.2021, 14:01 


31/12/10
1555
vicvolf
Спасибо за детальный разбор этого предела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальные интервалы между взаимно простыми числами
Сообщение07.03.2021, 14:51 


23/02/12
3144
Yury_rsn в сообщении #1508217 писал(а):
Не. Меня интересует именно в начале - особенно отрезок от $p_{r}^2 до $p_{r+1}^2
Можно ли доказать, что на этом отрезке максимальный интервал между соседними взаимно простыми в праймориале $p_{r}#$ не превышает $p_{r+1}-1$ ?
До $7\#$ максимум равен $p_{r+1}-1$.
Для $11\#=2310$ значения $p_{r}^2=121,p_{r+1}^2=169$ далеки от середины.
Для $13\#=30030$ значения $p_{r}^2=169,p_{r+1}^2=289$ еще дальше от середины.
Для больших значений праймориалов тем более значения $p_{r}^2,p_{r+1}^2$ далеки от середины.
Но дело в том, что для больших праймориалов даже не максимальное расстояние может быть больше $p_{r+1}-1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальные интервалы между взаимно простыми числами
Сообщение08.03.2021, 14:39 


23/02/12
3144
vicvolf в сообщении #1508222 писал(а):
Yury_rsn в сообщении #1508217 писал(а):
Не. Меня интересует именно в начале - особенно отрезок от $p_{r}^2 до $p_{r+1}^2
Можно ли доказать, что на этом отрезке максимальный интервал между соседними взаимно простыми в праймориале $p_{r}#$ не превышает $p_{r+1}-1$ ?
До $7\#$ максимум равен $p_{r+1}-1$.
Для $11\#=2310$ значения $p_{r}^2=121,p_{r+1}^2=169$ далеки от середины.
Для $13\#=30030$ значения $p_{r}^2=169,p_{r+1}^2=289$ еще дальше от середины.
Для больших значений праймориалов тем более значения $p_{r}^2,p_{r+1}^2$ далеки от середины.
Но дело в том, что для больших праймориалов даже не максимальное расстояние может быть больше $p_{r+1}-1$.
Отрезок $p_{r}^2 до $p_{r+1}^2 это отрезок ПСВ, в который входят только простые числа.
Для расстояния между соседними простыми числами имеется гипотеза Крамера $sup_k(p_{k+1}-p_k) \leq C\ln^2p_{k+1}$. Подставим в эту формулу верхнюю границу $p_{k+1}=p^2_{r+1}$ и получим $sup_k(p_{k+1}-p_k) \leq 4C\ln^2p_{r+1}$. Если справедлива гипотеза Крамера, то неравенство $p_{r+1}-1 > 4C\ln^2p_{r+1}$ выполняется для больших $r$ и Ваше предположение справедливо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 624 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 42  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group