2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 О вмешательстве во внутренние дела других стран
Сообщение25.02.2020, 19:38 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
 i  GAA:
Обсуждение политики выделено из темы Вопрос про конституцию [Гум] в Свободный полёт. Флуд, оффтопик и юмор частично удалены.

Sergey from Sydney в сообщении #1441348 писал(а):
Так вы же сами написали:

Таким образом вы подтвердили мое сообщение, что двойные стандарты в международных делах есть. Значит мы нашли точки соприкосновения.
Sergey from Sydney в сообщении #1441348 писал(а):
Я хочу от вас объяснения: чем для вас так плоха статья 15-4. Вы писали, что она "стала тормозом". Вот и объясните, что и как она тормозит.

В 93-м наш тогдашний лидер под шофе вещал в США: "Учите нас демократии" . Наверное тогда это было модно .
Но сейчас выполнять все решения ЕСПЧ или Гаагского суда, если они необъективны или просто недоработали наши адвокаты и противоречат современным законам РФ, которые очень сильно изменились за 27 лет, наверняка не стоит.
Тут есть противоречия.
Sergey from Sydney в сообщении #1441348 писал(а):
Вы полагаете, что Гаагский апелляционный суд может выносить решения только в адрес правительств тех стран, у которых в конституции есть статья, аналогичная вашей 15-4?

А зачем тогда она нужна? Приведите пример решений Гаагского суда в отношении преступлений американских солдат в Афганистане и Ираке.
Но если 15-4 нельзя так просто снять, ну значит будем жить с ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про конституцию
Сообщение26.02.2020, 00:58 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1441511 писал(а):
Таким образом вы подтвердили мое сообщение, что двойные стандарты в международных делах есть.
Нет. Вы спросили, что значит "не любят". Я объяснил вашими же словами. А вот утверждение, что такая нелюбовь имеет место - оно ваше, а не мое.

schekn в сообщении #1441511 писал(а):
В 93-м наш тогдашний лидер под шофе вещал в США: "Учите нас демократии"
И был прав: демократии в России никогда не было, имело смысл брать уроки. Другое дело - как использoвать полученные знания.

schekn в сообщении #1441511 писал(а):
Но сейчас выполнять все решения ЕСПЧ или Гаагского суда, если они необъективны или просто недоработали наши адвокаты и противоречат современным законам РФ, которые очень сильно изменились за 27 лет, наверняка не стоит.
Так не выполняйте. При этом пенальти за нарушение правил и репутационные потери у вас будут одинаковые хоть со статьей 15-4, хоть без нее.

schekn в сообщении #1441511 писал(а):
А зачем тогда она нужна?
Декларация намерений: "С нами можно иметь дело, мы аж на уровне конституции обещаем играть по правилам". Вы предлагаете декларировать другое: "Мы будем играть по правилам постольку, поскольку нас это устраивает".

schekn в сообщении #1441511 писал(а):
Приведите пример решений Гаагского суда в отношении преступлений американских солдат в Афганистане и Ираке.
У вас есть примеры таких исков в Гаагский апелляционный суд?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про конституцию
Сообщение26.02.2020, 01:39 


07/06/17
999
Sergey from Sydney в сообщении #1441566 писал(а):
У вас есть примеры таких исков в Гаагский апелляционный суд?

У меня нет, но любопытные примеры имеют место.
Иран
Венесуэла
Иск Ирана относительно давний, изменения в отношении ответчика к истцу не воспоследовало, если не считать усиления давления и переход к физическому устранению политических деятелей.
Иск Венесуэлы свежий. Но что-то мне подсказывает, что ответчика не сильно заботит решение Фемиды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про конституцию
Сообщение26.02.2020, 01:56 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Booker48 в сообщении #1441569 писал(а):
ответчика не сильно заботит решение Фемиды
И какое было решение Фемиды? Кстати, на чем основаны претензии Венесуэлы - есть нормы международного права, запрещающие санкции?

А с Ираном попросту смешно. Ссылаться на договор о дружбе 1955 года после захвата американского посольства в Тегеране, что представляло собой casus belli.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про конституцию
Сообщение26.02.2020, 03:32 


07/10/15

2400
Лично я поддерживаю schekn
и считаю что любые проявления коммунизма необходимо запретить на законодательном уровне, приравняв их к нацизму.
Это очень опасная ересь, которую нужно искоренять самым решительным образом, пока ещё не поздно

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про конституцию
Сообщение26.02.2020, 03:33 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1441566 писал(а):
И был прав: демократии в России никогда не было, имело смысл брать уроки. Другое дело - как использoвать полученные знания.

Некоторые уроки взяли, теперь хорошо бы, чтобы остальные страны также их выполняли.
И потом иногда вами демократия трактуется весьма своеобразно.
Sergey from Sydney в сообщении #1441566 писал(а):
Нет. Вы спросили, что значит "не любят". Я объяснил вашими же словами. А вот утверждение, что такая нелюбовь имеет место - оно ваше, а не мое.

Ну то есть вы не видите перекосы в решениях в отношении РФ и других стран. Печально, а они есть.
Sergey from Sydney в сообщении #1441566 писал(а):
У вас есть примеры таких исков в Гаагский апелляционный суд?

Например:
https://www.dw.com/ru/сша-пригрозили-санкциями-суду-в-гааге-за-расследования-по-афганистану/a-45435873
Sergey from Sydney в сообщении #1441566 писал(а):
Так не выполняйте. При этом пенальти за нарушение правил и репутационные потери у вас будут одинаковые хоть со статьей 15-4, хоть без нее.

Потери буду еще большие , если будем исполнять все несправедливые решения.

-- 26.02.2020, 03:37 --

Andrey_Kireew в сообщении #1441572 писал(а):
Лично я поддерживаю schekn
и считаю что любые проявления коммунизма необходимо запретить на законодательном уровне, приравняв их к нацизму.
Это очень опасная ересь, которую нужно искоренять самым решительным образом, пока ещё не поздно

Вы неправильно поняли. Я это привел как пример, что в некоторых странах такие попытки имеют место быть.

-- 26.02.2020, 03:42 --

Sergey from Sydney в сообщении #1441566 писал(а):
Декларация намерений: "С нами можно иметь дело, мы аж на уровне конституции обещаем играть по правилам". Вы предлагаете декларировать другое: "Мы будем играть по правилам постольку, поскольку нас это устраивает".

Скорее так: У нас есть проблемы с правами человека с некоторых институтах власти, мы будем стараться их исправить, но требуем то же и от других стран. Чтобы играть по одним правилам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про конституцию
Сообщение26.02.2020, 04:01 


07/10/15

2400
Я понял правильно, и полностью поддерживаю (не во всём, только в этом вопросе). И не только в некоторых странах, а давно пора искоренить эту заразу во всём мире.

И не надо смешивать всё в одну кучу. Не коммунизм победил во второй мировой войне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про конституцию
Сообщение26.02.2020, 04:19 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1441573 писал(а):
вы не видите перекосы в решениях в отношении РФ
Отношение к России сейчас такое же, как было к СССР. Потому что вы опять выбрали противостояние с Западом, в том числе идеологическое. Хотя и в более легкой версии.

schekn в сообщении #1441573 писал(а):
сша-пригрозили-санкциями-суду-в-гааге-за-расследования-по-афганистану
Так и вы грозите санкциями. Что мешает?

schekn в сообщении #1441573 писал(а):
Потери буду еще большие , если будем исполнять все несправедливые решения.
Вот и не выполняте, раз считаете, что так вам выгоднее.

Так как со статьей 15-4? Вы по-прежнему видите в ней источник больших проблем?

schekn в сообщении #1441573 писал(а):
Скорее так: У нас есть проблемы с правами человека...
Да нет, именно так, как я сформулировал. Именно так оно звучит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про конституцию
Сообщение26.02.2020, 04:30 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1441578 писал(а):
Отношение к России сейчас такое же, как было к СССР. Потому что вы опять выбрали противостояние с Западом, в том числе идеологическое. Хотя и в более легкой версии.

В этом виноват Запад. Да и если посмотреть историю, то такое противостояние было и во время ВОВ и СССР его выиграл.
Sergey from Sydney в сообщении #1441578 писал(а):
Да нет, именно так, как я сформулировал. Именно так оно звучит.

Вы неправильно сформулировали, но можете жить со своими иллюзиями дальше.
Sergey from Sydney в сообщении #1441578 писал(а):
Так и вы грозите санкциями. Что мешает?

Это что-то новое в международном праве или я что-то пропустил?
Вы уверены, что ваша страна накладывает санкции по делу и справедливо , повинуясь
международным законам , а не из каких-то других соображенй?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про конституцию
Сообщение26.02.2020, 04:40 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1441579 писал(а):
В этом виноват Запад.
В этом виновато ваше желание пересмотреть в свою пользу итоги Холодной войны. Как в свое время Германия хотела пересмотреть итоги ПМВ. Желание понятное. И реакция Запада на него тоже понятная.

schekn в сообщении #1441579 писал(а):
такое противостояние было и во время ВОВ и СССР его выиграл.
Во время ВОВ было противостояние с Германией, а не с Западом.

schekn в сообщении #1441579 писал(а):
Вы уверены, что ваша страна накладывает санкции по делу и справедливо , повинуясь международным законам
Вам известны нормы международного права, регулирующие санкции?

Так что вам мешает грозить санциями?

И вы так и не ответили на мой вопрос о статье 15-4.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про конституцию
Сообщение26.02.2020, 06:02 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1441580 писал(а):
Во время ВОВ было противостояние с Германией, а не с Западом.

:facepalm:
А вы в школе историю проходили? Почти вся Европа была союзником Гитлера.
#
Sergey from Sydney в сообщении #1441580 писал(а):
Вам известны нормы международного права, регулирующие санкции?

Расскажите, буду знать, интересно.
Sergey from Sydney в сообщении #1441580 писал(а):
Так что вам мешает грозить санциями?
И вы так и не ответили на мой вопрос о статье 15-4.

То есть вы призываете послать Гаагский суд (еще даже до разбирательства) , как это сделали США?
Я не возражаю. По делу Юкоса так и надо поступить.

На вопрос 15-4 я вроде пытался ответить, ссылаясь на двойные стандарты Запада. Но я вас отослал все таки к мнению П. Крашенинникова
(а не Федорова, которого я не знаю).
Цитата:
В этом виновато ваше желание пересмотреть в свою пользу итоги Холодной войны. Как в свое время Германия хотела пересмотреть итоги ПМВ. Желание понятное. И реакция Запада на него тоже понятная.

Что вы понимаете под итогами Холодной войны?
Пересмотр истории? Пересмотр итогов Ялтинской конференции? Пересмотр границ в Европе?

Не сваливайте на меня свои проблемы.

-- 26.02.2020, 06:36 --

Ну до кучи вот статья со ссылкой на немецкого обозревателя про Юкос :

https://cont.ws/@49nata111119/1594405

Там никакого Федорова нет.
А как конкретно это будет выглядеть, ну посмотрим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про конституцию
Сообщение26.02.2020, 07:01 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1441582 писал(а):
Почти вся Европа была союзником Гитлера.
Союзниками нацистской Германии в Европе были Италия и (отчасти) Испания. Обе они никакого существенного вклада в ВОВ не внесли. Остальные были либо завоеваны и оккупированы Германией, либо это были ее сателлиты - восточноевропейские диктатуры. Еще была Финляндия, но от нее сложно было бы ожидать чего-то другого после Финской войны.

schekn в сообщении #1441582 писал(а):
Sergey from Sydney писал(а):
Вам известны нормы международного права, регулирующие санкции?
Расскажите, буду знать, интересно.
Так это я вас спрашиваю: есть ли нормы международного права, регулирующие санкции?

schekn в сообщении #1441582 писал(а):
То есть вы призываете послать Гаагский суд (еще даже до разбирательства) , как это сделали США?
Я не возражаю. По делу Юкоса так и надо поступить.
Вот и действуйте. Кто мешает?

schekn в сообщении #1441582 писал(а):
На вопрос 15-4 я вроде пытался ответить
Я вас спрашивал: вы по-прежнему считаете, что статья 15-4 создает вам большие проблемы?

schekn в сообщении #1441582 писал(а):
Что вы понимаете под итогами Холодной войны?
Странный вопрос. Те геополитические изменения, которые произошли в результате Холодной войны. Напpимер, исчезновение СССР, а с ним и двухполярного мира, поскольку Россия не унаследoвала статус сверхдержавы.

-- Ср фев 26, 2020 15:06:59 --

schekn в сообщении #1441582 писал(а):
Ну до кучи вот статья со ссылкой на немецкого обозревателя про Юкос
Интересно, что в этой статье даже не упомянуто, что глава 1 российской конституции изменена быть не может без принятия новой конституции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про конституцию
Сообщение26.02.2020, 08:01 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
schekn в сообщении #1441582 писал(а):
Ну до кучи вот статья со ссылкой на немецкого обозревателя про Юкос :
https://cont.ws/@49nata111119/1594405

Подскажите, где собственно текст немецкого обозревателя? Я так и не смог по вашей ссылке на статью (кхм) до него добраться. "По словам", "как отмечает" и дальше некий пересказ это не то.

-- 26 фев 2020, 09:21 --

Нашёл сам, https://www.handelsblatt.com/politik/international/yukos-affaere-wie-putin-russland-vor-milliarden-dollar-schadensersatz-bewahren-will/25558950.html
Похоже на то, что цитировать этот текст автору статьи (кхм-кхм) не очень хотелось, пришлось передать своими словами.

(Оффтоп)

Предлагаю не множить мусор, и ссылаться по возможности непосредственно на источник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про конституцию
Сообщение26.02.2020, 12:13 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
schekn в сообщении #1441582 писал(а):
По делу Юкоса так и надо поступить.

Интересная петрушка с Юкосом.
- Мы экспроприируем компанию Юкос потому что Ходорковский украл всю добытую ею нефть.
- Ну так отберите украденную нефть и верните Юкосу.
- Не можем - он ее продал.
- Ну так отнимите деньги и верните Юкосу.
- Не можем - он раздал их вкладчикам и вложил в Юкос.
- Так почему же вы его экспроприировали?
- Потому что Ходорковский украл всю нефть Юкоса!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про конституцию
Сообщение26.02.2020, 12:59 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1441584 писал(а):
Я вас спрашивал: вы по-прежнему считаете, что статья 15-4 создает вам большие проблемы?

Мне лично нет. Мне скорее мешают некоторые местные законы.
Но в целом для страны возможно, раз президент затронул эту проблему. Я только привел один пример про Юкос.
Но есть и множество других дел, которые затрагивают наши интересы.
Попытка извне расследовать ряд уголовных дел на территории России, дела ЕСПЧ ..
Sergey from Sydney в сообщении #1441584 писал(а):
Странный вопрос. Те геополитические изменения, которые произошли в результате Холодной войны. Напpимер, исчезновение СССР, а с ним и двухполярного мира, поскольку Россия не унаследoвала статус сверхдержавы.

Ну и что? Все мощные империи (вспомните Великобританию) тоскуют по имперским временам.
Почему мы должны и наши неоспоримые достижения времен СССР принижать, забывать , искажать?
Кто вам сказал, что нынешние империи не ждет крах? Кто сказал, что Россия не способна возродиться в другом качестве
как сильный игрок на международной арене? Посмотрите внимательно, многие конфликты не решаются без российской стороны.
И не верьте тем, кто говорит про какую-то изоляцию. Нет никакой изоляции РФ.
И почему не может быть 5-ти полярного мира?
Sergey from Sydney в сообщении #1441584 писал(а):
Интересно, что в этой статье даже не упомянуто, что глава 1 российской конституции изменена быть не может без принятия новой конституции.

Ну с этим мы разобрались.

-- 26.02.2020, 13:02 --

Sergey from Sydney в сообщении #1441584 писал(а):
Так это я вас спрашиваю: есть ли нормы международного права, регулирующие санкции?

Не знаю. Я поэтому у вас и спросил.

-- 26.02.2020, 13:04 --

Sergey from Sydney в сообщении #1441584 писал(а):
Союзниками нацистской Германии в Европе были Италия и (отчасти) Испания. Обе они никакого существенного вклада в ВОВ не внесли. Остальные были либо завоеваны и оккупированы Германией, либо это были ее сателлиты - восточноевропейские диктатуры. Еще была Финляндия, но от нее сложно было бы ожидать чего-то другого после Финской войны.

Это я и называют - почти вся Европа. А уж в каком статусе дело второе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group