2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 47  След.
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение24.03.2020, 01:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
fred1996 в сообщении #1446707 писал(а):
Когда Жюль Верн писал свое путешествие на Луну, наверное он не представлял, что какой-нибудь маленькиц фон Браун вдохновится так, что в конце концов прератит этот жюльверновский бред в реальность.
Так он его и не превратил. Вернер создал реально действующий, ничего общего с верновским не имеющий, аппарат. А бред Верна так бредом и остался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение24.03.2020, 01:59 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Утундрий
Вы хотите сказать, что путешествие на Луну так и осталось бредом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение24.03.2020, 02:00 


21/02/20

738

(Оффтоп)

Понятнее было бы назвать тему "Илон Маск vs Анатолий Чубайс. Почему первый - герой нашего времени, а второй таковым не является". В космической части темы можно заменить на "... vs Дмитрий Рогозин" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение24.03.2020, 02:04 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
mtz
Видите ли, я не думаю, что Чубайс и Рогозин такие уж бездари. Скорее даже наоборот. Просто они родились не там. А задатков прекрасных менеджеров у них не отнять. Только что толку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение24.03.2020, 08:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
fred1996 в сообщении #1446710 писал(а):
Вы хотите сказать, что путешествие на Луну так и осталось бредом?
Да. Путешествие на луну посредством выстрела из гигантской пушки осталось бредом.

Также добавлю, что оно так и останется бредом, пока не будут выведены особо ударопрочный путешественники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение24.03.2020, 10:34 


10/03/16
3871
Aeroport
fred1996 в сообщении #1446712 писал(а):
Видите ли, я не думаю, что Чубайс и Рогозин такие уж бездари.


Почему, возможно, Маск герой? Потому что во время тотального оскотинивания человеческой морали, целей и эмоций он РИСКНУЛ ПИАРИТЬ действительно высокие идеи: космос, наука (искусственный интеллект), экология. И если сейчас тёлки не отшатываются от меня, как от урода, просто потому что мне знакомо слово "интеграл", то возможно, мне следует сказать Спасибо пиару Маска. Плюс своим внешним видом и манерами, которые не похожи на оные у стандартных топ-менеджеров, Маск как бы доносит до широких масс и даже до элит: "Инженеры и учёные -- это тоже люди, а не расходный материал за 20 копеек/пучок"

Чубайс кажется обещал за каждый ваучер по две волги (или одну волгу за два ваучера, не суть, я в те времена пешком под стол ходил). Спустя несколько лет, когда Чубайс выступал где-то, один чел хлопнул перед ним двумя (или все таки одним?) ваучером (-ами) и спросил: "Где моя волга?" Плюс его высказывание о том, что сдохнут миллионы и сдохнут -- не велика потеря, они не вписались в рынок. Чубайс очень эффективно продвинул идею, что нагло неприкрытое враньё, воровство, развод и социал-дарвинизм -- вполне нормальные вещи. И усугубилось это тем, что таки да, Чубайс далеко не дурак. Благодаря такой сумасшедшей эффективности продвижения деструктивной идеи обычные россиянцы сейчас едва ли не более склонны к криминальным нарушениям и хождению по трупам к своим мелким животным целям, а должно быть наоборот (Маск хотя б на Марс хочет, Ленин -- мировую революцию, а у этих в голове не умещается ни одной цели, кроме нажраться в шапито в Куршавеле и т.д.) Поэтому Чубайс -- антигерой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение24.03.2020, 10:55 


19/03/20

44
ozheredov в сообщении #1446745 писал(а):
тёлки не отшатываются от меня, как от урода, просто потому что мне знакомо слово "интеграл"

На память пришел Бесогон Михалкова, где опрошенная на улице приятного вида девушка наверняка с образованием выше среднего среднего (а в штатах это даже high school!) на вопрос "сколько будет квадратный корень из ста" делает восхитительную рожицу и восклицает - это невычислимо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение24.03.2020, 13:28 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fred1996, интересно, вы обращаете внимание на содержание задаваемых вам вопросов или используете их просто как повод токовать дальше? :wink:

Вы собрались использовать освоение Марса как способ защититься от "летельных" (кстати, замечательное слово) метеоритов. Меня интересовало именно это, а не изменение климата Земли и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение24.03.2020, 13:54 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
В любимой фантастической книге Lucifer's Hammer на Землю упало множество больших метеоритов, космонавты с орбитальной станции уцелели, смогли приземлиться, и их тут же чуть не растерзали одичавшие земляне. А если бы уцелел целый заселенный Марс, то те смогли бы остановить одичание на родине :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение24.03.2020, 14:12 


21/02/20

738

(Оффтоп)

Под цель "спасение (земного) человечества" (от метеоритов, чумы, атомной войны и всех других неприятностей и катаклизмов) лучше бы открыть отдельную тему. И в ней, как частный случай, рассмотреть масковское "освоение Марса". Хотя бы чтобы убедиться наглядно, что если у него цель такая, то он начал её достижение не с того края, ошибся в выборе первого шага на пути достижения цели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение24.03.2020, 14:41 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
mtz в сообщении #1446489 писал(а):
...назовите хотя бы один признак, по которому...

Это настолько очевидно и банально, что отношу ваш вопрос к риторическим. Но чтобы тут не намекали на слив, намекну, что компании Маска являются самыми динамично развивающимися производствами. Поднять даже одно такое производство не имея гарантированного заказчика - это очень круто, но можно было бы сказать, что это голое везение. А у Маска - как в анекдоте про мужика, который падал с колокольни и не разбивался - это уже привычка.
mtz в сообщении #1446489 писал(а):
...вот, например, Билл Гейтс или Стив Джобс, они тоже герои по вашей версии, или не тянут.

Тянут. Люди с такой харизмой не могут не быть героями. Правда те, кто без харизмы, испытывают к ним зависть и такую сильную личную неприязнь, что кушать не могут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение24.03.2020, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
eugensk в сообщении #1446790 писал(а):
В любимой фантастической книге Lucifer's Hammer на Землю упало множество больших метеоритов, космонавты с орбитальной станции уцелели, смогли приземлиться, и их тут же чуть не растерзали одичавшие земляне. А если бы уцелел целый заселенный Марс, то те смогли бы остановить одичание на родине :)
. Это о том, что не надо все яйца класть в одну корзину. Но есть и побочный элемент: итак, появляется опасение, что по Земле трахнет большой метеорит (или маленький астероид). Желательно не так сразу, а на следующем своем проходе вокруг Солнца. Сейчас НАСА собирается экспериментировать с отклонением астероида путем кинетического удара (миссия DART), и, кстати Фалкон-9 будет использоваться в этом
https://www.space.com/spacex-launch-nasa-asteroid-mission-dart.html
Но чем массивнее "боеголовка" (а лучше несколько), тем больший астероид можно отклонить. Т.е. нужно иметь наготове мощную ракету (а лучше несколько). И наличие таких ракет будет побочным эффектом от освоения планет. Из перспективных, вероятно, лучший вариант СуперХеви.

-- 24.03.2020, 06:59 --

Кстати, Маск уже доставил в ЛА произведенную на Тесле партию ИВЛ: https://www.businessinsider.com/elon-musk-ventilators-coronavirus-gavin-newsom-arrived-california-2020-3 Учитывая, что ему (как и всем в Калифорнии) велено закрыть "не жизненно необходимые бизнесы"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение24.03.2020, 15:07 


21/02/20

738
Emergency
Под признаком я просил у Вас такое определение или методику, чтобы не только Вы, я, а и любой мог осуществить сортировку на кто герой нашего времени, а кто нет. Чтобы ответы совпадали.
А Вы, понимаешь, про какую-то харизму начали, про какую-то личную неприязь :-(
Путин герой нашего времени? А Чубайс? А Ротенберг который крымский мост построил? А Трамп? Обама?... где граница-то между героями и негероями?

Со стороны Ваш ответ как "тот, кого Emergency считает героем нашего времени, тот таковым и является; остальные нет". Несерьезно. :-(

Вот давайте я за Вас попробую, для затравки - "любой фрик это герой нашего времени" - походит?
(фрикачество тут понимать как совокупность "фанатик, человек, помешанный на чем-либо" и "обладающий неординарным мировоззрением")
Вроде к Маску подходит. К Б.Гейтсу, вроде, тоже. А вот к Чубайсу уже, вроде, нет.
От Вас хотелось бы более что-то умное, более методичное, чем вот я напридумывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение24.03.2020, 15:24 


20/01/12
194
mtz в сообщении #1446809 писал(а):
Вот давайте я за Вас попробую, для затравки - "любой фрик это герой нашего времени" - походит?
(фрикачество тут понимать как совокупность "фанатик, человек, помешанный на чем-либо" и "обладающий неординарным мировоззрением")

Адольф Гитлер был герой. Вся Европа ему завидовала. При нем, кстати, Германия обзавелась "самыми динамично развивающимися производствами"..

Правда, те, кто без харизмы, испытывали к нему зависть и такую сильную личную неприязнь, что кушать не могли.

А может, просто потому что в концентрационных лагерях кушать хватало не всем..

В общем, как всегда, пришли злобные завистливые варвары и закопали героя вместе с его харизмой..

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение24.03.2020, 15:29 


21/02/20

738
Не, давайте не будем переводить стрелки, давайте строго о Маске.
Вот его назвали героем нашего времени.
А мне лишь интересно узнать, из каких соображений его туда записали. (я даже не хочу оспаривать его геройство, просто любопытно, и ничего более, почему в конкретном человеке часть людей видит кумира)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 47  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group