2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение29.04.2020, 19:33 


27/08/16
9426
mtz в сообщении #1458928 писал(а):
Дополню: вот буква t в физической формуле - значение из какой шкалы времени надо в неё подставить чтобы получить физически правильный ответ...
В зависимости от конкретного уравнения этой буквой может быть обозначено любое соответствующее время. Это всё "реальные" времена, просто, опроеделённые и измеряемые немного по-разному. И не забывайте, что в каждой локально-инерциальной системе отсчёта своё время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение29.04.2020, 19:35 


21/02/20

738
Pphantom в сообщении #1458942 писал(а):
Первые две - измеряемые (разными способами), последняя (она, кстати, "координированное") - функция двух первых, т.е. тоже измеряемая.

Вы повторили другими словами то же самое что ранее я сказал.
Не понимаю, какую мысль этим Вы хотели донести.

Мой вопрос был про общепринятую классификацию.
Возможно именно это и подрузумевал ТС своей этой темой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение29.04.2020, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
mtz в сообщении #1458928 писал(а):
Реальность - одна.
Это сомнительное заявление - явная абстракция. :wink:

mtz в сообщении #1458928 писал(а):
Но лишь какая-то одна из них это "реальное измерение".
И как же выбрать?

mtz в сообщении #1458928 писал(а):
буква t в физической формуле - значение из какой шкалы времени надо в неё подставить чтобы получить физически правильный ответ...
Это от контекста зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение29.04.2020, 19:38 


21/02/20

738
realeugene в сообщении #1458948 писал(а):
Это всё "реальные" времена,...

Вот опять вопрос стал размываться "реальностью" :cry:
Повторюсь - надо было ТС-у заменить "реальное измерение" на "истинное измерение, где истиной считать (такую-то) модель описания природы", тогда проще было бы разобраться, не надо было бы тонуть в философских болотах.

-- 29.04.2020, 19:41 --

epros в сообщении #1458950 писал(а):
Это от контекста зависит.

Вот вот, я и предложил перевести ответ в плоскость контекста, хоть какого-то. Выбрать один контекст, близкий по формализации к желанию ТС -
fiaro в сообщении #1454430 писал(а):
Интересно узнать, какая позиция науки...

Может быть тогда тема и не растянулась бы на 30 страниц философии обо всём сразу, но ни о чем конкретно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение29.04.2020, 20:54 


27/08/16
9426
mtz в сообщении #1458951 писал(а):
Повторюсь - надо было ТС-у заменить "реальное измерение" на "истинное измерение, где истиной считать (такую-то) модель описания природы", тогда проще было бы разобраться, не надо было бы тонуть в философских болотах.
Простите, но среди всех инерциальных систем отсчёта нет какой-либо одной выделенной "истинной", это физическая реальность, а не философия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение29.04.2020, 21:07 


21/02/20

738
realeugene в сообщении #1458966 писал(а):
mtz в сообщении #1458951 писал(а):
Повторюсь - надо было ТС-у заменить "реальное измерение" на "истинное измерение, где истиной считать (такую-то) модель описания природы", тогда проще было бы разобраться, не надо было бы тонуть в философских болотах.
Простите, но среди всех инерциальных систем отсчёта нет какой-либо одной выделенной "истинной", это физическая реальность, а не философия.

Вот, опять пошли по новому кругу! :cry:
Назовите, пожалуйста, тот признак, воспользовавшись котором я смогу самостоятельно распознать, что это именно "физическая реальность", а не какая-то другая "реальность", "нереальность" или вообще что там еще бывает, даже не знаю.
Если уж применяете термин, то дайте возможность собеседнику понять его. Иначе это начинается разговор двух философов, с заранее предсказуемым результатом. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение29.04.2020, 21:19 


27/08/16
9426
mtz в сообщении #1458969 писал(а):
Если уж применяете термин, то дайте возможность собеседнику понять его.
Физичесная реальность - это реальность, изучаемая физикой. Вы изучали физику?

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение29.04.2020, 21:25 


21/02/20

738
realeugene в сообщении #1458972 писал(а):
mtz в сообщении #1458969 писал(а):
Если уж применяете термин, то дайте возможность собеседнику понять его.
Физичесная реальность - это реальность, изучаемая физикой. Вы изучали физику?

Я не просил дать определение. Вроде я ясно изложил просьбу -
mtz в сообщении #1458969 писал(а):
Назовите, пожалуйста, тот признак, воспользовавшись котором я смогу самостоятельно распознать, что это именно "физическая реальность", а не какая-то другая "реальность", "нереальность" или вообще что там еще бывает, даже не знаю.

Вот смотрите, как бы я сделал проверку правильно ли я Вас понял -
realeugene в сообщении #1458966 писал(а):
...среди всех инерциальных систем отсчёта...

Я бы так поставил себе вопрос - "мой собеседник считает что ИСО это физическая реальность или нет?" - и сам бы однозначно ответил на него! Вместо Вас! Вот для чего я просил от Вас признак.
А пользы от определения я не вижу. Философы вот за века много определений напридумывали, а философский воз и ныне там. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение29.04.2020, 21:38 


27/08/16
9426
mtz
вы не ответили на вопрос, изучали ли вы физику? Физические термины приобретают смысл только в ходе изучения физики. Без прохождщения её курса вам самому не разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение29.04.2020, 21:55 


21/02/20

738
realeugene в сообщении #1458977 писал(а):
mtz
вы не ответили на вопрос, изучали ли вы физику?

В смысле посещал ли я школу? Или как понимать Ваше "изучил" (что-то, не важно даже что)?

realeugene в сообщении #1458977 писал(а):
Физические термины приобретают смысл только в ходе изучения физики. Без прохождщения её курса вам самому не разобраться.

Вы, по моему, ступаете на ту же кривую тропинку, что и ранее здесь защитники философии.
Разве эта тема про термины?
Прочитайте еще раз стартовый пост ТС.
fiaro в сообщении #1454430 писал(а):
Интересно узнать, какая позиция науки относительно первой и второй позиций и какая научная аргументация в пользу них?

Вот только, имхо, ТС напрасно использовал термин "реальное", из-за этого тема свернула куда-то не туда вообще.

Вот недавно притащил я в разговор три шкалы времени (GST, TAI, UTC), так и то мы запутались, не смогли даже выбрать хотя бы один из множества доступных контекст, чтобы прояснить, какую из них (в рамках именно этого одного контекста) можно классифицировать как "физическая реальность", а какие как "абстракция". (Возможно в другом контексте и классификация была бы другой, но надо хоть с чего-то начать!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение29.04.2020, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
mtz в сообщении #1458981 писал(а):
ТС напрасно использовал термин "реальное", из-за этого тема свернула куда-то не туда вообще
А у неё было какое-то другое "туда"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение29.04.2020, 22:11 


21/02/20

738
epros в сообщении #1458985 писал(а):
mtz в сообщении #1458981 писал(а):
ТС напрасно использовал термин "реальное", из-за этого тема свернула куда-то не туда вообще
А у неё было какое-то другое "туда"?

Наверно маленький шанс был. Если бы сразу отделить "время в науке" от "время для всего остального". Это "всё остальное" только лишь запутало, разговор перешел в голую философию, вместо того, чтобы удерживаться в рамках хотя бы похожих на научный метод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение29.04.2020, 22:12 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1458981 писал(а):
Разве эта тема про термины?


Для обсуждения любой темы надо владеть соответствующим терминологическим аппаратом, и не важно идёт речь про академическую философию или же про физику.

mtz в сообщении #1458981 писал(а):
так и то мы запутались


Вроде бы ответ вполне был дан:

Pphantom в сообщении #1458942 писал(а):
Первые две - измеряемые (разными способами), последняя (она, кстати, "координированное") - функция двух первых, т.е. тоже измеряемая. Среди них нет более или менее абстрактных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение29.04.2020, 22:39 


21/02/20

738
kry в сообщении #1458990 писал(а):
Вроде бы ответ вполне был дан:

Pphantom в сообщении #1458942 писал(а):
Первые две - измеряемые (разными способами), последняя (она, кстати, "координированное") - функция двух первых, т.е. тоже измеряемая. Среди них нет более или менее абстрактных.

А я не понял, что бы тут можно обсудить (где заканчивается "более" и начинается "менее" что-ли?). Про то, что все три шкалы времени измеряемые, я вроде и сам сразу сказал. Другое дело, что чем отличается "реальное измерение" от просто "измерение", то осталось покрыто мраком тайны (видимо ушло вместе с ТС-ом).

Хотя, знаете, разрешите я Вас лично попрошу пояснить тут кое что. Вот, представим, мы читаем в школьном учебнике физики задачу "поезд А выехал из Москвы в 12 часов, ...", дальше пока читать не надо, потому что уже появился вопрос - эти "12 часов" в задаче какую шкалу времени подразумевают - GST? TAI? UTC?
Вы можете ответить однозначно? (в контексте вот вопроса про школьную физику, а не "вообще про всю физику в целом").

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение29.04.2020, 22:46 


27/08/16
9426
mtz в сообщении #1458981 писал(а):
В смысле посещал ли я школу? Или как понимать Ваше "изучил" (что-то, не важно даже что)?
Нет, не школу. Есть ли у вас высшее техническое образование, как минимум, инженерное?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 484 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group