2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 47  След.
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.04.2020, 15:42 


20/01/12
194
Очередной прототип Starship Маска лопнул при испытаниях:
Цитата:
Второй в этом году прототип космического корабля Starship для межпланетных полётов разработки компании SpaceX Илона Маска лопнул при испытаниях в штате Техас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.04.2020, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Vladimir-80 в сообщении #1450835 писал(а):
Те аппараты, которые он "произвёл"/закупил, оказались вовсе не аппаратами ИВЛ. Они предназначены для борьбы с апноэ и не могут использоваться для искуственной вентиляции лёгких.

В отличие от журналистов финансовокй газеты сотрудники Медицинской школы Университета Дж. Гопкинса считают иначе:
Some medical problems can make it hard for you to breathe. In these cases, you might benefit from bilevel positive airway pressure. It is commonly known as “BiPap” or “BPap.” It is a type of ventilator—a device that helps with breathing.

The Food and Drug Administration has clarified that CPAP machines, which are usually used to treat sleep apnea, could be utilized to treat patients with non-severe symptoms, according to an article from FierceBiotech.com. The FDA took this step in response to a shortage in ventilator machines as cases of COVID-19 began to grow in the United States.


Заметим, что журналисты ФТ заподозрены в публикации статей с целью манипуляции рынком
In January 2019 the FT began a series of investigative articles detailing fraud suspicions at German payments group Wirecard. When the Wirecard share price plunged, German news media speculated that market manipulation was behind this attack on a German corporate, focusing on the lead author of the FT series, Dan McCrum. The Public prosecutor's office in Munich subsequently launched an investigation. After the formal complaint of an investor, Wirecard and the German Federal Financial Supervisory Authority the responsible state's attorney is currently investigating several FT journalists.


-- 03.04.2020, 09:44 --

=SSN= в сообщении #1450842 писал(а):
Очередной
прототип Starship Маска лопнул при испытаниях:
Похоже, что ни вы, ни авторы статьи, на которую вы ссылаетесь, не знаете что означает слово "лопнуть", а именно, "разорваться от избыточного внутреннего давления". Во время испытаний произошло нечто совершенно обратное: стали по ошибке заполнять только верхний бак, оставив пустым или недостаточно наполненным нижний, и поэтому из-за недостаточного внутреннего давления нижний бак смялся под весом наполненного верхнего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.04.2020, 18:04 
Заблокирован


19/02/13

2388
Red_Herring
Вы дальше почитайте по моей ссылке, там ещё много интересного:
Цитата:
To give you an idea of quite how different a BPAP machine is from an ICU-grade ventilator, one of these bad boys will set you back around 800 USD. That’s if you can still buy them — the machines that Musk and Tesla appear to have delivered to New York are the ResMed S9 Elite, which have now been discontinued. A ventilator, meanwhile, can cost as much as 50,000 USD. So over 60 times more, in other words.
...
Why did he keep going on about the fact they were “FDA-approved”, we wondered? Well our Elon, he’s a cunning chap. The FDA last week issued an emergency policy that allowed alternative devices to be used instead of actual ventilators in the case of a shortage. These alternative devices included CPAP machines. They also included, according to Fierce Biotech, . . . nasal cannulae hoses. Here’s a nasal cannulae hose (it costs a few dollars):

Изображение
Цитата:
Maybe Tesla should start shipping these FDA-approved ventilators too.
...
So there does seem to be some debate over whether BPAP and CPAP machines could be helpful in treating Covid-19 patients. There is no debate, however, over whether these sleep apnoea machines are the things normally referred to as “ventilators” that are used in intensive care units and so could be useful for severe cases. (They are not.)
We asked Tesla for comment but got no immediate response.

Итого: закуплены многократно более дешёвые аппараты, не предназначенные для ИВЛ, и с помпой переданы медикам под видом аппаратов ИВЛ. В определённых случаях и эти аппараты могут быть полезными. В каких? А кто ж его знает. Но явно не в тяжёлых, когда действительно требуется ИВЛ. С одышкой бороться, может быть. Но они явно не являются тем, за что были выданы. Хайп и лайки получены, Маск - герой нашего времени. Будучи пойманным на обмане, комментировать свой финт ушами он не спешит.

(Оффтоп)

Зачем движок форума принудительно добавляет math-тег к значку доллара в цитате? Ладно бы просто предупреждал, так он самовольничает с текстом. Галочка "Отключить проверку формул в цитатах почему-то не помогла. Пришлось заменить "$" на "USD".

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.04.2020, 18:08 


21/05/16
4292
Аделаида
Vladimir-80 в сообщении #1450895 писал(а):
Зачем движок форума принудительно добавляет math-тег к значку доллара в цитате? Ладно бы просто предупреждал, так он самовольничает с текстом. Галочка "Отключить проверку формул в цитатах почему-то не помогла. Пришлось заменить "$" на "USD".


Пользуйтесь тегом notex.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.04.2020, 18:15 


20/01/12
194
Red_Herring в сообщении #1450890 писал(а):
Похоже, что ни вы, ни авторы статьи, на которую вы ссылаетесь, не знаете что означает слово "лопнуть", а именно, "разорваться от избыточного внутреннего давления".

Так если уж инженеры Маска имеют столь низкую квалификацию, что не могут заполнить баки в нужной последовательности, то что уж говорить про меня или про авторов статьи на которую я сослался.. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.04.2020, 18:16 
Заблокирован


19/02/13

2388

(kotenok gav)

Спасибо! Проверил - работает!

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.04.2020, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Vladimir-80 в сообщении #1450895 писал(а):
Итого: закуплены многократно более дешёвые аппараты, не предназначенные для ИВЛ, и с помпой переданы медикам. В определённых случаях и эти аппараты могут быть полезными. В каких? А кто ж его знает. Но явно не в тяжёлых, когда действительно требуется ИВЛ. С одышкой бороться, может быть. Но они явно не являются тем, за что были выданы

Как вы, надеюсь понимаете, Маск употреблял не слово ИВЛ, а ventilator, и я верю больше сотрудникам Медицинской школы Университета Дж. Гопкинса (одной из лучших в мире) и википедии
Noninvasive methods, such as continuous positive airway pressure (CPAP) and non-invasive ventilation, which are adequate for patients who require a ventilator only while sleeping and resting, mainly employ a nasal mask. Invasive methods require intubation, which for long-term ventilator dependence will normally be a tracheotomy cannula, as this is much more comfortable and practical for long-term care than is larynx or nasal intubation
и русской википедии (на случай если вы способны перевести с английского только такие статьи, которые вам нравятся)
Аппарат ИВЛ может использоваться как для инвазивной (через интубационную трубку, введенную в дыхательные пути пациента или через трахеостому), так и для неинвазивной искусственной вентиляции легких — через маску.
чем вам или журналистам финансовой газеты. Если я заболею вдруг, то я лично предпочитаю чтобы меня лечили медики, и мне бы дали BPAP. Ну а вы, как знаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.04.2020, 18:45 
Заблокирован


19/02/13

2388
Red_Herring в сообщении #1450903 писал(а):
Если я заболею вдруг, то я лично предпочитаю чтобы меня лечили медики, и мне бы дали BPAP.

Вы предпочитаете, чтобы в тяжёлом случае, требующем вентиляции лёгких, Вам дали бы прибор для борьбы с апноэ? Ужас какой.
Red_Herring в сообщении #1450903 писал(а):
Как вы, надеюсь понимаете, Маск употреблял не слово ИВЛ, а ventilator

И разумеется, вся страна его сразу правильно поняла, без подсказок и разъяснений. Ведь очевидно же, что в условиях эпидемии, когда в больницах масса тяжёлых больных нуждается в настоящих аппаратах ИВЛ, которые и называются ventilator, Маск под ventilator имел в виду произведённые пять лет назад аппараты для борьбы с апноэ, к которым термин ventilator применяется редко. Вам самому не смешно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.04.2020, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
=SSN= в сообщении #1450897 писал(а):
Так если уж инженеры Маска имеют столь низкую квалификацию, что не могут заполнить баки в нужной последовательности, то что уж говорить про меня или про авторов статьи на которую я сослался
как говорится, и на старуху бывает проруха. Или shit happens! И это бывает со всеми, особенно в случаях, когда работа идет в очень высоком темпе и низкобюджетно. И с Фалконом все начиналось с неудач, а сейчас ... С большой вероятностью, Starship/Superheavy полетят раньше, чем SLS или что от Безоса, а журналисты будут обсасывать неудачи с новой (увеличенной) версией этих аппаратов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.04.2020, 18:58 


20/01/12
194
Red_Herring в сообщении #1450909 писал(а):
И это бывает со всеми, особенно в случаях, когда работа идет в очень высоком темпе и низкобюджетно.

Ах, вот как? То есть, то что раньше Маску ставили в заслугу (какой молодец все делает "высоком темпе и низкобюджетно"), теперь служит ему же и оправданием! Чудесато!!! :)

PS. Вспоминается басня А.С.Пушкина: "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!".. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.04.2020, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Vladimir-80 в сообщении #1450908 писал(а):
Вы предпочитаете, чтобы в тяжёлом случае, требующем вентиляции лёгких, Вам дали бы прибор для борьбы с апноэ? Ужас какой.
Объясняю, медленно и печально: апноэ это только один из случаев, когда этот аппарат применяется. И в средне-тяжелом случае лучше этот, чем ничего. Более того, если у меня будет тяжелый случай, а у кого-то более молодого средне-тяжелый, то при отсутствии альтернативы аппарат для инвазивной вентилляции отдадут ему (или ей), поскольку там шансы на выживание гораздо выше, а при наличии врач может решить что "другому" будет достаточно BPAP, и мне перепадет тот самый, который для тяжелых.
Vladimir-80 в сообщении #1450908 писал(а):
И разумеется, вся страна его сразу правильно поняла, без подсказок и разъяснений. Ведь очевидно же, что в условиях эпидемии, когда в больницах масса тяжёлых больных нуждается в настоящих аппаратах ИВЛ, которые и называются ventilator, Маск под ventilator имел в виду произведённые пять лет назад аппараты для борьбы с апноэ, к которым термин ventilator применяется редко. Вам самому не смешно?
Как вам я уже показал, медики относят к вентилляторам и те, и другие аппараты. И госпитали с удовольствием приняли эти аппараты. Причем производители BPAP наращивают производство, чтобы удовлетворить спрос. Ну я понимаю что вы выросли на ну-тупые

-- 03.04.2020, 11:07 --

=SSN= в сообщении #1450913 писал(а):
Ах, вот как? То есть, то что раньше Маску ставили в заслугу (какой молодец все делает "высоком темпе и низкобюджетно"), теперь служит ему же и оправданием! Чудесато!!
Это не оправдание. Вам он ничего не должен, и оправдываться ни перед вами, ни перед Взглядом он не должен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.04.2020, 19:12 


20/01/12
194
Red_Herring в сообщении #1450916 писал(а):
Это не оправдание. Вам он ничего не должен, и оправдываться ни перед вами, ни перед Взглядом он не должен.

Я просто пытаюсь понять логику.. ;)

Всё делает "высоком темпе и низкобюджетно" -> авария -> высокий темп потерян + потери в бюджете -> но всё ОК..

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.04.2020, 19:18 
Заблокирован


19/02/13

2388
Red_Herring в сообщении #1450916 писал(а):
Как вам я уже показал, медики относят к вентилляторам и те, и другие аппараты. И госпитали с удовольствием приняли эти аппараты.

Пиар Маска - он не на медиков рассчитан, его цель - всё население. Которое под ventilator понимает классический ИВЛ с интубацией, какой показывают в медицинских сериалах. Да и СМИ в других странах при переводе новости едва ли будут углубляться в подробности - что и требуется. Вот и Вы, озвучивая поступок Маска, назвали эти приборы аппаратами ИВЛ.
Да, эти BPAP лучше, чем ничего, но и толку от них в тяжёлых случаях - чуть больше, чем никакого. А вот хайп и пиар Илона Маска - вот он, во всей красе и мощи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.04.2020, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Vladimir-80 в сообщении #1450923 писал(а):
Пиар Маска - он не на медиков рассчитан, его цель - всё население. Которое под ventilator понимает классический ИВЛ с интубацией, какой показывают в медицинских сериалах... Да, эти BPAP лучше, чем ничего, но и толку от них в тяжёлых случаях - чуть больше, чем никакого

А откуда вам известно, что понимает население США? Из сериалов? Но дело даже не в этом... Маск старается помочь. И он открывает фабрику Теслы в Калифорнии для произвоства этих аппаратов по технологиям ResMed и других. И эти аппараты помогут не доводить случаи до тяжелых, и предлагают альтернативу. А многие другие предприниматели ввинчивают цены на медицинское оборудование и средства дезинфекции.
=SSN= в сообщении #1450920 писал(а):
Я просто пытаюсь понять логику.. ;)
А логика простая: делать быстро и не бояться неудач до тех пор, пока они не представляют опасности для жизни людей. В общем см здесь и здесь

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.04.2020, 22:39 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Vladimir-80 в сообщении #1450835 писал(а):
Маск в очередной раз наловил хайпа

Как-то скромно у вас получилось - надо приплясывать и напевать: "Акелла промахнулся!"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 47  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group