2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение25.09.2019, 23:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sicker в сообщении #1417476 писал(а):
Но у вас есть желания писать горы постов
Пф, много кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение26.09.2019, 00:41 
Аватара пользователя


29/05/17
791

(Итог?)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение26.09.2019, 10:46 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Sicker
Не горячитесь. Ответа на эти вопросы никто не знает. Недавно спрашивали Анохина, есть ли что новенькое, ответил нет, и никаких намеков. Пару лет назад был семинар по этим вопросам, приезжал и Метцингер, про свои книжки , в которых будто бы все прояснено, он даже не упоминал.

Мне кажется этой теме"передний край" вот здесь
Tall в сообщении #1414298 писал(а):
Где хранится сознание? Это участок мозга, какой-то особенный процесс в мозге? Можем мы подхватить этот процесс, не останавливая его, и передать его в другой мозг,


Если считать, что сознание это процесс, то приходим к той же проблеме; какой процесс считать оригиналом, а какой копией ?
Тело при этом копировать нет необходимости, поэтому биология из этой темы выпадает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение26.09.2019, 13:07 
Заслуженный участник


20/08/14
11072
Россия, Москва
По моему что это именно процесс в мозге уже все согласились, против других предположений есть много фактов.
И вопрос дублирования (создания копии) упирается в два предположения:
1. Можно достаточно точно скопировать всё информационное наполнение этого процесса (копировать и сам материальный носитель нет необходимости) на другой носитель. Насколько будет достаточно - тоже ещё вопрос, возможно и не придётся копировать каждый нейрон и все связи между ними. Пример: чтобы скопировать внешнее поведение некоего компьютера не обязательно копировать всю его электрическую схему до атомных структур кристаллов, особенно если управляющая программа написана на языке высокого уровня, достаточно взять совместимый компьютер и скопировать исходный текст управляющей программы (перекомпилив его). Может и с мозгом так же, можно скопировать лишь функционирование относительно крупных блоков нейронов.
2. Можно выделить в скопированном массиве информации блоки, специфичные конкретно для данного организма, их копировать и не нужно, и вредно (при различии организмов/носителей). Не думаю что сознание/личность человека зависит от например конкретных связей клеток в нервах от спинного мозга к ЖКТ. Собственно практика управления искусственными протезами конечностей показывает что мозг адаптируется к новой нервной конфигурации без разрушения личности.

Так что копировать все 100 кг клеток тела до квантового уровня скорее всего и не нужно (и запреты квантовой механики идут лесом), хватит скопировать память и какие-то довольно крупные структуры в мозге (компьютерная аналогия: копировать функции лишь ОС и прикладных программ, а драйвера и железо не копировать). Вопрос как их скопировать и как выделить необходимое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение26.09.2019, 16:05 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Dan B-Yallay в сообщении #1417480 писал(а):
У меня гуглопереводчик отказался переводить эту соштопанную латынь. Что за глубокая мысль в ней предполагалась?

Ты хорошо сказал, но я сказал лучше :)

-- 26.09.2019, 16:06 --

Xey
Так я это знаю, просто некоторые эти вопросы вообще отрицают :-)

-- 26.09.2019, 16:17 --

Dmitriy40
Тут дело в том, что сами вопросы в философии сознания поставлены таким образом, что непонятно как на них ответить с материалистической точки зрения. Например вы говорите что это процесс, очевидно что процесс определяется своей функциональной структурой, которая не зависит от конкретной материи (т.е. если в процессе заменить всю материальную компоненту, процесс останется тем же) Очевидно, что если создать процесс твоего мозга на другом носителе, но это не будешь ты. Но в то же время можно заменить нейроны твоего мозга на другие, и это будешь ты (процесс обновления клеток идет постоянно, да и в физическом плане было бы абсурдно, если бы какие-то атомы оказались помеченные твом сознанием)
Т.е. твоя самость не привязана ни к материи, ни к процессу, вот в чем парадокс :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение26.09.2019, 16:58 


07/08/14
4231
Dmitriy40 в сообщении #1417553 писал(а):
1. Можно достаточно точно скопировать всё информационное наполнение этого процесса (копировать и сам материальный носитель нет необходимости) на другой носитель
Предположим это происходит каждую ночь с человеком - информация полностью копируется в его же обновленный мозг ровно в полночь. Второй вариант - информация копируется в соседнего человека. Нет разницы. По-моему у каждого человека собственная система отсчета и при копировании создается новая система отсчета, т.о. индивидум никаким образом не сможет понять - копия он или нет (так как если поймет, то значит это - не точная копия), бессмертен он или нет. Достаточно даже гипнозом внушить несуществующие воспоминания (что-то вроде дежавю) о, например, разговоре с Сократом и человек будет считать, что ему, к примеру 300 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение26.09.2019, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Sicker в сообщении #1417604 писал(а):
Но в то же время можно заменить нейроны твоего мозга на другие, и это будешь ты

С чего бы вдруг? Я 30 лет назад и Я сейчас - различные "Я".

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение26.09.2019, 19:16 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Dan B-Yallay в сообщении #1417618 писал(а):
С чего бы вдруг? Я 30 лет назад и Я сейчас - различные "Я".

Нет, это одно Я :-)
kry в сообщении #1417443 писал(а):
Останется только субъективное чувство идентичности.


-- 26.09.2019, 19:17 --

kry в сообщении #1417456 писал(а):
Но заявить, что сознание и личность гомеоморфны макроскопическим изменениям в мозге - это уже даже не на грани лженауки, а далеко за этой гранью.

Я забыл добавить - малых :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение26.09.2019, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Sicker в сообщении #1417632 писал(а):
Нет, это одно Я

Убедительно. И как мне самому такая мысль в голову не пришла.

-- Чт сен 26, 2019 10:32:01 --

Субъективное чувство - это то, что можно как-то измерить или детектировать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение26.09.2019, 20:09 


16/09/12
7127
Sicker в сообщении #1417632 писал(а):
Нет, это одно Я :-)


Перестаньте искажать мои слова. Если Вы даже не понимаете, что я написал, то не надо это цитировать без необходимого понимания.

Это не одно Я. Просто в психике поддерживается постоянное субъективное ощущение нашего Я (субъективное чувство идентичности), но при этом в действительности Я постоянно меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение26.09.2019, 20:35 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Dan B-Yallay в сообщении #1417635 писал(а):
Субъективное чувство - это то, что можно как-то измерить или детектировать?

Нет, и что? :-)
kry в сообщении #1417640 писал(а):
Это не одно Я. Просто в психике поддерживается постоянное субъективное ощущение нашего Я (субъективное чувство идентичности), но при этом в действительности Я постоянно меняется.

Ну так я род этим и имел ввиду Я, у нас опять игра в слова :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение26.09.2019, 20:39 


16/09/12
7127
Sicker в сообщении #1417643 писал(а):
Ну так я род этим и имел ввиду Я, у нас опять игра в слова :-)


Вы вновь не знаете общепринятую терминологию, а Ваше невежество в области философии сознания начинает утомлять. Отправляйтесь, пожалуйста, в игнор. Прощайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение26.09.2019, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Sicker в сообщении #1417643 писал(а):
Нет, и что?

А то, что субъективные чувства на то и называются субъективными, что могут обманывать. Например вы себя можете субъективно чувствовать умным, изворотливым и дьявольски хитрым (и знающим латынь). Ho суровая реальность говорит о другом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение26.09.2019, 20:53 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Sicker в сообщении #1417632 писал(а):
Dan B-Yallay в сообщении #1417618 писал(а):
С чего бы вдруг? Я 30 лет назад и Я сейчас - различные "Я".

Нет, это одно Я :-)

$30$ лет назад я в пеленки какал. Сейчас же я подобной деятельностью не занимаюсь принципиально. Это никак не может быть одно и то же "Я".

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение26.09.2019, 21:49 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Dan B-Yallay в сообщении #1417646 писал(а):
А то, что субъективные чувства на то и называются субъективными, что могут обманывать.

Демагогия, они могут обманывать только если сравнивать с фактами внешнего мира, Я же категория внутренняя :-)
Dan B-Yallay в сообщении #1417646 писал(а):
Например вы себя можете субъективно чувствовать умным, изворотливым и дьявольски хитрым (и знающим латынь). Ho суровая реальность говорит о другом.

О том, что гугл переводчик фигово переводит с латыни? :roll:

-- 26.09.2019, 21:50 --

INGELRII в сообщении #1417647 писал(а):
$30$ лет назад я в пеленки какал. Сейчас же я подобной деятельностью не занимаюсь принципиально. Это никак не может быть одно и то же "Я".

Да, имелось ввиду когда у вас уже было ощущение самосознания

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group