2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: Тангенциальная составляющая ускорения
Сообщение07.12.2018, 11:48 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1359500 писал(а):
то Вы не поняли, что я тут поднимаю.

Это возможно. Надеюсь, хоть кто-нибудь это понял.
Откланиваюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тангенциальная составляющая ускорения
Сообщение07.12.2018, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EUgeneUS в сообщении #1359477 писал(а):
После того, как Вы дополнили функцию во всех точках, у Вас же получилась какая-то другая функция? Не так ли?

Это тонкий вопрос. А если ограничить функцию на каком-то подмножестве, это будет другая функция? А если взять другое целевое множество?

Есть разные варианты определений, и рубить сплеча не рекомендуется.

EUgeneUS в сообщении #1359477 писал(а):
Вы рассматриваете его, как (например) зависящий от радиус вектора: $\vec{a_\tau} = \vec{a_\tau}(\vec{r})$ Почему бы и нет?

В математике "почему бы и нет" - достаточное основание, чтобы что-то делать. В физике зачастую не так. Например, ускорение естественнее рассматривать, как зависящее от времени, а введение других параметризаций всегда рисково: $\mathbf{a}_\tau=\mathbf{a}_\tau(t).$

(Чтобы стрелочка лучше позиционировалась над буквой, рекомендуется писать \vec{a}_\tau.)

EUgeneUS в сообщении #1359477 писал(а):
Что касается "физической интуиции", упоминавшейся выше. Она нарабатывается решение задач, а не упрощенным изложением материала.

Верно. Но искусственное усложнение материала тоже не приводит к хорошим результатам.

realeugene в сообщении #1359484 писал(а):
В физике практически все функции можно рассматривать как обобщённые, за редкими исключениями.

Тут стоит быть осторожней. Довольно часто от математических придирок в физике можно отмахнуться переходом к обобщённым функциям, обобщённым производным и соответствующим иным объектам (уравнениям, операторам и т. д.). Но от других придирок приходится отмахиваться другими способами. И в общем не показано, что всё это совместимо (не найден такой класс функций, который удовлетворяет всем физическим требованиям).

-- 07.12.2018 14:51:36 --

EUgeneUS в сообщении #1359500 писал(а):
то Вы не поняли, что я тут поднимаю.

Я тоже не понял. Видимо, вы как-то не стремитесь объяснить, а что же вы тут поднимаете, и зачем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тангенциальная составляющая ускорения
Сообщение07.12.2018, 16:28 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Munin в сообщении #1359543 писал(а):
Верно. Но искусственное усложнение материала тоже не приводит к хорошим результатам.


Изложение в Савельеве и Иродове не выглядит "искусственным усложнением материала", скорее Ландсберг выглядит "искусственным" упрощением.

Munin в сообщении #1359543 писал(а):
Я тоже не понял. Видимо, вы как-то не стремитесь объяснить, а что же вы тут поднимаете, и зачем.


Вселяет надежду, что другие участники и модераторы понимают, что тут происходит:

Eule_A в сообщении #1359287 писал(а):
Если вы хотите обсуждать методические тонкости введения тангенциального ускорения, то есть вроде бы тема, открытая виновником царящего здесь торжества схоластики: «Кинематика точки на кривой».


Собственно, методические тонкости и обсуждаются. А поднимается такой момент: если Вы вектор, которым дополнили $\mathbf{a}_\tau=\mathbf{a}_\tau(t)$ в нижних точках циклоиды, продолжаете называть тангенциальным ускорением, то Вам придется что-то сделать с определением тангенциального ускорения, которое дается в учебниках уровня чуть большего, чем Ландсберг. А это никому и ни для каких целей не нужно.

-- 07.12.2018, 16:57 --

Eule_A

(Оффтоп)

Eule_A в сообщении #1359287 писал(а):
Да... Должен заметить, что вас, господа наиболее стойкие спорщики, знатно затроллили...

Этот "троллинг" с нижней точкой циклоиды в ФМШ много лет назад проходил :mrgreen:
Отрадно, что этот пример привел уважаемый DimaM. Живы, так сказать, традиции :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тангенциальная составляющая ускорения
Сообщение07.12.2018, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EUgeneUS в сообщении #1359564 писал(а):
Собственно, методические тонкости и обсуждаются.

Во-первых, не в той теме. Во-вторых, вы пока ничего методически внятного не произнесли. Кроме "такое определение, и не сметь от него отступать!".

EUgeneUS в сообщении #1359564 писал(а):
то Вам придется что-то сделать с определением тангенциального ускорения, которое дается в учебниках уровня чуть большего, чем Ландсберг.

Why not?

EUgeneUS в сообщении #1359564 писал(а):
А это никому и ни для каких целей не нужно.

Только немного по другой причине: к этому возрасту физики научаются ставить расчёты выше определений. Если что-то можно рассчитать, то оно и есть. А если определение в это не верит - это не проблемы физика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тангенциальная составляющая ускорения
Сообщение07.12.2018, 19:51 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Munin в сообщении #1359598 писал(а):
Во-вторых, вы пока ничего методически внятного не произнесли. Кроме "такое определение, и не сметь от него отступать!".

Я и такого не произносил.

Munin в сообщении #1359598 писал(а):
Why not?

Если у Вас есть желание расширить определение т.у, то кто же Вам запретит это сделать? Но хотелось бы посмотреть на результат этого расширения (в виде "тангенциальное ускорение - это...").

Munin в сообщении #1359598 писал(а):
А если определение в это не верит - это не проблемы физика.

В обсуждаемом примере с циклоидой у физиков вообще никаких проблем не возникает, даже если они остаются в рамках определений.

-- 07.12.2018, 20:09 --

UPD: Могу так своё мнение сформулировать: лучше иметь определенное понятие и неопределенную в счетном множестве точек функцию, чем иметь определенную всюду функцию и неопределенное понятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тангенциальная составляющая ускорения
Сообщение07.12.2018, 22:02 


05/09/16
11531
EUgeneUS в сообщении #1359604 писал(а):
UPD: Могу так своё мнение сформулировать: лучше иметь определенное понятие и неопределенную в счетном множестве точек функцию, чем иметь определенную всюду функцию и неопределенное понятие.
Мне понравилось, хорошо сформулировано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тангенциальная составляющая ускорения
Сообщение08.12.2018, 01:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EUgeneUS в сообщении #1359604 писал(а):
Могу так своё мнение сформулировать: лучше иметь определенное понятие и неопределенную в счетном множестве точек функцию, чем иметь определенную всюду функцию и неопределенное понятие.

Шовинизм + глухота. Я пас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тангенциальная составляющая ускорения
Сообщение08.12.2018, 02:22 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
 !  В общем, я думаю, хватит. По существу, похоже, всё обсудили - фактически переход на личности уже начался.

Тема закрывается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group