2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
 
 Re: Древнегреческие философы и современная наука
Сообщение10.03.2019, 11:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Beliak в сообщении #1380857 писал(а):
Вы не согласны с тем, что люди в прошлом могли воспринимать мир не так, как сейчас?

Милая демагогия (в своей наивности), но несогласие я выражал с другим.

sin(90-A) в сообщении #1380858 писал(а):
Цитата:
Но что больше всего поражает европейца, это не само содержание представлений первобытных людей, а их крайняя устойчивость, нечувствительность к данным опыта. Первобытное мышление невероятно консервативно и замкнуто.

Так писали европейцы веке в 19 (и раньше), пытаясь оправдать своё превосходство. Это, разумеется, вымысел. На самом деле:
    Даймонд. Ружья, микробы и сталь.
    Цитата:
    С самого начала нашего сотрудничества я был поражен тем, что новогвинейцы оказались людьми в среднем более сообразительными, более внимательными, лучше способными выражать свои мысли и активнее интересующимися окружающим миром, чем средний европеец или американец.
    ...
    Всякий раз, когда я брал с собой новогвинейцев в другие части их родного острова, они регулярно заводили беседы о местных растениях и животных с другими новогвинейцами, попавшимися навстречу, после чего выкапывали или срывали образцы полезных растений и уносили их домой, чтобы там попробовать их посадить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Древнегреческие философы и современная наука
Сообщение10.03.2019, 11:56 


27/08/16
9426
arseniiv в сообщении #1380809 писал(а):
Спасибо. Я всё-таки думаю, что вряд ли Евклид думал о симметриях (фигур) и/или движениях плоскости / трёхмерного пространства как мы после Клейна (и кого там ещё упоминали) — как о группе, с возможно какими-то ещё структурами. Будь у греческой науки побольше времени, может быть кто-то сделал на основе «Начал» именно такое изложение, но что есть то есть.
Теорию групп Евклид, разумеется, не знал. Вот тут есть перевод на русский язык Начал Евклида https://gym1505.ru/sites/default/files/ ... clid-1.pdf "Прямая линия есть та, которая равно расположена по отношению к точкам на ней". Это определение использует врождённое чувство симметрии, но не похоже, что Евклид понимает симметрию как отдельное свойство, хоть и часто им пользуется. Равенство при этом определяется в каком-либо смысле только в 7 аксиоме через совмещение фигур, что такое "совмещение" Евклид не определяет, подразумевая это понятие интуитивно понятным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Древнегреческие философы и современная наука
Сообщение10.03.2019, 11:58 
Аватара пользователя


21/08/16

277
Munin в сообщении #1380893 писал(а):
Цитата:
Всякий раз, когда я брал с собой новогвинейцев в другие части их родного острова, они регулярно заводили беседы о местных растениях и животных с другими новогвинейцами, попавшимися навстречу, после чего выкапывали или срывали образцы полезных растений и уносили их домой, чтобы там попробовать их посадить.


Это просто лишний раз показывает насколько новогвинейцы ближе к природе, чем европейцы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Древнегреческие философы и современная наука
Сообщение10.03.2019, 12:49 
Аватара пользователя


27/02/12
3706

(Оффтоп)

Похоже, это бесконечно с обеих сторон...
- И чё? - Поезжайте в Киев.
- Поезжайте в Киев. - И чё?

 Профиль  
                  
 
 Re: Древнегреческие философы и современная наука
Сообщение10.03.2019, 14:17 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
sin(90-A) в сообщении #1380858 писал(а):
Но что больше всего поражает европейца, это не само содержание представлений первобытных людей, а их крайняя устойчивость, нечувствительность к данным опыта. Первобытное мышление невероятно консервативно и замкнуто. Очевидные факты, которые, по мнению европейца, должны были неизбежно изменить представления первобытного человека, заставить его пересмотреть какие-то убеждения, не оказывают почему-то на него никакого действия. А попытки убеждать и доказывать приводят зачастую к результатам, диаметрально противоположным тем, которые ожидались.
К цитате из Даймонда, которую привел выше Munin, могу добавить, во-первых, что у самих европейцев в целом есть большие проблемы с "очевидными фактами, которые должны неизбежно изменить представления человека". Если бы у европейцев с этим было бы все хорошо, то в Европе не было бы ни антиГМОшников, ни антипрививочников, ни ВИЧ-диссидентов, ни гомеопатов, и уж тем более никаких гадалок, астрологов, экстрасенсов и конспирологических теорий. А они не только есть, но и цветут, и пахнут, и все у них хорошо. Так что если вы хотели доказать какое-то превосходство европейцев по этой части, то могу сказать, что у вас не получилось.
И во-вторых, могу привести еще одно свидетельство, прямо из первых рук, о жизни племени охотников и собирателей в Африке: Станислав Дробышевский: "В гостях у хадза". Там, правда, 2 часа видео, и не все об интеллекте, но об интеллекте тоже было. Дробышевский характеризует их как довольно смышленых людей, отлично приспособленных к жизни в полупустыне. И тупых среди них нет - они там, в отличие от Европы, погибают, не успев оставить потомства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Древнегреческие философы и современная наука
Сообщение10.03.2019, 15:46 
Аватара пользователя


21/08/16

277
rockclimber в сообщении #1380927 писал(а):
если вы хотели доказать какое-то превосходство европейцев по этой части,


Я хотел сказать только то, что сказал и нечего мне приписывать свои собственные мысли.

sin(90-A) в сообщении #1380616 писал(а):
Невозможно, смотря с высоты пройденных лет, судить и оценивать поступки древних, руководствуясь современными нам критериями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Древнегреческие философы и современная наука
Сообщение10.03.2019, 17:30 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
sin(90-A) в сообщении #1380952 писал(а):
sin(90-A) в сообщении #1380616 писал(а):
Невозможно, смотря с высоты пройденных лет, судить и оценивать поступки древних, руководствуясь современными нам критериями.
Это абсолютно бессмысленная фраза, которую я не понимаю, и, как мне кажется, я не один такой в топике. А если кто-то понял - объясните мне: древние - это кто? "Судить поступки" - это что? "Оценивать поступки" - это что?
Единственный смысл, который я могу видеть во фразе "судить и оценивать поступки" - это оценивать поступки с точки зрения морали. Но тема-то посвящена в основном обсуждению представлений Демокрита о делимости материи, какое отношение это имеет к морали?

sin(90-A) в сообщении #1380952 писал(а):
Я хотел сказать только то, что сказал и нечего мне приписывать свои собственные мысли.
Да, тут соглашусь, приписывать вам мысли кажется пока преждевременным занятием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Древнегреческие философы и современная наука
Сообщение10.03.2019, 17:47 
Аватара пользователя


21/08/16

277

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #1380983 писал(а):
приписывать вам мысли кажется пока преждевременным занятием.


Ну вот уже и хамство пошло в ход, за неимением других аргументов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Древнегреческие философы и современная наука
Сообщение10.03.2019, 17:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Давайте-ка прекратим эту бесполезную дискуссию. Закрыто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group