2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 18:16 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Утундрий

Не, я не об этом, ну чтобы понять как открывали это, хоть мыслей ученых, того же Ньютона взять, или Гука там, они же использовали бесконечно малые и числа типа $\pi$ для дедукции неких принципов, законов. Чтобы потом сказать, "это выполняется для всех тел материальных", или в таком-то духе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
frostysh в сообщении #1450253 писал(а):
чтобы понять
Нет понимания без ковыряния!

Причём, сначала ковыряние, а (сильно) потом уже (и не всегда) понимание.

Ковыряйте Фихтенгольц. Он памятник учебник, он выдержит. В отличие от ваших читателей...

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 18:28 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Утундрий

Я пытаюсь, но во первых, "зависаю" как говорят часто, во вторых нету Фихтенгольца двух томов (первого и третьего) в бумажном виде, это плюс отсутствие любого вида переносной читалки электронных книг вкупе с постоянным зависанием, привели меня к книге для техникумов, что вроде как подготовки к вышеупомятому, фундаментальному учебнику математики для физиков. Но проблема в том, что в книге для техникумов многое не вспоминается, что естественно и должно так быть, но к сожалению это тоже приводит к "зависаниям", как вот например с иррациональными числами...

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
А что плохого в "зависании"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
frostysh в сообщении #1450249 писал(а):
Постоянное число $a$ называется пределом варианты $x = x_{n}$ если для каждого положительного числа $\varepsilon$, сколь бы мало оно ни было, существует такой номер $N$, что все значения $x_{n}$, у которых номер $n > N$, удовлетворяют неравенству$$\left|x_{n} - a\right| < \varepsilon. \eqno(3)$$
Вот это и есть самое главное. Всё остальное - обозначения, запись кванторов и т.д. - просто более удобные способы записи. Суть именно здесь.
(обозначение $x = x_n$ мне кажется неудачным, но жить с ним можно)
frostysh в сообщении #1450249 писал(а):
И все ровно я не понимаю как можно сравнивать формы двух, произвольных геометрических фигурок.
А это уже другой вопрос. И да, важный.
Предел числовой последовательности, как написано в определении выше - это такое число, что все члены последовательности, начиная с какого-то, мало от него отличаются. Это определение легко перенести на фигуры, кроме одного момента: что значит "мало отличаются"? Для чисел всё понятно - модуль разности мал. Для фигур можно придумать много разных определений, и они могут быть полезны в разных случаях.
А дальше уже вопрос к вам - зачем вам был нужен предел последовательности фигур.
Архимед, насколько я знаю, вычислял длину окружности, взяв последовательность вписанных в неё многоугольников, и считая длину границы этих многоугольников. Я не знаю, доказывал ли он, что при этом получается правильный результат (скорее всего нет, и даже не формулировал), но сейчас мы знаем, что так можно.

(Оффтоп)

Интересно, знали ли древние греки про классический пример последовательности ломаных длины $2$, приближающихся к диагонали единичного квадрата?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 20:36 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Утундрий в сообщении #1450260 писал(а):
А что плохого в "зависании"?
В том, что в моем случаи зависание в основном на задачах, и оно тяжелое да длительное, теория как-то всегда вроде более понятно было, и при этом когда я говорю "задачи", то имею ввиду даже самые простые. Потом "зависание" очень легко переходит в "ничего не делание и летания в облаках" (в этом я, к сожалению, архимаг 80-го уровня), а "ничего не делание" моментально превращается в "забивание" на конкретную книгу и начинание другой. Потом история повторяется, и уже не понял даже как, читаю вместо учебников научно-популярную книгу, а вместо систематических знаний — в сознании аморфные, оторванные клапти информации, которыми очень сложно понять даже сами эти клапти, не то что перспективы какие-то в плане науки... И так годами.

mihaild

Сегодня всемя силами пытался освоится с этим определением и вообразить его, пока вроде более-менее. А теперь зачем мне предел последовательности геометрических фигур, во первых потому что меня спросили.
Brukvalub в сообщении #1449729 писал(а):
frostysh в сообщении #1449726 писал(а):
Это предел в котором вписанный, или описанный вокруг окружности многоугольник на плоскости превращается в эту самую окружность

А как определяется предел последовательности геометрических фигур? Напомните здесь это определение.
Во вторых потому-что мне самому стало интересно как это представить в воображении, естественно подкрепляя его математикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
frostysh в сообщении #1450280 писал(а):
В том, что в моем случаи зависание в основном на задачах, и оно тяжелое да длительное, теория как-то всегда вроде более понятно было, и при этом когда я говорю "задачи", то имею ввиду даже самые простые. Потом "зависание" очень легко переходит в "ничего не делание и летания в облаках" (в этом я, к сожалению, архимаг 80-го уровня), а "ничего не делание" моментально превращается в "забивание" на конкретную книгу и начинание другой. Потом история повторяется, и уже не понял даже как, читаю вместо учебников научно-популярную книгу, а вместо систематических знаний — в сознании аморфные, оторванные клапти информации, которыми очень сложно понять даже сами эти клапти, не то что перспективы какие-то в плане науки... И так годами.
Почему бы вам не написать об этом книгу? Заодно и заработаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
frostysh в сообщении #1450249 писал(а):
wrest, Munin

Но ведь невозможно что-то новое, глобальное открыть в физике не используя математической дедукции так называемой
frostysh в сообщении #1450249 писал(а):
это все нужно чтобы лучше понимать и познавать природу вещей этих.

1. Я к вам в этой теме не обращался, и не давал повода обращаться ко мне. Этот ответ также прошу не считать таким поводом.

2. Не видно также повода, чтобы вы говорили такое заливистое и отвратительное враньё про физику. Когда вы научитесь сдерживаться уже?

3. Чтобы лучше - может быть, и нужно. Но на вашем уровне - нет. У вас пока "понимать" на таком низком уровне, что физику приплетать совершенно не стоит. (А на "познавать" я бы поставил крест до конца жизни. Не ваше.)

-- 01.04.2020 20:58:19 --

mihaild в сообщении #1450266 писал(а):
Интересно, знали ли древние греки про классический пример последовательности ломаных длины $2$, приближающихся к диагонали единичного квадрата?..

Греки практически изобрели понятие троллей (называя их софистами). (Хотя, наверняка, не впервые за многотысячелетнюю историю человечества.) Как они могли пройти мимо такого примера? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 21:35 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село

(Утундрий)

О чем именно? Да кому зараз нужны книги от неизвестных авторов. И о чем вообще сочинять? К тому-же мне как-то проще с наукой чем с сочинением литературным, тем более в стиле реализм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 21:40 


20/03/14
12041
frostysh
Вы чем дальше, тем дальше от рациональных чисел.
Еще вопросы есть? По теме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Lia в сообщении #1450298 писал(а):
О чем именно?
Утундрий в сообщении #1450281 писал(а):
об этом

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 21:58 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Lia

Тема про мое непонимание в иррациональных а не рациональных чисел, но вообще, если предел последовательности геометрических фигур не касается иррациональных чисел, то по сути я улучшил свое понимание и от этого темой доволен, поэтому доставать вопросами по этому поводу форумчан больше не хочу, пока-что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 22:10 


20/03/14
12041
frostysh в сообщении #1450304 писал(а):
Тема про мое непонимание в иррациональных а не рациональных чисел,

Неважно. Вы от всего дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
frostysh
Поразмыслите лучше о таких материях. Вот взять, например пространство-время. Время отличается от пространства на мнимую единицу. Пространство от времени, соответственно, тоже. А что, если кватернионы? Или восьмёрки Кэли? Опишите класс объектов, которые попарно дают то пространство, то время, то не пространство, то не время, то ничего не дают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не особо понимаю иррациональные числа
Сообщение01.04.2020, 22:32 


05/09/16
11533

(Оффтоп)

frostysh в сообщении #1450249 писал(а):
И все ровно я не понимаю как можно сравнивать формы двух, произвольных геометрических фигурок.

Дык ещё бы... Как сравнить формы ужа и ежа? :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group