2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение02.04.2020, 00:02 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Мне кажется будет полезно ознакомиться с:
Rasool в сообщении #1450338 писал(а):
Просто как иллюстрацию более-менее адекватной эпидемиологической модели (и количества её параметров). А ведь там тоже многое не учитывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение02.04.2020, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Воскресил Ёжиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение11.04.2020, 00:00 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Ещё одна статейка с популярным описанием известных эпидмоделей: https://nplus1.ru/material/2019/12/26/epidemic-math
mtz, посмотрите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение11.04.2020, 00:10 


21/02/20

738
Dmitriy40 в сообщении #1453446 писал(а):
Ещё одна статейка с популярным описанием известных эпидмоделей: https://nplus1.ru/material/2019/12/26/epidemic-math
mtz, посмотрите.

Я её уже смотрел днем, да. И сохранил себе в копилку.
Спасибо.
Пытаюсь разобраться хотя бы немного. Не то, чтобы мне это было интересно, но, к сожалению, с учётом обстановки, мне это полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение11.04.2020, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
mtz в сообщении #1453449 писал(а):
Не то, чтобы мне это было интересно, но, к сожалению, с учётом обстановки, мне это полезно.
Зря потеряйте время. Ни одна из математических моделей не предскажет ни одного политического решения, а только они сейчас и важны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение15.04.2020, 09:42 


21/02/20

738
Хочу в екселе вывести графики двух параметров: а) скорость заражения; б) ускорение-торможение. Входные данные - статистика заразившихся, каждый день новое число. Не могу сам докумекать, как их надо обработать для этого. Подскажите формулы, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение15.04.2020, 10:47 
Аватара пользователя


26/12/18
101
Всем здравия крепкого!
mtz, если в абсолютных значениях, то, наверное, так:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение15.04.2020, 11:11 


21/02/20

738
azurit-art в сообщении #1454684 писал(а):
mtz, если в абсолютных значениях, то, наверное, так:

В абсолютных, в относительных, в попугаях или еще в чем - это всё вторично, неважно, это просто мириады возможных вариантов достижения цели.
Важно назначение графика, его цель - глядя на него, мы должны четко представлять, в каком направлении сейчас (сегодня) движение - или движемся к вымиранию, или движемся в выздоровлению, или зависли на месте (скорость=0).
И вот сама эта условная "скорость" должна быть абсолютной, т.е чтобы можно было объективно сравнить скорость разных локальных мест (лично мне интересна пара Москва и Нью-Йорк).
Вот про какую формулу я прошу. Продуманную именно в своей целесообразности, в своём прикладном назначении. Сначала про скорость, а потому уже и к ускорению можно перейти. (Ускорение будет полезно, чтобы прикинуть сроки как быстро выздоравливаем, но до этого пока далеко). У меня вот ума не хватает, но может у кого есть идеи.
Раз уж эпидемия надолго, стала частью нашей повседневности, то хотелось бы её нормально мониторить, в смысле получать максимум полезной информации из тех сырых каждодневных данных, что дают СМИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение15.04.2020, 11:54 


05/09/16
11533
mtz в сообщении #1454688 писал(а):
У меня вот ума не хватает, но может у кого есть идеи.
Дык тут простые идеи. Есть две скорости. 1 - скорость абсолютная (сколько прибавляется в день) и скорость относительная (сколько прибавляется в день относительно общего количества). Относительная скорость выражается или в процентах (прибавка в сколько-то процентов) или например в текущем "характерном времени". За "характерное" время можно взять например увеличение в $e$ раз или увеличение в 2 раза или увеличение в 10 раз и т.п.
Далее, сравнивать Москву с Нью-Йорком можно по состоянию на текущий момент (например в Москве прибавилось 13% вявленных, а в Нью-Йорке 5%) либо сместив на какое-то время (например в Москве сейчас такой же темп прироста, как в Нью-Йорке был 2 недели назад), либо сместив так, что начальное количество одинаково (например в Москве 1000 вывленных была 29 марта а в Нью-Йорке тогда-то, смещение такое-то, строим график и сравниваем)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение15.04.2020, 12:28 


21/02/20

738
wrest в сообщении #1454702 писал(а):
Дык тут простые идеи. Есть две скорости. 1 - скорость абсолютная (сколько прибавляется в день) и скорость относительная (сколько прибавляется в день относительно общего количества). Относительная скорость выражается или в процентах (прибавка в сколько-то процентов) или например в текущем "характерном времени". За "характерное" время можно взять например увеличение в $e$ раз или увеличение в 2 раза или увеличение в 10 раз и т.п.
Далее, сравнивать Москву с Нью-Йорком можно по состоянию на текущий момент (например в Москве прибавилось 13% вявленных, а в Нью-Йорке 5%) либо сместив на какое-то время (например в Москве сейчас такой же темп прироста, как в Нью-Йорке был 2 недели назад), либо сместив так, что начальное количество одинаково (например в Москве 1000 вывленных была 29 марта а в Нью-Йорке тогда-то, смещение такое-то, строим график и сравниваем)...

Так хорошо бы Вам выбрать один вариант и применить к нему конкретное правило обработки. Вот что подразумевается идеей, т.е как человек считает целесообразным (полезным) отображением именно для конкретного случая (эпидемии ковид-19 в нашем случае).
Собственно я для себя аж два скоростных варианта сделал, веду их:

(граф)

Изображение
Изображение

Но оба мне не нравятся, в смысле особой пользы в них не вижу, просто красивые картинки.
Вот надеюсь у кого-то здесь ума явно побольше чем у меня, предложат что-то другое по настоящему полезное.

Для примера вот мониторинг, по которому мне помощи не надо, т.е считаю это уже исчерпывающе полезным -

(граф)

Изображение

Рано или поздно графики пересекутся (если не случится чуда). Потому что опора общая, в смысле база =0 абсолютна и неизбежна. Т.е остается только ждать этого события пересечения (и, как москвичу, надеяться что в этой точке число будет как можно меньше, хотя не факт что маленькое число хорошо для Москвы в долгосрочной перспективе, но это уже аналитика, а не мониторинг).
Вот столь же полезный мониторинг со скоростью хорошо бы поиметь. Но сам я торможу, оттого и прошу помощи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение15.04.2020, 13:28 


05/09/16
11533
mtz в сообщении #1454716 писал(а):
Так хорошо бы Вам выбрать один вариант и применить к нему конкретное правило обработки.
Да этого всего полно в сети, вот например https://ourworldindata.org/grapher/covi ... EL+RUS+CAN видно что наш график очень похож на бельгийский (был пока) и канадский, но вот ваша позиция какая-то странная -- пусть кто-то сделает что-то. Вы просили идей - я вам дал. Что сложного в их воплощении-та? Вот на сайте что ссылка выше, там просто немеряно уже сделанных графиков.

(Оффтоп)

COVID-19: Confirmed cases vs Tests conducted
COVID-19: Confirmed cases vs. deaths per million
COVID-19: Confirmed deaths vs Tests per million
COVID-19: Daily new confirmed cases, rolling 3-day average
COVID-19: Daily new confirmed deaths per million, rolling 7-day average
COVID-19: Daily new confirmed deaths, rolling 3-day average
COVID-19: Tests per day
COVID-19: Tests vs. Confirmed cases per million
COVID-19: Tests, confirmed cases and deaths
COVID-19: Tests, confirmed cases and deaths per million people
COVID-19: Total confirmed cases vs. deaths
Case fatality rate of the ongoing COVID-19 pandemic
Confirmed COVID-19 casesMap and country time-series
Confirmed COVID-19 casesTrajectories
Confirmed COVID-19 casesBy Region
Confirmed COVID-19 casesBy Income Group
Confirmed COVID-19 cases and deaths
Confirmed COVID-19 cases and deaths per million people
Confirmed COVID-19 cases per million peopleMap and country time-series
Confirmed COVID-19 cases per million vs. GDP per capita
Confirmed COVID-19 deathsMap and country time-series
Confirmed COVID-19 deathsTrajectories
Confirmed COVID-19 deathsBy Region
Confirmed COVID-19 deathsBy Income Group
Confirmed COVID-19 deaths per million people
Confirmed COVID-19 deaths per million vs GDP per capita
Confirmed COVID-19 deaths vs. Case fatality rate
Confirmed COVID-19 deaths: Total vs daily deaths
Daily COVID-19 tests per thousand people
Daily confirmed COVID-19 cases
Daily confirmed COVID-19 cases per million people
Daily confirmed COVID-19 deaths
Daily confirmed COVID-19 deaths per millionTrajectories
Daily new confirmed COVID-19 casesMap and country time-series
Daily new confirmed COVID-19 casesBy Region
Daily new confirmed COVID-19 cases and deaths
Daily new confirmed COVID-19 cases per million people
Daily new confirmed COVID-19 deathsMap and time-series
Daily new confirmed COVID-19 deathsBy Region
Daily new confirmed COVID-19 deaths per million
Death rate of COVID-19
Median Age vs. Case fatality rate of COVID-19
Number of COVID-19 tests per confirmed case
Total and daily confirmed COVID-19 cases
Total and daily confirmed COVID-19 cases per million people
Total and daily confirmed COVID-19 deaths per million
Total and daily new confirmed COVID-19 deaths
Total confirmed COVID-19 cases, by source
Total confirmed deaths from COVID-19, by source
Total tests for COVID-19
И можно скачать любые данные по странам... :facepalm:
mtz в сообщении #1454716 писал(а):
Вот надеюсь у кого-то здесь ума явно побольше чем у меня, предложат что-то другое по настоящему полезное.
Вы, извините, надеетесь не та что предложат, а на то что сделают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение15.04.2020, 14:00 


21/02/20

738

(Оффтоп)

wrest в сообщении #1454739 писал(а):
Вы, извините, надеетесь не та что предложат, а на то что сделают.

Предложат, сделают... да какая, собственно, разница. Мы все сейчас в одной лодке. Не хочет Магомед идти к горе, да и ладно. Гора всё равно придет к нему, их встреча неизбежна. (Такой вот черный юморок у меня Ваша позиция вызвала. Как будто у Вас попросил решить за меня школьную экзаменационную задачу.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение15.04.2020, 15:00 
Аватара пользователя


26/12/18
101
Изображение
mtz, вот Вам простейший график-прогноз. Сплошные линии - фактическое общее количество заболевших, выздоровевших и умерших; пунктирные линии - соответственно прогнозные. Математические параметры прогнозных графиков: общее количество заболевших - парабола, построенная нарастающим итогом по скорости, которая, в свою очередь предполагается с постоянным относительным ускорением 1,125; общее количество умерших - тоже нарастающим итогом по ежедневному приросту, равному 0,1 от дневного прироста заболевших 15 днями ранее; общее количество выздоровевших - разница между общим количеством заболевших 15 днями ранее и текущим общим количеством умерших (можно так же сделать нарастающим итогом по дневной разнице заболевших и умерших в 15 дней). Все это Вы можете проделать с данными, имеющимися в сети, по какому-либо интересующему Вас городу.

-- 15.04.2020, 15:02 --

Далее, обновляя ежедневно данные для "сплошных" линий, Вы сможете оценивать отклонение от прогнозируемых в ту или иную сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение15.04.2020, 15:32 


21/02/20

738
azurit-art в сообщении #1454769 писал(а):
Далее, обновляя ежедневно данные для "сплошных" линий, Вы сможете оценивать отклонение от прогнозируемых в ту или иную сторону.

Мне кажется, Вы не совсем хорошо меня понимаете. В смысле не можете пояснить прикладную пользу читателю от предлагаемого Вами графика.
Давайте я тоже попробую пояснить полезность на простейшем примере (точнее пользы тут мало, но хоть какая-то есть).
Вот я веду такое примитивное:

(график)

Изображение

Вот сейчас заражен 1% горожан нью-йоркцев. Сомневаюсь ли я что их заразиться 80%? Да не капельки не сомневаюсь! Черный график рано или поздно дойдет до значения 80% или около того (а дальше уже само по себе станет ровная линия, у вируса просто нет материала для быстрого нарастания, по крайней мере так говорят биологи). Соответственно мне надо, глядя на график, прикидывать когда это у них случится. Через месяц, через полгода, через год или полтора. Хотя, конечно, меня на самом деле больше интересует наш московский красный график. Сначала когда он дойдет до 1%, потом до тех же самых 80%. Вот прикид сроков этих точек, в этом и польза (зная нашу специфику, я вполне надежно могу уже сейчас знать, что у нас будет твориться на улицах). А вероятность, что так будет, и 1% и 80%, близка к единице. (Точнее так не будет если лишь случится чудо, а оно ненаучно).
Вот понятна (минимальная, точнее даже мизерная) полезность этого графика? (поэтому-то я тут и просил про скорость, такой граф будет много полезнее в прикиде сроков)
Попробуйте и свой график как-то обосновать в аспекте полезности. А пока но выглядит просто как красивая картинка, но совершенно бесполезная читателю. (Допускаю, что я просто не вижу полезности, откройте мне глаза).

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение15.04.2020, 16:56 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
mtz в сообщении #1454783 писал(а):
Вот сейчас заражен 1% горожан нью-йоркцев. Сомневаюсь ли я что их заразиться 80%? Да не капельки не сомневаюсь!
Обоснуйте выделенное жирным.
Пока есть факты что 80% китайцев не заражено, 80% южнокорейцев не заражено, 80% в Австралии не заражено, а в них всех пик эпидемии уже прошёл, 80% испанцев не заражено, 80% немцев не заражено, 80% бельгийцев не заражено, эти все пика практически достигли, вообще нигде в мире не заражено 80%.
Так на чём основана ваша уверенность?
И только не начинайте про недостаточность тестов или бессимптомные случаи, статистика ясно показывает что последних не может быть 99.9%.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group