2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Спин электрона в магнитном поле.
Сообщение11.06.2019, 11:04 


21/05/19
46
warlock66613 в сообщении #1398626 писал(а):
просто имейте в виду, что процитированное вами утверждение из ЛЛ о принципиальной необратимости, возможно, ошибочно, а действие прибора Ш.-Г. можно называть измерением даже если потом разделённые пучки сводятся вместе, если иметь в виду современные представления и терминологию.
Несложно показать, что если утверждение ЛЛ о "неотменяемости чистых состояний" ошибочно, то ошибочно и утверждение Фейнмана, что для получения чистого состояния на одном из выходов прибора Штерна-Герлаха - нужно перекрыть противоположный выход перегородкой или каким-то способом проследить в приборе за каждым из электронов.

Таким образом оба рекомендованных учебника окажутся содержащими ложную информацию.

Предлагаю не торопиться с подобными выводами. Предлагаю внимательно разобраться, что именно написано в каждом из учебников, и убедиться, что это полностью согласуется с современными представлениями и терминологией.

По Фейнману установка, измеряющая спин проходящих электронов, выглядит так:

Изображение

Кольцевые пролётные детекторы электронов позволяют локализовать каждый проходящий электрон на одном из альтернативных путей, что и приводит к измерению спина каждого обнаруженного электрона.


На следующей схеме "измеритель спина по Фейнману" обведён красным:

Изображение


Применим этот прибор вместо прибора Штерна-Герлаха в классическом эксперименте Фейнмана:

Изображение

Результат однозначно доказывает, что на верхнем выходе измерителя спина присутствует поток электронов в чистом состоянии $+z_2$, а на нижнем - в чистом состоянии $-z_2$.


Теперь заменим измеритель спина на прибор Штерна-Герлаха:

Изображение

Отсутствие информации о пути каждого конкретного электрона через второй прибор заставляет природу "гадать", по какому именно пути прошёл электрон, а в такой ситуации природа использует сразу все возможные варианты, т.е. с точки зрения природы - прибор Штерна-Герлаха как бы оказывается прибором с единственным выходом. В результате чистые состояния спина на выходе второго прибора не образуются, а значит и не происходит измерение спина проходящих электронов.

Все наблюдаемые результаты полностью объясняются в терминах рекомендованных учебников и не требуют для своего объяснения дополнительных сущностей, вроде "отменимого чистого состояния спина".

 Профиль  
                  
 
 Re: Спин электрона в магнитном поле.
Сообщение11.06.2019, 11:34 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
fps24 в сообщении #1398734 писал(а):
Несложно показать
Не стоит сейчас в это углубляться. Просто поставьте себе "галочку на память" про это место в ЛЛ, и всё.
fps24 в сообщении #1398734 писал(а):
В результате чистые состояния спина на выходе второго прибора не образуются
Это либо неверно, либо бессмысленно - я не уверен, что больше подходит. Вы можете описать эту последнюю картинку в вашем сообщении формулой? Чтобы эта формула дала в итоге $0\%$ и $100\%$? Разумеется, формула должна быть не абы какая, а составленная по базовым правилам, которые в ФЛФ приведены. Вам стоит этим заняться вместо повторения неверных и/или бессмысленных утверждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спин электрона в магнитном поле.
Сообщение11.06.2019, 12:54 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
warlock66613 в сообщении #1398740 писал(а):
Вы можете описать эту последнюю картинку в вашем сообщении формулой? Чтобы эта формула дала в итоге $0\%$ и $100\%$? Разумеется, формула должна быть не абы какая, а составленная по базовым правилам, которые в ФЛФ приведены. Вам стоит этим заняться вместо повторения неверных и/или бессмысленных утверждений.

Поддерживаю. Раз уж Вы, fps24, стали говорить так:
fps24 в сообщении #1398734 писал(а):
Предлагаю не торопиться с подобными выводами. Предлагаю внимательно разобраться, что именно написано в каждом из учебников, и убедиться, что это полностью согласуется с современными представлениями и терминологией.

То, что Вы разбираетесь в современных представлениях, Вы не продемонстрировали, уж извините. Давайте-ка перейдём от картинок к формальной записи их содержания. Полагаем так, что если Вы продолжаете в том же стиле, что и до сих пор, то тема закрывается. При появлении содержательных записей, а не чисто умозрительных, тема ещё поживёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спин электрона в магнитном поле.
Сообщение11.06.2019, 13:13 


07/08/14
4231
fps24
А почему вы не хотите сразу начать детектировать электроны - до того как они попадут в мишень и образуют две полосы?
Зачем электроны, создающие одну из полос еще раз прогоняете через прибор, какой в этом смысл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Спин электрона в магнитном поле.
Сообщение11.06.2019, 14:02 


21/05/19
46
Eule_A в сообщении #1398760 писал(а):
Давайте-ка перейдём от картинок к формальной записи их содержания. Полагаем так, что если Вы продолжаете в том же стиле, что и до сих пор, то тема закрывается. При появлении содержательных записей, а не чисто умозрительных, тема ещё поживёт.

Дирак (если не ошибаюсь) говорил: "Задавайте мне вопросы на языке экспериментов". Поэтому, когда у меня возникло несколько вопросов относительно поведения спина электрона в магнитном поле - я использовал картинки мысленных экспериментов для их иллюстрации.

К показанным на картинках результатам экспериментов никаких вопросов ни разу не возникло (поправьте, если не так) - все разногласия были лишь относительно интерпретации наблюдаемых результатов.

У меня есть ещё несколько вопросов относительно поведения электрона в магнитном поле, которые планировал задать далее, поэтому я не собираюсь рисковать закрытием темы и совершать какие-то несогласованные действия.

В сложившейся неопределённой ситуации я предлагаю отложить обсуждать "измерение спина электрона" до лучших времён и перейти к следующим вопросам. Надеюсь, что по ходу озвучивания мною дальнейших вопросов мне будет разрешено:

1. Сопровождать вопросы иллюстрирующими картинками.
2. Не сопровождать вопросы подробным формальным объяснением правильного ответа.

Так будет нормально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Спин электрона в магнитном поле.
Сообщение11.06.2019, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fps24 в сообщении #1398778 писал(а):
Дирак (если не ошибаюсь) говорил: "Задавайте мне вопросы на языке экспериментов".

Ему можно было. Он создавал теорию, а не изучал существующую.

Сегодня стандартно от человека требуют, чтобы он понимал язык стандартной теории.

-- 11.06.2019 15:24:10 --

fps24 в сообщении #1398778 писал(а):
В сложившейся неопределённой ситуации я предлагаю отложить обсуждать "измерение спина электрона" до лучших времён и перейти к следующим вопросам.

Предлагаю не допускать подобной демагогии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спин электрона в магнитном поле.
Сообщение11.06.2019, 16:13 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
fps24 в сообщении #1398778 писал(а):
Поэтому, когда у меня возникло несколько вопросов относительно поведения спина электрона в магнитном поле - я использовал картинки мысленных экспериментов для их иллюстрации.

Знаете, в чём отличие Ваших рассуждений от рассуждений Фейнмана или Дирака? Они в конечном счёте переходили от рассуждений к их формализации (в чём весьма преуспевали). У Вас уже есть возможность изучать построенную теорию и изъясняться в её терминах. Также хотелось бы напомнить тривиальную вещь: иллюстрация не служит обоснованием.
fps24 в сообщении #1398778 писал(а):
все разногласия были лишь относительно интерпретации наблюдаемых результатов

Пустячок, правда? Так вот к этому привели Ваши картинки, которые Вы не потрудились превратить в формальное рассуждение.
fps24 в сообщении #1398778 писал(а):
В сложившейся неопределённой ситуации

Неверно. Ситуация вполне определённая. Переходите от умозрительных рассуждений к обоснованным - всё нормально. Не переходите - следует соответствующая реакция.
fps24 в сообщении #1398778 писал(а):
1. Сопровождать вопросы иллюстрирующими картинками.

Никогда и никому не запрещалось.
fps24 в сообщении #1398778 писал(а):
2. Не сопровождать вопросы подробным формальным объяснением правильного ответа.

С чего Вы решили, что ответ правильный - это раз. А во-вторых, Вы уже исчерпали лимит необоснованных высказываний. Пора от слов переходить к делу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спин электрона в магнитном поле.
Сообщение12.06.2019, 09:14 


21/05/19
46
Eule_A в сообщении #1398798 писал(а):
С чего Вы решили, что ответ правильный - это раз. А во-вторых, Вы уже исчерпали лимит необоснованных высказываний. Пора от слов переходить к делу.
Я не утверждаю, что моя интерпретация результатов экспериментов правильна, я лишь утверждаю, что правильны сами результаты, показанные на картинках. Поэтому, чтобы обвинить меня в необоснованности утверждений - нужно указать на картинку с неправильным результатом. Выше я уже спрашивал, результат на какой конкретно картинке не устраивает.

Вот, например:
warlock66613 в сообщении #1398740 писал(а):
Вы можете описать эту последнюю картинку в вашем сообщении формулой? Чтобы эта формула дала в итоге $0\%$ и $100\%$? Разумеется, формула должна быть не абы какая, а составленная по базовым правилам, которые в ФЛФ приведены.

Можно понять так, что не устраивает результат эксперимента, наблюдаемый на следующей картинке:

Изображение


Но это лишь один из тождественных вариантов классического эксперимента Фейнмана, подробно рассмотренного в ФЛФ:

Изображение

С незначительной модификацией, заключающейся в том, что "модифицированный прибор Штерна-Герлаха" был дополнительно разделён на две симметричные части, которые можно назвать: "прямой прибор Штерна-Герлаха" и "обратный прибор Штерна-Герлаха".

С точки зрения формул разницы нет вообще никакой (я правильно понимаю?)

Правильно ли я понимаю, что от меня требуется скопировать сюда из лекций Фейнмана все выкладки, которые он делает, объясняя результат своего классического эксперимента, где в завершение он говорит: "Это один из самых великих законов квантовой механики" ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Спин электрона в магнитном поле.
Сообщение12.06.2019, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fps24 в сообщении #1398907 писал(а):
С точки зрения формул разницы нет вообще никакой (я правильно понимаю?)

Для этого надо формулы предъявить.

-- 12.06.2019 15:46:00 --

fps24 в сообщении #1398907 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что от меня требуется скопировать сюда из лекций Фейнмана все выкладки

Нет, обучение не сводится к копированию и вставке чужих формул. Надо написать формулы самому, решая поставленную задачу самостоятельно.

Напоминаю, что вы находитесь в разделе форума "Помогите решить / разобраться", где заведено так:
- вы - ученик, изучаете стандартную теорию, по учебникам либо в вузе;
- ваши собеседники эту стандартную теорию знают (чтобы не вмешивались некомпетентные люди, следят модераторы);
- вы должны прилагать собственные усилия к этому изучению: читать, разбираться, решать задачи, и предъявлять решения и ответы на форуме;
- вам помогают в этом процессе: подсказывают, что читать, разъясняют непонятные детали, помогают решать задачи (но не решают их за вас), проверяют решения и находят ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спин электрона в магнитном поле.
Сообщение12.06.2019, 16:53 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
fps24 в сообщении #1398907 писал(а):
я лишь утверждаю, что правильны сами результаты, показанные на картинках. Поэтому, чтобы обвинить меня в необоснованности утверждений - нужно указать на картинку с неправильным результатом.

Утверждать можно что угодно. Доказательствами Вы себя не утруждаете, пытаясь переложить их на других.
fps24 в сообщении #1398907 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что от меня требуется скопировать сюда из лекций Фейнмана все выкладки, которые он делает<...>?

Если Вы прочитали то, что было сказано выше, Вы должны были понять, что от Вас требуется не переписывать чужие выкладки, а обосновывать свои утверждения.

 !  В общем, как и обещал, в связи с отсутствием улучшений аргументации и тем, что это улучшение не предвидится, тему закрываю. Санкций никаких накладывать не буду, но следующая тема в таком же голословном виде повлечёт их за собой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group