2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение31.03.2020, 17:12 


20/03/14
12041
Пример: Вас уже спросили определение предела последовательности геометрических фигур. После этого Вы опубликовали сегодня еще один пост с этим понятием - но без определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение31.03.2020, 18:05 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Geen в сообщении #1449895 писал(а):
frostysh в сообщении #1449872 писал(а):
соответственно будет сплошной круг темно-зеленого цвета в центра

Какого же радиуса?
Допустим у нас разрешающая способность одна десятая градуса на расстоянии один метр, радиус круга примерно будет $R =  \sin\left(0.05^{\circ}\right) \texttt{м} = 8.7 \times 10^{-4} \mkern 2mu \texttt{м}$, просто многоугольник количеством вершин больше четырехугольника сливается в круг всегда. Или Вы хотите сказать что там не круг будет? Вообще не знаю, судя с того что я нашел в интернете, это называется "infinite descent problem", но я такое наверное впервые в геометрии встречаю, по крайней мере не помню такого ничего.
Lia в сообщении #1449896 писал(а):
Пример: Вас уже спросили определение предела последовательности геометрических фигур. После этого Вы опубликовали сегодня еще один пост с этим понятием - но без определения.
Это фигура которой равняются последовательно изменяющиеся фигуры в последовательности геометрических фигур, если количество этих изменений стремится к бесконечности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение31.03.2020, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
frostysh в сообщении #1449910 писал(а):
Это фигура которой равняются последовательно изменяющиеся фигуры в последовательности геометрических фигур, если количество этих изменений стремится к бесконечности?

Кто чему равняется? Ничего не понять. Если фигуры последовательно меняются, то как они все могут чему-то равняться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение31.03.2020, 18:48 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Brukvalub

У меня уже башка от этого взрывается. Хорошо, сначала определим что такое последовательность геометрических фигур, а потом уже будем определять предел этого безобразия.
Берем по аналогии с числами: "что такое последовательность чисел" — это куча чисел, пронумерованных в некотором порядке, грубо говоря можно их мысленно расставить одно за другим в некий ряд. Значить последовательность геометрических фигур есть куча пронумерованных геометрических фигур расположенных на плоскости, что не совпадают. Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение31.03.2020, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
frostysh в сообщении #1449924 писал(а):
Значить последовательность геометрических фигур есть куча пронумерованных геометрических фигур расположенных на плоскости, что не совпадают.
А почему не совпадают?
Формально, последовательность чисел - это функция из $\mathbb{N}$ в множество чисел. Из этого понятно, как определить последовательность фигур.
Дальше вопрос, как определить сходимость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение31.03.2020, 19:32 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
mihaild в сообщении #1449931 писал(а):
А почему не совпадают?
Я тут подумал, таки да. Например у нас есть последовательность чисел $1_{1}, 1_{2}, 1_{3}, \dots$, ведь эти числа не существуют на плоскости экрана монитора или книги допустим, то просто мое представление. То есть тоже самое может быть и геометрической фигурой. Допустим у нас есть миллион кругов, и все они совпадают, почему я не могу их пронумерувать создавая таким образом последовательность? Ведь один круг существует только в моем воображении.
mihaild в сообщении #1449931 писал(а):
Формально, последовательность чисел - это функция из $\mathbb{N}$ в множество чисел. Из этого понятно, как определить последовательность фигур.
Дальше вопрос, как определить сходимость.
Я понял, это и есть смысл последовательности, значит последовательность геометрических фигур это будет $f\left(x \in \mathbb{N}\right)$ на множестве геометрических фигур $\mathbb{G}$, причем нужно чтобы это множество можно было посчитать, а не так как например точек в квадрате. Я так понял множество геометрических фигур можно брать например множество всех возможных геометрических фигур, так-как выборка с него идет посредством функции? Или множество только тех фигур которые пронумеровывает функция? Теперь остался предел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение31.03.2020, 21:23 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Все, вроде понял, функция $f\left(x \in \mathbb{N}\right)$ выбирает и нумерирует геометрические фигуры с множества геометрических фигур. Ну или можно сказать "рисует по очереди". Предел последовательности геометрических фигур является не чем иным как значением $f\left(x \in \mathbb{N}\right)$ при $x \longrightarrow \infty$, таким образом значения этой функции в случае уменьшающихся правильных многоугольников будет в конечном итоге точка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение31.03.2020, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
frostysh в сообщении #1450008 писал(а):
значением $f\left(x \in \mathbb{N}\right)$ при $x \longrightarrow \infty$,
Что значит эта фраза? Что такое "значение функции при $x \to \infty$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение31.03.2020, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
frostysh в сообщении #1450008 писал(а):
Предел последовательности геометрических фигур является не чем иным как значением $f\left(x \in \mathbb{N}\right)$ при $x \longrightarrow \infty$,

Такое определение никуда не годится! Ваша "функция" определена на множестве нат. чисел, а символ $ \infty$ не является нат. числом, поэтому нет никакого значения этой функции "в бесконечности".

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение31.03.2020, 21:41 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
mihaild, Brukvalub

Ну в смысле, предел последовательности геометрических фигур будет $\lim\limits_{x \rightarrow \infty}f\left(x \in \mathbb{N}\right)$, вышеупомянутой функции на множестве геометрических фигур.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение31.03.2020, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
frostysh в сообщении #1450019 писал(а):
предел последовательности геометрических фигур будет $\lim\limits_{x \rightarrow \infty}f\left(x \in \mathbb{N}\right)$,
"предел последовательности" - это просто запись $\lim$ словами. Определение еще не помешало бы.
Посмотрите, как в учебниках определяется предел числовой последовательности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение31.03.2020, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Сколько терпения у вас :-) "предел -- это лимит". И вы ещё пытаетесь что-то человеку объяснить...
А может, взять более простой случай? Например, фигуры вложены друг в друга, $f_1\subset f_2\subset f_3...$. Что будет пределом такой последовательности?
Аналогичный вопрос для случая $f_1\supset f_2\supset f_3...$

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение31.03.2020, 22:27 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
mihaild

Геометрия же, как я могу нарисовать предел последовательности фигур, ладно... Допустим есть последовательность геометрических фигур на плоскости, обозначем это $g_{n}$, где $n \in \mathbb{N}$ — порядковый номер фигуры. Создадим функцию $f\left(x\right)$ где $x \in \mathbb{N}$ в множестве всех геометрический фигур на плоскости $\mathbb{G}$, пусть наша функция будет такая что$$\lim\limits_{n \rightarrow \infty}g_{n} = \lim\limits_{x \rightarrow \infty}f\left(x \in \mathbb{N}\right) \negthickspace ,$$ это и будет пределом последовательности геометрических фигурок.

provincialka

В первом случае точка, во втором все множество геометрических фигур $\mathbb{G}$, то есть вся область значений функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение31.03.2020, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
frostysh
Откуда такие выводы? Последовательности-то разные бывают. Например, пусть убывающая последовательность $f_1\supset f_2\supset f_3...$ состоит из многоугольников, описанных вокруг круга. Точнее, из "внутренности" таких многоугольников (можно с контуром).
(Если рисовать только границы описанных многоугольников, они не будут вложены друг в друга как множества точек)

Будет ли такая последовательность стягиваться в точку?

-- 31.03.2020, 22:43 --

frostysh в сообщении #1450037 писал(а):
как я могу нарисовать предел последовательности фигур

Иногда можно. Но вообще-то вас просили не нарисовать, а дать определение.

И для начала -- определение предела числовой последовательности

-- 31.03.2020, 22:49 --

frostysh в сообщении #1450037 писал(а):
это и будет пределом последовательности геометрических фигурок.

Вы понимаете, что "определяете" предел через "лимит"? Это переливание из пустого в порожнее.

(на экзамене)

Помню, мне сдавала матан одна девица, которая говорила примерно так: "Если предел существует, то он называется производной". Я ей возразила: зачем же обозначать одну сущность (предел) двумя терминами? "Ну так ведь он так называется, только когда существует!"
После чего разобиженное создание начало ссылаться "так в книге написано". Посмотрели. Как и следовало ожидать, там было написано "этот предел" и ещё какие-то формулы, совершенно излишние с точки зрения девицы.


-- 31.03.2020, 22:51 --

frostysh в сообщении #1450037 писал(а):
все множество геометрических фигур $\mathbb{G}$, то есть вся область значений функции.

"то есть" тут не подходит. Это разные вещи

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение31.03.2020, 23:44 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
provincialka

А, да, точно, почему-то у меня вылетело сначала с головы что не обязательно в точку упирается убывающая последовательность, я потом вспомнил почти сразу. На ваш вопрос об убывающей последовательности многоугольников описанных вокруг круга, скажу: что оно будет стягиваться не к точке, а к кругу этому.
Предел числовой последовательности $с_{n}$, это некое число $A$, такое что $\lim\limits_{n \rightarrow \infty}g_{n} = A$, где $n = 1, 2, 3 \dots$, теперь используя обозначения что $f_{1} = f\left(x = 1\right)$, $f_{2} = f\left(x = 2\right)$, $f_{3} = f\left(x = 3\right)$, так далее, это есть некие, конкретные геометрические фигуры из последовательности, причем $x \in \mathbb{N}$. Мы можем увидеть что предел последовательности геометрических фигур $f_{1}, f_{2}, f_{3}, \dots$ будет эквивалентен пределу этой функции при $x \rightarrow \infty$$$\lim\limits_{n \rightarrow \infty}g_{n} = \lim\limits_{n \rightarrow \infty}f_{n} = \lim\limits_{x \rightarrow \infty}f\left(x\right) = B,$$где $B$ — есть какая-то конкретная геометрическая фигура из множества всех геометрических фигур $\mathbb{G}$.

(provincialka)

Никогда не был на месте преподавателя, но чую я и не такую отсебятину торочил на экзаменах когда-то, как про эти пределы и производные. Но не помню чтобы обижался на преподавателей, они и так мне оценки завышали, там где было двойка (или вообще ноль), ставили тройку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group