2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение29.04.2020, 22:50 


21/02/20

738
Дополнено: наверно мне сразу надо было приложить признак, по которому можно отличить эти три "измерения" -

(Это из какой-то документации на ГЛОНАСС было мной выдернуто)

Изображение

И да, вместо GST тут UT1, я как-то позабыл, но да не принципиально.
И да, 100% абстракция "идеальная ШВ" тоже, наверно, хорошо понятна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение29.04.2020, 22:56 


03/10/18
149
ИМХО, ортогональность и неортодоксальность безраздельная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение29.04.2020, 23:00 


21/02/20

738
realeugene в сообщении #1459003 писал(а):
mtz в сообщении #1458981 писал(а):
В смысле посещал ли я школу? Или как понимать Ваше "изучил" (что-то, не важно даже что)?
Нет, не школу. Есть ли у вас высшее техническое образование, как минимум, инженерное?

А разве это не личный вопрос? (пожалуйста в ЛС)

Мы уже выяснили, что философы не могут ответить по теме, потому что сначала надо прочитать много философской литературы чтобы понять их ответ.
Если Вы намекаете что так же обстоят дела и с наукой, то просто так и скажите.

Хочу заметить, я по теме стараюсь не задавать вопросов, в которых мне что-то надо объяснять (хоть философски, хоть на языке науке). Вроде мои вопросы предельно конкретны, и ответы на них должны быть понятны любому (что философу, что ученому, что инженеру, что вообще простому человеку со школьным образованием)

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение29.04.2020, 23:08 


27/08/16
9426
mtz в сообщении #1459009 писал(а):
сли Вы намекаете что так же обстоят дела и с наукой, то просто так и скажите.
Да, с физикой обстоит именно так. Чтобы понять её терминологию, её нужно изучить, причём, часто школьного уровня недостаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение29.04.2020, 23:15 


05/09/16
11519
mtz в сообщении #1458981 писал(а):
Вот недавно притащил я в разговор три шкалы времени (GST, TAI, UTC), так и то мы запутались
Не мы, а вы! (с) Операция "Ы".
То что вы пишете, соответствует поговорке "В огороде бузина, а в Киеве дядька."

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение29.04.2020, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
mtz в сообщении #1459001 писал(а):
Вот, представим, мы читаем в школьном учебнике физики задачу "поезд А выехал из Москвы в 12 часов, ...", дальше пока читать не надо, потому что уже появился вопрос - эти "12 часов" в задаче какую шкалу времени подразумевают - GST? TAI? UTC?
Такие задачи могут появиться не только в учебнике, но и на практике. Например, Вы куда-то едете и должны успеть. И вопросы, которые Вы задаёте, очень похожи на вопросы о том, какими часами в этой ситуации лучше всего воспользоваться: механическими, электронными, песочными или солнечными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение29.04.2020, 23:21 


21/02/20

738
realeugene в сообщении #1459011 писал(а):
mtz в сообщении #1459009 писал(а):
сли Вы намекаете что так же обстоят дела и с наукой, то просто так и скажите.
Да, с физикой обстоит именно так. Чтобы понять её терминологию, её нужно изучить, причём, часто школьного уровня недостаточно.

Не смейтесь только, но я даже не пониманию назначения (в контексте этой темы в гуманитарном разделе) мне понимать (какую-то, любую узкопрофильную) терминологию, чтобы получить ответ вот на такой свой вопрос -
mtz в сообщении #1459001 писал(а):
Вот, представим, мы читаем в школьном учебнике физики задачу "поезд А выехал из Москвы в 12 часов, ...", дальше пока читать не надо, потому что уже появился вопрос - эти "12 часов" в задаче какую шкалу времени подразумевают - GST? TAI? UTC?

Ну ладно, на школьном я и сам отвечу - подразумевается абстракция - "идеальная ШВ".
И даже попробую ответить на инженерном уровне - подразумевается TAI.
А Вы сможете ответить на уровне физика-теоретика? Чем-то отличается этот ответ от ответа физика-экспериментатора? Или в разных научных дисциплинах ответ разный, - тогда краткий бы списочек их.
Вот этот ответ был бы мне интересен (и из него и так всё станет понятно, без всякой профильной терминологии).
(Еще бы ответ философа было интересно узнать, хотя бы от разных философских школ, но тут я сильно не надеюсь)

-- 29.04.2020, 23:24 --

epros в сообщении #1459017 писал(а):
Такие задачи могут появиться не только в учебнике, но и на практике.

Так именно про это я и говорю!
Даже физик-теоретик, разрабатываю свою теорию - это у него ведь практика! Он делает продукт, который можно будет проверить! Значит он четко представляет то "время", которое (если) используется в формулах его теории.
(Это пример, конечно. Возможно неудачный. Просто я так предполагаю.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение29.04.2020, 23:32 


27/08/16
9426
mtz в сообщении #1459018 писал(а):
Значит он четко представляет то "время", которое (если) используется в формулах его теории.
Когда разница становится существенной, представляет. Один из навыков, приобретаемых при изучении курса физики - это понимание понятия точности измерений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение29.04.2020, 23:48 


21/02/20

738
realeugene в сообщении #1459022 писал(а):
mtz в сообщении #1459018 писал(а):
Значит он четко представляет то "время", которое (если) используется в формулах его теории.
Когда разница становится существенной, представляет. Один из навыков, приобретаемых при изучении курса физики - это понимание понятия точности измерений.

При чем тут точность измерения, если часы разных типов идут принципиально по разному (см. выше картинку ШВ).
Какие-то одни (всмысле тип прибора) из них мы можем (условно) выбрать единственной "реальное измерение", тогда все остальные будут "абстракциями" (всё это в контексте темы, конечно, т.е как ТС её поставил).
Мы можем выбрать "реальностью" UT1, но тогда придется под неё подводить TAI (да и GST тоже). Можем наоборот, выбрать "реальностью" (я специально ставлю кавычки) TAI, и подводить под неё UT1 (и опять же GST). Можем вообще выбрать "реальностью" комплексное решение UTC, но тогда "подводить под эту реальность" будем уже и UT1, (и GST), и TAI. И т.п., много возможностей (ограничены лишь нашей человеческой фантазией, а не какой-то объективной естественно-природной причиной).
Всего-то и хотелось узнать (чтобы не отходить от темы ТС), какой наиболее правильный (в смысле рациональный) выбор у -
fiaro в сообщении #1454430 писал(а):
...какая позиция науки...

(хотя бы на уровне теоретической физики)
Замечу - я специально, для упрощения, ограничил пул возможностей счетчиков времени аппаратными средствами, без биологии. Если сюда в разговор притащить признаки вроде "время это удары сердца", или "время это старение", или "время это длина теломер", то вообще мрак начнется. Ну его, обойдемся просто приборами.

-- 29.04.2020, 23:52 --

Хорошо, может я так поставлю вопрос - вот во многих источниках написано "Вселенная существует примерно 13,5млр.лет" - это по какой шкале времени надо мысленно отмерять время?
(Может это и плохой вопрос, совсем уж неправильный - прошу не ругать если так.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение29.04.2020, 23:54 


27/08/16
9426
mtz в сообщении #1459028 писал(а):
При чем тут точность измерения, если часы разных типов идут принципиально по разному (см. выше картинку ШВ).
При том, что одна секунда коррекции к солнечному времени в полгода - это за гранью той точности, которая нужна для большинства приложений.

mtz в сообщении #1459028 писал(а):
Мы можем выбрать "реальностью" UT1, но тогда придется под неё подводить TAI (да и GST тоже).
Под "физической реальностью" времени на этой картинке подразумевается только "Идеальная ШВ". Все остальные шкалы - это измерения этого времени, которые имеют погрешность. Они реальны как измерения и существуют в самой физической реальности как измерения, но не как само время этой физической реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение30.04.2020, 00:00 


21/02/20

738
realeugene в сообщении #1459030 писал(а):
Под "физичекой реальностью" на этой картинке подразумевается только "Идеальная ШВ". Все остальные шкалы - это измерения этого времени, которые имеют погрешность. Они реальны как измерения и существуют в самой физической реальности как измерения, но не как само время этой физической реальности.

Вот, наконец-то получен однозначный ответ на вопрос ТС!
Вопрос: (с позиции науки) Время - реальное измерение или абстракция?
Ответ: (с позиции науки) Время это абстракция.

(Надеюсь все остальные участвующие в разговоре представители научного сообщества с ним согласны).
Что ж, я лично удовлетворен. Совершенно не вижу тут предмета для оспаривания, мне все понятно и всё устраивает.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение30.04.2020, 00:16 


27/08/16
9426
mtz в сообщении #1459031 писал(а):
Ответ: (с позиции науки) Время это абстракция.

Нет, не передёргивайте. Только в том смысле, что любая реальность есть абстракция, но такая философия бессмысленна.
Идеальная ШВ времени на картинке - это и есть то самое подразумеваемое самое что ни на есть реальное время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение30.04.2020, 00:27 


21/02/20

738
realeugene в сообщении #1459036 писал(а):
mtz в сообщении #1459031 писал(а):
Ответ: (с позиции науки) Время это абстракция.

Нет, не передёргивайте. Только в том смысле, что любая реальность есть абстракция, но такая философия бессмысленна.
Идеальная ШВ времени на картинке - это и есть то самое подразумеваемое самое что ни на есть реальное время.

Ну вот, опять туман. Вы какие-то "смыслы" в разговор принесли.
Вроде я четко ограничил возможности ответа "позицией науки", т.е то время, которое (образно выражаясь) фигурирует в формулах всех научных теорий (моделях, способных прогнозировать будущее), и больше ни где. Вы этом смысле можно уже ответ получить? (и без философии, пожалуйста).
Наверно для ответа достаточно будет ответить на вопрос -
mtz в сообщении #1459028 писал(а):
"Вселенная существует примерно 13,5млр.лет" - это по какой шкале времени надо мысленно отмерять время?

Если ответом на это вопрос не является "по идеальной ШВ", то уточните конкретную шкалу времени, которая лучшим образом подходит для ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение30.04.2020, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
mtz в сообщении #1459031 писал(а):
Вопрос: (с позиции науки) Время - реальное измерение или абстракция?
Ответ: (с позиции науки) Время это абстракция.
Песочные часы, конечно, показывают время с изрядной погрешностью, но с какой стати эти показания нужно считать абстракцией?

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение30.04.2020, 00:38 


05/09/16
11519
realeugene в сообщении #1459036 писал(а):
Идеальная ШВ времени на картинке - это и есть то самое подразумеваемое самое что ни на есть реальное время.
А что такое "идеальная ШВ" и почему реальное оно, а не атомное? :shock:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 484 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group