2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.
 
 
Сообщение08.04.2008, 22:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Цитата:
А что, платить за а.с. не надо - тебе государство само отстегнёт, и по более оклада.


Что- то Вы путаете. За а.с. платили 50 р.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
REX писал(а):
Мой оппонент затронул хорошо знакомую мне проблематику ТРИЗ. Да, я владею ТРИЗ в совершенстве! Но ведь специализированной версии ТРИЗ для физиков пока нет...


Демонстрировали нам тут на форуме применения ТРИЗа в физике и в математике. Такую белиберду... Кто в физике - не помню, а в математике - незабвенный Виктор Сорокин. Тоже хвастался, что владеет ТРИЗом в совершенстве. Готов был предложить тысячи вариантов доказательства Великой Теоремы Ферма, и все правильные.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Шимпанзе писал(а):
Цитата:
А что, платить за а.с. не надо - тебе государство само отстегнёт, и по более оклада.


Что- то Вы путаете. За а.с. платили 50 р.


Я в своё время получил 30 рублей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 22:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Видимо от категории института зависело.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 22:27 
Заблокирован


07/03/08

617
Someone
Среди учеников Альтшуллера такого (незабвенного Виктора Сорокина) никогда не было. Да и в списке мастеров ТРИЗ последнего разлива тоже. А самозванцев на Руси всегда хватало...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Шимпанзе писал(а):
Видимо от категории института зависело.

"этт точно". Особенно в производственных.
Нам двои за первую ахинею заплатили по 130. Дальше меньше - число присовокупленцев возросло.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

REX писал(а):
Так что при всём желании предложить студентам мехмата мне нечего..

Золотые слова.
Им хватает с избытком и того, что дают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 23:09 
Заблокирован


07/03/08

617
Коровьев

Возможно, что именно поэтому мой последний топик, (содержащий эссе о массе), мгновенно прихлопнули, как муху...

Кстати, как мне прихлопнуть муху на Вашей аватаре, Коровьев?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 23:30 


24/11/07
97
Москва
А кто мне скажет, что такое ТРИЗ. Это случаем не ритмодинамика, а может быть саентология. А те которые владеют ТРИЗом назваются тризанутые? А это синоним какого слова? А те, которые тризанутые, они что, тухлого мяса обожрались?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
REX писал(а):
Коровьев

Возможно, что именно поэтому мой последний топик, (содержащий эссе о массе), мгновенно прихлопнули, как муху...


Не огорчайтесь.
Я составил по нему дайджест.
Такое творение не может не взволновать.

Цитата:
А теперь по части "какие такие". Так называемые "математические физики" получают в университетских стенах весьма специфическую (однобокую) подготовку.

В результате такой специализации их и физиками-то трудно назвать...

Например, у них есть большие проблемы с чисто физическим мышлением, которых нет у их смежников с факультета экспериментальной и теоретической физики, выпускников МИФИ и МФТИ.

Полагаю, что ответам на такие вопросы на мехмате МГУ до сих пор не учат. Там ведь не учат премудростям ТРИЗ? А зря...

Почему? Да потому, что система понятий студентов и преподавателей мехмата МГУ уже устоялась на классике Эйнштейна.

Поскольку этому делу на мехмате МГУ пока толком не учат, то "сопротивление материала" было бы минимальным. Куда проще учить с нуля, чем переучивать...

Затем по уму следовало потолковать о "великих законах сохранения". Ведь студенты мехмата МГУ свято верят в то, что это законы природы, а вовсе не априорные формы физического мышления! Они ведь не по ФЛФ, а по Ландау и Лифшицу сразу учатся. Что с них взять..

Эго необходимо начать с обсуждения постижения понятия массы в динамике. То есть, начиная со школьной скамьи и кончая университетской скамьёй мехмата МГУ.

Это дозволено. Кто же осмелится утверждать, что школьная масса существенно отличается от мехматовской? Ведь в школе (и даже техническом ВУЗе) масса имеет релятивистское приращение.

А мехматовская масса релятивистского приращения не имеет. Там положено говорить о приращении релятивистского импульса! Иначе поставят очень твёрдую двойку. Чтобы не выпендривался и отвечал как все...

Скажем так. И поэтому тоже. Студенты мехмата должны быть вымуштрованы не хуже солдат на плацу. Начнут с малых (терминологических) вольностей, а кончат чёрт знает чём...

Малейшие изменения в ней чреваты системной катастрофой. Преподавателям мехмата это прекрасно известно. А вот фрондирующим студентам и альтам нет...

А физически ушлые студенты очень быстро заметят, что при некоторых мысленных экспериментах из зависимости именно массы от скорости и соображений сохранения энергии вытекает ещё и релятивистская зависимость коэффициента пересчёта массы в энергию.

Что же тогда будет? Да ясно, что. Студенты усомнятся в неизменности скорости света. Возможно, что всего лишь в расчетных соотношениях пересчёта массы в энергию. А возможно и вообще...


В эпопею грандиозной перестройки, скорее всего, будут втянуты и такие проблемы, о которых студенты мехмата даже не задумываются.

Если по Фрейду, то в своё время Вы не смогли, видимо, поступить в МГУ. Как и в МИФИ и в МТФИ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 23:47 
Заблокирован


07/03/08

617
А если по жизни, то я сдал все экзамены в аспирантуру, но не прошёл полагавшегося в те времена собеседования в парторганизации!

(Парторг просветил меня, беспартийного, по части перевыплнения процентной нормы на инородцев во вверенном ему партией учебном заведении...)

Но я об этом не жалею.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 08:38 
Заблокирован


07/03/08

617
Vladimir Dubrovskii
Я не собираюсь писать здесь о ТРИЗ. (Для этого есть специализированные сайты и форумы.) Если интересуетесь, то найдите их через поисковик.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 11:13 


05/08/07

194
REX писал(а):
А если по жизни, то я сдал все экзамены в аспирантуру, но не прошёл полагавшегося в те времена собеседования в парторганизации!

Похоже, Вы крепко загибаете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 16:56 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
abc_qmost писал(а):
REX писал(а):
А если по жизни, то я сдал все экзамены в аспирантуру, но не прошёл полагавшегося в те времена собеседования в парторганизации!
Похоже, Вы крепко загибаете.

Да! Университет - это сила!!
В 1974 г. я получил диплом физика, закончив физфак МГУ.
Не сдавая никаких экзаменов в аспирантуру и не проходя никаких собеседований в парторганизации (будучи беспартийным), сдал экзамены (штук пять, наверное, и среди них - органическая химия, жуть неимоверная) по кандидатскому минимуму и в 1984 г. получил уже ВАКовский диплом к.х.н (прописью: кандидата химических наук), а ещё через пару лет и аттестат ВАК старшего научного сотрудника по специальности "Физическая химия".
А Вы говорите, ТРИЗ-ТРИЗ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 17:08 
Заблокирован


07/03/08

617
Developer
Во-первых, эта история со мной была в 1972году.
Во-вторых, она произошла не в столичном университете, а в провинциальном ВУЗе.
Возможно, что это существенно.

Говорят, что на мехмате МГУ такого скотства никогда не было. Власти очень нужны были путёвые математические физики для создания ядерного оружия. Поэтому мехмат был исключением из правил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 17:23 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Пожалуй Вы правы, тем более, что ведущим предприятием при защите мной диссертации был выбран (не назначен!) МГУ (химфак!), поскольку входил в список ведущих предприятий по тематике специализированного Учёного совета, где я был соискателем...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 22:45 
Заблокирован


07/03/08

617
Developer писал(а):
abc_qmost писал(а):
.

Да!
А Вы говорите, ТРИЗ-ТРИЗ...


Я старался не говорить о ТРИЗ в своих топиках. Хотя эксперимент с ТРИЗ и является типичным незаконченным экспериментом. Да и к поднятой мной проблеме с альтами он тоже имеет прямое отношение.

Более того. Даже фамилия основоположника ТРИЗ (Альтшуллер) содержит слог "альт".

Но если Вы очень хотите (и модератор не против), то в рамках одного из моих топиков мы можем затронуть и проблематику ТРИЗ.

Только вот есть ли тут люди, хотя бы поверхностно знакомые с ТРИЗ по первоисточникам?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group