2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.
 
 
Сообщение07.04.2008, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
REX писал(а):
Этого точно во времена СССР быть не могло! Правила ВНИИГПЭ не допускали рассмотрения заявок на изобретения вечного двигателя.


Тем не менее, было. В авторском свидетельстве слов "вечный двигатель", естественно, не было.

REX писал(а):
Но в данном случае меня интересует совсем другое. Хочется проверить чему и как сейчас учат физиков в МГУ.

Допустим, что феномен есть. Допустим, что механизм его реализации пока прописать невозможно.

Меня интересует ответ на вопрос, что же обязан делать исследователь (автор эффекта, или просто приличный физик ), убедившись в реальности этого феномена?
Время пошло!


Какое "время"? Где доказательства реальности эффекта? Вы опыт со 100 кг мяса в своей квартире провели?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2008, 22:29 
Заблокирован


07/03/08

617
Проверкой реальности этого эффекта занимались специалисты. К тому же я сказал волшебное слово "допустим"...

Вот и хочу теперь проверить творческие способности и творческую грамотность некоторых кадров. Это нормально и весьма поучительно для моей читательской аудитории!

А теперь об экспертах ВНИИГПЭ. Вы там были? А я во времена СССР оттуда не вылезал. Три десятка авторских на способы за девять лет работы той поры имею...

Бывали ли у экспертов ВНИИГПЭ во времена СССР грубые ошибки? Да, бывали. Но первая же такая ошибка становилась последней! К тому же липовое а.с. при этом незамедлительно аннулировали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2008, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
REX писал(а):
Проверкой реальности этого эффекта занимались специалисты.


Какого именно эффекта? И ссылку на публикацию, пожалуйста.

REX писал(а):
К тому же я сказал волшебное слово "допустим"...


Э-э-э... Вон по соседству есть тема "помогите решить задачку про лодку", в которой Migera сообщает, что ежели человек будет идти вдоль лодки (предполагается, что лодка плавает в озере, течений нет, ветра нет, начальная скорость и лодки, и человека равна нулю), держа в руках раскрученный гироскоп, то относительно дна этот человек будет оставаться неподвижным. Может быть, возьмётесь объяснить это загадочное явление?

REX писал(а):
А теперь об экспертах ВНИИГПЭ. Вы там были?


Нет, не был. Одно авторское свидетельство у меня, правда, есть, что для столь "чистого" математика, как я, может быть, даже много. Но историю эту я не придумал, так что Вы зря пытаетесь доказать, что этого не могло быть. Сам же журнал ИР об этом и поведал. Ссылку, естественно, дать не смогу, дело весьма давнее. Возможно, кого-то за это и наказали, и авторское свидетельство аннулировали, но факт, тем не менее, был.

Кстати, если вентилятор (с "турбиной, работающей от завихрений", или без оной) вставить в форточку большого цеха, то он обычно весьма здорово крутится. Сам видел.

REX писал(а):
Вот и хочу теперь проверить творческие способности и творческую грамотность некоторых кадров.


Примеры Вы для этого уж больно неудачные выбираете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 09:46 
Заблокирован


07/03/08

617
Я был подписчиком журнала ИР во времена СССР. Название статьи запомнил. А вот номер журнала и год его издания не запомнил.

Но мой вопрос о том, что надлежит делать после нахождения сильного изобретательского решения проблемы и открытия нового эффекта (в данном случае, длительной сохранности мяса при комнатной температуре) инвариантен к конкретике примера.

Полагаю, что ответам на такие вопросы на мехмате МГУ до сих пор не учат. Там ведь не учат премудростям ТРИЗ? А зря...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 10:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
REX писал(а):
Я был подписчиком журнала ИР во времена СССР. Название статьи запомнил. А вот номер журнала и год его издания не запомнил.

Но мой вопрос о том, что надлежит делать после нахождения сильного изобретательского решения проблемы и открытия нового эффекта (в данном случае, длительной сохранности мяса при комнатной температуре) инвариантен к конкретике примера.


Так это ещё во времена СССР было? И мы до сих пор покупаем холодильники вместо магнитов???

Лажа это всё. И нечего тут объяснять. Проверьте сами, как я писал: купите килограммов 100 мяса, обложите его магнитами и понаблюдайте недельку другую.

REX писал(а):
Полагаю, что ответам на такие вопросы на мехмате МГУ до сих пор не учат.


Какие "такие"? Объяснение выдуманных "эффектов"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 10:41 
Заблокирован


07/03/08

617
Мало ли что мы не сразу получили с Запада и после распада СССР... Получим и современные холодильники от Самсунга, в которых используется эффект увеличения срока хранения мяса в магнитном поле.

Только используется он там по уму. То есть в качестве дополнительного эффекта, усиливающего консервирующее действие холода. Ведь современные морозильники предназначены для длительного хранения мяса. Это вам не пара дней...
***

А теперь по части "какие такие". Так называемые "математические физики" получают в университетских стенах весьма специфическую (однобокую) подготовку.

Что тут поделать... Издержки специализации.

В результате такой специализации их и физиками-то трудно назвать...

Например, у них есть большие проблемы с чисто физическим мышлением, которых нет у их смежников с факультета экспериментальной и теоретической физики, выпускников МИФИ и МФТИ.

Они плохо знают историю и логику развития техники, (да и науки тоже.) Они совершенно лишены задатков специфического изобретательского мышления, не знакомы с ТРИЗ, и так далее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
REX писал(а):
современные холодильники от Самсунга

Хватит молоть вздор про Самсунг. У меня дома современный холодильник самсунг (в прошлом году купленный). Никаких магнитов там нет. Морозильник есть. Морозит как надо, и мясо для длительного хранения нормальные люди в морозилку кладут.

REX писал(а):
не знакомы с ТРИЗ

Ржунимагу! :lol: :lol: :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 11:17 
Заблокирован


07/03/08

617
Мне приходилось работать на форуме "Русская Корея". Я сохранил с тех пор свои связи с некоторыми корусичами. Помнится, что информация по части магнитов в некоторых моделях Самсунгов в сети была.

Но, если хотите, то её можно проверить путём прямого запроса к работающим в этой фирме корусичам. (Прежде всего, из числа спецов по ТРИЗ, занимающихся там новейшими разработками.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
REX писал(а):
Но, если хотите, то её можно проверить путём прямого запроса к работающим в этой фирме корусичам. (Прежде всего, из числа спецов по ТРИЗ, занимающихся там новейшими разработками.)


Проверьте, проверьте. И должен вас слегка охладить по части "спецов по ТРИЗ, занимающихся там новейшими разработками". ТРИЗовцы в Самсунге и впрямь есть, но уверяю вас представлять их какими-то локомотивами прогресса, было бы мягко говоря наивно. Передовыми разработками занимаются СПЕЦИАЛИСТЫ В СВОЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ. Все остальные, так, на подхвате. А корейцы ваще в этом плане очень доверчивые - любят всё модное: ТРИЗ, Сикс Сигма, розовые галстуки... :)

Напомнили вы мне такую старую телепередачу "Это вы можете". Там обсуждалось что-то похожее. И один участник подвел жирную черту в дебатах: Что ж это за холодильник без холода? Вот вынимаю я бутылочку пивка, а оно ТЕПЛОЕ! Ну сами то подумайте? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 13:25 
Заблокирован


07/03/08

617
А пока идёт проверка по факту способности магнитного поля сохранять свежесть мяса (дёнь- другой при комнатной температуре), есть смысл обсудить незавершённый эксперимент с маятниками, рамками и прочими аксесуарами так называемых биолокаторов.

Для начала обсудим вопрос о том, является ли этот эксперимент чисто физическим? Я в этом не уверен...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
REX писал(а):
Я запомнил всего лишь название статьи в ИР. Речь в ней шла о возможности хранения мяса в магнитном поле течение нескольких дней при комнатной температуре.


REX писал(а):
А пока идёт проверка по факту способности магнитного поля сохранять свежесть мяса (дёнь- другой при комнатной температуре)


Так, срок хранения из "нескольких дней" превратился в "день-другой". А кто проверяет? Вы уверены, что в тех же условиях мясо не пролежит "день-другой" с тем же результатом и без магнитов? Надо класть две порции - "подопытную" и "контрольную", с облюдением "всех прочих равных" условий. А как потом сравнивать, которое сильнее протухло?

REX писал(а):
Я поинтересовался авторством столь странных нововведений. Оказалось что оно народное.


REX писал(а):
публикацию в ИР местной выдумкой не назовёшь!


REX писал(а):
Я уверен в том, что редакция ИР, как всегда, проверила факты. Возможно, что это был даже запатентованный способ. То есть проверенный по всем правилам ВНИИГПЭ.


REX писал(а):
Мало ли что мы не сразу получили с Запада


Сначала Вы писали о народных традициях, потом - о журнале "Изобретатель и рационализатор" и экспертизе в ВНИИГПЭ, теперь заявляете, что у этого метода западное происхождение. Извините, но всё это дурно выглядит.

К Вашему сведению, задача экспертизы в ВНИИГПЭ состояла вовсе не в проверке работоспособности изобретения. Всё сводилось к проверке того, не запатентовано ли уже что-нибудь подобное. А проверку работоспособности никакой ВНИИГПЭ обеспечить не мог. Запатентовать можно было что угодно, лишь бы это не противоречило слишком явно известным законам физики, химии и т.д. и отличалось от запатентованного ранее. Выдача авторского свидетельства на вечный двигатель под видом вентилятора - яркий пример. Насчёт "проверки фактов редакцией ИР" также сильно сомневаюсь, редакция не может изготавливать образцы и проверять их работоспостобность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 18:51 
Заблокирован


07/03/08

617
Мало ли в чём сомневается человек, издалека видевший здание ВНИИГПЭ...

Откуда же ему знать, что в случае малейших сомнений эксперты ВНИИГПЭ запрашивают акт испытаний? (Иногда от автора, но чаще от независимых от него головных организаций по данной проблеме.)
Вот и возникают у него кисло-сладкие сомнения...

Особено в тех случаях, если он и понятия не имеет о механизме фильтации статей в ИР во времена СССР.

Вот и мерещится ему в моём посте запах тухлого мяса...

Между прочим, это ведь не специализированный по мясной тематике пост. В нём были приведены и другие авторские примеры явно незавершённых интереснейших экспериментов.

Более того, в нём был призыв ко всем моим читателям продолжить разговор с приведением собственных примеров!
Так что стоит ли так тянуться именно к мясу? Мы ведь не мухи...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Ну с мясом-то всё просто.
Как известно, бактерии заряжены отрицательно. А заряды в постоянном поле движутся по кругу. Поэтому бактерии в мясе будут всё время двигаться по кругу, пока не подъедят всё в круге и не сдохнут от голода. А остальное мясо останется практически свежим.
Горазд сложнее понять, чего автор-то от нас хочет. То ли чтобы мы дружно признались в полном незнании ТРИЗа, а, следовательно, в полной творческой неспособности и полной творческой безграмотности, коей он, автор, несомненно, обладает и обладает в высшей мере. То ли чтобы дружно взялись за эксперименты с мясом…
Во времена СССРа сляпать а.с. было пара пустяков. Даже образовался класс «профессиональных» изобретателей штампующих по нескольку штук а.с. в год. А что, платить за а.с. не надо - тебе государство само отстегнёт, и по более оклада. А с внедрением и того больше. «Внедряли» же с помощью тогдашней основной валюты, копчёной рыбки, фарфора… С вариациями по составу мзды. И экспертов не забывали.
А то, что об а.с. знал тока автор, так никого это не волновало. К тому ж для аспирантов количество а.с. первейший критерий. Так что сведения о широчайшей рационализации в СССР и сверхпринципиальности экспертов сильно преувеличены.
Вот состряпали мы приборчик из хлама чисто для внутренних целей и отправили заявку, естественно, расписав, как он нужен стране и какие сулит выгоды, и что есть экспериментальный работающий образец, с актами испытаний… А эксперт увидел в нём аж три патентых признака и предложил разбить заявку на три, а то откажет./Нам самим то было трудно понять, что патентовали, не то что эксперту/ Ну мы по стойке смирно, и сделали и получили. И без всякой ему рыбки. Тока начальству.
Сейчас дело с-а-авсем иначе. Хошь патент – плати. И плати за него каждый год. И величайшее «рационализаторство и изобретательство» развалилось. А фиг ли. За свой мусор платить никто не хочет, а на стоящее оказывается мозгов не хватает. И даже «опыт» изобретательской деятельности при соце и знание ТРИЗа не помогает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 21:53 


05/08/07

194
Коровьев писал(а):
За свой мусор платить никто не хочет, а на стоящее оказывается мозгов не хватает.

Толковые люди у нас еще не перевелись. Но не они заказывют музыку (сейчас перекос значительно больший, чем при СССР).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 22:03 
Заблокирован


07/03/08

617
Ничего нового по части изобретательства времён СССР я тут не узнал.

Да и вдаваться в литературные тонкости коровьвского юмора на этом форуме мне не положено. Модератор этого не оценит...

Так что отвечу в пределах темы топика по существу.

В чём мне видится полезность такого топика? Очевидно, что интереснейшие незаконченные эксперименты есть у многих. Так что есть смысл их обсудить.

Это могут быть не только авторские незаконченные эксперименты. В истории физики есть множество толком не объяснённых интереснейших экспериментов. Причём, куда более интересных, чем этот эксперимент с мясом...

Так что подключайтесь и плодотворно совместно работайте!
Со мной или без меня...

Мой оппонент затронул хорошо знакомую мне проблематику ТРИЗ. Да, я владею ТРИЗ в совершенстве! Но ведь специализированной версии ТРИЗ для физиков пока нет...

Так что при всём желании предложить студентам мехмата мне нечего. А то, что успех положено развивать, восходя от конкретного к общему, их должны были научить без меня.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group