2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Паблик Equality
Сообщение02.12.2019, 15:01 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
mihaild в сообщении #1428559 писал(а):
По куче разных причин.
Ну так назовите хотя бы несколько.

mihaild в сообщении #1428559 писал(а):
Могли написать и иначе, и в некоторых странах написали.
Есть/были страны, в которых убийство ненаказуемо? Не в каких-то особых обстоятельствах, а вообще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Паблик Equality
Сообщение02.12.2019, 15:04 


16/09/12
7127
mihaild в сообщении #1428552 писал(а):
Т.е. если в декларации прав человека будет написано, что вы - чугунная сковородка, то вы становитесь чугунной сковородкой?


Ну вот когда подобное будет написано там, то тогда и будет что обсуждать.

mihaild в сообщении #1428552 писал(а):
Могут ли быть сочтены "странными" сами эти декларации


Не в юриспруденции.

mihaild в сообщении #1428552 писал(а):
Потому что так написали.


А теперь внимательно думаем, почему в уголовном праве всех стран в основном написано одно и то же, а не совершенно разные вещи.

pogulyat_vyshel в сообщении #1428556 писал(а):
Что бы говорить об эффективности регулирования общественных отношений надо сперва определить цель этого регулирования


Что делается экономикой, социалкой и политикой, культурой, светским гуманизмоми т.п., так как юриспруденция - наука вспомогательная и обслуживающая другие науки, а право обслуживает другие сферы жизни.

mihaild в сообщении #1428559 писал(а):
Так, это кажется новый элемент в иерархии.


Ничего нового: базовые представления естественного права и сформулированы в рамках концепции естественного права.

mihaild в сообщении #1428559 писал(а):
Могли написать и иначе


Нет, не могли. Собственно говоря, по этой причине везде написано почти одинаково за исключением мелких деталей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Паблик Equality
Сообщение02.12.2019, 15:08 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
С интересом читаю, но пока не понял, как бы истребовать свою неотъемлемую собственность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Паблик Equality
Сообщение02.12.2019, 15:17 


16/09/12
7127
Xey в сообщении #1428564 писал(а):
как бы истребовать свою неотъемлемую собственность?


Э-э-э... А у Вас из Вашего владения или иного титула выбыла какая-то собственность? Ну тогда нужен виндикационный иск.

 Профиль  
                  
 
 Re: Паблик Equality
Сообщение02.12.2019, 17:52 
Аватара пользователя


22/06/17
291
В моем личном рейтинге лучшее сообщение о правах на этом форуме -- post1330267.html#p1330267

IMO, "естественные права" -- это современный заменитель "прав дарованных Богом", т.е. "естественное право" - это такое понятие, которое уводит внимание от реального, очень примитивного и очень надежного механизма, о котором так просто и ясно сказали Tantal и автор знаменитого лозунга эсеров.

-- 02.12.2019, 15:21 --

(Оффтоп)

А автор-то лозунга, оказывается, был не эсер, и, как пытается убедить меня одна интернет-страничка, ни о чем таком он даже и не думал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Паблик Equality
Сообщение02.12.2019, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
mihaild в сообщении #1428530 писал(а):
Если я считаю, что, например, скорость падения тела зависит от массы, а pogulyat_vyshel и авторы учебников по физике - что не зависит, то понятно, что нам делать.....А теперь я считаю, что право на жизнь не является естественным правом, а вы и авторы декларации считаете, что является. Как проверять будем?
kry в сообщении #1428533 писал(а):
Откроем нормативно-правовые акты, закрепляющие базовые права человека и защищающие конкретно право на жизнь, посмотрим, что там написано.

- Святой Отец, говорят что убийство богопротивно. Как это можно проверить на самом деле?
- Сын мой, открываешь декларацию прав челове... Библию, там где 10 заповедей - написано "не убий". Как то так.


Что касается естественности права на жизнь (собственность итд), то мне кажется, что социум, где любоe убийство безнаказано, не может нормально функционировать и просто распадается. После того, как древние сообщества собрали некоторые эмпирические данные, они видимо решили, что мочить друг друга за просто так - невыгодно. И внесли это в основы жизнеустройства.

(На правах ИМХA)

PS. Возможно нечто подобное (право на жизнь) есть и в многоклеточных организмах. На своём, разумеется, клеточном/и химическом уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Паблик Equality
Сообщение02.12.2019, 19:21 


16/09/12
7127
NikolayPrimachenko в сообщении #1428587 писал(а):
В моем личном рейтинге лучшее сообщение о правах на этом форуме -- post1330267.html#p1330267


Для оценки сообщений о правах нужно разбираться в юриспруденции. Сообщение вопиюще безграмотное, как и вся тема, так как базируется на полном непонимании отличия гносеологии права от онтологии права. Собственно говоря, это и стало причиной, что в той теме я не писал. Куда более жизненный и простой пример отличия гносеологии права от онтологии права: человек добросовестно, открыто и непрерывно живет в квартире, которая принадлежит другому человеку, через 15 лет приобретает право обратиться в суд и получить право собственности на данную квартиру по приобретательной давности, но он не в курсе этого. Спустя ещё 2 года он узнает и обращается в суд, но при этом субъективное право обратиться в суд онтологически существовало у него все эти 2 года, хотя гносеологически оно появилось только с момента того, как он узнал об этом праве.

Dan B-Yallay в сообщении #1428605 писал(а):
Что касается естественности права на жизнь (собственность итд), то мне кажется, что любой социум, где убиство безнаказано, не может нормально функционировать и просто распадается.


Право на жизнь и право на собственность - базовые для любого общества. Остальные естественные права сформулированы намного позже, даже право на свободу и запрет рабства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Паблик Equality
Сообщение02.12.2019, 20:10 


27/08/16
9426
Dan B-Yallay в сообщении #1428605 писал(а):
- Святой Отец, говорят что убийство богопротивно. Как это можно проверить на самом деле?
- Сын мой, открываешь декларацию прав челове... Библию, там где 10 заповедей - написано "не убий". Как то так.
Ну да, первоначально формирующиеся законы современного социума были изложены в Библии. Без этих законов, сомневаюсь, что мы бы с вами это тут сейчас обсуждали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Паблик Equality
Сообщение02.12.2019, 20:17 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
realeugene в сообщении #1428618 писал(а):
Ну да, первоначально формирующиеся законы современного социума были изложены в Библии. Без этих законов, сомневаюсь, что мы бы с вами это тут сейчас обсуждали.

:facepalm: :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Паблик Equality
Сообщение02.12.2019, 20:40 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Хотя в политический диспут я вливаться не хочу, все-таки , стоит, видимо подытожить, дабы меня не понимали неверно.
Sergey from Sydney в сообщении #1428487 писал(а):
Правильно ли я понял вашу мысль? В России дискриминация женщин - это семейная ценность, и противодействие ей способствует разрушению семьи и вымиранию народа. Те, кто хочет ей противодействовать, либо не ведают, что творят, либо злонамеренные вредители.

Возможен другой вариант. Никакой дискриминации женщин в России нет. А те, кто утверждает, что она есть, хотят внушить женщинам вредные идеи и этим способствовать разрушению семьи и вымиранию народа. Какая версия правильна?


1)Да, дискриминация женщин в России, безусловно, есть. В Чечне, например. И среди русских тоже, думаю, бывает.

2)Я считаю, что сообщества феминизма и прочая не имеют к реальной борьбе с дискриминацией никакого отношения, а лишь выдумывают какую-то чушь и пользуются спросом у определенной молодежной аудитории, желающей с чем-то побороться, хотя их никто и не притесняет.

3)Я считаю, что пропаганда этой псевдоборьбы негативно влияет на вероятность того, что ее потребительница в будущем заведет полноценную многодетную семью.

4)Если что, я не считаю традиционность, многодетность семьи самоцелью и , тем более, не являюсь носителем христианства и т.п. Это также чуждо для меня, как и вся эта толерантность.
Я считаю это необходимой мерой.


Sergey from Sydney в сообщении #1428487 писал(а):
Вы можете показать, что обнищание населения в России действительно имеет место? И в чем состоят "известные" причины такового? Мне они неизвестны.

Гуглите про падение доходов, рост цен, есть статистика. Людям тяжело содержать детей. А причины вы и так знаете, спрашиваете, только чтобы политический флейм начать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Паблик Equality
Сообщение02.12.2019, 20:48 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
Guvertod в сообщении #1428623 писал(а):
А причины вы и так знаете, спрашиваете, только чтобы политический флейм начать.


А так можно было?
Сделать бездоказательное заявление. А когда попросят доказать - сослаться, что нельзя доказывать, так как начнется политический флейм...

 Профиль  
                  
 
 Re: Паблик Equality
Сообщение02.12.2019, 20:57 


16/09/12
7127
Guvertod в сообщении #1428623 писал(а):
Да, дискриминация женщин в России, безусловно, есть. В Чечне, например. И среди русских тоже, думаю, бывает.
...
Я считаю, что сообщества феминизма и прочая не имеют к реальной борьбе с дискриминацией никакого отношения


В Чечне? А в остальной России права женщин не нарушаются? Вы извините, но это опять что-то из области розовых пони и мира вечной радуги, где, похоже, многие прочно поселились. У меня несколько знакомых работают в правозащитных организациях, в том числе одна моя бывшая одногруппница работает по линии помощи женщинам и ЛГБТ. Никогда не спасали через окно женщину без родственников, избиваемую 2 года подряд мужем-наркоманом, который две недели назад отобрал у неё документы, телефон, а также постоянно держит её в запертой квартире без ключей? Или 14-летнюю девочку, которую добрые родители-алкоголики из Астраханской области собирались продать знакомому педофилу, коллекционирующему таких девочек? А вот она, например, этим занимается. Могу лишь сказать спасибо, что такие неравнодушные люди в нашем обществе есть, и для меня уже не важно феминистическая эта организация или нет.

Guvertod в сообщении #1428623 писал(а):
что ее потребительница в будущем заведет полноценную многодетную семью


Теплые туалеты и школьное образование для девочек снижает эту вероятность ещё сильнее. Но тут уж над выбирать: либо Вы хотите жить в современном обществе со всеми его благами и низкой рождаемостью, либо в Лаосе 18 века.

 Профиль  
                  
 
 Re: Паблик Equality
Сообщение02.12.2019, 21:30 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1428628 писал(а):
А в остальной России права женщин не нарушаются?
Справедливости ради, незаконное насилие в России массово распространено и безнаказанно не только в отношении женщин со стороны родственников. И полузаконное насилие - тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Паблик Equality
Сообщение02.12.2019, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
realeugene в сообщении #1428618 писал(а):
Ну да, первоначально формирующиеся законы современного социума были изложены в Библии. Без этих законов, сомневаюсь, что мы бы с вами это тут сейчас обсуждали.
1) Я думал, что в Торе оно было изложено задолго до Библии (Ветхого заветa то бишь). А до того, как осенило Моисея, долгое время люди тоже как-то совместно жили-поживали, не пытаясь без нужды убивать ближних, коллег, и других личностей с высоким индексом Хирша.
2) Меня немного позабавило то, что феномен, приравненный к естественно-научному, предлагается проверять путём чтения библии по правам или скрижалей УК.
Некое подобие аргумента "Ибо сказано в хадисе, что это так". :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Паблик Equality
Сообщение02.12.2019, 21:43 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1428630 писал(а):
Справедливости ради, незаконное насилие в России массово распространено и безнаказанно не только в отношении женщин со стороны родственников. И полузаконное насилие - тоже.


Безусловно. Я также не буду спорить, что и в других странах не рай, особенно если речь идёт не про какую-нибудь условную Норвегию-Швецию или хотя бы задворки ЕС. Меня лишь удивляет, что для многих людей это такое откровение.

Dan B-Yallay в сообщении #1428633 писал(а):
Я думал, что в Торе оно было изложено задолго до Библии (Ветхого заветa то бишь)


Ну какое-нибудь золотое правило нравственности появилось задолго до Библии и христианства. И даже вообще до авраамических религий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group