2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Физику нужно начинать читать лишь на 3-ем курсе
Сообщение02.12.2018, 23:16 


01/12/18
70
Цитата:
Я Вам по-хорошему завидую. Правда. Потому что каждому новому набору приходилось рассказывать снова одни и те же вещи, которые им на математике объясняли спустя 2-4 семестра. Ладно... Буду хотя бы знать, что есть где-то счастливые люди. Уже тема не раз обсуждалась, так что не буду по сотому разу на одно и то же обсуждение выходить.

А в физических ВУЗах та же проблема?Я думал это только в технических и клял выбранный ВУЗ который ругал радиофизик за год до моего поступления агитировав поступать к ним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физику нужно начинать читать лишь на 3-ем курсе
Сообщение02.12.2018, 23:19 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Andrew Bear

(Оффтоп)

Чтобы сделать цитату, лучше выделить требуемый текст и нажать кнопку "Вставка" под цитируемым сообщением. Тогда будет видно и кого цитируете, и автоматически вставится ссылка на само сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физику нужно начинать читать лишь на 3-ем курсе
Сообщение02.12.2018, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(формулы Френе)

Pphantom в сообщении #1358258 писал(а):
как минимум 80% физиков про формулы Френе либо никогда не слышали, либо именно слышали - и с тех пор прочно забыли. Что, вообще говоря, не мешает им работать.

Штука с этими формулами в том, что несмотря на пафосное название, они выводятся за пять минут на коленке, так что даже не ясно, зачем их как-то отдельно называть. Что, кстати, относится к $>50\,\%$ пафосных замечаний pogulyat_vyshel (зато остальные, наоборот, тяжеловесны до ненужности).


-- 02.12.2018 23:26:00 --

Andrew Bear в сообщении #1358289 писал(а):
Суть в том,что по физике читают то, мат.аппарат чего еще не проходили по математике. Разве это нормально?

Это не хорошо, но повсеместно.

-- 02.12.2018 23:29:57 --

Причём проблема начинается не в вузе, а в школе. Я как-то просто посчитал: post871017.html#p871017

 Профиль  
                  
 
 Re: Физику нужно начинать читать лишь на 3-ем курсе
Сообщение02.12.2018, 23:32 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1358301 писал(а):
Штука с этими формулами в том, что несмотря на пафосное название, они выводятся за пять минут на коленке, так что даже не ясно, зачем их как-то отдельно называть.

Нет, ну у формул Френе есть обобщение многомерное, в них красота определённая есть. В этом смысле здесь не больше претензий можно предъявлять, чем, например, к термодинамике, где почти каждое соотношение чьим-нибудь именем названо. Главное знать сами соотношения, а уж как они называются... И высказывание Pphantom я бы дополнил утверждением, что физик узнает эти формулы, если ему их выписать, но не вспомнит по названию.

И давайте всё-таки не будем переходить на обсуждение конкретной личности. А само содержание замечания лучше обсуждать в исходной теме, чтобы не получался разговор "за спиной".

 Профиль  
                  
 
 Re: Физику нужно начинать читать лишь на 3-ем курсе
Сообщение02.12.2018, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Eule_A в сообщении #1358306 писал(а):
Нет, ну у формул Френе есть обобщение многомерное

Да, оно выводится за 10 минут. Красивое, не спорю. Но физикам, как всегда, бесполезное :-)

    Pичард Фейнман. Характер физических законов. Лекция 2. Связь математики с физикой.
    Цитата:
    Математики любят придавать своим рассуждениям возможно более общую форму. Если я скажу им: "Я хочу поговорить об обычном трехмерном пространстве",- они ответят: "Вот вам все теоремы о пространстве n измерений" - "Но у меня только три измерения" - "Хорошо, подставьте n = 3!"

    Оказывается, что многие сложные теоремы выглядят гораздо проще, если их применить к частному случаю. А физика интересуют только частные случаи; он никогда не интересуется общим случаем. Он говорит о чем-то конкретном; ему не безразлично, о чем говорить. Он хочет обсуждать закон тяготения в трехмерном пространстве; ему не нужны произвольные силы в пространстве n измерений. Он стремится к сокращениям, потому что математики готовят свои выводы для более широкого круга проблем. И поступают предусмотрительно, ибо в конце концов бедный физик всегда вынужден возвращаться и говорить: "Простите, но в прошлый раз вы хотели мне что-то сказать о четырех измерениях".

Eule_A в сообщении #1358306 писал(а):
И высказывание Pphantom я бы дополнил утверждением, что физик узнает эти формулы, если ему их выписать

...или просто проверит в уме.


-- 02.12.2018 23:47:24 --

(Оффтоп)

P. S. Думаю, содержательным я бы назвал обобщение этих формул на бесконечномерный случай, записанное в применении к полю. Если оно будет для физики чем-то полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физику нужно начинать читать лишь на 3-ем курсе
Сообщение02.12.2018, 23:59 


01/12/18
70
Munin в сообщении #1358301 писал(а):
Штука с этими формулами в том, что несмотря на пафосное название, они выводятся за пять минут на коленке, так что даже не ясно, зачем их как-то отдельно называть.

Я о них читал в МФТИшном учебнике по матану Шабунина и Тер-Крикорова в 4-ой главе "Производная и ее приложения".Там в самом конце в параграфе 22 "Кривые" небольшой заход в дифференциальную геометрию.Я заглянув вперед и обнаружил в разделе о Рядах Фурье заход в функан.Но это же МФТИшный учебник.В нашем курсе матана про это вообще ни слова.Я его случайно в книжном купил и читаю в свободное время.
А физику нам читают по Трофимовой.А там "подобие треугольников и пределы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Физику нужно начинать читать лишь на 3-ем курсе
Сообщение03.12.2018, 00:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Оффтоп)

Eule_A в сообщении #1358306 писал(а):
я бы дополнил утверждением, что физик узнает эти формулы, если ему их выписать, но не вспомнит по названию.
Если что, я все-таки имел в виду более жесткое утверждение: и по названию не вспомнит, и как хорошо известный факт скорее всего не опознает. Другое дело, что при необходимости действительно быстро выведет или просто проверит правильность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физику нужно начинать читать лишь на 3-ем курсе
Сообщение03.12.2018, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Andrew Bear в сообщении #1358296 писал(а):
А в физических ВУЗах та же проблема?

По моим ощущениям отставание примерно в семестр это нормально. Хотя бывало и наоборот, когда аппарат изучен и начинает на всю катушку применяться по назначению только через некоторое время. (взгляд с другой стороны забора)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физику нужно начинать читать лишь на 3-ем курсе
Сообщение03.12.2018, 00:07 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Andrew Bear в сообщении #1358318 писал(а):
А физику нам читают по Трофимовой.А там "подобие треугольников и пределы".

Ну, хотя учебник Трофимовой я бы, пожалуй, советовать не стал, если бы у меня спросили, но нормальное и тангенциальное ускорение именно таким способом много где выводится. Потому что авторы без отрыва от реальности всё-таки нередко пишут. Никакой "страшной ущербности" в этом выводе нет. Он кустарный, да, но не более.
Andrew Bear в сообщении #1358318 писал(а):
Но это же МФТИшный учебник.

При всём уважении к МФТИ всё-таки не только там хорошие книги пишутся. :-) И потом, насколько мне помнится, сведения о рядах Фурье, не ограничивающиеся тригонометрическими рядами, не так уж редко попадают в курсы математического анализа. Хотя тут могу ошибаться.

(Оффтоп)

Pphantom в сообщении #1358319 писал(а):
Если что, я все-таки имел в виду более жесткое утверждение

Ясно. Значит, я немного оптимистичнее в этом вопросе. Но опросов не проводил, так что подтвердить своё мнение мне особенно нечем - так, ощущение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физику нужно начинать читать лишь на 3-ем курсе
Сообщение03.12.2018, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
У нас с согласованием неизмеримо сложнее поскольку разные студенты берут различные предметы на разных годах обучения и далеко не всегда смотрят на "пререквизиты" (предметы, которые следует брать раньше) и "кореквизиты" (одновременно), а администрация трактует это не более как рекомендации (что хорошо для очень сильных студентов). А самих студентов интересует скорее, чтобы предметы в расписании не накладывались (или не очень накладывались) друг на друга.

Поэтому весьма часто УЧП для нематематиков (3 год) берут физики 4го курса с квантовом механикой и чуть более продвинутыми курсами за плечами. Схватывают все быстро и в конце часто говорят, что наконец-то поняли то, что им читали по физике.

PS. Это не относится к инженерам. У нас они не сторонники ни "либерального образования", ни либерализма в образовании и редко допускают вольности. Что положено--бери и шаг в сторону за побег считается (ну не совсем так строго, но близко). С точки зрения нашего факультета А&С они вообще динозавры какие то: и семестр у них 13 недель вместо 12 как у нас сделали (ну в США вообще 15, так это у них там), и ТА на экзамен не допускают ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Физику нужно начинать читать лишь на 3-ем курсе
Сообщение03.12.2018, 00:16 


01/12/18
70
Eule_A в сообщении #1358326 писал(а):
Ну, хотя учебник Трофимовой я бы, пожалуй, советовать не стал

Я другого и не ждал.Но он простой.И она ухитрилась по стольким разделам пробежаться "по верхам" что весь курс в 570 страниц уместился.
Eule_A в сообщении #1358326 писал(а):
При всём уважении к МФТИ всё-таки не только там хорошие книги пишутся.

Разумеется.
Eule_A в сообщении #1358326 писал(а):
И потом, насколько мне помнится, сведения о рядах Фурье, не ограничивающиеся тригонометрическими рядами, не так уж редко попадают в курсы математического анализа. Хотя тут могу ошибаться.

Я человек темный я никаких учебников по матану кроме Фихтенгольца и этого не видал.МФТишный по сравнению с Фихтенгольцем меня просто сразил.Но он сложный,я только до половины осилил.В оставшуюся половину придется долго въезжать.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение03.12.2018, 00:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Вопросы преподавания»
Причина переноса: давайте-ка сюда переедем, в соответствии с тематикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физику нужно начинать читать лишь на 3-ем курсе
Сообщение03.12.2018, 00:25 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Red_Herring в сообщении #1358329 писал(а):
Что положено--бери

А кто даёт эту программу - что "положено"? Да, и что такое А&С, извините?

Andrew Bear в сообщении #1358330 писал(а):
МФТишный по сравнению с Фихтенгольцем меня просто сразил.Но он сложный,я только до половины осилил.В оставшуюся половину придется долго въезжать.

А Фихтенгольц тем и хорош, что он написан легко, там лишнего практически нет и практически всё реально нужное там есть. По вычислительной части, по крайней мере. Разумеется, не Фихтенгольцем единым, так сказать, но если опять-таки возвращаться к рекомендациями, то для первого курса эта книга у меня всегда находится под номером один. Тогда база будет очень хорошая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физику нужно начинать читать лишь на 3-ем курсе
Сообщение03.12.2018, 00:28 


01/12/18
70
Eule_A в сообщении #1358333 писал(а):
А Фихтенгольц тем и хорош, что он написан легко, там лишнего практически нет и практически всё реально нужное там есть. По вычислительной части, по крайней мере. Разумеется, не Фихтенгольцем единым, так сказать, но если опять-таки возвращаться к рекомендациями, то для первого курса эта книга у меня всегда находится под номером один. Тогда база будет очень хорошая.

Безусловно. Фихтенгольц-классика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физику нужно начинать читать лишь на 3-ем курсе
Сообщение03.12.2018, 01:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
Eule_A в сообщении #1358333 писал(а):
А кто даёт эту программу - что "положено"? Да, и что такое А&С, извините?

Дает факультет Faculty of Applied Science & Engineering

А что такое А&С? Смешал шрифты, A&S, он же FAS, он же Faculty of Arts & Science (или, как я иногда выражаюсь- "of Farts & Swines") этакий монстр в подавляющем большинстве американских и канадских университетов, не меньше, чем все остальные факультеты вместе взятые, объединяет Science (т.е. математиков, физиков,....), иногда выделяется отдельно Life Sciences, иногда выделяются Computer Science (но все в рамках FAS), Social & Political Sciences, и еще Humanities. Теология и Бизнес тут же. Все остальные факультеты Engineering, Nursing, и т.д. (хотел бы я знать, что там в итд) считаются профессиональными факультетами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group