2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение19.03.2019, 20:25 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Rasool
И покажите мне таких родителей.
Ну я не имею ввиду конечно работу наркодиллера и тп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение19.03.2019, 22:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fred1996 в сообщении #1382954 писал(а):
И покажите мне таких родителей.
Вообще-то это действительно не редкость. Представления родителей о той или иной профессии достаточно часто отличаются феноменальной дремучестью и отставанием от реальности как минимум на несколько десятков лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение20.03.2019, 01:18 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Rasool в сообщении #1382945 писал(а):
Самая острая ситуация возникает, когда ребенок хочет любимую и высокооплачиваемую работу, а родители настаивают (в силу своей глупости) на нелюбимой и низкооплачиваемой. :facepalm:

Pphantom в сообщении #1382996 писал(а):
Вообще-то это действительно не редкость. Представления родителей о той или иной профессии достаточно часто отличаются феноменальной дремучестью и отставанием от реальности как минимум на несколько десятков лет.

Как вы думаете, с чем связана такая позиция родителей?
Как вы это можете объяснить?
Крайние феноменально-клинические случаи исключим из рассмотрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение20.03.2019, 05:51 
Аватара пользователя


24/01/19

265
Igrickiy(senior) в сообщении #1383031 писал(а):
с чем связана такая позиция родителей?
Как вы это можете объяснить?

Относительностью понятий "возможность, способности, перспектива". Ребёнок хочет стать лётчиком, дипломатом, разведчиком, хирургом, которым сопутствуют достаток, престиж, комфортная старость. А родители считают, что потолок отпрыска инженер, завскладом или учитель.
"Отставание на несколько десятков лет" - т.е. min лет 30, ничего фатального в себе не несёт. Разве что относительная з/п силовиков за этот срок значительно выросла. Т.б. возраст родителей в период выбора их чадом своего проф. будущего 35-50 лет, когда отстать от реалий довольно трудно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение20.03.2019, 06:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Igrickiy(senior) в сообщении #1383031 писал(а):
Как вы думаете, с чем связана такая позиция родителей?
Как вы это можете объяснить?
Собственного опыта нет (вернее, он очень частный), навыки сбора информации и способность к нему в среднем хуже, чем у детей, объем собранной информации меньше. На это накладывается идея, что более взрослому человеку все должно быть понятно лучше, что приводит к неправильной оценке ценности своего и детского мнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение20.03.2019, 14:04 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
podih в сообщении #1383042 писал(а):
Ребёнок хочет стать лётчиком, дипломатом, разведчиком, хирургом, которым сопутствуют достаток, престиж, комфортная старость.

podih в сообщении #1383042 писал(а):
Разве что относительная з/п силовиков за этот срок значительно выросла.

podih в сообщении #1383042 писал(а):
возраст родителей в период выбора их чадом своего проф. будущего 35-50 лет, когда отстать от реалий довольно трудно.

Отстать от реалий можно за один год, а можно всю жизнь прекрасно понимать и оценивать реалии.
Весь вопрос в том, что понимается под отставанием от реалий.
Достаток, престиж, комфортная старость - это в данном случае не реалии, а modus cogitandi и определённый, представляющийся идеальным, желаемый modus vivendi.
Pphantom в сообщении #1383047 писал(а):
Собственного опыта нет (вернее, он очень частный), навыки сбора информации и способность к нему в среднем хуже, чем у детей, объем собранной информации меньше. На это накладывается идея, что более взрослому человеку все должно быть понятно лучше, что приводит к неправильной оценке ценности своего и детского мнений.

Не останавливаясь на преамбуле, только и немного о выводе.
А каковы атрибуты правильной оценки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение20.03.2019, 16:02 


20/09/09
1904
Уфа
Igrickiy(senior) в сообщении #1383031 писал(а):
Rasool в сообщении #1382945 писал(а):
Самая острая ситуация возникает, когда ребенок хочет любимую и высокооплачиваемую работу, а родители настаивают (в силу своей глупости) на нелюбимой и низкооплачиваемой. :facepalm:

Pphantom в сообщении #1382996 писал(а):
Вообще-то это действительно не редкость. Представления родителей о той или иной профессии достаточно часто отличаются феноменальной дремучестью и отставанием от реальности как минимум на несколько десятков лет.

Как вы думаете, с чем связана такая позиция родителей?
Как вы это можете объяснить?
Крайние феноменально-клинические случаи исключим из рассмотрения.

Ну, например, когда я поступал в 1990-м году, мои родственники почему-то были убеждены, что программирование - это бесперспективная отрасль. Наверное, насмотрелись в свое время ЕС ЭВМ. А про закон Мура были не в курсе. Хотя по-своему они были правы, когда предлагали мне поступить на математику или экономику. Или юриспруденцию. Сейчас юристы и экономисты весьма востребованы и зарабатывают большие деньги. А математики сейчас востребованы в искусственном интеллекте и Data Science (хотя предвидеть это 29 лет тому назад точно никто не мог). Ну, и в вузах Уфы есть хорошие научные математические школы, которые связаны с зарубежными университетами и научными организациями. Такие научные школы - хороший социальный лифт для провинциалов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение20.03.2019, 19:32 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Igrickiy(senior) в сообщении #1383107 писал(а):
А каковы атрибуты правильной оценки?
Она должна по меньшей мере основываться на правильных фактах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение20.03.2019, 19:43 
Аватара пользователя


24/01/19

265
Igrickiy(senior) в сообщении #1383107 писал(а):
Достаток, престиж, комфортная старость - это в данном случае не реалии,
Владение реалиями я отнёс к родителям. Даже три цитаты из меня не позволили убедить читателей, что "достаток, престиж, старость" в связи с вышеперечисленными профессиями это их мечты.
Или объясните.
Igrickiy(senior) в сообщении #1383107 писал(а):
А каковы атрибуты правильной оценки?
Для начала внимательное прочтение чужого мнения. А то так и будем разбираться, кто что сказал на самом деле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение20.03.2019, 20:55 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Pphantom в сообщении #1383171 писал(а):
Она должна по меньшей мере основываться на правильных фактах.

Не мне Вам объяснять, что важен не сам факт, а его интерпретация, а это возможно только в рамках определённой модели.
podih в сообщении #1383174 писал(а):
Для начала внимательное прочтение чужого мнения. А то так и будем разбираться, кто что сказал на самом деле.

Я не настаиваю на разбирательстве.
Rasool в сообщении #1383132 писал(а):
хороший социальный лифт для провинциалов.

Каков основной смысл социального лифта и для всех ли он нужен?
podih в сообщении #1383042 писал(а):
Ребёнок хочет стать лётчиком, дипломатом, разведчиком, хирургом, которым сопутствуют достаток, престиж, комфортная старость. А родители считают, что потолок отпрыска инженер, завскладом или учитель.

Можно ли считать, что именно достаток, престиж, комфортная старость и есть светлая мечта и счастье?
А инженер, завскладом или (страшно подумать!!!) учитель - это жизнь, прожитая впустую?

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение20.03.2019, 21:35 
Аватара пользователя


21/08/16

277
podih в сообщении #1383042 писал(а):
Ребёнок хочет стать лётчиком, дипломатом, разведчиком, хирургом, которым сопутствуют достаток, престиж, комфортная старость. А родители считают, что потолок отпрыска инженер, завскладом или учитель.

Здесь вопрос в том, всегда ли детские мечты имеют под собой реальную основу?Для того, чтобы стать разведчиком, сначала надо стать военным. Вообще. чтобы выбор профессии был более осознанным, необходимо иметь реальное представление о ней взятое из жизни, а не просто из книжек.
Может родители умудрённые жизненным опытом лучше знают потолок своего чада?

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение20.03.2019, 21:36 


20/09/09
1904
Уфа
Igrickiy(senior) в сообщении #1383191 писал(а):
Rasool в сообщении #1383132 писал(а):
хороший социальный лифт для провинциалов.

Каков основной смысл социального лифта и для всех ли он нужен?

Основной смысл социального лифта - повышение социального статуса и повышение жизненного уровня. Я знаю многих молодых уфимцев, которые уехали в Западную Европу, США, Австралию и Израиль и прекрасно работают там постдоками, профессорами, программистами и финансистами. На жизнь не жалуются. Но я знаю также и некоторых уфимцев, которые остались работать в Уфе в университетах, научных лабораториях и научных центрах. На жизнь тоже не жалуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение20.03.2019, 23:25 


10/03/16
3995
Aeroport
В современных реалиях основной вопрос не в том, какое место занимает сфера деятельности человека среди других сфер, вопрос в конкурентоспособности этого человека среди других людей, занятых в той же самой сфере. И удар неправильным воспитанием по конкурентоспособности (читай — умению стойко выдерживать невзгоды, нюхать конъюнктуру, правдоподобно отыгрывать нужные роли, ну и, естественно, в крайних случаях не гнушаться открывать свой персональный «ядерный чемоданчик» с красной кнопочкой, запускающей подтасовки и манипуляции).... М-да. Придётся с самого начала: и удар неправильным воспитанием по конкурентоспособности в разы страшнее неверного выбора профессии. Ну ОК, полезет маменькин сыночек в юриспруденцию, где да, крутятся огромные бабки, выучится даже на юрфаке или в МФЮА. А дальше в лучшем случае будет на зарплате в 15000 сидеть, как писал ранее kry про каких-то там сотрудников, в худшем сунется не туда, и поедет на месяц в гипсе отдыхать. Вопрос имхо сложнее, чем «иди в юристы и не иди в математику».

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 00:08 


20/09/09
1904
Уфа
И это так же имеет место быть. Лучше быть хорошим математиком, чем плохим юристом. Чисто по деньгам выйдет лучше. Тем более, что хороший математик будет востребован за рубежом, а юрист - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 00:14 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
sin(90-A) в сообщении #1383209 писал(а):
Здесь вопрос в том, всегда ли детские мечты имеют под собой реальную основу?

Простите за наивный вопрос: зачем детской мечте иметь под собой реальную основу?
sin(90-A) в сообщении #1383209 писал(а):
Вообще. чтобы выбор профессии был более осознанным, необходимо иметь реальное представление о ней взятое из жизни, а не просто из книжек.

Совершенно не могу согласиться. Можно прожить долгую жизнь, но так и не получить представление о ней.
И попутный вопрос: а что такое реальное представление?
sin(90-A) в сообщении #1383209 писал(а):
потолок своего чада?

А кто определяет потолок личности?
Rasool в сообщении #1383210 писал(а):
Основной смысл социального лифта - повышение социального статуса и повышение жизненного уровня.

Кто-нибудь может вразумительно объяснить, что такое социальный статус?
Кого социальный лифт взметнул выше: учителя ОБЖ, повара в столовой, библиотекаря и научного работника?
ozheredov в сообщении #1383232 писал(а):
И удар неправильным воспитанием по конкурентоспособности (читай — умению стойко выдерживать невзгоды, нюхать конъюнктуру, правдоподобно отыгрывать нужные роли, ну и, естественно, в крайних случаях не гнушаться открывать свой персональный «ядерный чемоданчик» с красной кнопочкой, запускающей подтасовки и манипуляции)....

Спасибо за мудрые слова!
Я всегда говорил детям, что невзгоды нужно выдерживать. Они это умеют.
Но при этом я добавлял, что это не самое главное. Главное - выдерживать невзгоды, какие могут свалиться на голову и скорее всего и свалятся, если следовать и другим советам.
Никогда не нюхать конъюнктуру.
Никогда не играть никакие роли, кроме своей.
Никогда и ни при каких обстоятельствах не заниматься подтасовками и манипуляциями.
И все мои дети умеют и это.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group