2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 47  След.
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение23.03.2020, 21:38 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
mtz
Пока что на ум приходят самые элементарные вещи.
Он ускорил процессы перехода на электрическую тягу в транспорте минимум на 5 лет. И то же самое в области солнечной энергетики.
Причем критики Маска атакуют его с двух сторон. С одной стороны заявляя, что солнечрая энергетика неперспективна, а с другой стороны, что конкуренты не спят и китайцы его в этом плане все равно опередят. Так вы определитесь, либо солнечная энергетика действительно фуфло и даже китайцы идиоты, либо...
Впрочем, логику критиканов Маска мне никогда было не просечь. Основной довод просто что он выскочка.

Но, что более существенно, человечество как вид либо обречено умереть вместе с Землей, либо наконец начать выбираться сначала хотя бы в ближайший космос, ну а потом и за пределы солнечной системы. Сейчас делать какие либо прогнозы рано, но в будущих учебниках человеческой истории запишут, что Маск был первопроходцем в освоении космоса в промышленных масштабах. Думаю, ни один человек не в состоянии кардинально что-то поменять, но ускорить - несомненно.
Будь то Ньютон, Фарадей, фон Браун или любой другой Безос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение23.03.2020, 21:41 


20/01/12
194
fred1996 в сообщении #1446644 писал(а):
Будь то Ньютон, Фарадей, фон Браун или любой другой Безос.

Кстати, про Ньютона.. Смог бы Маск (подобно Ньютону) что-нибудь ускорить, не будь у него его миллиардов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение23.03.2020, 21:46 
Заблокирован


19/02/13

2388
fred1996 в сообщении #1446627 писал(а):
Сейчас Маск переоборудует поизводственные мощности Теслы и SpaceX для производства вентиляторов искусственного дыхания и масок

Мощный пиар. В этом Илону не откажешь. Суть - ничто, обёртка - всё. Перекуём мечи на орала! Где же ещё производить марлевые повязки, как не на бывших автозаводах?
fred1996 в сообщении #1446627 писал(а):
Элементарно не хватает высочайшей культуры производства, которую Маск внедряет там, где только возможно.


Про Гастева что-нибудь читали? И он был не первый, и не последний. Это вечная проблема. Говорю Вам как человек, непосредственно занимающийся организацией труда других людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение23.03.2020, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Я всё-таки решил открыть страшный секрет Маска. Дело в том, что Маск скоро изо...

....#@#$54........!!!!......42!..........

...никакой машины времени Маск не собирается изобретать. Это вообще физически невозможно, как всем хорошо должно быть известно. И я самый настоящий Утундрий, а вовсе не Маск.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение23.03.2020, 22:00 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Emergency в сообщении #1446480 писал(а):
но сегодня он бесспорный герой.
:mrgreen:
Герои это те, кто день и ночь пытаются за скромную зарплату найти вакцину против коронавируса. Или те врачи, кто прилетел в Италию помогать стране ЕС, находщейся в катастрофической ситуации. А Маск это просто талантливый барыга и менеджер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение23.03.2020, 22:23 


21/02/20

738
fred1996 в сообщении #1446644 писал(а):
Думаю, ни один человек не в состоянии кардинально что-то поменять, но ускорить - несомненно.

Ага, с этим стало понятно, Маск - ускоритель. Не станет Маска завтра - что-то замедлиться, но не остановится.
Принято.

fred1996 в сообщении #1446644 писал(а):
...в будущих учебниках человеческой истории запишут, что Маск был первопроходцем в освоении космоса в промышленных масштабах

А вот с этим, если можно, поподробнее. Какой смысл Вы вложили в "промышленные масштабы". Ваше личное мнение - какая конечная цель всего этого "промышленного космоса", кому какая будет выгода от достижения этой цели.
Связь, навигация и мониторинг поверхности вроде как уже существует и поддерживаются. Наверно Вы что-то другое космическое подразумевали под его (Масковской) "первопроходностью". Тогда что.

И еще вопрос - Маск распыляется на много разнопрофильных (вроде друг с другом не связанных) целей. Зачем ему это? Разве не выгоднее для качества сконцентрироваться на одной (опять же в пример Билл Гейтс, Стив Джобс и т.п.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение23.03.2020, 23:34 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
mtz
Маск не распыляется. Насколько я понял, его программа минимум - освоение Марса. И, это уже обсуждалось, вся его деятельность так или иначе связана с обкаткой инфраструктур, потребных для выполнения этой программы.

Vladimir-80
Ну то есть когда другие компании типа GMC обьявляют о налаживании пошива масок, это благородно, а когда Маск, само собой пиар. Кстати, маска N95 , которую собирается выпускать Тесла, это не марлевая повязка.
Она зарекомендовала себя наилучшим образом в Китае с точки зрения соотношения цена/качество. И рекомендована в большинстве стран для противостоянию COVID-19

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение24.03.2020, 00:11 


21/02/20

738
fred1996 в сообщении #1446686 писал(а):
... его программа минимум - освоение Марса.

Зачем? Цель-то какая у этого освоения?
Ну прилетели, расположились, насобирали камушков, пробы атмосферы взяли, нафотографировали пейзажи, удовлетворили своё любопытство, и? дальше-то что?

Если Вы понимаете его цель, так покажите её.
Поймите правильно, не все разделяют эти восторги про далекий космос. Восторги закончились на Луне, когда американцы на ней побывали. Зачем второй раз в ту же реку?

Ладно если бы он инвестировал свои миллиарды в разработку какой-то новой теории, такой, которая дает возможность движки создавать такие, чтобы на Марс за три дня добраться можно было. (даже если это "деньги на ветер", то хоть за попытку спасибо). Или базу на Луне, человеческий резерв, на случай когда вирус всех поубивает, или метеорит какой, так возродить человечество на родной планетке. Типа того. Любое такое, у чего есть полезное будущее, и с этой полезностью согласится 9 из 10.
Но увидеть что-то полезное в том, чтобы кучку людей забросить на Марс - на это 99 из 100 вам скажут - глупость. Это то же самое, что из Старого света доплыть в Америку на лодке с гребцами, на веслах. Да, такое можно наверно, если постараться, но не лучше ли было тратить время на то, чтобы придумать парус, чтобы создать нормальные транспортные средства, и у же на них, в полном вооружении, приплыть угнетать краснокожих! (шутка :D )

Сам я ни критик и не сторонник Маска. Просто я не понимаю его. Или, скажем так, я не вижу логики в том, как он расстанавливает приоритеты ведения своих дел.
Его (Маска) тут записали "героем нашего времени". Этого я не понимаю. Ладно бы Билла Гейтса в герой, я вот текст пишу на его продукте, и еще многие, так хоть понятно за что (промолчим про недостатки продукта, это уже не суть), есть какая-то логика. Или Генри Форда, того, который америку обавтомобилил. Тоже понятно. А Маска-то за что?
Вот про это "за что" я у Вас и выспрашиваю. Раз уж Вы покорены его талантом, следите за его делами, выделяете его на фоне других американских бизнесменов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение24.03.2020, 00:19 
Заблокирован


19/02/13

2388
fred1996 в сообщении #1446686 писал(а):
Vladimir-80
Ну то есть когда другие компании типа GMC обьявляют о налаживании пошива масок, это благородно

Нет, это тоже пиар и клоунада.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение24.03.2020, 00:25 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
mtz
Ну хорошо, как вы думаете, сколько человечеству осталось до встречи со следуюдим летельным метеоритом? Судя по наличию огромных кратеров, видных из космоса, не так и долго. Может пару миллионов, а может пару сотен тысяч лет. А может и того меньше. Если есть озабоченность о сохранении нас как вида, то идеи Маска выглядят не такими уж бредовыми. Переход на электромобили диктуется необходимостью в ближайшие сотню лет, а освоение космоса - это глобальная задача человечества. И чем раньше оно к этому приступит, тем лучше.

-- 23.03.2020, 13:27 --

Vladimir-80 в сообщении #1446695 писал(а):
fred1996 в сообщении #1446686 писал(а):
Vladimir-80
Ну то есть когда другие компании типа GMC обьявляют о налаживании пошива масок, это благородно

Нет, это тоже пиар и клоунада.


Ок. Давайте не шить масок, или шить как прежде. Их уже нигде нет. Так можно абсолютно все назвать пиаром. И благородно ожидать авося.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение24.03.2020, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
fred1996 в сообщении #1446699 писал(а):
сколько человечеству осталось до встречи со следуюдим летельным метеоритом?
fred1996 в сообщении #1446699 писал(а):
Может пару миллионов, а может пару сотен тысяч лет. А может и того меньше.
fred1996 в сообщении #1446699 писал(а):
озабоченность о сохранении нас как вида
fred1996 в сообщении #1446699 писал(а):
освоение космоса - это глобальная задача человечества. И чем раньше оно к этому приступит, тем лучше.
Мне бы ваши проблемы...
Цитата:
...меня, однако же, чрезвычайно огорчало событие, имеющее быть завтра. Завтра в семь часов совершится странное явление: земля сядет на луну. Об этом и знаменитый английский химик Веллингтон пишет. Признаюсь, я ощутил сердечное беспокойство, когда вообразил себе необыкновенную нежность и непрочность луны. Луна ведь обыкновенно делается в Гамбурге; и прескверно делается. Я удивляюсь, как не обратит на это внимание Англия. Делает ее хромой бочар, и видно, что дурак, никакого понятия не имеет о луне. Он положил смоляной канат и часть деревянного масла; и оттого по всей земле вонь страшная, так что нужно затыкать нос. И оттого самая луна - такой нежный шар, что люди никак не могут жить, и там теперь живут только одни носы. И по тому-то самому мы не можем видеть носов своих, ибо они все находятся в луне. И когда я вообразил, что земля вещество тяжелое и может, насевши, размолоть в муку носы наши, то мною овладело такое беспокойство, что я, надевши чулки и башмаки, поспешил в залу государственного совета, с тем чтоб дать приказ полиции не допустить земле сесть на луну. Бритые гранды, которых я застал в зале государственного совета великое множество, были народ очень умный, и когда я сказал: "Господа, спасем луну, потому кто земля хочет сесть на нее", - то все в ту же минуту бросились исполнять мое монаршее желание, и многие полезли на стену, с тем чтобы достать луну; но в это время вошел великий канцлер. Увидевши его, все разбежались. Я, как король, остался один. Но канцлер, к удивлению моему, ударил меня палкою и прогнал в мою комнату. Такую имеют власть в Испании народные обычаи!

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение24.03.2020, 00:46 


21/02/20

738
fred1996 в сообщении #1446699 писал(а):
mtz
Ну хорошо, как вы думаете, сколько человечеству осталось до встречи со следуюдим летельным метеоритом?

Вопрос не в том, что думаю я. Вопрос в том, что думает Макс. Точнее насколько качественно он думает, признаки, чтобы быть причисленным к "героям нашего времени".
Характеристика его как "барыга и менеджер", а его дел как "пиар и клоунада", это ведь не потому, что кому-то его лицо не нравится или что он американец.

fred1996 в сообщении #1446699 писал(а):
...освоение космоса - это глобальная задача человечества. И чем раньше оно к этому приступит, тем лучше.

Лично я двумя рука за! Но, вижу, мой пример про отсутствие паруса неудачный. По мне так Маск удаляет гланды через одно известное заднее место, а не как надо. И, подозреваю, не только я так вижу.

Ладно, извините. Наверно я все сказал по теме. Не хотел бросать камни в вашего кумира. Удачи ему в делах, а мы поживем увидим их результаты. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение24.03.2020, 01:12 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
mtz
Я всегда полагал, что лучше хоть что-то делать, чем ничего не делать.
Вспомните новеллу Стефана Цвейга про вулканизацию каучука, или прокладку кабеля по дну Атлантики.
Ей богу, мне Маск напоминает чем-то Чарльза Гудийра. Когда он начинал заниматься электромобилями или космосом, он скорее всего теоретически к этому был готов менее чем многие из нас. Он понятия не имел, какие вопросы встанут перед ним. Все, кто хоть что-то понимал во всем этом, крутили пальцем у виска, выслушивая его "бредни". Даже сама его попытка купить ракеты в России и запустить их (для чего?), ничего кроме улыбки не вызывает. Но чувак оказался упорным и очень смышленым. На то, на что у большинства ушли бы годы если не десятилетия, у него уходили всего лишь месяцы. Что тут скажешь? Это гений менеджмента. То, в чем в первую очередь сильна Америка. Маск появился в нужное время в нужном месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение24.03.2020, 01:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fred1996 в сообщении #1446699 писал(а):
Ну хорошо, как вы думаете, сколько человечеству осталось до встречи со следуюдим летельным метеоритом? Судя по наличию огромных кратеров, видных из космоса, не так и долго. Может пару миллионов, а может пару сотен тысяч лет. А может и того меньше.
Еще бы понять, каким образом от этого поможет освоение Марса...

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение24.03.2020, 01:44 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Pphantom
Вот мы думаем, что Земля вечна в известных временных пределах. Вам наверное лучше знать, как менялась интенсивность Солнца последние десятки миллионов лет.
У нас есть три боль менее соседние планеты : Венера, Земля Марс.
На Венере очень жарко, на Марсе холодновато, а на Земле (пока) в самый раз.
Я слвшал, что так было не всегда. Что миллионы лет назад на Венере даже может была жизнь, пока Солнце не начало жарить там как сейчас. А на Земле была холодрыга. А если такбудет и дальше, то может Марс как раз и станет запасным аэродромом, тобы не свариться на Земле. Не так уж мого и надо. Каких-то 20-30 лишних градусов. Такую жарумнам не перенести, а вот к холоду скорее можно приспособиться. Ну и потом возможно и на Марсе потеплеет. А может все вернется взад. Так лучше про запас иметь выбор из трех планет, чем из одной?
Ну и насчет технологий. Они ведь развиваются скачками. Никто не знает, что будет даже через сотню лет, когда человек срастется с искусственными интерфейсами. И может превратится по своему усмотрению в нечто марсопригодное уже сейчас.
Когда Жюль Верн писал свое путешествие на Луну, наверное он не представлял, что какой-нибудь маленькиц фон Браун вдохновится так, что в конце концов прератит этот жюльверновский бред в реальность.
Я прекрасно помню свою бабушку, которая родилась в начале века. А она в свою очередь наверное помнила свою прабабкшку, которая родилась в начале 19 века.
Совсем недавно. А ведь мир за это время технологически перевернулся несколько раз.

Освоению Марса поможет освоение Марса. Любые попытки на эту тему. Даже самые на первый взгляд бредовые. Если у кого-то есть на это деньги - вперед. Можно сто раз ошибиться, а на сто первый достичь цели. Это лучше, чем ничего не делать и не ошибаться. Человечество помнит первых, может быть даже неудачников. Но ничего не знает о вторых.

И еще. Все любят когда их хвалят. И особенно любят гении. Хвалите гениев. И они горы свернут!

Я помню, как огорчался Маск, когда его критиковали первые американские астронавты побывавашие на Луне. Ему реально нужна моральная поддержка, а не ехидные колкости, которыми его осыпают все кому ни попадя.

Он уже очень много сделал за свой достаточно короткий отрезок жизни. Может наверное еще много сделать. Таких людей нужно всячески поддерживать. Хотя бы морально.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 47  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group