2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 33  След.
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
realeugene в сообщении #1458647 писал(а):
Сами результаты этих экспериментов никуда не делись, как и классическая физика всё ещё применяется и будет всегда применяться там, где не нужна подобная точность.
Ну так я и говорю, что при самом безумном на первый взгляд наборе фактов их непротиворечивое теоретическое описание в конечном итоге будет разработано (при конечном множестве фактов, разумеется).

Поэтому "непротиворечивость" никоим образом не определяется "реальностью", только способом построения теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 18:49 


05/09/16
11542
epros в сообщении #1458642 писал(а):
В итоге предложили же объединяющую теорию, хотя на первый взгляд противоречие представлялось неустранимым.
Это у физиков противоречие возникло в головах. А диалектики, наверное, сразу смекнули что к чему, им к дуализмам не привыкать :mrgreen: Жаль Ленин не успел высказаться, а то б я нашел вам цитату из ПСС.

Впрочем, некоторые процитировали и Ленина. Вавилов, например
Источник: С.И.Вавилов. Собрание сочинений. Т.3,
М.: Изд-во АН СССР, 1956, с.9-22.
Первоначальная публикация: «Под знаменем марксизма», 1934, № 4, с.69-79.
Вавилов писал(а):
Насколько можно усмотреть даже из поверхностного анализа истории и содержания оптики, здесь исключительно рельефна диалектическая динамика природы в познании. Если вообще, по словам Ленина, «естествознание показывает нам... объективную природу в тех же ее качествах, превращение отдельного в общее, случайного в необходимое, переходы, переливы, взаимную связь противоположностей», то оптика — один из наиболее очевидных примеров такого процесса.

Вавилов писал(а):
Природа развертывает перед нашим взором в интер­ференционной картине диалектическую борьбу и синтез своих противо­речивых частей, столь непохожую и вместе с тем родственную догадкам и схемам науки прошедших столетий и тысячелетий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 18:52 


27/08/16
9426
epros в сообщении #1458656 писал(а):
Ну так я и говорю, что при самом безумном на первый взгляд наборе фактов их непротиворечивое теоретическое описание в конечном итоге будет разработано (при конечном множестве фактов, разумеется).
Так количество фактов гораздо больше количества теорий, и постоянно увеличивается. Наука обладает свойством генерализации, говоря современным языком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8478
Цюрих
epros в сообщении #1458633 писал(а):
В объединённой теории
Вы предлагаете добавить какую-нибудь аксиоматизацию $\mathbb Q$ (какую, кстати) к $PA$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
wrest в сообщении #1458657 писал(а):
Это у физиков противоречие возникло в головах. А диалектики, наверное, сразу смекнули что к чему, им к дуализмам не привыкать :mrgreen:
Диалектики, начиная с Гегеля, предлагали противоречий вообще не бояться, а радоваться им и наслаждаться. Нормальные же люди закон непротиворечия уважают, а посему прилагают усилия к тому, чтобы построить непротиворечивое описание известному множеству фактов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 18:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
realeugene в сообщении #1458610 писал(а):
Устраняет споры про мир идей.
Я не уверен, что устраняет. Всегда можно начать говорить «нет, аксиома выбора на самом деле верна», как тут запретишь? Иногда даже на вполне высоком уровне: «такие-то модели обладают такими-то хорошими свойствами и мы все их подразумеваем, а в них всех она (не)верна» и т. п..

kry в сообщении #1458614 писал(а):
Да от мира идей можно избавиться банальной бритвой Оккама. Это же лишняя сущность, так что просто отрезаем, выкидываем и забываем.
++

realeugene в сообщении #1458621 писал(а):
Это то, что подразумевается единым и дающим непротиворечивость различным областям науки.
Какую-то «конфлюэнтность экспериментов» всё равно постулировать понадобится, если мы захотим строго доказать, что научный метод работает. Хотя так как его развитие пока утыкается в недостатки человеческой головы, я не уверен, что можно делать такие выводы, и тогда пока что нам в принципе нет большой нужды постулировать эту штуку. Мы же не умрём и не заболеем если её не постулировать, да и может научный метод всё равно будет работать по каким-то иным причинам или просто из-за невероятного вселенского везения. (Что выльется в какой-то сильный вариант антропного принципа, если мы захотим это как-то объяснить. Но мы опять же не обязаны.)
(А, вот оно как зовётся.)

realeugene в сообщении #1458625 писал(а):
Представьте, что генетические эксперименты начнут противоречить физике. Тогда придётся искать ошибки или в физических теориях, или в методологии генетиков. А до тех пор, пока такое противоречие не обнаружено, мы можем считать, что и физика, и генетика исследуют различными методами различные стороны одной и той же реальности.
Но для этого не обязательно вводить «реальность», это язык нас обводит вокруг пальца, что раз карты сходятся в описании, то есть смысл выражать отдельно территорию. Но мы о ней ничего не можем сказать кроме самих карт, и не можем постулировать о ней самой ничего. О ней можно говорить, но это будет abuse of language, потому что по-нормальному такое не выразимо не тавтологически и с какой-то пользой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 19:00 


05/09/16
11542
epros в сообщении #1458663 писал(а):
Диалектики, начиная с Гегеля, предлагали противоречий вообще не бояться, а радоваться им и наслаждаться.
Правильно, поэтому их не пугают такие вещи, как корпускулярно-волновой дуализм.
epros в сообщении #1458663 писал(а):
а посему прилагают усилия к тому, чтобы построить непротиворечивое описание известному множеству фактов.
Ну это техническая работа -- описать чтоб дебит с кредитом сошелся. А самая суть -- дуализмы всякие это не только непротиворечиво, а наоборот -- везде и повсеместно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 19:06 


27/08/16
9426
arseniiv в сообщении #1458665 писал(а):
если мы захотим строго доказать, что научный метод работает.
Научный меторд работает, если порождаемые модели используются инженерами. И как иначе можно было бы определить это понятие, не имея прямого доступа к реальности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
realeugene в сообщении #1458660 писал(а):
Так количество фактов гораздо больше количества теорий, и постонно увеличивается. Наука обладает свойством генерализации, говоря современным языком.
Теории для того и нужны, чтобы "сжать" большое количество фактов в небольшое количество аксиом. Да, количество фактов может увеличиваться (к счастью, мы живём не в ту эпоху, когда оно может существенно уменьшаться). Поэтому теории и требуют доработки.

Вопрос, напомню, заключался в том, что такое "реальность".

mihaild в сообщении #1458661 писал(а):
Вы предлагаете добавить какую-нибудь аксиоматизацию $\mathbb Q$ (какую, кстати) к $PA$?
Аксиоматизация $\mathbb Q$ - это не что-то сильно новое сравнительно с $PA$. По-сути, можно изложить аксиоматику $PA$ для пар чисел, добавив аксиому равенства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 19:08 


27/08/16
9426
arseniiv в сообщении #1458665 писал(а):
и не можем постулировать о ней самой ничего.
Пока что обычно постулируется, что она единая и не зависящая от экспериментатора.

-- 28.04.2020, 19:11 --

epros в сообщении #1458669 писал(а):
Теории для того и нужны, чтобы "сжать" большое количество фактов в небольшое количество аксиом.
Именно так, только не аксиом, а постулатов, когда речь касается теорфизики.

epros в сообщении #1458669 писал(а):
Вопрос, напомню, заключаелся в том, что такое "реальность".
Нет, я не брался за определение этого термина. Я утверждал, что в науке существование реальности подразумевается, но формально определить его сложно, мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 19:16 


15/01/19

91
kry в сообщении #1458636 писал(а):
Речь шла про то, что найдите по своим ссылкам что-нибудь про "мышление связано с качественными переходами в философском понимании".
Не знаю, о чём речь шла у вас, у меня она шла о том, что философская догадка про качественные переходы в мышлении или познании подтверждается физикой. Но вы можете это опровергнуть, если обоснуете, что качественные переходы, которые имелись в виду в цитате, это совсем не то, что в физике. То есть что философия не просто говорит о качественных переходах, не определяя их конкретную физическую природу и потому это, естественно, не тот качественный переход, который в физике, а именно, что в философии имеются в виду какие-то совершенно другие качественные переходы, которые определению неравновесных фазовых переходов, как переходов качественных, в корне не соответствуют.
kry в сообщении #1458636 писал(а):
Не у меня, я ведь не занимаюсь профессионально этикой. А в этике, да, это обычное дело. Особенно мысленные эксперименты.
Мысленные — это понятно, меня интересовали те, которые «обычные».
kry в сообщении #1458636 писал(а):
Этим и занимаются нейронауки. Может Вы просто о нейронауках ничего не знаете?
Не занимаются.
kry в сообщении #1458636 писал(а):
Есть какая-нибудь литература по физике, где можно прочитать, что неравновесные фазовые переходы являются качественном переходами в философском понимании?
Не интересовался, может быть, и есть. Но (в контексте первого абзаца поста), может быть, вам известны качественные переходы в философском понимании, которые качественно не соответствуют неравновесным переходам из физики?

epros в сообщении #1458654 писал(а):
Это не мои мысли, а тот самый марксизм-ленинизм, который Вы тут проповедуете, начав с его понимания "второго закона диалектики". Одно от другого неотрывно, поскольку "качественный переход" розового в красный интерпретируется сей дисциплиной примерно таким образом.
Попросту не понимаю, о чём вы.
epros в сообщении #1458654 писал(а):
Про "качественные переходы" это слишком громко сказано про выбор из двух возможных слов для обозначения цвета. Всего лишь обозначения и всего лишь выбор, а заговорили о "бифуркациях" и "фазовых переходах".
Это не «громко сказано», это физика. Так происходит мышление на физическом уровне (конечно, есть и другие важные особенности работы мозга, но сейчас речь о мозге, как о термодинамически неравновесной открытой системе). Я же дал ссылки в этом посте — «всё, второй абзац».

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
wrest в сообщении #1458666 писал(а):
Правильно, поэтому их не пугают такие вещи, как корпускулярно-волновой дуализм.

Потому что они не понимают, что это такое. Кстати, этот термин был предложен в то время, когда КМ не была ещё толком разработана, так что предпринимались не совсем успешные на тот момент попытки скрестить противоположные представления "в лоб".

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 19:25 


27/08/16
9426
arseniiv в сообщении #1458655 писал(а):
Но не конференции отличат фрическую «статью» по математике от статьи.
А что? Как мне понять, опубликованное доказательство Великой теоремы Ферма фрическое или нормальное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Beliak в сообщении #1458671 писал(а):
Так происходит мышление на физическом уровне (конечно, есть и другие важные особенности работы мозга, но сейчас речь о мозге, как о термодинамически неравновесной открытой системе)
Да ладно, с какой бы стати кому-то взбрело в голову описывать мозг как термодинамическую систему только ради того, чтобы понять, как принимается решение о выборе подходящего названия для цвета? Чтобы понять, что в какой-то момент придётся переключиться с "розового" на "красный", достаточно всего лишь знать, что "промежуточных" названий для цветов в памяти не заготовлено.

-- Вт апр 28, 2020 20:38:34 --

realeugene в сообщении #1458670 писал(а):
Я утверждал, что в науке существование реальности подразумевается, но формально определить его сложно, мне кажется.
Понятие важно в эмпирических науках для проверки их теорий, потому что они как раз проверяются "на соответствие реальности". И если кто-то ухитрится нам подсунуть вместо реальности Платоновский мир идей, то вполне может оказаться, что мы начнём проверять одни идеи на соответствие другим. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 19:49 


16/09/12
7127
Beliak в сообщении #1458671 писал(а):
Не знаю, о чём речь шла у вас, у меня она шла о том, что философская догадка про качественные переходы в мышлении или познании подтверждается физикой.


Ну вот, пожалуйста, и сошлитесь на современную литературу по физике, где бы можно было про это почитать.

Beliak в сообщении #1458671 писал(а):
Мысленные — это понятно, меня интересовали те, которые «обычные».


И обычные - тоже. Количество этических экспериментов с применением той же социальной психологии, культурологии, антропологии и т.п. огромно.

Beliak в сообщении #1458671 писал(а):
Не занимаются.


Занимаются. В частности именно нейронауки ищут нейрокорреляты сознания, и уже нашли целый ряд потенциальных кандидатов, основной из которых - функциональная связанность коннектома. Собственно говоря, Вы подтверждаете данным сообщением, что с нейронауками совершенно незнакомы. Однако философию сознания без знаний нейронаук обсуждать бессмысленно чуть более, чем полностью.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 484 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 33  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group