2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение18.02.2019, 00:21 


04/11/16
117
SpiderHulk в сообщении #1376365 писал(а):
Конечно же нет. Но если специальность называется "Физика" и при этом для человека с дипломом специалиста отсутствует возможность реальной работы по специальности физика, то что это? Быть может диплом иначе следует в таком случае называть? Например справкой о прослушивании вводного курса физики

Увы, но никакой науки в России за пределами Москвы и Питера давно нет. Когда-то что-то было в Новосибирске, но сейчас там все очень мутно, хотя и не полностью убито. Никаких "Тамбовских университетов" в мировой науке не существует. То, что так называется, это всего лишь бюрократическое болото, где вся "наука" и всё "образование" завязано на коррупции и имитации деятельности.

Поэтому подобную ситуацию, что у вас, можно ожидать на любом физ-мат факультете, который не принадлежит вузу с названием МГУ, ВШЭ, МФТИ и СПбГУ (по IT ещё неплох СПбАУ).

Впрочем, не все так плохо: тех, кто реально хочет стать физиком-математиком (а остальным физ-мат образование не нужно, даже если они, наслушавшись пафосных речей про "математика нужна везде", считают иначе), МФТИ, МГУ, ВШЭ и СПбГУ покрывает на 100 процентов. Даже наоборот: большинство выпускников физ-мат факов в МГУ, ВШЭ, СПбГУ и МФТИ идут работать программистами. Большинство решает не связывать свою жизнь с математикой и физикой ещё до поступления в вуз, но всё равно идет на физ-мат.

-- 18.02.2019, 00:24 --

Munin в сообщении #1376356 писал(а):
В среднем итоговый уровень подготовки критику выдерживает.

Вы действительно так считаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение18.02.2019, 00:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GOLOTOPAXPOP в сообщении #1376772 писал(а):
Вы действительно так считаете?

По крайней мере, это то, что я сказал в том конкретном случае, пытаясь не переходить на личности.

Если же серьёзно - то сильно по-разному, в зависимости от вуза, даже от конкретной специальности и выпускающей кафедры. Боюсь, распределение уже не бимодальное (качественно - некачественно), а перевес в некачественную область, но всё-таки надеюсь, что "хвост" в качественную достаточно весо́м. И критически отбирая вузы и специальности, можно составить выборку мест, в которых да, средний уровень подготовки критику выдерживает.

Очень хочется надеяться, что "чисто научные" специальности типа физиков как раз в основном представлены именно такими, но данных за это не имею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение18.02.2019, 01:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
GOLOTOPAXPOP в сообщении #1376772 писал(а):
Увы, но никакой науки в России за пределами Москвы и Питера давно нет. Когда-то что-то было в Новосибирске, но сейчас там все очень мутно, хотя и не полностью убито. Никаких "Тамбовских университетов" в мировой науке не существует. То, что так называется, это всего лишь бюрократическое болото, где вся "наука" и всё "образование" завязано на коррупции и имитации деятельности.
Это вы очень сильно погорячились. Бывает всякое. В столицах в среднем ситуация лучше, но именно в среднем: во многих "провинциальных" ВУЗах можно найти специальности, кафедры, исследовательские группы вполне мирового уровня. Другое дело, что надо искать и пользоваться, а не ждать, когда разжуют и в рот положат.
GOLOTOPAXPOP в сообщении #1376772 писал(а):
Поэтому подобную ситуацию, что у вас, можно ожидать на любом физ-мат факультете, который не принадлежит вузу с названием МГУ, ВШЭ, МФТИ и СПбГУ
Ее можно ожидать абсолютно везде, если валять дурака. Перечисленные места отличаются от всех прочих разве что тем, что человека, который ничего не делает или симулирует деятельность, пытаясь стучаться лбом в стену, просто отчислят (в провинции с этим сложнее - подушевое финансирование). Однако никакого магического "вжух", после которого бестолковый студент внезапно станет толковым, не случится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение18.02.2019, 01:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1376797 писал(а):
в провинции с этим сложнее - подушевое финансирование

В столичных вузах не первой десятки - тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение18.02.2019, 01:50 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1376799 писал(а):
В столичных вузах не первой десятки - тоже.
В них, пожалуй, даже хуже. Во-первых, уровень зарплат должен быть выше, во-вторых, из них эффективно вымываются толковые студенты (в провинции есть шанс получить сильного человека, который по каким-то причинам решил не уезжать на учебу в другой город, тут - нет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение18.02.2019, 15:19 


16/10/14

667
Munin в сообщении #1376779 писал(а):
Очень хочется надеяться, что "чисто научные" специальности типа физиков как раз в основном представлены именно такими

Следует ли считать, что средний уровень выдерживает критику если из группы в 20 человек по специальности работает один? Чего бы честно тогда не сказать: "Так ребята, на дворе 2006-ой, в 2017 один из вас защитится, но только один. А теперь вперёд, грызть гранит наук"

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение18.02.2019, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SpiderHulk в сообщении #1376893 писал(а):
Следует ли считать, что средний уровень выдерживает критику если из группы в 20 человек по специальности работает один?

Речь об уровне образования. Знают они материал или не знают. А не о жизненном пути, который обусловлен в том числе наличием рабочих мест и другими факторами.

SpiderHulk в сообщении #1376893 писал(а):
Чего бы честно тогда не сказать: "Так ребята, на дворе 2006-ой, в 2017 один из вас защитится, но только один. А теперь вперёд, грызть гранит наук"

Соотношение аспирантов к выпускникам 1:20 - это ещё хорошо. Есть места, где 1:100. И аспирантура ещё не гарантия защиты. И это всё вещи не секретные. Например, если из ваших родственников предыдущего поколения хоть кто-нибудь имел высшее образование, вы вполне могли узнать это от него. (Степень наивности подсказывает, что может быть, и нет.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение18.02.2019, 16:26 


16/10/14

667
Munin в сообщении #1376898 писал(а):
Знают они материал или не знают

Это тоже характеристика относительная. Знают на чьём фоне? Какие функции способны исполнять? Чем могут быть полезны? Как могут заработать?
Munin в сообщении #1376898 писал(а):
Соотношение аспирантов к выпускникам 1:20 - это ещё хорошо. Есть места, где 1:100. И аспирантура ещё не гарантия защиты

А это и не соотношение аспирантов к выпускникам. Это соотношение защитившихся к выпускникам. А в аспиранты из 20 человек 10 попало, включая меня. Но защитился один, не я

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение18.02.2019, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SpiderHulk в сообщении #1376906 писал(а):
Это тоже характеристика относительная. Знают на чьём фоне?

Ну что вы. Абсолютная. Знают на пять, на четыре, на три.

SpiderHulk в сообщении #1376906 писал(а):
Какие функции способны исполнять?

Это всё прописано в документах, стандартах и прочих паспортах на специальности.

SpiderHulk в сообщении #1376906 писал(а):
А это и не соотношение аспирантов к выпускникам. Это соотношение защитившихся к выпускникам.

Ещё круче.

SpiderHulk в сообщении #1376906 писал(а):
А в аспиранты из 20 человек 10 попало, включая меня. Но защитился один, не я

Ну это похуже. Обычно защищаются порядка 50 % аспирантов, с большим разбросом. В хороших местах - до 2/3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение19.02.2019, 02:06 


10/03/16
3995
Aeroport
warlock66613 в сообщении #1376416 писал(а):
Я знаю не так уж мало людей, которые либо одноки, либо - уставши от одиночества - женились на единственном доступном варианте, и этот вариант детей не хочет


Единственно доступный вариант для женитьбы — это как... единственный съедобный гриб в лесу (почему мне в голову лезут такие идиотские сравнения?? :D ) Поискать, попотеть, переломить себя об колено, апдейтнуть своё физическое и психологическое состояние— число вариантов вырастет в десятки раз. ИМХО, любой человек потенциально может настругать любое вменяемое число детей, т.е. от 1 до 3-х (этого уже за глаза). Другое дело, что придётся дауншифтиться, а потому наблюдаются отрицательные корреляции... см.отрезанную тему ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение19.02.2019, 10:22 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
ozheredov, точно. Ещё можно стать мультимиллиардером. Или выиграть Олимпийские игры. Тоже наверное в десятки раз вырастет. Правда, тем, у кого исходное число вариантов было ноль, даже это видимо не поможет: ноль, выросший в десятки раз, всё равно ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение19.02.2019, 11:11 


10/03/16
3995
Aeroport
warlock66613 в сообщении #1377070 писал(а):
Правда, тем, у кого исходное число вариантов было ноль


Как они определили что теоретический предел — ноль? Я понимаю если у человека фатальные недостатки, но мы же не таких обсуждаем?

(Оффтоп)

фатальные я имею в виду не смертельные, а просто те которые ставят очень жирную точку в подовом отборе. Мне очень не хочется употреблять термин уродство

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение19.02.2019, 11:56 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
ozheredov, ну так вот знаете, смотришь направо - никого, смотришь налево - тоже никого. Побрился - и всё равно никого. Пригласил куда-нибудь кого-нибудь - не идёт. Любая попытка общения вызывает более или менее сильное отторжение. И так десять лет. Смотришь опять направо, смотришь налево - по-прежнему никого. Ноль.

-- 19.02.2019, 13:09 --

Смотрели IT Crowd и Big Bang Theory? Там показано "как определили".

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение19.02.2019, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
warlock66613 в сообщении #1377078 писал(а):
Побрился - и всё равно никого.
Решил кучу задач, получил разные призы, стал профессором в 25 лет, и все равно--никого! Взошел на все вершины, слетал 10 раз в космос, выиграл чемпионат мира по домино и Евровидение--и все равно--ни фига!

А.Конан-Дойл в романе «Затерянный Мир» писал(а):
- А не выпить ли нам чаю? - предложил рыжеватый субъект и потом
добавил доверительным тоном: - Вот так всегда бывает... А на что другое
можно рассчитывать? Из двух соперников побеждает всегда один.
Он залился идиотским смехом, и я счел за благо уйти. Дверь гостиной
уже закрылась за мной, как вдруг меня словно что-то подтолкнуло, и,
повинуясь этому порыву, я вернулся к своему счастливому сопернику, который
тотчас же бросил тревожный взгляд на электрический звонок.
- Ответьте мне, пожалуйста, на один вопрос, - сказал я.
- Что же, если он в границах дозволенного...
- Как вы этого добились? Отыскали какой-нибудь клад? Открыли полюс?
Были корсаром? Перелетели через Ла-Манш? Что вы сделали? Где она,
романтика? Как вам это удалось?
Он уставился на меня во все глаза. Его глуповато-добродушная,
ничтожная физиономия выражала полное недоумение.
- Нс кажется ли вам, что все это носит чересчур личный характер? -
проговорил он наконец.
- Хорошо. Еще один вопрос, последний! - крикнул я. - Кто вы? Какая у
вас профессия?
- Я работаю письмоводителем в нотариальной конторе Джонсона и
Мервилля. Адрес: Ченсери-лейн, дом сорок один.
- Всего хорошего! - крикнул я и, как подобает безутешному герою,
исчез во мраке ночи, обуреваемый яростью, горем и... смехом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение19.02.2019, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
warlock66613 в сообщении #1377078 писал(а):
ну так вот знаете, смотришь направо - никого, смотришь налево - тоже никого. Побрился - и всё равно никого. Пригласил куда-нибудь кого-нибудь - не идёт. Любая попытка общения вызывает более или менее сильное отторжение. И так десять лет.
Значит, человек в общении с противоположным полом делает что-то сильно не так. При этом он сам не знает, что именно делает не так (иначе давно перестал бы делать). Почти наверняка, когда он узнает, что именно делает не так, это станет для него такой новостью, что первое время он будет всячески сопротивляться этому знанию как не укладывающемуся в его прежнюю картину себя и мира.

Что нужно сделать человеку в такой ситуации? Идти к психологу. Хорошие психологи стаю собак съели на случаях "почему-то ничего не складывается, не могу понять, почему". И жаль, что человек сам не додумался до этого шага за десять лет.

Просто у нас психофобия в обществе. Психологов то с психиатрами путают, то с психоаналитиками (вот к последним соваться не советую, добра не будет). А то ещё "ну что он мне нового скажет" (ещё как скажет, а точнее, скорее всего, подведёт тебя к тому, что ты сам это новое скажешь) и "к психологам ходят неудачники, мужиковый мужик должен справляться сам" (у последних мне всегда хочется спросить, ходят ли они к стоматологам или для мужикового мужика и это тоже позор).

Очень медленно это выветривается. Но до сих пор многие по десять лет терпят неизвестно зачем, вместо чтоб встать и начать действовать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group