2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Изохронные тона и спектроанализатор
Сообщение19.07.2020, 20:40 


29/04/20
35
Цитата:
Если бы Вы могли понятно объяснить, чего Вы хотите добиться от этого сигнала


Я экспериментирую с brainwave entrainment - не знаю хорошего перевода на русский. Оно может использоваться, например, для снятия стресса или повышения концентрации. Может и для более эзотерических вещей.

Это ненаучная тема, хотя периодически ученые пытаются ставить эксперименты в этой области с разными результатами. Однако многие люди, включая меня, убеждены, что brainwave entrainment работает.

Эффект brainwave entrainment при работе со звуком зависит от несущих частот и от частот "сдвигов" (напр, импульсов или бинауральных биений)

Возникающие при изохронных тонах гармоники могут привести к задействованию совсем других несущих частот - плюс еще привести к непредсказуемым биениям, что делает весь результат малопредсказуемым. Поэтому я и задал вопрос, как избежать гармоник.

Например, в звуковом файле, который я привел, использована несущая частота "спокойствия" 246 Гц. Если в дополнение к ней возникнут частоты 206 Гц и 286 Гц (при модуляции сигналом 40 Гц), то это совсем другие частоты с другими характеристиками. А это только первые 2 субтона.

P.S. Кстати, несложно сделать звук тонов тише, чтобы он меньше слышался (или даже был почти неслышим за фоновой музыкой), просто воздействие будет слабее. Но когда у человека стресс или упадок сил, то выбор - пить таблетки или слушать такую музыку. Иногда вообще дают тоны без всякой музыки (можно найти на youtube) - но имхо так хуже работает.

P.P.S. Еще раз хочу сказать спасибо всем, кто пытался помочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изохронные тона и спектроанализатор
Сообщение19.07.2020, 21:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
YuriSt в сообщении #1474626 писал(а):
Однако многие люди, включая меня, убеждены, что brainwave entrainment работает.
Это поставлено в позицию контраргумента, но им увы не является. :-) Вместо этого можно бы например примешивать куда-то банальный широкополосный шум — и даже до того доходит, что особо не важно, брать белый например или розовый. Правда, заявления о пользе такого шума не такие красочные и многогранные по сравнению с brainwaves и иже с ними, но они хотя бы хорошо укладываются в те ограничения, которые уже известны насчёт устройства нашего мозга и которые в будущем не будут сняты, а будут только если усилены. Ignorance is bliss but only for a time. К сожалению не у всех применение ❝нетрадиционных практик❞ не оставляет реальных проблем. Есть подозрения, что долгое воздействие звука неизменной частоты со значительной громкостью например может привести к тиннитусу с соответствующим тоном. Например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изохронные тона и спектроанализатор
Сообщение20.07.2020, 09:23 


29/04/20
35
https://drive.google.com/file/d/12UmRbD ... sp=sharing

Ссылка на аналогичную музыку (Расслабленный фокус) с тонами, но я убрал тоны, так что они еле слышны и музыку мешать слушать не должны. Описание эффектов выше.

Правда, вопрос, насколько трек с такими тихими тонами будет эффективен.

Дискутировать на тему о том, работает ли brainwave entrainment я не готов. :-) Любой желающий может попробовать и сделать свои выводы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изохронные тона и спектроанализатор
Сообщение26.07.2020, 21:21 


24/01/09
1091
Украина, Днепропетровск

(Оффтоп)

"Извините, не удержался"
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Изохронные тона и спектроанализатор
Сообщение26.07.2020, 22:00 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Theoristos

(Оффтоп)

Theoristos в сообщении #1476188 писал(а):
"Извините, не удержался"

Меня как-то смотрели по очереди на 5 аппаратах - 4 из которых были здоровенные немецкие стационарные аппараты, после первого из которых врач удивленно посмотрела на меня и спросила: "И он сам пришел на ногах???", а после 4-го сняла кардиограмму на переносном отечественном для скорых и успокоилась. Но синуса ни на одном не было. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group