2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение25.09.2019, 19:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Все читают мои слова неправильно. Уйду с dS.

(Оффтоп)

:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение25.09.2019, 21:14 


16/09/12
7127
Sicker в сообщении #1414311 писал(а):
Зачем отказываться от вещи, которая существует в реальности


Что существует в реальность? Копирование сознания и личности человека? Нет, такой вещи в реальности не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение25.09.2019, 21:25 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
kry в сообщении #1417431 писал(а):
Что существует в реальность? Копирование сознания и личности человека? Нет, такой вещи в реальности не существует.

Почему? Если вы тут будете затирать про теорему о запрете клонирования то она тут не причем - сознание и личность индивидуума гомеоморфны относительно не то что квантовых, а классических макроизменений в мозге

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение25.09.2019, 21:32 


16/09/12
7127
Sicker в сообщении #1417434 писал(а):
сознание и личность индивидуума гомеоморфны относительно не то что квантовых, а классических макроизменений в мозге


И тут Вы неожиданно доказываете это утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение25.09.2019, 21:40 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
kry в сообщении #1417435 писал(а):
И тут Вы неожиданно доказываете это утверждение.

Да легко - вот допустим вы получили новое знание, ваше макросостояние мозга изменится, но вы по-прежнему останитесь собой. Или вот пример, некто ударился головой о столб и полностью потерял память, а также львиную часть интеллектуальных способностей, по вашему это уже другой человек? Хотя я уверен, что он до ударения головой не подписал бы контракт, что его отправят в мясорубку после данного инцедента, т.к. по kry он уже другой человек, и ему типа должно быть все равно

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение25.09.2019, 21:48 


16/09/12
7127
Sicker в сообщении #1417436 писал(а):
Да легко


Так легко, что сделать Вы этого не смогли.

Sicker в сообщении #1417436 писал(а):
но вы по-прежнему останитесь собой


Простите, но понятия не имею, что такое в данном случае "остаться собой". Формально-юридически? Психологически? Так как говорим про сознание, то допустим, что второе. Вообще-то объективно нет, моя личность и психика уже поменяются. Останется только субъективное чувство идентичности.

Sicker в сообщении #1417436 писал(а):
по вашему это уже другой человек?


Психологически? Безусловно.

Так что там с доказательствами фразы "сознание и личность индивидуума гомеоморфны относительно не то что квантовых, а классических макроизменений в мозге"? Они будут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение25.09.2019, 21:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
kry
Я не думаю, что он изменится. Ведь если знаешь наверняка, нет никакого смысла принимать чужую неправильную точку зрения. Тогда ничего интересного ждать не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение25.09.2019, 22:11 


16/09/12
7127
arseniiv в сообщении #1417451 писал(а):
Я не думаю, что он изменится.


Конечно. Но заявить, что сознание и личность гомеоморфны макроскопическим изменениям в мозге - это уже даже не на грани лженауки, а далеко за этой гранью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение25.09.2019, 22:37 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
kry в сообщении #1417443 писал(а):
Простите, но понятия не имею, что такое в данном случае "остаться собой".

Это значит
kry в сообщении #1417443 писал(а):
Останется только субъективное чувство идентичности.

Может я некорректно выразился, но под сознанием и личностью я имел ввиду его :D Но в контексте данной темы только нам оно и важно, и вы сейчас фактически признали, что оно не изменится)
arseniiv в сообщении #1417451 писал(а):
Я не думаю, что он изменится.

Я уже сбился со счету в который раз вы переходите на личности. Вон есть люди с такими же взглядами, даже в соседней теме, идите лучше меняйте их :D
arseniiv в сообщении #1417451 писал(а):
Ведь если знаешь наверняка

Как бы вам сказать, не наверняка в том смысле, в которым вы его использовали в вашем сарказме. Ну это как доказать существования мира, способности его обозреть и т.д., т.е. то что берется за нулевую аксиому
kry в сообщении #1417456 писал(а):
Но заявить, что сознание и личность гомеоморфны макроскопическим изменениям в мозге - это уже даже не на грани лженауки, а далеко за этой гранью.

Да, я заговорился, сам же писал в давних темах что личность и Я разные вещи :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение25.09.2019, 22:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sicker в сообщении #1417465 писал(а):
идите лучше меняйте их
В том и дело, что я как раз и предупреждал о бесполезности этого занятия. Вы опять читаете как попало, извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение25.09.2019, 22:40 


16/09/12
7127
Sicker в сообщении #1417465 писал(а):
Может я некорректно выразился, но под сознанием и личностью я имел ввиду его :D


Это не просто некорректно, это совершенно абсурдно. "Субъективное чувство идентичности (Я)" не равно сознанию и уж тем более личности.

Собственно говоря, делаю вывод, что с Вами какой-либо осмысленный разговор на тематику философии сознания вести невозможно - Вы банально не владеете даже терминологией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение25.09.2019, 22:40 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
arseniiv в сообщении #1417466 писал(а):
В том и дело, что я как раз и предупреждал о бесполезности этого занятия. Вы опять читаете как попало, извините.

А ну тогда вашу жалобу можно зеркально отразить на вас :-)

-- 25.09.2019, 22:41 --

kry в сообщении #1417468 писал(а):
"Субъективное чувство идентичности (Я)" не равно сознанию и уж тем более личности.

Ну да, я никогда не утверждал обратное, а сейчас просто заговорился

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение25.09.2019, 22:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sicker в сообщении #1417469 писал(а):
А ну тогда вашу жалобу можно зеркально отразить на вас :-)
«Жалобу». Я просто поделился с человеком своим мнением, ну да, стоило бы это делать в ЛС.

И вы забываете, что слова не определяют реальность. И если на уровне слов может казаться, что мы с вами в этом отношении одинаковы, это не обязательно так и есть. Если мне не хочется с вами препираться и доказывать вам, что мой подход не такой же закрытый как ваш, это не означает обратного. И т. п.. У вас было достаточно времени, чтобы разобраться с моей точкой зрения и ничто даже не мешает вам перечитать гору моих постов, которую я на эту тему написал ещё тогда в той вашей теме. Тут ничего нельзя сделать с моей стороны. А если и можно, у меня нет желания (и не потому что я вредина какая-нибудь, а потому что у любого нормального человека от вашего подхода к разговору голова заболит). Dixi.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение25.09.2019, 23:15 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
arseniiv в сообщении #1417472 писал(а):
И вы забываете, что слова не определяют реальность. И если на уровне слов может казаться, что мы с вами в этом отношении одинаковы, это не обязательно так и есть.

Ну да, разумеется
arseniiv в сообщении #1417472 писал(а):
Если мне не хочется с вами препираться и доказывать вам, что мой подход не такой же закрытый как ваш, это не означает обратного.

А т.е. вы просто не хотите доказывать? Ну ок :-)
arseniiv в сообщении #1417472 писал(а):
У вас было достаточно времени, чтобы разобраться с моей точкой зрения и ничто даже не мешает вам перечитать гору моих постов, которую я на эту тему написал ещё тогда в той вашей теме.

Т.е. вы ее не доказывали получается :roll:
Тем более что я разобрался с вашей точкой зрения - ее можно принять только если нашего чувства субъективности вообще нет, тогда да, и проблемы идентичности нет
P.S. Я помню вы когда-то писали, что если мы не можем однозначно продолжить в пространстве-времени некую ЦНС с сознанием так, чтобы точно в наших определениях (эта ЦНС та, а это та) сказать, является ли она изоморфной старой, то и пусть. Т.е. вы готовы закрывать глаза на очевидный парадокс, когда нашу идентичность можно продолжить двумя разными путями в разные ЦНС :mrgreen:
arseniiv в сообщении #1417472 писал(а):
А если и можно, у меня нет желания

Но у вас есть желания писать горы постов, так что вы опять вредничаете :-)
arseniiv в сообщении #1417472 писал(а):
Dixi

Bene dixisti, sed melius dixi :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Перспективные пути достижения биологического бессмертия
Сообщение25.09.2019, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Sicker в сообщении #1417476 писал(а):
Bene dixisti, sed melius dixi
У меня гуглопереводчик отказался переводить эту соштопанную латынь. Что за глубокая мысль в ней предполагалась?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group