2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 23  След.
 
 Re: О "последнем" утверждении П.Ферма
Сообщение08.12.2007, 12:50 
Заблокирован


26/01/06

302
Ростов на Дону
Алексей К. писал(а):
ljubarcev писал(а):
1. Думаю, что все согласны с тем, что, когда мы переходим к утверждению: равенство $z^n=x^n+y^n$ (1) при взаимно простых $z;y;x$, исключая тем самым из дальнейшего рассмотрения все тройки не взаимно простых чисел, это правомерно.


Написано русскими буквами по не русской грамматике...
...Вроде, когда автор про НЕматематику пишет, то русским владеет, а здесь...

Уважаемый Алексей К ! Когда я начинаю с приведенной Вами цитаты, я имею ввиду, что все кто интересуется теоремой Ферма, знают, что если при произвольных натуральных числах $Z;Y;X$ имеет место равенство $Z^n=X^n+Y^n$, то должно существовать и равенство $z^n=x^n+y^n$ при взаимно простых $z;y;x$. Понятно, что переходя к рассмотрению последнего равенства, мы исключаем из рассмотрения все тройки не взаимнопростых чисел $Z;Y;X$. Это правильно и доказано давно (Софи Жермен и др.) Так же давно доказано, что равенство $z^n=x^n+y^n$ не имеет решений в натуральных числах при чётных $n>2$.Именно это я беру за основу в своих изысканиях.
Алексей ! Здесь в теме Вы в своём сообщении привели красивый рисунок. Как это сделать при следующих исходных услвиях? Я осуществляю набор в World 2003, соблюдая требования тега match, помещаю текст в буфер а затем вставляю в окно сообщения. Если в наборе имеется рисунок, то он при этом исчезает. А как правильно ? (veсrabul@rambler.ru).
Есои можно - напишите или дайте ссылку - где прочитать.
Дед.

 Профиль  
                  
 
 Re: О "последнем" утверждении П.Ферма
Сообщение08.12.2007, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ljubarcev писал(а):
переходим к утверждению: равенство $z^n=x^n+y^n$ (1) при взаимно простых $z;y;x$


Вам ведь, кажется пытались объяснить, что фраза "равенство $z^n=x^n+y^n$ (1) при взаимно простых $z;y;x$" утверждением не является?

 Профиль  
                  
 
 Re: О "последнем" утверждении П.Ферма
Сообщение09.12.2007, 13:23 
Заблокирован


26/01/06

302
Ростов на Дону
Someone писал(а):
Вам ведь, кажется пытались объяснить, что фраза "равенство $z^n=x^n+y^n$ (1) при взаимно простых $z;y;x$" утверждением не является?

Уважаемый Someone !
Возьмем фразу: если уравнение $Z^n=Y^n+X^n$ имеет решения в произвольных натуральных числах, то оно имеет решения и при $z;y;x$ взаимно простых. Ведь не трудно понять , что первая часть её «если уравнение $Z^n=Y^n+X^n$ имеет решения в произвольных натуральных числах» не является утверждением и содержит только исходное положение (является «печкой» от которой начинается танец). В то время как вторая её часть – «то оно имеет решения и при $z;y;x$ взаимно простых» - является именно утверждением,- тем, что необходимо ещё доказать. И это доказано.
Теперь возьмём Фразу: если имеет место в натуральных числах равенство $z^n=y^n+x^n$ при $z;y;x$ взаимно простых, то чиcло $z=\sqrt[n]{y^n+x^n}$ не может быть дробным рациональным числом. Вот в этой фразе - «если имеет место в натуральных числах равенство $z^n=y^n+x^n$ при $z;y;x$ взаимно простых» -действительно не является утверждением ( это опять «печка»). Утверждением является – «то чиcло $z=\sqrt[n]{y^n+x^n}$ не может быть дробным рациональным числом». Это утверждение так же мною доказано. Конечно обе приведенные фразы в целом являются утверждениями (леммами ?, теоремами ?). Путём вымогательства с моей стороны (но не шантажа или подкупа) в теме признали верность доказательства моей теоремы (вторая фраза) и правильность вывода формулы $c^n\ne {a^n+b^n}$,
Дед.

 Профиль  
                  
 
 Re: О "последнем" утверждении П.Ферма
Сообщение10.12.2007, 11:10 


29/09/06
4552
ljubarcev писал(а):
1. Думаю, что все согласны с тем, что, когда мы переходим к утверждению: равенство $z^n=x^n+y^n$ (1) при взаимно простых $z;y;x$, исключая тем самым из дальнейшего рассмотрения все тройки не взаимно простых чисел, это правомерно.


Вы, видимо, хотели сказать что-то очень простое. Скорее всего ---

$$\framebox{\mbox{очевидно, что в доказательстве теоремы Ферма можно ограничиться взаимно-простыми} z;y;x}$$.

Возможно, я не угадал. Но то, что Вы навертели вместо этой или какой-то другой фразы, --- нечитабельно и непонимабельно.

ljubarcev писал(а):
Уважаемый Алексей К ! Когда я начинаю с приведенной Вами цитаты, я имею ввиду, что все кто интересуется теоремой Ферма, знают...

Знает только PAV. который, похоже, научился Вас понимать и переводить на русский. Возможно, и я правильно перевёл на второй день чтения. Вы по-прежнему читаете не то, что Вам пишут, а то, что Вы хотите увидеть.
Я писал об отсутствии грамматических норм, делающем фразу неправильной и непонятной. А, оказывается, проблема в том, что я не интересуюсь теоремой. Интересовался бы --- всё бы понял.
Ваши объяснения своей правоты столь же сумбурны, и понятны только Вам --- а не "тем кто интересуется теоремой Ферма"

ljubarcev писал(а):
Вы в своём сообщении привели красивый рисунок. Как это сделать при следующих исходных услвиях? Я осуществляю набор в World 2003, соблюдая требования тега match, помещаю текст в буфер а затем вставляю в окно сообщения. Если в наборе имеется рисунок, то он при этом исчезает. А как правильно ? (veсrabul@rambler.ru).
Есои можно - напишите или дайте ссылку - где прочитать.

Я слышал про Word, но никогда не пользовался и не очень хорошо знаю, что это такое.
Картинки я вставляю ТАК.
Заметил, однако, что --- пока я спал 2 дня --- над форумом кометой пролетел некто Давидюк, наследил во всех темах (остались только уведомления об исчезнувших сообщениях), всех на уши поставил ---- так он тоже Word-ует. И выражается коряво. И у него похоже тоже, как и у Вас, нет научного руководителя, который бы научил выражать свои мысли.
Может, не надо Wordoм пользоваться?

 Профиль  
                  
 
 Re: О "последнем" утверждении П.Ферма
Сообщение13.12.2007, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ljubarcev писал(а):
Возьмем фразу: если уравнение $Z^n=Y^n+X^n$ имеет решения в произвольных натуральных числах, то оно имеет решения и при $z;y;x$ взаимно простых.


Фраза "если уравнение $Z^n=Y^n+X^n$ имеет решения в произвольных натуральных числах, то оно имеет решения и при $z;y;x$ взаимно простых", а также составляющие её фразы "уравнение $Z^n=Y^n+X^n$ имеет решения в произвольных натуральных числах" и "оно (подразумевается "уравнение $Z^n=Y^n+X^n$") имеет решения и при $z;y;x$ взаимно простых[/i]" утверждениями являются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2007, 16:57 


29/09/06
4552
Алексей К. писал(а):
Возможно, и я правильно перевёл на второй день чтения.

Someone 4 дня разбирался...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2007, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5910
Новосибирск
Не факт - посмотрел в профиле, его ровно 4 дня не было на форуме. :D

 Профиль  
                  
 
 О "последнем" утверждении П.Ферма
Сообщение14.12.2007, 15:32 
Заблокирован


26/01/06

302
Ростов на Дону
Уважаемые господа ! За последние сутки тему просмотрели более 500 раз. Неужели никто не понял простое арифметическое решение, в котором используются только простые арифметические действия над натуральными числами; сложение, вычитание, умножение, деление, возведение в степень и извлечение корня. Нет даже Бинома Ньютона, которого, кстати, Ферма знать не мог.
Теорема; число $z=\sqrt[n]{x^n+y^n}$ (1) при натуральных взаимно простых $x;y$ не может быть дробным рациональным числом . Данное утверждение означает, что число $z$ не может быть дробью вида $\frac{c}{d}$, где $c$ и $d$ натуральные взаимно простые числа и $d\ne 1$ . Это соответствует понятию дробного рационального числа.
Метод доказательства – «от противного». Предположим, что $z$ может быть дробным рациональным, то есть $z=\frac{c}{d}$, где $c;d$ натуральные взаимно простые числа и $d\ne 1$ . После подстановки в (1) и возведения в $n$ степень получим: $(\fraс{c}{d})^n=x^n+y^n$. В последнем равенстве число справа – целое, а число слева целым быть не может и равенство в этом случае не возможно. ЧТД.
Так как доказано, что равенство $c/d=\sqrt[n]{x^n+y^n}$ в целых числах невозможно, то верно утверждение: $\frac{c}{d}\ne \sqrt[n]{x^n+y^n}$ . Отсюда, путем обычных арифметических операций (умножаем на $d$ и вводим обохначения: $dx=a$; $dy=b$), получаем $c^n\ne {a^n+b^n}$, которое читается так: «не существует ни одного натурального числа $c$, энная степень которого представима в виде суммы двух натуральных чисел в той же энной степени».
Дед.

 Профиль  
                  
 
 Re: О "последнем" утверждении П.Ферма
Сообщение14.12.2007, 15:56 
Заслуженный участник


31/12/05
1489
ljubarcev писал(а):
то верно утверждение: $\frac{c}{d}\ne \sqrt[n]{x^n+y^n}$.
Вы забыли приписать "при взаимно простых $c$ и $d$ и $d\ne 1$".
ljubarcev писал(а):
Отсюда, путем обычных арифметических операций (умножаем на $d$ и вводим обохначения: $dx=a$; $dy=b$), получаем $c^n\ne {a^n+b^n}$
При каких $a, b$ и $c$ верно это утверждение? Ответ обоснуйте.
ljubarcev писал(а):
не существует ни одного
Эти слова, видимо, попали из другой телеграммы.

 Профиль  
                  
 
 Re: О "последнем" утверждении П.Ферма
Сообщение14.12.2007, 15:59 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
ljubarcev писал(а):
получаем $c^n\ne {a^n+b^n}$, которое читается так: «не существует ни одного натурального числа $c$, энная степень которого представима в виде суммы двух натуральных чисел в той же энной степени».


Не читается оно так, Вам это уже МНОГО раз объяснили. Но Вы, видимо, не читаете того, что Вам пишут оппоненты.

 Профиль  
                  
 
 Re: О "последнем" утверждении П.Ферма
Сообщение14.12.2007, 19:02 


29/09/06
4552
Алексей К. писал(а):
Вы по-прежнему читаете не то, что Вам пишут, а то, что Вы хотите увидеть.

PAV писал(а):
Вы, видимо, не читаете того, что Вам пишут оппоненты.

 Профиль  
                  
 
 Re: От "последнем" утверждении П. Ферма
Сообщение12.01.2008, 16:04 
Заблокирован


26/01/06

302
Ростов на Дону
Someone писал(а):
А Вам кто-то сказал, что $s$ - целое число, или Вы сами догадались?

Уважаемые господа !
Из построения, доказывающего теорему Пифагора, следует, что если $z^3=x^3+y^3$, то квадрат $z^6=(x^3+y^3)^2$ состоит из площади четырёх прямоугольных треугольников с катетами $x^3;y^3$ и меньшего квадрата $s^2$, То есть должно быть $z^6=(x^3+y^3)^2=4x^3y^3/2+s^2$. Получаем, что должно быть $s^2=x^6+y^6$ (1). Естественно при целых $x$ и $y$ $s^2$ будет целым числом.
Определим свойства чисел $x;y$ при которых $s$ будет целым.
$s^2=x^6+y^6=(x^2+y^2)(x^4-x^2y^2+y^4)$
В этом равенстве числа $(x^2+y^2)$ и $(x^4-x^2y^2+y^4)$ взаимно простые и тогда из $s=\sqrt{(x^2+y^2)(x^4-x^2y^2+y^4)}$ видим: что бы число $s$ было целым, необходимо что бы каждое из чисел $(x^2+y^2)$ и $(x^4-x^2y^2+y^4)$ было целым квадратом. Следовательно, должно быть $x^2+y^2=s_1^2$ Но в нашем случае числа $x;y$ при любом $n>2$ не удовлетворяют условию существования прямоугольного треугольника, так как $x+y>z$; $x^2+y^2>z^2$ и т.д. Следовательно, числа
$s=\sqrt{(x^2+y^2)(x^4-x^2y^2+y^4)}$ и
$s=\sqrt{(x^2+y^2)(x^{n-2}-x^{n-4}y^2+x^{n-6}y^4-\cdots+x^4y^{n-6}-x^2y^{n-4}+y^{n-2}}$ - иррациональны. Оно и понятно. Ведь равенству $z^n= x^n+y^n$ при любых $n;x;y$ всегда удовлетворяет число $z=\sqrt[n]{x^n+y^n}$.
Дед.

 Профиль  
                  
 
 Re: От "последнем" утверждении П. Ферма
Сообщение12.01.2008, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ljubarcev писал(а):
Someone писал(а):
А Вам кто-то сказал, что $s$ - целое число, или Вы сами догадались?


С трудом нашёл, где это было сказано и по какому поводу.

ljubarcev писал(а):
Следовательно, числа
$s=\sqrt{(x^2+y^2)(x^4-x^2y^2+y^4)}$ и
$s=\sqrt{(x^2+y^2)(x^{n-2}-x^{n-4}y^2+x^{n-6}y^4-\cdots+x^4y^{n-6}-x^2y^{n-4}+y^{n-2}}$ - иррациональны. Оно и понятно. Ведь равенству $z^n= x^n+y^n$ при любых $n;x;y$ всегда удовлетворяет число $z=\sqrt[n]{x^n+y^n}$.


И что?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2008, 01:24 


30/12/07
94
Основная проблема в нахождении доказательства ВТФ заключается в том, что никто еще не определил какое условие должно быть достаточным и необходимым для того что бы однозначно утверждать, что исследуемое выражение справедливо только при n=2 если x,y,z -целые числа.
Условий может быть только два :
1. полученное выражение содержит математическое действие при которм n = 2,
например
$c^{n-2}$=c или $c^{n/2}$=1 и т.п.

2. полученное выражение, после преобразования $a^n + b^n = c^n$, показывает, что
один из членов или a или b или c содержит дополнительную характеристику , указывающую однозначно на его нецелочисленность.

Из приведенных выше автором рассуждений, ни одного из двух критерий, на мой взгляд, не доказано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2008, 12:33 


30/12/07
94
Также, хочется отметить, что все рассуждения вращаются вокруг
n > 2 и n - целое. Однако выражение $a^n + b^n = c^n$ имеет право на существование и при n =1/2 , n= 3/2 , n= 5/2 и т.д.
Причем при n=1/2 имеются целочисленные решения
Кстати графики степенных функий с дробными степенями расположены между соседними целочисленными и также имеют геометрическую взаимосвязь при построении ФГ.
Так может именно во взаимосвязи этих графиков и находиться ответ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 339 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 23  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group