2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение31.03.2020, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8458
Цюрих
frostysh в сообщении #1450061 писал(а):
Предел числовой последовательности $с_{n}$, это некое число $A$, такое что $\lim\limits_{n \rightarrow \infty}g_{n} = A$, где $n = 1, 2, 3 \dots$,
Нет, это не определение. Напишите, пожалуйста, определение предела числовой последовательности, не используя значка $\lim$ (т.к. собственно его и надо определить). Если не знаете - посмотрите в учебнике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 00:17 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
mihaild

Хорошо... У нас есть числовая последовательность $c_{1}, c_{2}, c_{3}, \mkern 5mu \dots$, запишем ее как $c_{n}$ где $n = 1, 2, 3, \mkern 5mu \dots$ и найдем ее предел. Если последовательность имеет придел, то есть приближается к какому-то значению, и оно не есть бесконечностью естественно, значит разница между каким-то $c_{n}$ и $C$ при $n \rightarrow \infty$ будет бесконечно малой абсолютной переменной величиной, а именно $\left|C - c_{n}\right| = \alpha$, или инными словами какое бы постоянное число мы не выбрали, такое что $\left|C - c_{n}\right| = A$, мы всегда можем найти такое $n$ что $A > \alpha$.

(Поныть немного)

Мне еще учится рисовать мультики сегодня, чтобы деньги когда-то зарабатывать, уже полночь, глаза болят, полдня разбираюсь с иррациональными числами, как всегда. Надо бы высыпатся, раньше ложиться спать научится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Я для себя решила: если будет ещё одно "определение" в стиле "предел это $\lim$" -- выхожу из разговора. Вы вообще ничего не понимаете. Ни вопросов. Ни качества своих ответов.

Слышали слова "эпсилон, дельта, окрестность"? Кванторы существования и всеобщности? Нет? Ну и на фиг зачем вам эти иррациональные числа? В физике-то они точно не нужны!

-- 01.04.2020, 00:28 --

mihaild
Вы ангел терпения!

-- 01.04.2020, 00:32 --

frostysh в сообщении #1450072 писал(а):
Надо бы высыпатся, раньше ложиться спать научится.

Вот это верная идея!

(правда-матка)

Только, боюсь, с мультиками у вас тоже не получится. Рисовать не умеете, опыта нет, идей для сюжета -- тоже. Может, спуститесь все-таки с облаков на землю? Например, сейчас в цене курьеры, пенсионерам еду и лекарства развозить

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
frostysh
А не проще ли рассуждать от конечной цели? Если "заработать", то вырывайте нещадно с коренем всяческие поползновения матановские. Ибо не приведут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 00:39 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

frostysh в сообщении #1450072 писал(а):
Мне еще...

frostysh
А я сильно переживаю за ячмень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 01:03 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
provincialka

Во первых... :evil: Во вторых, я же вроде уже определил что предел последовательности чисел это число в сообщении выше, знак равно поставил. Я понимаю как сравнить два числа в последовательности чисел, просто используя вычитание, но как сравнить две геометрические фигуры?
Вспомнил немного. Слышал слова эпсилон, дельта и окрестность точки $x$, функции $f\left(x\right)$, например $\left|x - \delta\right| < \left|\varepsilon\right|$, у меня на этом весь матанализ был построен, когда я прогуливал эти пары много лет назад. Просто еще ток по книги для техникумов математический анализ изучаю, и очень немного по Фихтенгольцу первый том, и чуток еще математической логики (но это вообще так), поэтому до строгих определений еще не дошел. Кванторы слово слышал — но не понимаю что это, кванторы существования не слышал. Всеобщности — вообще трынь-трава что это. Без иррациональных чисел нету теоретической физики.

(provincialka)

Идея то верна поспать больше, но в силу обстоятельств не получается постоянно. На счет работы курьера, в селе своем не слышал. По поводу облаков, не Вы первый мне это говорите. Ну не знаю как это выходит, жить мягко говоря не богато, без особых перспектив так сказать, и летать в облаках, наверное если станет совсем не богато, тогда возможно, но не знаю... Облака это привычка упрямая!
У меня есть идеи для сюжета мультика, более того есть запасной план — компьютерная видео-игра, что-то творческое вообщем надо, более того у меня получаются грубые силуэты персонажей, как научусь лучше буду в теме о мультика публиковать.

(Утундрий)

Ну, цель вообще может быть не ясна, а во вторых, чем еще? Есть просто люди не созданные для физического труда и работы с другими людьми, и вообще, так сказать не есть примерами социализированной личности в реальности. Поэтому ничего другого кроме науки не приходит в голову, с чем еще можно связать свою жизнь.

(Otta)

Не знаю о чем Вы, но я свой ячмень сегодня посадил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 01:15 


05/09/16
11532
frostysh в сообщении #1449726 писал(а):
A какой вообще их смысл, этих чисел иррациональных? Ну в физике без них никак,
Для физиков, в основном, три-четыре значащие цифры за счастье, вот одна фундаментальная постоянная известна не более чем с 7-8 значащими цифрами. Редко что можно измерить с 10-12 значащими цифрами... А почему вот вы думаете про иррациональные числа, что "без них никак" в физике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 01:25 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
wrest

Потому-что теоретическая физика опирается на математику, мы не знаем все с безграничной точностью, тем не менее увидеть что-то в небесной механике без абсолютно точных окружностей, эллипсов, гипербол с параболами будет сложно. Как понять площадь фигуры которую описывает в пространстве кривая траектории, то есть путь, без таких чисел как $\pi$ и $e$ допустим? Чтобы делать приближения того чего мы не можем померять, сначала нужно ведь механизм идеальной механической модели допустим, это чисто математика, а физическая модель это уже включая связь этой математики с реальностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 01:35 


05/09/16
11532
frostysh в сообщении #1450087 писал(а):
Как понять площадь фигуры которую описывает в пространстве кривая траектории, то есть путь, без таких чисел как $\pi$ и $e$ допустим?

Дык это буквы просто. Вам-то какая разница, рациональные этими буквами обозначены числа или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 07:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
frostysh в сообщении #1450083 писал(а):
я же вроде уже определил что предел последовательности чисел это число в сообщении выше,

Это вы про
frostysh в сообщении #1450072 писал(а):
разница между каким-то $c_{n}$ и $C$ при $n \rightarrow \infty$ будет бесконечно малой абсолютной переменной величиной, а именно $\left|C - c_{n}\right| = \alpha$, или инными словами какое бы постоянное число мы не выбрали, такое что $\left|C - c_{n}\right| = A$, мы всегда можем найти такое $n$ что $A > \alpha$.
?
Не годится. Во-первых, у вас получается $A=\left|C - c_{n}\right| > \alpha$, в то время, как эта разность должна быть маленькой. Во вторых, неправильно указано, для каких $n$ это неравенство выполняется. И вообще, как может быть, что $\left|C - c_{n}\right| = \alpha$, $\left|C - c_{n}\right| = A$, но при этом $A>\alpha$ :shock:

Квантор всеобщности (от английского All) обозначается $\forall$, запись $\forall\varepsilon$ читается "для любого эпсилон"
Квантор существования (от английского Exists) обозначается $\exists$, запись $\exists n$ читается "существует $n$"

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 11:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8458
Цюрих

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #1450075 писал(а):
В физике-то они точно не нужны!
Я боюсь если физикам запретить использовать тригонометрию, то они обидятся.

frostysh, а учебник вы читать пробовали? Какой?
Просто понятие предела много где изложено на приемлимом уровне, а вот самому до него дойти ИМХО сложно. Поэтому и особого смысла тратить на это время нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 11:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mihaild в сообщении #1450151 писал(а):
Я боюсь если физикам запретить использовать тригонометрию, то они обидятся.

Ещё больше они обидятся, если им запретить использовать калькуляторы. А каждый калькулятор показывает результат в виде конечной десятичной дроби. Сам проверял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Munin в сообщении #1450155 писал(а):
каждый калькулятор показывает результат в виде конечной десятичной дроби
Вообще-то, не каждый. В одном из моих был режим работы с дробями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 18:05 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
mihaild

Все! Я таки покопался в своем любимом учебнике с математики, я туда еще не дочитал (завис на сечениях Дедекинда немного опять), но не важно. Перепечатаю сюда и в тетрадь, может не так быстро выветрится с головы.

Представим себе натуральный ряд, (добавлю от себя что ряд походу более абстрактная штука чем последовательность чего-то там):$$1, 2, 3, \mkern 5mu \dots, n, \mkern 5mu \dots, n' \mkern -3mu, \mkern 5mu \dots, \eqno(1)$$в котором числа расположены в порядке возрастания, так что большее число $n'$ следует за меньшим числом $n$ (или меньшее число $n$ предшествует большему числу $n'$). Если теперь заменить в ряде $(1)$, по какому нибудь закону, каждое натуральное число $n$ некоторым вещественным $x_{n}$, то получится числовая последовательность:$$x_{1}, x_{2}, x_{3}, \mkern 5mu \dots, x_{n}, \mkern 5mu \dots, x_{n'} \mkern -3mu, \mkern 5mu \dots, \eqno(2)$$члены или элементы которой $x_{n}$ занумерованы всеми натуральными числами и расположены в порядке возрастания номеров. При $n' > n$ член $x_{n'}$ следует за членом $x_{n}$ ($x_{n}$ предшествует $x_{n'}$), не зависимо от того, будет ли само число $x_{n'}$ больше, меньше или даже равно числу $x_{n}$, аналогично определяется понятие последовательности точек на прямой или объектов какой-либо любой другой природы.
Переменную $x$, принимающую некоторую последовательность $(2)$ значений, мы — следуя Мерэ (Ch. Mèray) — будем называть вариантой. Это и есть тот тип переменной, рассмотрением которого мы здесь ограничиваемся.
Постоянное число $a$ называется пределом варианты $x = x_{n}$ если для каждого положительного числа $\varepsilon$, сколь бы мало оно ни было, существует такой номер $N$, что все значения $x_{n}$, у которых номер $n > N$, удовлетворяют неравенству$$\left|x_{n} - a\right| < \varepsilon. \eqno(3)$$Тот факт, что число $a$ является пределом варианты записывают так:$$\lim x_{n} = a \mkern 30mu \texttt{или} \mkern 30mu \lim x = a$$(lim есть сокращение латинского слова limes, означающего "предел"). Говорят также, что переменная стремится к $a$, и пишут$$x_{n} \rightarrow a \mkern 30mu \texttt{или} \mkern 30mu x \rightarrow a.$$Иной раз число $a$ называется пределом последовательности $(2)$, и говорят, что эта последовательность сходится к $a$.

И все ровно я не понимаю как можно сравнивать формы двух, произвольных геометрических фигурок.

provincialka

Логика была в том, что число $A$ это какой-то конкретный момент из изменения $\left|C- c_{n}\right|$, а бесконечно малое $\alpha$ обозначает сам характер этого изменения в лаконичной форме при возрастании $n$. Соответственн будет $A > \alpha$, то есть последовательность все ровно идет к $C$, сколь угодно малое $A$ мы бы не выбрали.
Я никогда не знал что обозначение для всех$\forall$, и обозначение существует$\exists$, называются еще и кванторами, но это как-раз неудевительно.

wrest, Munin

Но ведь невозможно что-то новое, глобальное открыть в физике не используя математической дедукции так называемой, например теории о пространстве, или даже тот факт что потенциал где-то на бесконечности там нуль, а не какое-то маленькое не нулевое число, пусть и нету в физических моделях иррациональностей, это все нужно чтобы лучше понимать и познавать природу вещей этих.

П. С. Нумерация формул почему-то сфутболивает их центра сообщения, выглядит странно немного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
frostysh в сообщении #1450249 писал(а):
Но ведь невозможно что-то новое, глобальное открыть в физике не используя математической дедукции...
Давайте по-хорошему договоримся. Ближайшие 10000 лет часов о "великих открытиях" даже и не мечтайте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group