2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Изохронные тона и спектроанализатор
Сообщение05.07.2020, 19:45 


05/09/16
11533
YuriSt в сообщении #1472431 писал(а):
Мне нужно не математическое, а физическое объяснение. :D

Просто сделайте что просят: $\sin(\alpha) \cdot \sin (\beta) =?$

 Профиль  
                  
 
 Re: Изохронные тона и спектроанализатор
Сообщение05.07.2020, 19:55 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
YuriSt в сообщении #1472417 писал(а):
Я не понимаю, откуда берется и пара (100+10) Гц, и (100-10) Гц. В этом и есть вопрос. И куда делись паузы между импульсами - почему я их не вижу?

Это один и тот же вопрос.

YuriSt в сообщении #1472417 писал(а):
Спектр привязан к времени, т.е. к конкретному моменту сигнала. При построении спектрограммы строится усредненный спектр сигнала, например за 1 секунду. В этом смысле спектрограмма без времени не существует.


Вы совершенно не понимаете, как строится спектр.
Никакого "усреднения" не происходит.
Даже не знаю, с чего начать объяснять.

-- 05.07.2020, 19:59 --

YuriSt в сообщении #1472431 писал(а):
Мне нужно не математическое, а физическое объяснение. :D


Физика без математики - это метафизика, то есть бла-бла-бла.

Чтобы чего-то рассуждать о спектрах нужно знать как переводится произведение тригнометрических функций в сумму тригнометрических функций. И нужно иметь хоть какое-то представление, что такое преобразование Фурье.
А без этого разговаривать о спектрах, всё равно что разговаривать о сепульках: слово красивое, но смысла никакого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изохронные тона и спектроанализатор
Сообщение05.07.2020, 20:06 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Не помню уж где читал.
Академик Мандельштам на лекциях показывал студентам такой опыт. Ставил рядом два камертона, частотами 500 Гц и 505 Гц. Первый камертон возбуждал, а потом начинал быстро-быстро, пять раз в секунду, двигать ладонью между ними, то закрывая просвет, то открывая. И второй камертон, представьте себе, возбуждался тоже... Так что приводите-ка произведение синусов к сумме, а там, глядишь, и догадаетеся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изохронные тона и спектроанализатор
Сообщение05.07.2020, 20:20 


05/09/16
11533
EUgeneUS в сообщении #1472439 писал(а):
Даже не знаю, с чего начать объяснять.

Как обычно -- с преобразования Фурье :mrgreen:
Затем оконное преобразование Фурье
Как-то так...
Может и до рядов доберетесь

 Профиль  
                  
 
 Re: Изохронные тона и спектроанализатор
Сообщение05.07.2020, 20:29 


29/04/20
35
Цитата:
Чтобы чего-то рассуждать о спектрах нужно знать как переводится произведение тригнометрических функций в сумму тригнометрических функций. И нужно иметь хоть какое-то представление, что такое преобразование Фурье.


Не хочу Вас обижать, но тот, кто понимает, все может объяснить на пальцах, без использования математических формул.

Цитата:
Вы совершенно не понимаете, как строится спектр.
Никакого "усреднения" не происходит.


1. Если бы понимал - не задал бы вопрос.

Больше всего я не понимаю, куда делась тишина. Изохронные сигналы - там тишина между импульсами по длительности как сами импульсы или больше. Куда эти участки тишины делись?

2. Спектрограмма строится по участку сигнала. Если выбран участок в 1 минуту - то как спектр может быть построен иначе как усреднением по времени - по этой 1 минуте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изохронные тона и спектроанализатор
Сообщение05.07.2020, 20:34 


05/09/16
11533
YuriSt в сообщении #1472450 писал(а):
Не хочу Вас обижать, но тот, кто понимает, все может объяснить на пальцах, без использования математических формул.

На пальцах - так и должно быть.
Ну вы изложите хотя бы -- в противоречие с какими вашими убеждениями входит увиденное вами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изохронные тона и спектроанализатор
Сообщение05.07.2020, 20:35 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
YuriSt в сообщении #1472431 писал(а):
Мне нужно не математическое, а физическое объяснение.

Ну о-о-очень далекая аналогия - когда делают рентгено-структурный анализ, прибор определяет расстояния между атомными плоскостями. Так вот в обычной кубической решетке определяется не только размер элементарной ячейки, а находятся еще куча плоскостей с расстояниями, как кратными размеру элементарной ячейки, так и не кратными, например, расстояния между плоскостями, проведенными по диагоналям квадратов.
Так и спектроанализатор выявляет все частоты, а не только главные. Попробуйте снять спектр меандра, и вы увидите не одну, а множество частот. В этом случае плоские участки меандра тожно тоже рассматривать как "тишину", которая складывается из подавляющих друг друга частот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изохронные тона и спектроанализатор
Сообщение05.07.2020, 20:55 


29/04/20
35
Цитата:
Ну вы изложите хотя бы -- в противоречие с какими вашими убеждениями входит увиденное вами?


Если я вставлю в музыкальный файл 10 секунд тишины и проанализирую его спектр, там ничего не будет.

Здесь та же тишина между импульсами, только очень короткая, меньше 0.05 сек. Почему здесь на спектре нет тишины?

Я ожидал ответы, связанные с точностью определения спектра. Например, 0.05 сек слишком мало. Если так и должно быть - я не понимаю.

Цитата:
На пальцах - так и должно быть.


Смотрите, есть реальность, которую несколько криво передают все эти преобразования Фурье и пр.. Криво, потому что всегда есть ограничения по точности. Если я в анализе поставлю длину окна, скажем, в 2 тыс отсчетов, я вообще ничего путного не получу, а мой редактор позволяет максимум 65 тыс. Может быть, здесь собака зарыта.

Если это проблема не точности, то тогда я не понимаю.

Мой вопрос - спектроанализатор отражает то, что что слышит ухо?

Цитата:
Так и спектроанализатор выявляет все частоты, а не только главные.


Вопрос такой - в реальности эти частоты (скажем, субгармоники, которых там с десяток) есть? Их услышит ухо? Или они только на спектроанализаторе отражаются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изохронные тона и спектроанализатор
Сообщение05.07.2020, 20:59 


05/09/16
11533
YuriSt в сообщении #1472463 писал(а):
Если я вставлю в музыкальный файл 10 секунд тишины и проанализирую его спектр, там ничего не будет.

Зависит от ширины окна. Если всё окно попадёт внутрь тишины, то да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изохронные тона и спектроанализатор
Сообщение05.07.2020, 20:59 
Аватара пользователя


22/07/08
1378
Предместья
YuriSt в сообщении #1472417 писал(а):
И куда делись паузы между импульсами - почему я их не вижу?

Там нет пауз.
Импульсы идут непрерывно, 10 импульсов в секунду.
Можете считать 10 бит в секунду.
Такую непрерывную последовательность импульсов можно разложить в ряд Фурье.
И в этом разложении будут присутствовать синусоиды, с частотами, кратными 10 герц.
Причем самая большая амплитуда будет на частоте 10 герц.
Это будет моделирующий сигнал $f_m = 10$, которым будем модулировать несущую частоту $f_0=100$ Гц.
На выходе модулятора будет несущая частота $f_0$ две боковых полосы - верхняя боковая полоса $(f_0 + f_m)$, и нижняя боковая полоса $(f_0 + f_m)$ относительно несущей частоты, частотный спектр которых будет повторять спектр модулирующего колебания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изохронные тона и спектроанализатор
Сообщение05.07.2020, 21:00 


05/09/16
11533
YuriSt в сообщении #1472463 писал(а):
Здесь та же тишина между импульсами, только очень короткая, меньше 0.05 сек. Почему здесь на спектре нет тишины?

Потому что окно шире. "Спектр" это характеристика за какое-то время (и это НЕ усреднение), а не мгновенная.

-- 05.07.2020, 21:02 --

YuriSt в сообщении #1472463 писал(а):
Мой вопрос - спектроанализатор отражает то, что что слышит ухо?
Это нерелевантный вопрос. Можно ответить и "да" и "нет" и "неприменимо".

 Профиль  
                  
 
 Re: Изохронные тона и спектроанализатор
Сообщение05.07.2020, 21:05 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
YuriSt в сообщении #1472463 писал(а):
спектроанализатор отражает то, что что слышит ухо?

Еще как отражает! Часто даже лучше уха.

Единственную частоту в спектре спектроанализатор покажет только для идеальной синусоиды. Если же ее форма отклоняется хоть на доли процента (чуть круглее или чуть острее горбик), то спектроанализатор сразу это заметит в выдаст еще несколько гармоник в спектре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изохронные тона и спектроанализатор
Сообщение05.07.2020, 21:08 


05/09/16
11533
YuriSt в сообщении #1472463 писал(а):
Вопрос такой - в реальности эти частоты (скажем, субгармоники, которых там с десяток) есть?

Это нерелевантный вопрос, опять. "В реальности" звук это звук, у него нет частот и т.п. характеристик, характеристики (частота, спектр и т.п.) - это математическое описание отдельных аспектов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изохронные тона и спектроанализатор
Сообщение05.07.2020, 21:36 
Аватара пользователя


22/07/08
1378
Предместья
YuriSt в сообщении #1472463 писал(а):
Здесь та же тишина между импульсами, только очень короткая, меньше 0.05 сек. Почему здесь на спектре нет тишины?

Представьте себе звук, который производит просто последовательность прямоугольных импульсов, скажем с частотой следования 10 бит в секунду, без 100-герцового заполнения внутри импульсов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изохронные тона и спектроанализатор
Сообщение05.07.2020, 22:34 


29/04/20
35
Цитата:
Там нет пауз. Импульсы идут непрерывно, 10 импульсов в секунду.


Как нет пауз? Вот картинка изохронного тона. Это импульсы. Со скважностью 2 или выше. Если это не так, то генератор не то генерирует. Это меня и волнует.

https://www.mindamend.com/wp-content/up ... c-tone.jpg

Цитата:
Это нерелевантный вопрос. Можно ответить и "да" и "нет" и "неприменимо".


Давайте я объясню практический смысл вопроса.

При программировании психоактивной музыки я ранее использовал бинауральные и моноуральные ритмы. Там все понятно. Тут я решил поэкспериментировать с изохронными тонами.

В приведенном примере я программирую 100Гц тон с амплитудной модуляцией 10Гц.

Предположим, что я дополнительно запрограммировал тон 125Гц (без всяких импульсов).

Если 110Гц звук, который я вижу на спектрограмме, существует в реальности, то будет моноуральный ритм 15Гц (=125-110). Если его не существует, тогда ритма не будет.

Тут не может быть ответ и "да" и "нет". На слух определить сложно, а делать эксперимент с ЭЭГ я не хочу. Вот и решил задать вопрос здесь. :D

Цитата:
Потому что окно шире. "Спектр" это характеристика за какое-то время (и это НЕ усреднение), а не мгновенная.


Да, я понял, что ошибся. Если на временном интервале будет несколько пиков частоты, то спектр покажет их все, а не усреднит, верно?

Если бы на спектроанализаторе я мог бы выбрать окно, скажем, в 0.05 сек, которое попало бы на паузу между импульсами, спектрограмма бы показала тишину (отсутствие сигнала), верно? (если точность анализа позволит)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group